Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Амариллис и гиппеаструм когда цветет. ТРИ ГЛАВНЫХ ОТЛИЧИЯ АМАРИЛЛИСА ОТ ГИППЕАСТРУМА

20.06.2019 в 21:42
Содержание
  1. Амариллис и гиппеаструм когда цветет. ТРИ ГЛАВНЫХ ОТЛИЧИЯ АМАРИЛЛИСА ОТ ГИППЕАСТРУМА
  2. Амариллис садовый когда цветет. Веселый Урожайник выращивание и уход
  3. Цветы амариллис когда цветет. Описание амариллиса
  4. Когда цветет детка амариллиса. Амариллис уход в домашних условиях
  5. Как правильно ухаживать за Гиппеаструмом?
  6. Амариллис когда должен цвести. Как заставить амариллисы цвести два раза в год
  7. Когда цветут амариллисы. Амариллис фото, уход в домашних условиях, размножение, цветение
  8. Амариллис или гиппеаструм. История появления в Европе и что делает цветы похожими
  9. Как долго цветет Гиппеаструм?
  10. Чем отличается амариллис и гиппеаструм?
  11. Как долго цветет амариллис?

Амариллис и гиппеаструм когда цветет. ТРИ ГЛАВНЫХ ОТЛИЧИЯ АМАРИЛЛИСА ОТ ГИППЕАСТРУМА

  1. Когда период покоя окончен, амариллис первым выбрасывает цветонос, листья отростоют к концу цветения. Гиппеаструм формирует листья одновременно с цветоносом либо они вырастают до цветения.
  2. У амариллиса цветонос заполнен тканью, у гиппеаструма – полый.
  3. Цветки амариллиса имеют приятный запах, цветки гиппеаструма не пахнут.

Луковицы у амариллиса веретеновидные, около 5 см в диаметре, поверхностные чешуйки желтоватой окраски. Каждый год луковица формирует несколько деток, которые бывают способны к цветению спустя 3 года. Лучше всего (если нет необходимости) растение не делить, тогда оно выбрасывает сразу несколько цветоносов и выглядит очень богато и нарядно, а кроме того, у амариллиса толстые корни, которые не отмирают даже в период покоя, поэтому луковицы лучше не пересаживать, а переваливать в горшок размером побольше вместе с комом земли, не тревожа корней.

Амариллис и гиппеаструм когда цветет. ТРИ ГЛАВНЫХ ОТЛИЧИЯ АМАРИЛЛИСА ОТ ГИППЕАСТРУМА

Цветение амариллиса наблюдается обычно в начале осени (тогда как гиппеаструмы цветут чаще всего в феврале-марте), а до этого все три летних месяца луковица находится в состоянии покоя,

листья при этом полностью опадают (процесс опадения начинается в конце весны). В период покоя полив должен быть сокращен. Однако полностью прекращать его не следует: корни продолжают жить, в луковице происходит закладка новых листьев и цветков. Горшок можно перенести в прохладное помещение, но вполне можно оставить и в комнате. Пробуждается амариллис в сентябре и сразу выбрасывает цветонос. Когда цветение подходит к концу, вырастают листья.

Этот цветок любит хорошее освещение, тепло, достаточно рыхлую питательную почву и обязательно – дренаж.

На юге нашей страны амариллис хорошо растет прямо в открытом грунте. В этом случае луковицы нужно посадить в почву в июле-августе, заглубляя их на две трети, поливать, чтобы земля оставалась влажной, и еженедельно подкармливать минеральным удобрением с микроэлементами. Амариллис способен перенести понижение температуры, но не ниже 7°.

Оставляя зимовать луковицы в грунте, непременно укройте посадки – например, присыпьте торфом слоем 25 см (напомним – совет этот для южных регионов). Цветение в открытом грунте ожидается в сентябре, но бывает, что откладывается до весны.

Род гиппеаструм гораздо более многочисленен, чем амариллис, примерно 80 видов. Почти все они родом из Южной и Северной Америки. Комнатные сорта и гибриды гиппеаструма, как уже говорилось, получены в результате скрещиваний этих видов с амариллисом.

Цветонос у гиппеаструма полый внутри. Одна лу ковица не обязательно дает 1 цветонос, часто их бывает 2 или 3. На верхушке – воронковидные цветки в количестве от 3 до 6, чаще всего без аромата. Цветки у гиппеаструма крупнее, чем у амариллиса, – до 20 см, окраска бывает как однотонная (белая, кремовая, розовая, красная, оранжевая), так и с полосами или окаймлением.

Блестящие ремневидные листья достигают в длину 50 см и живут 8-11 месяцев. У большинства сортов листья вырастают или до начала цветения, или вместе с цветоносом. Луковица в 2-3 раза крупнее, чем у амариллиса, -12-15 см, округлая.

Как и амариллис, гиппеаструм на юге России можно высадить в открытый грунт. Луковицы сажают после окончания возвратных заморозков, так чтобы треть или половина луковицы находилась над уровнем почвы. Расстояние между луковицами 20 см. Если на зиму оставить луковицы в открытом грунте, то их лучше укрыть лапником или присыпать слоем торфа или опилок толщиной 20-25 см.

Амариллис и гиппеаструм когда цветет. ТРИ ГЛАВНЫХ ОТЛИЧИЯ АМАРИЛЛИСА ОТ ГИППЕАСТРУМА

Как и амариллис, гиппеаструм перед самым цветением отдыхает 2-3 месяца.

Обычно в течение лета луковицам дают набраться сил, поливают и подкармливают, в сентябре полив сокращают, а в ноябре-декабре поливают изредка, только чтобы почва не высохла совсем.

При этом горшок лучше всего перенести в прохладное место (оптимально 10-12°). Листья отмирают постепенно, срезать их не нужно, чтобы питательные вещества перешли в луковицу. Бывает, 1 -2 листа так и остаются зелеными. В январе растение начинает прорастать. Тогда горшок возвращают в комнату, полив увеличивают, и цветки появляются уже через 2-3 недели.

Когда цветение закончится, срежьте цветонос, пересадите луковицу в свежую, рыхлую и питательную почву, заглубляя наполовину или на две трети. Если у материнской луковицы образовалась детка, ее нужно отделить и высадить в собственный горшок.

Замечу, что ни гиппеаструму, ни амариллису не нужен большой горшок, иначе можно не дождаться цветения. Оптимально – всего 2-3 см между луковицей и стенками горшка.

Амариллис садовый когда цветет. Веселый Урожайник выращивание и уход

Амариллис садовый когда цветет. Веселый Урожайник выращивание и уход

амариллис посадка, уход и выращивание в саду

Считается амариллис одним из не привередливых растений. Он всегда кажется довольно невзрачным, пока к зимним праздникам не распускает свои граммофоны. Цветет он великолепно, источая при этом довольно утонченный аромат. Что же требует к себе амариллис посадка, уход и выращивание в саду  которого будут рассмотрены далее.
Сорта амариллиса имеют довольно разную окраску цветов, напоминающих колокола. Есть даже некоторые виды, имеющие необычные махровые и яркие полосатые цветы. Амариллис можно отнести к наиболее удачным выгоночным растениям. Соблюдая все правила ухода, вы сможете наслаждаться ароматом этого цветка как в домашних условиях, так и на садовом участке.

      Правила посадки и ухода за амариллисом

      От правильно выполненной посадки амариллиса зависит многое. Выращивая его в домашних условиях, луковицы следует высаживать в горшки в марте. Посадку проводят так, чтобы верхушка луковицы выступала над поверхностью земли. Весной отрастают узкие листья, к наступлению лета они отмирают.
      Через пару месяцев начинается рост цветоносов, имеющих по 6-12 пахучих цветков, напоминающих воронки. После окончания цветения их необходимо срезать.

      Если переносить сроки посадки луковиц комнатного амариллиса, его можно заставить цвести почти в любое время года, по вашему усмотрению. Для этого необходимо за пару месяцев поместить горшки в теплое место, имеющее хорошее освещение, и немного полить землю. После этого поливать следует по мере необходимости.

      Необходимо выдерживать температуру в помещении от 18 до 25 градусов тепла. В период цветения, вполне возможно, потребуется уменьшить солнечное освещение.

      Правила размножения

      Это можно выполнять семенами и дочерними луковицами, которые должны иметь трехлетний возраст. Семена имеется возможность получить через два месяца после окончания цветения опылением, проведенным искусственно.
      По окончании цветения и срезки цветов амариллис продолжает свой рост. В этот период можно провести пересадку луковиц. Их следует вынуть из горшков, аккуратно отделить деток, стряхнуть остатки земли, осторожно удалить старые почерневшие корешки и пересадить в отдельные места.

      Правила выращивания садового амариллиса

      В открытом грунте этот цветок может расти только в тех районах, где имеется теплый климат. Место для высаживания должно быть солнечным, почва – дренированной. К зиме луковицы необходимо присыпать торфяной крошкой.
      Когда амариллис начинает цвести, ему необходимо устанавливать опоры. Высадку производят в июне-июле, соблюдая глубину сантиметров в пятнадцать. Интервалы между растениями следует устраивать сантиметров по тридцать.

      Для посадки следует приобретать новые луковицы, так как амариллис садовый не очень хорошо относится к пересаживанию. Следует помнить, что луковицы амариллиса считаются ядовитыми.

      Период выгонки амариллиса

      Эту процедуру лучше всего устраивать с декабря до апреля. В этот период луковицы меньше всего теряют полезные вещества, стойко выносят данную процедуру. При таких действиях цветы у вас всегда будут красивыми, цвести смогут почти без перерывов. Для восстановления сил у луковиц будут период весны и лета.

      Время для покоя

      Подкармливать амариллис следует прекращать с конца августа. Одновременно уменьшаются поливы, чтобы их полностью прекратить в октябре. Одновременно амариллис начнет сбрасывать листву, а все полезные элементы сосредоточатся в луковице. Поэтому специально обрезать листья не рекомендуется.

Цветы амариллис когда цветет. Описание амариллиса

Цветы амариллис когда цветет. Описание амариллиса Амариллис-луковичное растение с длинными ремневидными листьями (50 см), которые располагаются в 2 ряда. Ширина их составляет 2,5см. Родина растения – Африка.

По-другому амариллис называют «белладонна», « лилия » или «обнаженная дама.» Последнее название растение получило из-за голой стрелы, на которой во время цветения не появляется ни одного листочка.

На стреле раскрываются лилиеобразные цветы от 2 до 6 штук. Цветы крупные, воронкообразные. Их диаметр составляет 12 см. В зависимости от сорта цветы имеют различные оттенки от белого до малинового. Луковица круглая, в диаметре 5см.

Чем гиппеаструм отличается от амариллиса?

Амариллис похож на гиппеаструм, и некоторые новички в цветоводстве эти растения путают. И у того, и у другого растения длинные языковидные листья, крупные красивые цветы, стебель-цветонос. Но, если приглядеться, то у них много отличий.

  1. Главное отличие во внешнем виде стебля. У амариллиса цветонос полый, имеет багровый оттенок, длина его 96 см, а у гиппеаструма стебель короче – 90 см, внутри стебель не полый, имеет цилиндрическую форму, по цвету зеленый, но бывает коричневый, серый и багровый.
  2. Отличаются эти растения и цветками и запахом. У гиппеаструма они более крупные, в соцветии находится 2-4 цветка, а у амариллиса их 6-12. Но есть сорта гиппеаструма, у которых 7,9,15 цветов. У амариллиса цветы источают сильный приятный аромат, а у гиппеаструма цветы пахнут слабо или вовсе не пахнут. У амариллиса лепестки одинакового размера и представляют собой градиент от бледно-розового цвета до самого насыщенного-красного. У амариллиса форма цветка воронкообразная, а у гиппеаструма орхидеоподобная. Каждый цветок и у того, и у другого растения состоит из 6 лепестков. У амариллиса его размер составляет 9-13см, а у гиппеаструма 5-22см. У амариллиса цветы грубоватые, плотные, а у гиппеаструма полые внутри и рыхлые. Цветы амариллис когда цветет. Описание амариллиса
  3. У гиппеаструма окрас листьев разнообразный: и желтый, и красный, и белый, и кремовый, и оранжевый, и двухцветный, полосатый, крапчатый.

Когда цветет детка амариллиса. Амариллис уход в домашних условиях

Когда цветет детка амариллиса. Амариллис уход в домашних условиях

Какие могут быть луковицы амариллисов

Амариллис растет из луковицы, диаметр которой может достигать 11 см. Листочки продолговатой формы до 55 см в ширину до 3 см. Каждая высаженная луковица может выкинуть одну (реже две) полных мясистых стрелы 40-70 см, на которых размещаются воронкообразные ароматные соцветия(приятное различие от непахнущего гиппеаструма) до 8 см, самых различных окрасов от белых до красных и фиолетовых. Размер цветоноса и самого цветка зависит от сорта. Обычно расцветание происходит в последние зимние месяцы или первые весенние. Как заставить цвести амариллис после покоя? Опытные садоводы могут заставить своего любимца распуститься в нужное время и даже 2 раза в год.

Комнатный амариллис уход требует не сложный. Соблюдая правила освещения, полива и влажности вы добьетесь пышного и длительного цветения, которое будет радовать вас и окружающих.

Соблюдайте меры безопасности при работе с амариллисом

Хоть цветок и обладает утонченной красотой, не следует забывать, амариллис – ядовитый. Луковица содержит в себе ликорин, алкалоид вызывающий сильное отравление. На нежной и сверхчувствительной коже могут появляться раздражительные реакции, даже при нечаянном прикосновении к луковке. Это свойство применялось в небольших дозах, как средство снижения боли.

Африканцы использовали сок или луковицы, для смазывания наконечников стрел, выстрел такой стрелой был смертельный. Поэтому соблюдайте меры предосторожности во время посадки и пересадки амариллиса. Необходимо пользоваться защитными перчатками и тщательно мыть руки после работы. Следите, чтобы к луковицам не приближались маленькие дети и домашние любимцы.

Амариллис значение цветка в доме имеет неоднозначное. С одной стороны образец считается мужским, поэтому символами будут решительность, мужественность, неустрашимость присуща настоящим представителям своего пола, но, вместе с тем, сами соцветия, которые чаще всего появляются до, появления первых листиков, в народе называют «голой девкой» и присваивают противоположные качества, такие как чувствительность, целомудренность, бархатистость.

Как правильно ухаживать за Гиппеаструмом?

Три способа добиться цветения гиппеаструма.Луковицы обрабатываются горячей водой при температуре (43-45)0С в течение трёх часов. Основная часть луковиц зацветает через 20 – 25 суток.Гиппеаструм перестают поливать в августе. ... В июле срезаем ножом все листья, одновременно прекращаем полив (на месяц).

Амариллис когда должен цвести. Как заставить амариллисы цвести два раза в год

Вы, наверное, замечали, что у одних любителей амариллисы цветут, как и положено, зимой, а у других — летом. В этом нет ничего странного. Амариллисы могут цвести даже два раза в году. Так как  заставить амариллисы цвести два раза в год? Что бы этого добиться, необходимо следовать очень простой методике.

Как только ваша луковица амариллиса достигла 4-5 см. в диаметре, она готова радовать вас цветами дважды в год — зимой и летом. Осенью амариллисам сокращают полив, листья их отмирают, и горшки с луковицами ставят в прохладное место до появления цветочных стрелок. Зимнее цветение продолжается с конца января до начала марта. После цветения растения начинают хорошо поливать и с весны регулярно подкармливать.

Если амариллис хорошо подкармливать летом и содержать его на балконе или в саду, то к августу можно заставить его цвести повторно. Для этого растение переносят с балкона или из сада в комнату, лучше северной или западной ориентации. Расположить горшок надо подальше от окна или, даже, поставить на пол. Полив немного сокращают. Смена светового режима вызывает образование цветоносов. Вы заметите это через одну — две недели. Сначала начнут желтеть и отмирать нижние листья, затем появятся цветочные стрелки. Как только цветонос достигнет 10 см. растение можно перенести на прежнее место и любоваться цветением.

Амариллис когда должен цвести. Как заставить амариллисы цвести два раза в год

Во время летнего цветения амариллисы нужно подкармливать, азота в удобрении должно быть минимум. Однако растению будет лучше и луковица не истощится, если летние цветы срезать в состоянии полуроспуска у основания цветоноса. Срезанные цветы прекрасно распустятся в вазе с водой. После летнего цветения с амариллисом поступают как обычно: осенью сокращают полив, на зиму до появления цветочных стрелок ставят в прохладное место.

Растения могут расцветать, таким образом, дважды в год, но для этого их нужно хорошо подкармливать летом.

Когда цветут амариллисы. Амариллис фото, уход в домашних условиях, размножение, цветение

Amaryllis.

Амариллис домашний - семейство ..

Родина растения . Свое происхождение растение ведет из тропических районов Южной Африки.

Описание. Род имеет единственный вид, который находится в родстве с гиппеаструмом. Листья длинные линейные или ремневидные, довольно широкие (3 — 4 см. ширины), с тупой верхушкой, светло-зеленые, появляются вслед за цветоносом и остаются на растении до начала следующего лета. Их не следует удалять до естественного отмирания и высыхания. Цветущее растение выбрасывает большую безлистную стрелку - высотой до 40 — 50 см., которая несет 2 — 5 крупных воронковидных ароматных цветков белого, розового, темно-красного или пурпурного цвета на коротких цветоножках, собранных в зонтиковидные соцветия диаметром 10 - 13 см. Некоторые сорта имеют двухцветные контрастные цветы или бутоны с полосатыми лепестками. После отцветания при опылении растение формирует плод - семенную коробочку. Как только начинается увядание цветка – его стоит срезать. Луковицы большие, в диаметре около 6 - 7 см., в форме капли, сверху покрыты коричневыми чешуйками. Чешуйки внутри имеют опушение. Чем больше луковица - тем больше будет цветок. Растение имеет короткий период покоя в середине лета.

Амариллис или гиппеаструм. История появления в Европе и что делает цветы похожими

Амариллис или гиппеаструм. История появления в Европе и что делает цветы похожимиЕвропа открыла новые комнатные цветы только поздно, и впервые упоминается в профессиональных каталогах растений в 1737 году, первоначально назывались лилиями и лилионарциссами. Описанный род Амариллис основан на описании первых экземпляров, привезённых из Южной Африки. Позже к этому же виду стали относить новые экземпляры, привезённые из субтропиков Америки

Амариллис или гиппеаструм. История появления в Европе и что делает цветы похожимиВ 1821 году ботаник В. Герберт выделил основные отличия Amaryllis из Африки и растений из американских регионов. Новый род  получил название Hippeastrum. При этом Амариллис прекрасный является истинным и единственным видом, всё другие сорта и гибриды  называются Гиппеаструм или Гиппеаструм гибридный. Такой порядок установлен только в 1954 году Международным ботаническим конгрессом.

Амариллис или гиппеаструм. История появления в Европе и что делает цветы похожимиВ середине XIX века сообщается о доставке в Санкт-Петербург амариллисов. В 1936 году в Адлере организован питомник по выращиванию луковиц, а в Эстонии в Институте экспериментальной биологии велась селекционная работа с 1953 года.

Гиппеаструм и амариллис – луковичные растения. Размножаются они семенами, детками и чешуйками от луковицы. После периода покоя из луковицы вырастает стрела, увенчанная большими граммофонами. После продолжительного цветения наступает период покоя.

Амариллис или гиппеаструм. История появления в Европе и что делает цветы похожимиРазнообразна форма и расцветки сортовых и гибридных экземпляров. Для любителей оба цветка совершенны в красоте, являются гордостью владельца.

Как долго цветет Гиппеаструм?

В среднем - каждый цветок держится около 7-10 дней. Мой опыт: бело-розовый гиппеаструм из ИКЕА - купили под Рождество в прошлом году. Две стрелки по 4 грамоффончика на каждой. Общее цветение длилось более 1 месяца.

Чем отличается амариллис и гиппеаструм?

Основные отличия луковицы гиппеаструмов круглые, иногда удлиненные, а луковицы амариллиса имеют грушевидную форму; ... если ваше растение зацвело осенью – это амариллис, если же зимой или весной – это гиппеаструм; –осмотрите цветонос: если он полый, значит ваше растение – гиппеаструм.

Как долго цветет амариллис?

Период цветения амариллиса Цветение амариллиса продолжается 15-20 дней. В это время растение нуждается обилии света и постоянном равномерном поливе.