Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бальзамин Уоллера Искушение оранжевое. Сортовое разнообразие

21.06.2019 в 10:58

Бальзамин Уоллера Искушение оранжевое. Сортовое разнообразие

Среди востребованных сортов бальзамина Уоллера опытные садоводы выделяют:

  • Карнавал нежно-розовый. Размеры компактного гибридного сорта составляют всего 20 см. Привлекает внимание бальзамин своими темно-зелеными листьями и крупными розовыми цветками. За счет длительного цветения его часто выбирают для оформления садовых клумб и террас.
  • Карнавал лавандовый. У низкорослого однолетнего растения (высота 20 см) цветки имеют нежно лавандовый оттенок, они плоско-открытые. Листовые пластины насыщенного темно-зеленого окраса. Бальзамин известен своим продолжительным цветением, его также хорошо использовать для украшения сада. Особенно эффектно он смотрится в уличных вазонах, кашпо.
  • Искушение оранжевое. У однолетнего Искушения оранжевого образуются достаточно крупные цветки, они махровые, имеют оранжевую окраску. Растение отличается шаровидной формой, его высота не превышает 30 см, в диаметре он составляет 15 см. Есть еще у Искушения светло-розовые цветки, в диаметре которые составляют 4 см. Фаза цветения начинается в июне и длится до заморозков. Аналогичные характеристики наблюдаются у Искушения со светло-пурпурными цветками.
  • Стардаст . Куст выделяется компактными размерами, не вызывает сложностей в уходе. Особенностью сорта является наличие белого пятна в центре цветка.
  • Симфони . Высота низкорослого куста составляет 20 см. Цветки его крупные с матовым оттенком. Эта серия бальзаминов выделяется ранним сроком цветения.
  • Футура. Этот махровый ампельный бальзамин вырастает до 30 см, побеги его сильноветвистые. Сорт раннего срока цветения формирует цветы ярких окрасок, их диаметр 4-5 см. Особенно выигрышно выглядит растение в подвесных кашпо и высоких напольных вазонах.
  • Супер Элфин. В данной серии представлено 13 разновидностей венчика. Высота куста 20-25 см, размеры компактные, что не создает сложностей в уходе и выращивании.
  • Кинг конг. Вырастает бальзамин до 30 см, цветки у него крупные и яркого окраса, их диаметр 5-6 см. Куст отличается обильным и долгим цветением, венчик бывает разных оттенков.
  • Новетт. Этот миниатюрный кустик в высоту не превышает 15 см. Растение способно радовать своим оригинальным цветением на протяжении всего вегетационного периода, начиная с весны и заканчивая осенью.
  • Дуэт. Данная разновидность пользуется успехом благодаря объемным махровым цветкам.
  • Кэнди. В серию входят 17 сортов бальзамина. Цветки простые, окрас разнообразный.

Видео Бальзамины Уоллера , выращивание и уход

Бальзамин Уоллера сорта. Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)

Бальзамин Уоллера сорта. Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)Этот вид бальзамина можно считать старейшим из окультуренных. Описания и первые изображения некрупных, высотой от 25 до 70 см, однолетних растений буквально облепленных простыми или махровыми цветками, появились еще в XVII веке.

Путешественники, посещавшие таинственный Китай, Индию и другие страны отдаленного от Европы региона, не могли пройти мимо экземпляров с белыми, розовыми, красными или фиолетовыми цветами. Поэтому уже скоро садовые, особенно махровые бальзамины появились на клумбах и в оранжереях Франции, Италии, Голландии и Великобритании.

Однолетнюю культуру легко узнать:

  • по прочным, с ярко выраженными узлами сочным стеблям;
  • по ланцетовидным, с пильчатыми краями черешковым листьям, густо покрывающим побеги;
  • неправильным, расположенным в пазухах листьев декоративным цветкам.

Бальзамин Уоллера сорта. Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)Стебли садового бальзамина, как на фото, ветвятся, что позволяет получить плотную крону, с июня и до сентября усыпанную цветами всевозможных окрасок и оттенков.

После завершения цветения на растениях появляются сочные коробочки с бурыми округлыми семенами. Как и у многих других разновидностей бальзаминов у недотроги садовой содержимое коробочки моментально разлетается на несколько метров вокруг, стоит только прикоснуться к плоду, или растения соприкоснуться от порыва ветра.

Бальзамин Уоллера сорта. Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)В условиях субтропиков, на родине культуры эта особенность помогает бальзаминам быстро расселяться. Но в средней полосе теплолюбивые растеньица не переносят холодов, поэтому бальзамины этого вида высаживают в сад только после окончания поры заморозков. Садовая недотрога украсит и комнату, но здесь вероятно потребуется дополнительное увлажнение воздуха.

Сорта садового бальзамина не так многочисленны, причем большинство из них имеют европейское происхождение и получены довольно давно. Селекционерами выведены растения с цветами различной окраски, по форме и строению напоминающими садовые розы, камелии и гвоздики.

Бальзамин Уоллера сорта. Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)При выборе сорта для высадки на бордюр или клумбу следует учесть, что садовые могут иметь высоту до 70 различную высоту. Например, растения из группы Camellia Flowered достаточно высокорослы, а основное количество цветов сосредоточено в верхней части побегов.

Для получения оригинального цветового пятна или окантовки посадов лучше выбрать карликовые подвиды. Примером служит изображенный на фото популярный сорт бальзамина Tom Thumb.

Растения бальзамина Том Тамб не превышают 25 см, отличаются богатством окрасок и долгим цветением. Махровые цветки, сменяя друг друга, раскрываются с июня и до середины осени, пока позволяет температура воздуха.Бальзамин Уоллера сорта. Бальзамин садовый (Impatiens balsamina)