Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Елка пожелтела, что делать. Почему у ели желтеют иголки

21.06.2019 в 11:27

Елка пожелтела, что делать. Почему у ели желтеют иголки

Елка пожелтела, что делать. Почему у ели желтеют иголки

Предисловие

Если вы полагаете, что высадив единожды в своем саду ель или другое растение хвойной породы, вы можете на долгие обеспечить декоративность участка, вы ошибаетесь.

Эти на первый взгляд неприхотливые деревья тоже болеют. Желтеют иголки – самый часто встречающийся недуг, которому подвержены эти лесные красавицы. Объяснений данному факту несколько, и все негативные причины желательно устранить.

Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев

У хвойных пород деревьев иногда может отмечаться пожелтение иголок или даже их полное высыхание. Почему же у елки желтеют иголки, и как помочь дереву?

Елка пожелтела, что делать. Почему у ели желтеют иголки   Елка пожелтела, что делать. Почему у ели желтеют иголки

Во-первых, одной из причин пожелтения иголок у хвойных пород может оказаться холод. У некоторых хвойных растений ветки могут желтеть в зимнее время. Например, к таким растениям можно отнести микробиоты, можжевельник обыкновенный сортов «Plumosa» и «Depressa Aurea», псевдосугу зеленую и другие растения. Но это не является критичным, так как с наступлением весны ветки снова приобретут свою зеленую окраску.

Во-вторых, желтеть хвоя может и при несильных морозах. А все потому, что не все хвойные растения являются морозоустойчивыми. Например, к таким можно отнести следующие хвойные растения – кипарисовик тупой, можжевельник виргинский, псевдосугу зеленую и восточную, кипарисовик Лоусона, тую гигантскую. При желании вырастить эти растения в средней полосе следует обязательно учитывать особенности ухода за ними в зимнее время и знать, требуется ли их укрывать на этот период.

Также часто у ели желтеют иголки под влиянием жары. При длительной нехватке влаги могут засохнуть следующие хвойные растения – метасеквоя китайская, кипарисовики японский, горохоплодный, болотный и другие. Все эти растения боятся слишком теплой весны, которая наступает сразу же после морозов. Осенью их требуется обильно полить для того, чтобы они могли сделать запас влаги на долгий период.

При нехватке минералов хвоя также может приобретать желтый оттенок. Особенно это касается недостатка магния при подкормке хвойных растений. Поэтому необходим такой подбор минеральных удобрений, который содержал все необходимые минералы и мог бы исключить пожелтение хвои.

У елки желтеют иголки и под воздействием вредителей и болезней. Поэтому желтеющие иголки необходимо внимательно осмотреть и обратить внимание на то, есть ли на них налет, пятна или какие-либо вредители. При необходимости растения следует обработать соответствующими препаратами.

Губительной для хвойных культур является и собачья моча. Оставленные метки этим животными приводят к засыханию веток, которые требуется обрезать, а само растение по возможности защитить от таких посягательств.

Пересадка ели Коника. Ель Коника: посадка и уход в открытом грунте

  • 1 Местоположение
  • 2 Посадка
  • 3 Уход
  • 4 Вредители и болезни

Ель Коника – миниатюрное хвойное деревце, являющееся карликовой разновидностью канадской ели.

Благодаря компактным размерам и декоративности данная мини-ёлочка успешно используется в ландшафтном дизайне для хвойного озеленения небольших участков, площадь которых не позволяет разместить деревья крупных пород.

Внешне деревце выглядит чрезвычайно привлекательно – пышная крона имеет форму конуса, длина мягких сизо-зелёных хвоинок составляет от 6 до 10 мм.

Разрастаясь в диаметре до 75–80 см, Коника очень медленно растёт в высоту, прибавляя в год около 6–8 см.

Как правило, активный прирост наблюдается в первые 10 лет жизни деревца, со временем рост замедляется, и высота взрослого растения редко превышает 180–250 см.

Корневая система ёлочки располагается в верхнем слое почвы, что существенно облегчает её пересадку. Кроме того, малышка нетребовательна в уходе и отличается высокой морозоустойчивостью. Чтобы обеспечить комфортное пребывание деревца на садовом участке, для него следует создать подходящие условия.

Местоположение

Для посадки Коники подойдут плодородные суглинистые почвы, хорошо удерживающие влагу, причём показатели кислотности грунта в данном случае не имеют значения, однако на излишнее защелачивание деревце реагирует крайне болезненно.

В качестве «места жительства» для миниатюрной красавицы следует определить тенистое, защищённое от ветра место, избегая при этом возвышенностей и заболоченных низин. Не строит высаживать Конику в местах с близким к поверхности залеганием грунтовых вод.

Карликовая ель великолепно смотрится как при одиночной посадке, так и в группе. В качестве соседствующих пород для Коники подойдут туя, можжевельник и другие хвойники.

В сочетании с ними миниатюрные ёлочки используются для создания на участке «дремучих» хвойных уголков. Очень эффектно смотрятся геометрические групповые посадки мини-елей в оформлении подстриженного газона.

Одиночная ёлочка-малышка украсит лужайку перед домом, а в зимние праздники отлично справится с ролью рождественского дерева.

Читать ещё  Грецкий орех: выращивание и уход

Посадка

Пересадке в грунт подлежат ёлочки, достигшие возраста 3–4 лет, всё это время их содержат в горшках для формирования корневой системы. Однако в качестве домашнего горшочного растения Конику выращивать не стоит, с возрастом она тяжело переносит комнатные условия.

Высаживать мини-ёлочку рекомендуется в пасмурную прохладную погоду.

Сроки посадки определяются в зависимости от того, в каком виде был приобретен саженец – закрытая корневая система позволяет проводить посадку с ранней весны до поздней осени, включая летние месяцы, а растение с открытыми корнями можно высаживать в грунт только в осенний и весенний периоды.

Перед посадкой почву нужно хорошо увлажнить.

Для того чтобы малютка быстрее восстановилась после пересадки, в грунт можно внести полведра перепревшей органики или подкормить саженец комплексным удобрением для хвойных культур. На несколько дней вновь посаженное деревце следует укрыть от прямых солнечных лучей.

Уход

Ввиду неприхотливости Коники серьёзный уход за ней не требуется, для её хорошего самочувствия достаточно принимать следующие меры:

  • Полив – почва под ёлочками-малютками должна быть всегда хорошо увлажнена, её пересыхание крайне нежелательно, поскольку Коника плохо переносит недостаток влаги. В засушливые периоды полив деревца рекомендуется проводить через крону, особенно такой душ показан молоденьким ёлочкам. Через 2–3 дня после процедуры почву приствольного круга следует разрыхлять, не допуская образования на поверхности грунта ссохшейся корки, перекрывающей доступ воздуха к корням.
  • Подкормка – в первые дни весны растение рекомендуется подкормить комплексным удобрением, подходящим для хвойных («Эпин», «Циркон») или присыпать приствольный круг перепревшим торфокомпостом. Следует помнить, что корни мини-ёлочки расположены в верхнем слое грунта, поэтому утрамбовывать почву приствольного круга ни в коем случае нельзя.
  • Укрытие на зиму – несмотря на отличную зимостойкость Коники, самым опасным периодом для неё являются конец зимы и ранняя весна. Именно в это время первые жаркие лучи солнца, отражённые от снежной поверхности, сильно обжигают мягкую хвою елей. Чтобы избежать неприятных последствий воздействия солнца, Конику принято укрывать на зиму, используя для этой цели мешковину, лутрасил, деревянные и картонные щиты. Следует проследить, чтобы укрывной материал не слишком плотно охватывал ель, поскольку внутри конструкции должна сохраняться естественная циркуляция воздуха. Поверхность приствольного круга Коники на зиму мульчируют торфом (толщина слоя – около 5 см). По весне мульчу заделывают в грунт, обеспечивая деревцу дополнительное питание.

Ель Коника засыхает. Ель канадская «Коника» болезни и вредители

Ель Коника засыхает. Ель канадская «Коника» болезни и вредители Ель канадская «Коника» болезни

Не секрет, что практически все растения поражаются болезнями и вредителями, и голубая ель тут не исключение. Если вы заметили, что на хвое вашей елочки появились мелкие желтые пузырьки, то, скорее всего голубую ель поразила грибная болезнь ржавчина. Для ее лечения необходимо обрабатывать дерево один раз в 10 дней Вектрой, Скором или Фундазолом. Процедуру повторять три раза.

Если ваша ель по непонятным причинам стала засыхать, а хвоинки буреть, краснеть и опадать, обратите пристальное внимание на корневую систему, возможно дерево заражено грибковым почвенным патогенном — трахеомикозом. Данный вид грибка паразитирует в корнях голубой ели, препятствуя попаданию питательных веществ из почвы к растению. Корни канадской ели буреют и загнивают. Ель Коника засыхает. Ель канадская «Коника» болезни и вредители Трахеомикоз поражает в основном молодые саженцы голубой ели, просто убивают их на корню. В данном случае сохранять пораженное дерево не рекомендуется, так как оно может заразить все близко растущие деревья. Больную ель следует удалить вместе с комом земли и сжечь.

И еще одно грибковое заболевание на голубой ели «Коника» — это болезнь хвои шютте.

При поражении данным грибком все ветви и хвоя покрываются черно-бурым налетом (грибницей паразита). Для лечения этого заболевания молодые деревца обрабатывают 3% раствором медного купороса и опрыскиваются препаратами «Триходермин», «Глиокладин», «Алирин-Б» и «Максим» (на выбор). Если поражение довольно серьезное, дерево лучше удалить вместе с земляным Ель Коника засыхает. Ель канадская «Коника» болезни и вредители комом.

Ель канадская «Коника» вредители

Существует такое большое количество вредителей хвойных деревьев , что трудно все пересчитать, но все они делятся на хвоегрызущие и короеды (ксилофаги).

Первый вид вредителей, употребляя в пищу хвою и молодые побеги, начисто подгрызают голубую ель. Например, если почка ели изъедена изнутри, то, скорее всего на дерево напал еловый пилильщик либо гусеница еловой моли. Если почки растений изъедены снаружи, можно предположить, что на канадской ели поселился   жук-долгоносик.

Ель Коника засыхает. Ель канадская «Коника» болезни и вредители Перечисленные вредители очень опасны для молодых саженцев, потому что они не дают растениям нормально развиваться и наращивать крону. При массовом нападении рост деревьев замедляется, или совсем останавливается.

К вредителям канадской голубой ели, употребляющим в пищу исключительно хвою,   можно отнести гусениц бабочек-листоверток, пилильщиков, пядениц, волнянок, жуков-долгоносиков, желтохвостов, бабочек-монашек и некоторых листоверток. Эти насекомые быстро размножаются и могут погубить не одно дерево.

Но не только на хвою нападают вредители, кора тоже подвержена нашествию насекомых.

Этим лакомством питаются короеды, златки, точильщики, усачи и сверлильщики. Они проделывают настоящие ходы под корой ели, нанося непоправимый урон растению.

Чаще всего данные насекомые селятся на голубых елях, растущих в засушливых условиях.   Существует и еще один вредитель, поедающий кору ели — большой еловый лубоед (дендроктон). О его присутствии на дереве говорят большие (до 3-х см) отверстия в самом низу ствола около прикорневой части. Дырки всегда обильно залиты смолой.

Видео Канадская ель коника / почему желтеет ель коника?

Ель Коника болезни. Чем болеют елки-палки

На сегодняшний день существует множество разновидностей ели, которые представлены многолетними деревьями и кустарниками. Рассмотрим болезни ели канадской, голубой, обыкновенной, коника и сербской. Именно эти виды представляют самую большую ценность в создании хвойных декораций.

Эти разновидности хвои способны произрастать в любых климатических условиях, в том числе и в Подмосковье, а также в северных регионах страны. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этим видам для создания декоративных хвойных композиций у себя в саду .

К самым опасным заболеваниям хвои относятся:

  • Ржавчина хвоинок.
    Ель Коника болезни. Чем болеют елки-палкиЭта болезнь проявляется весной, особенно если растение подверглось зимой солнечным ожогам . Хвоя растений покрывается мелкими рыжими пузырьками, внутри которых содержатся споры. После их растрескивания споры разлетаются и селятся на хвоинках по всей кроне деревьев или кустарников.
  • Ржавчина шишек. На внутренней стороне чешуек появляются пустулы, которые снижают декоративные качества шишек и способность семян к прорастанию.
  • Сосновый вертун – это грибковая инфекция, которая поражает кору стволов и ветвей. Через некоторое время пораженные места растрескиваются, а в разрезах появляются смольные выделения. В результате этого ветви растений деформируются и усыхают.
  • Ржавчина хвои сосны большую опасность представляет для молодых растений. У сильно пораженных саженцев хвоинки желтеют и осыпаются, таким образом, растения теряют свою декоративность и через некоторое время сохнут.
  • Рак язвенный.
    Ель Коника болезни. Чем болеют елки-палкиСтволы растения покрываются мелкими язвочками. Через некоторое время на этом месте появляется грибок и многочисленные смоляные вздутия, которые перекрывают доступ к кислороду. Со временем растения чахнут и гибнут.
  • Некроз коры.
    Ель Коника болезни. Чем болеют елки-палкиЭто заболевание проявляется в виде рыжих наростов на ветвях хвои. Пораженные части отмирают, в результате чего дерево погибает.
  • Шютте ели – это грибковая болезнь, которая имеет несколько разновидностей.
    Ель Коника болезни. Чем болеют елки-палкиРанней весной хвою может поражать шютте бурое. На растениях образуются грибница черного цвета. Пораженные экземпляры приобретают буровато-черный оттенок. Растения могут долго стоять, не сбрасывая иголки. Если не принять своевременных мер, декоративные насаждения погибают.