Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сделать из навоза перегной. Использование перепревшего навоза и перегноя

19.06.2019 в 14:09
Содержание
  1. Как правильно сделать из навоза перегной. Использование перепревшего навоза и перегноя
  2. Как из конского навоза сделать перегной. Навоз как удобрение
  3. Как быстро сделать перегной из навоза быстро. Как самому приготовить перегной?
  4. Видео Как сделать перегной / Органическое земледелие
  5. Навоз перегной. Что такое перегной и его свойства
  6. Нужно ли укрывать навоз пленкой. Приготовление компоста под пленкой
  7. Как определить качество перегноя. 5 способов определить качество перегноя
  8. Что делать с навозом. Удобрение навозом – ставка на органику
  9. Какой навоз лучше. Особенности применения конского и коровьего навоза
  10. Как сделать перегной из конского навоза. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование

Как правильно сделать из навоза перегной. Использование перепревшего навоза и перегноя

Как правильно сделать из навоза перегной. Использование перепревшего навоза и перегнояВ свежем помете много разных кишечных вредителей и вредных микроорганизмов, которые могут нанести вред корням растений. От них стараются избавиться за счет создания компоста .

Основные компоненты компостной массы: свежий помет и навозная жижа. В них добавляются: птичий помет, торф, измельченная солома, сорняки. А также остатки пищи, опавшие листья, опилки, различные минеральные добавки. Влажность смеси должна быть в пределах 70-75%.

Компост готовится в яме или складируется в виде бурта. Его периодически нужно уплотнять и увлажнять, что приведет к повышению внутренней температуры до 65 градусов и выше. Обильное выделение тепла уничтожит большинство видов вредной микрофлоры и яйца гельминтов, а также значительно снизит процент всхожести семян сорняков.

Со временем биомасса разлагается и становится рыхлой и мелкой. Как удобрение компост из навоза с добавками ценится не меньше чистого перегноя. А в смеси с торфом и фосфорной мукой превосходит чистую органику по питательной ценности.

Коровий перегной — это компост или помет, который разлагался два года и более. Выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь, которая пахнет землей. Это идеальное органическое удобрение для любого культурного растения. На нем выращивают рассаду огородных культур, им мульчируют грядки после полива, используют в качестве наполнителя лунок под помидоры и капусту, кабачки и баклажаны, тыкву и арбузы.

Норма для внесения коровяка в перепревшем состоянии — от 7 до 10 кг на квадратный метр, с учетом плодородия земли.

Как из конского навоза сделать перегной. Навоз как удобрение

Констатируем непреложную истину : для приусадебного участка нет ничего лучше навоза или навозного перегноя. Если участок находится рядом с фермой и разрешен доступ к залежам навоза — как свеженабросанным, так и многолетним, — то больше ничего и не нужно. Для комнатных цветов, для посадочных ям, для луковичных, картошки и томатов надо брать старый, хорошо сопревший навоз, а для капусты и огурцов — из другой кучи свежий навоз. Красота! Все прет, цветет и наливается. навоз, как удобрение для сельскохозяйственных культур, имеет преимущественное положение, поскольку в нем содержится все необходимое для активного роста и развития.

А вот когда навоза нет? За компост, в нашем понимании этого слова, в разных странах взялись садоводы городского типа в своих маленьких садиках, когда стало не хватать навоза, и потребовался его заменитель.

В коровьем навозе содержится примерно столько питательных веществ: азота — 0,5%; фосфора — 0,2%; калия — 0,5%.

Это если, грубо говоря, исследовать «лепешку», оставленную коровой в поле. А если говорить о подстилочном навозе, в который добавляется солома или опилки, то содержание отдельных элементов в нем может уменьшаться.

При таких с виду небольших «процентах» навоз, тем не менее, является прекрасным удобрением при внесении 1-2 ведер на квадратный метр, а под отдельные культуры или в приствольные круги его вносят и по 3 и более ведер.

В конском навозе чуток побольше питательных элементов : азота — 0,6%; фосфора — 0,3%; калия — 0,6%.

Как быстро сделать перегной из навоза быстро. Как самому приготовить перегной?

При хранении навоза в хорошо уплотненных штабелях процесс разложения происходит медленно , зато органических веществ и азота теряется меньше, чем при хранении навоза в рыхлых кучах. Поэтому, когда время терпит, лучше действовать следующим образом. Завезенное на участок удобрение надо сразу сложить в штабель, послойно утрамбовывая его, а затем засыпать слоем земли или торфа (не менее 10 см) и накрыть полиэтиленовой пленкой. Вместо торфа вполне сгодятся выполотые сорняки.

 

Есть еще один хороший рецепт: кладем слоями навоз и зеленую массу из сорняков. До уплотнения в штабеле идет интенсивный аэробный процесс разложения, теряется некоторая часть азота и органического вещества. После уплотнения температура снижается до 30-35 градусов Цельсия и навоз продолжает разлагается в анаэробных условиях. Через 3-4 месяца после укладки получится полуперепревший навоз, а через 7-8 - перепревший.
Для ускорения приготовления перегноя используют комбинированный способ. "Свежак" укладывают слоями, сначала рыхло, а когда температура поднимается до 60 градусов Цельсия (на 3-5-ый день), слои сильно уплотняют. Так поступают с каждой вновь положенной порцией навоза. Штабель доводят до 1,5-2 метров, а затем укрывают 20-30-сантиметровым слоем торфа, скошенной травы и других органических материалов. При пересыхании поливают навозной жижей.

При комбинированном способе полуперепревший навоз получают через 1,5-2 месяца, а перепревший (перегной) - через 4-5 месяцев.

Таблица применения перегноя

КультураКоличество перегноя кг/кв.м.
Огурец6-8 кг/кв.м. осенью или весной
Лук, чеснок, капуста4-6 кг/кв.м. осенью
Морковь, столовая свекла, картофель4-5 кг/кв.м. осенью или весной
Томаты, перец5-6 кг/кв.м. осенью или весной
Земляника8-10 кг (при закладке грядок 1 раз в 3 года)
Смородина, крыжовник, малина4-5 см как мульчирующее средство каждый год осенью
Яблони, вишни, сливы15-20 кг на один саженец в возрасте 2-3 лет. Подкормку повторяют каждые 2-3 года.

Видео Как сделать перегной / Органическое земледелие

Навоз перегной. Что такое перегной и его свойства

Перегной – это последняя стадия разложения органических остатков – навоза, листьев, сидератов или травы. Для того, чтобы получить полностью перегнивший субстрат, нужно выдержать сырье не менее 2 лет.

По внешнему виду полностью разложившийся навоз напоминает чернозем. Он рыхлый и влажный, если правильно хранился. Если же органика в течение нескольких лет находилась под открытым небом, то цвет может измениться на коричневый.

Ценность перегноя заключается в том, что она попадет в грунт и станет пищей для полезных почвенных бактерий. Микроорганизмы при наличии органики в грунте лучше размножаются и производят гумус – гуминовые кислоты. Этот показатель является основным в определении качества почвы.

Минус перегнивших остатков в том, что они за время созревания теряют до 75% питательных веществ. Азот улетучивается, а фосфора в перегное изначально мало. Количество калия зависит от того, из какого вещества получен перегной. Поэтому для подкормки растений это вещество нуждается в дополнительной модификации – компостировании, а для восстановления грунта может применяться без опасений.

Нужно ли укрывать навоз пленкой. Приготовление компоста под пленкой

Несколько лет назад один огородник наткнулся на идею  изолировать кучи компоста под пленочное укрытие. Это нехитрое изобретение решило проблему специфического запаха, который распространяется от компостной кучи по всему участку, а также упростило защиту компостной кучи  от заселения насекомыми и грызунами и дало огороднику  простой и недорогой путь  анаэробного (без доступа воздуха) приготовление компоста.

Теперь на вашем приусадебном участке можно свободно готовить компост, не опасаясь проникновения в него  непрошеных гостей. Просто накройте компостную кучу большим куском полиэтиленовой пленки (непрозрачная пленка для этого мероприятия предпочтительнее прозрачной), изолируйте его до основания  (почвенного слоя) и забудьте про компост на долгое время. Все просто: нет запахов, нет мух, нет крыс!

Компост, приготовленный в анаэробных условиях, перепреет в более короткие сроки, чем тот, что готовят открытым способом (с доступом воздуха). Приготовление компоста под пленкой не только убыстряет перепревание органики, но и к тому же является более легким способом  получения компоста, чем обычные методы, в которых используются открытые компостные кучи.

При использовании этого метода не требуется никакой перебивки, многократного увлажнения кучи и вообще никаких дополнительных затрат,  сил и средств кроме одноразового покрытия компостной кучи в самом начале компостирования.  Сначала участок, отведенный под компостную  кучу, перепахивается для того, чтобы разрыхлить почву  и активизировать имеющиеся в ней бактерии.

На подготовленном таким образом участке земли закладывают компостную кучу обычным способом. После того, как вы заложите компостную кучу, необходимо произвести ее однократный полив – так, чтобы вода проникла в нее сверху донизу. После такого полива куча накрывается куском полиэтиленовой пленки. Огородники использующие этот метод, сообщают о замечательных результатах.

Как определить качество перегноя. 5 способов определить качество перегноя

Как определить качество перегноя. 5 способов определить качество перегноя Итак, вы решили использовать на своем садовом участке в качестве удобрения перегной. Конечно, этот популярный весной спрос рождает множество предложений: от соседа, который готов поделиться собственноручно приготовленным биопродуктом до частников, оккупирующих ворота садовых хозяйств и продающих перегной прямо с самосвалов. Но купить перегной с доставкой можно и не выезжая за пределы города, а оформив заказ в компании, которая занимается поставкой подобных материалов. Тогда удобрение «приедет» к вам на участок в четко обозначенное и удобное для вас время на нужном этапе обустройства огорода.

Какой бы вы не выбрали способ, в любом случае придется оценивать качество перегноя. Как это сделать?

  1. Первое, что можно легко оценить визуально, - это цвет. Перегной черного цвета? – отказывайтесь от покупки. Качественный состав может быть любого оттенка коричневого, вплоть до сероватого, но не черного цвета.
  2. Запах. Перегной не пахнет ни аммиаком, ни навозом. Если вы уловили эти «ароматы», значит продукт не тот, за который его выдают.
  3. Структура перегноя. Берем горсть материала в руку и сжимаем ее. Смотрим, что получилось. Все прилипло к руке? Сформировалось в тугую массу? – оба варианта говорят о низком качестве продукта. Хороший перегной имеет рассыпчатую структуру, но при сминании принимает заданную форму как, к примеру, суглинистая почва. При этом места, которые не попали под ваши пальцы, должны сохранить свою рыхлую структуру.
  4. Отжимаем перегной. Если выделяется вода, то это недопустимо. Значит удобрение не просушено, или наоборот, было пересушено и не подлежит продаже. А за счет воды ему просто пытались придать вес и нужную консистенцию.
  5. Взвешиваем в ведре. Если полное ведро перегноя весит более 8 кг, - это неправильный, залитый водой перегной. Если такое же ведро весит менее 4 кг, перегной слишком сухой и не принесет вашим грядкам пользы.

Поэтому если в качестве удобрения на следующий сезон вы решили выбрать перегной , купить с доставкой по Свердловской области его не составит труда. Только обязательно проконсультируйтесь с экспертами компании о качестве поставляемого удобрения и уточните срок его вызревания.

Предлагаем все виды сыпучих материалов по очень низким ценам с доставкой по Екатеринбургу и ближайшим городам. При заказе до 10 утра - возможна поставка в тот же день. Так же возможна круглосуточная отгрузка. Звоните, договоримся!

Что делать с навозом. Удобрение навозом – ставка на органику

Однако какими бы ни были грядки и эксперименты, земля все равно «хочет кушать», чтобы потом радовать нас хорошим урожаем. У нас в деревне помнят старую присказку: «Земля – матушка, а навоз – батюшка». Поэтому я тоже доверяюсь классике. Забудем о химических удобрениях и сконцентрируемся на навозе. Внесение навоза мало сказывается на эффективности азотного удобрения, а вот фосфорные и калийные на фоне навоза слабеют. Всегда следует выбирать что-то одно, излишества земле не нужны.

Навоз – это полное органическое удобрение, содержит все необходимые для растения питательные элементы и очень эффективное средство.

Что в нем ценного? Магний и кальций снижают кислотность почвы. Микроорганизмы увеличивают биологическую активность. Калий и фосфор находятся в навозе в доступной для растений форме. Навозный азот сохраняется в грунте в течение длительного времени. Из навоза в почву высвобождается большое количество углекислоты, которая нужна для фотосинтеза и теплообмена.

Иногда тяжело внести в почву точное количество навоза. На этот случай у меня есть шпаргалка, делюсь:

В ведро объемом 10 л входит:

  • 8 кг свежего конского навоза,
  • 5 кг навоза на подстилке из опилок,
  • 9 кг свежего коровьего навоза,
  • 5 кг птичьего помета,
  • 7 кг перегноя,
  • 12 кг навозной жижи.

Какой навоз лучше. Особенности применения конского и коровьего навоза

Какой навоз лучше использовать: конский или коровий? Исходить следует из состава почвы на участке.

В одном случае допускается использование свежего навоза, а в другом оно крайне нежелательно. Стоит также отметить такие нюансы, как добавление других ингредиентов, возможность использования в жидком виде и присутствием патогенной микрофлоры.

Горячий

Конский навоз считается горячим, благодаря быстрому разложению и большому количеству выделяемого тепла. Применяться он может в виде:

  1. свежего навоза;
  2. перегноя;
  3. жидкого раствора;
  4. гранулами.

Применяя конский перегной, снимают с участка 30 см почвы, укладывают навоз и поливают его раствором марганца, для обеззараживания, снятая земля смешивается с древесной золой и укладывается сверху. Через двое суток можно проводить посадочные работы на участке.

Лучше всего воспринимают конское удобрение картофель, тыква, кабачки, капуста, огурцы.

При осеннем внесении под перекопку конский навоз вносят не более 6 кг на 1 кв. м., после рассыпания, навоз нужно сразу же укрыть, иначе полезные вещества улетучатся. В качестве мульчи нужно использовать только полностью перепревший навоз, рыхлый, темного цвета, укладывать его нужно слоем не более 5 см.

Холодный

Первый вариант использования коровьего навоза — внесение его осенью. В свежем виде почва удобряется в соотношении 6 кг на 1 кв. м., а если использовать в жидком растворе, то 1:10 с водой. Коровяк нужно настаивать неделю, чтобы все вредные вещества испарились, а питательные свойства улучшились.

Лучше всего использовать коровий навоз двухлетней давности, именно в этот период он становится наиболее полезным и менее жгучим для растений. Сухой перегной используют в качестве мульчи и при перекопке, можно добавлять в лунки с помидорами, а также брызгать настоем растения.

На коровий навоз положительно отреагируют помидоры, редька, огурцы, капуста, кабачки, салат, свекла, морковь и картофель. Свежий навоз лучше не использовать, так как большое количество вредных микроорганизмов содержится в испражнениях коров. Для улучшения состава коровьего навоза из него готовится перегной.

Как сделать перегной из конского навоза. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование

ole4901 -

Сад и огород

Как сделать перегной из конского навоза. Компост из конского навоза: Преимущества, Недостатки, Использование

Для растений конский навоз признан лучшим удобрением, благодаря его полезным свойствам и уникальному химическому составу, чем не могут похвастаться навозы других животных.

 Конский навоз имеет четыре состояния готовности:

  • Свежий гумус в свежем виде может содержать вредоносные микроорганизмы. Поэтому вносить в землю его не стоит, но свежий гумус годится для подкормки растений, если смешивать его с водой 1:10 и дать настояться сутки или более.
  • Перепревший кизяк обычно применяется в растворенном полужидком состоянии для подкормки корнеплодов и роз. Можно вносить в землю при перекопке грядок. Такая почва вырастит хороший урожай кабачков, капусты или огурцов.
  • Перепревший гумус – лучшая подкормка, которая годится даже для чувствительной рассады. Добавляется в грунт при перекопке грядок в пропорциях 10кг на 12м или 2:1 для рассады. Отлично насыщает почву и не сжигает корни даже прихотливым культурам.
  • Перегной широко применяется для насыщения урожая полезными веществами. Это даст плодам превосходный вкус. Конский перегной – идеальное средство для удобрения любого типа почвы, даже самой сухой и не плодородной.

Полезные свойства удобрения из конского навоза

Конский навоз не зря признан лучшим для почвы, замены которому не найти. Смешивая его с торфом, садовод всегда получит урожай, превосходящий по насыщенности в нем полезных веществ, чего не добиться другими способами. Смешивая навоз с соломой, можно добиться даже для самой сухой и твердой почвы влаги и азота на очень долгий срок. Все благодаря уникальности его состава и универсальности применения.
Нет лучшего натурального средства для обогащения любого типа почвы, чем конский навоз, будь он в твердом или жидком состоянии, свежем или перегнившем, используется он для теплицы или на открытых грядках. Быстро разлагается, отлично впитывается в почву, сохраняя оптимальную влажность, и не теряет полезных веществ.

Основные преимущества конского навоза:

  • Даже самый свежий навоз в изначальном виде имеет не слишком жидкую консистенцию, что очень важно при приготовлении субстрата для обработки почвы. Содержащиеся в нем вредоносные микроорганизмы и споры грибка быстро погибают и не распространяются.
  • Рыхлая консистенция отлично насыщает землю кислородом, долго оставляя ее рыхлой, что позволяет урожаю сохраняться в хорошем состоянии, даже если сад или огород надолго остается без ухода.
  • Быстро разлагается даже при 75-800, что позволяет не ждать месяцами, а применять его почти сразу даже в свежем виде.
  • Насыщение азотом, калием и фосфором в идеальном соотношении для большинства растений. А так же большое разнообразие полезных микроэлементов.
  • Очень высокая теплоотдача позволяет применять его не только в теплицах и парниках даже в малых количествах, но и подготавливать зимнюю почву к будущему урожаю, в особенности в холодных краях.
  • Микрофлора и уникальный химический состав позволяют ускорять рост растений и удерживать влагу в любом типе почвы.

Качество удобрения превыше всего!

Конский навоз совершенно безопасен для применения, но значительно дороже аналогов. По этой причине его нередко подделывают или же чрезмерно разбавляют с опилками, выдавая за чистый субстрат по низкой цене. В слишком сильно разбавленном виде и в не надлежащем качестве, такой субстрат в лучшем случае загубит только урожай, но фальсификаты могут еще и «убить» почву, отравив ее вредными веществами.

Не стоит экономить. Лучше приобретать навоз в специализированных магазинах, предоставляющих гарантию качества или у проверенных заводчиков лошадей, где можно самостоятельно убедиться в качестве навоза на любой стадии его приготовления от свежего гумуса до перегноя.

1 голос

+

Голос за!

-

Голос против!