Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за пальмами в домашних условиях ховея. Как ухаживать в домашних условиях

21.06.2019 в 11:27

Как ухаживать за пальмами в домашних условиях ховея. Как ухаживать в домашних условиях

Ухаживать за пальмой несложно. Этот комнатный вид требует стандартных условий содержания, поэтому может успешно выращиваться на любом подоконнике. Но следует уделить особое внимание поливу и профилактической обрезке растения, иначе вырастить его будет непросто.

Полив

Весь год ховея требует особого режима полива. Наибольшее количество воды вносят весной, в период активного роста. В это время пальму поливают не реже 1 раза в 2 дня. Обильного увлажнения почва с растением требует и летом: при превышении дневной температуры более + 25 °С, почву нужно увлажнять ежедневно, небольшими порциями.

Обязательно следите за тем, чтобы грунт не пересыхал полностью. По мере похолодания полив сокращают, в зимне-осенний период процедуру проводят не чаще 1–2 раз в неделю.

Для увлажнения ховеи используют только чистую, отстоянную воду, подогретую до комнатной температуры. Холодная вода противопоказана, так как резкие перепады температуры отразятся на росте. Не стоит использовать для процедуры чрезмерно жёсткую воду, поэтому перед поливом её рекомендуется прокипятить. Как ухаживать за пальмами в домашних условиях ховея. Как ухаживать в домашних условиях Наиболее целесообразным считается полив сверху — в таком случае удаётся полностью промочить почву, не вызвав гнилостных поражений корневой системы. В нижнем поливе пальма не нуждается, так как он может спровоцировать гниль на корнях.

Важно! Для равномерного роста пальму рекомендуется несколько раз в неделю поворачивать, иначе её декоративная ценность снизится в разы.

Внесение удобрений

Удобряют молодые пальмы на протяжении всего активного вегетативного периода — с начала апреля до самого конца сентября. Удобрения вносят не реже 1 раза в 2 недели. Взрослые экземпляры удобряют реже— не чаще 1 раза в месяц.

Зимой ховея в подкормке не нуждается, так как в это время наблюдается снижение активности её метаболизма. Излишняя подкормка приводит к накоплению удобрений в почве, что может вызвать интоксикацию растения.

В качестве подкормок наиболее целесообразными являются комплексные минеральные удобрения для комнатных растений. Такие смеси обязательно должны быть с фосфором, калием и магнием (18:18:18). Вносят их в жидком в виде вместо очередной процедуры полива.

Самыми эффективными считаются «Bona Forte» (10 мл/1,5 л воды), «Palm Focus» (10 мл/л воды), «Зеленый рай» (2г/л воды).

Наиболее активный рост ховеи отмечают, если минеральную подкормку чередовать с органическими удобрениями. В таком случае в качестве органики используют настой крапивы либо водный раствор коровьего навоза (1:15). Как ухаживать за пальмами в домашних условиях ховея. Как ухаживать в домашних условиях

Обрезка

В формировании кроны ховея не нуждается, поэтому обрезку проводят по мере необходимости, после увядания листвы. Достаточно часто в связи с неблагоприятными условиями содержания на пальме наблюдается увядание кончиков листьев. Засохшие части аккуратно удаляют канцелярским ножом либо небольшими ножницами (другие инструменты вызовут повреждение тканей листа).

Пересадка

Молодые пальмы требуют ежегодного пересаживания, зрелым обновляют вазон не чаще 1 раза в 2 года. Проводят процедуру весной (в это время наблюдается наиболее активный метаболизм ховеи, что благоприятно отразится на её восстановлении).

Для процедуры используют любые садовые ёмкости, наиболее популярными считаются специальные пластиковые либо керамические горшки. Ёмкость должна иметь дренажное отверстие, иначе застой влаги в ней вызовет гниение корней пальмы. Размер вазона приготовьте на 7—10 см шире объёма корневой системы пальмы.

Для пересадки используют хорошо удобренный, но лёгкий субстрат, состоящий из равных частей дерновой земли, перегноя и речного песка. Заменить его можно покупной почвой для комнатных цветов, но в таком случае нужно позаботиться о том, чтобы она не отличалась высокой влагоёмкостью.

Для пересадки используют предварительно простерилизованную почву.

Процедуру проводят, используя такие методы:

  • прожарку субстрата в духовке 20-25 минут, при +125 °С;
  • промораживание почвосмеси несколько дней в холодильнике, при -20…-25 °С;
  • смачивание грунта 1% раствором марганцовки.
Как ухаживать за пальмами в домашних условиях ховея. Как ухаживать в домашних условиях Пересаживают ховею так:
  1. Подготовьте горшок. Его надо простерилизовать 1% марганцовкой либо 70% спиртовым раствором.
  2. Выложите на дно ёмкости дренажный слой из мелкого керамзита или гравия толщиной 2–4 см.
  3. Засыпьте поверх гравия новую почву слоем в 2–3 см.
  4. Аккуратно изымите ховею вместе с почвой из старого горшка и перенесите её в новую посудину.
  5. Заполните щели между корневой системой и вазоном почвой и уплотните её.
  6. Полейте цветок, а через 14 дней подкормите минеральными удобрениями.

Знаете ли вы? В Израиле растёт пальма, дошедшая до наших дней ещё со времён Иисуса Христа. Выращена она благодаря найденным археологами семенам, хранившимся в древнем сосуде около 2 тыс. лет.

Как правильно ухаживать за пальмой ховея. Ховея — уход в домашних условиях

, как и любая другая пальма, растение очень красивое, но вместе с тем и довольно габаритное, больше подходящее для просторных помещений. Мало того, что ховея может легко достичь двухметровой высоты, но и ее огромные листья занимают немалый участок пространства.

Помимо высоких декоративных качеств, пальма ховея обладает и весьма полезным свойством очищать воздух от различных вредных соединений, служа природным фильтром. Если учитывать, что ховея не содержит ядовитых веществ и абсолютно безопасна, это делает ее замечательным растением для детских учреждений, офисов, магазинов.

Обратите внимание! Пальма ховея тяжело переносит присутствие табачного дыма.

В фен-шуе эта пальма тоже занимает свое место. Считают, что она обладает сильной позитивной энергией, способна поднимать настроение и усилить работоспособность.

Ховея неприхотлива и вынослива. Уход за ховеей в домашних условиях не доставляет много хлопот и совершенно необременительный, достаточно соблюдать несколько несложных правил

Уход за ховеей

Как правильно ухаживать за пальмой ховея. Ховея — уход в домашних условиях

Температура

В теплое время года пальму желательно вынести на свежий воздух. Но и в помещении она будет чувствовать себя неплохо. Комнатная температура для ховеи вполне приемлема. Разве что при температуре выше +23 градусов понадобятся более частые опрыскивания. Зимой ховею надо оберегать от холодных сквозняков. Выраженногоэта пальма не имеет и прохладная зимовка не требуется. Температура зимой ниже +16 нежелательна.

Освещение

Ховея относится к растениям теневыносливым. То есть может расти и при недостатке освещения. Но чтобы ваша пальма была красивой, не следует злоупотреблять этой ее особенностью. Как и любое другое комнатное растение, ховея лучше развивается при ярком рассеянном освещении. Особенно это актуально в зимнее время, когда растения ощущают острый недостаток света. Если летом пальма ховея живет у вас на улице, то лучшим местом для нее будет легкая тень от деревьев или участок у западной стены строения.

Полив и влажность воздуха

Поливать пальму надо регулярно и обильно. Особенно это относится к летнему периоду. Полив требуется сразу после подсыхания верхнего слоя земли. Но при этом следует учитывать, что ховея болезненно переносит переувлажнение. Реакция на избыток воды не заставит себя ждать – начнут темнеть кончики листьев. Пересушку пальма переносит несколько легче, но только не длительный период. Полное просыхание земляного кома для ховеи так же вредно. В зимнее время поливы несколько сокращаются, но в основном они будут зависеть от температуры содержания, следовательно, и скорости просыхания кома.

Считается, что ховея легко переносит сухой воздух, ией не нужны. Это неверно. Опрыскивать ховею надо регулярно, а если температура воздуха высокая, то и часто – минимум дважды в день. Если пальма стоит на улице, то желательно устраивать и искусственные дождики.

Подкормка

С мая и до начала осени у ховеи период активного роста.ее следует еженедельно. Лучшим решением будет использование специальных сбалансированных удобрений для пальм. Но допустимо и использование комплексных удобрений для декоративно-лиственных растений. Из «домашней» органики хорошо подходит настойка крапивы.

Как правильно ухаживать за пальмой ховея. Ховея — уход в домашних условиях

Пересадка ховеи

Ховея тяжело переносит! Проводить их можно, только если возникла необходимость — если горшок стал слишком мал и корни выходят через дренажные отверстия или в экстренных случаях. Таким случаем может быть закисание почвы, к примеру. Пересаживать молодые пальмочки ежегодно, надобности нет. Достаточно это делать через 2-3 года, а взрослые и того реже. Каждый год можно снимать верхний слой земли в горшке и заменять его свежим. Делать это следует очень аккуратно, стараясь не тревожить корни.

В качестве земли для ховеи можно использовать готовые смеси для пальм, а можно составить самостоятельно из:

  •  двух частей листовой земли,
  •  двух частей дерновой земли,
  • части торфа,
  • части компоста,
  • части крупного песка или перлита.

Желательно добавить немного древесного или активированного угля. Обязательно создайте хороший дренаж.

Размножение

Ховея размножается как семенами, так и отделение молодых деток. Семенной способ размножения довольно длительный и требует больше усилий и специальных условий. Для успешного прорастания семян и развития сеянцев потребуется постоянная температура в пределах +22-24 градуса, что тяжело добиться без использования минитеплички с подогревом почвы.

Отделить детку от взрослого растения проще. При этом следует соблюдать особую осторожность и не злоупотреблять частыми делениями. Как упоминалось, ховея тяжело переносит пересадки, а в данном случае пересадка будет сопряжена еще и с «хирургической операцией».

Как ухаживать за ховея в домашних условиях. Ховея

Как ухаживать за ховея в домашних условиях. Ховея

Ховея – кустистая пальма, неприхотлива, довольно вынослива. Приспособилась к существованию в квартирах и вместе с драценой, юккой, фикусом и многими другими растениями, шикарно растет на балконах, лоджиях, используется в декоре офисов. Родом из островов Тихого океана. Вырастает до пятнадцати метров, а в комнатных условиях — до двух. Ховея является гигантом, поэтому в квартире будет претендовать на приличную часть пространства. Она растет медленно, но уход за ней довольно простое занятие.

Уход за ховеей

Температура Комнатная температура вполне устраивает ховею, а при 20-26 градусах, она чувствует себя великолепно. Незначительное снижение температуры она переносит легко, поэтому на летний период пальма может украшать собой палисадник или балкон. Повышение температуры скажется на общем состоянии, что приведет к отмиранию листвы. Следует увеличить влажность воздуха, один раз в десять дней опрыскивать ее водой комнатной температуры. Зимой температура не должна опускаться ниже 16 градусов. Сквозняки для нее смертельны.

Освещение Прямых солнечных лучей ховея не переносит. Если появились коричневые отметины на листьях, то растение получило избыток солнечного света и настало время полутени. По количеству листьев можно определить процент освещения. Если на ховее листьев 4-6, то света не хватает, а если 9-12, то освещение оптимальное.

Полив и влажность воздуха Весной и летом грунт должен быть чуть влажный, поливать необходимо теплой водой. А в осенне-зимний сезон земляной ком должен быть слегка подсушен. Вода в земле не должна застаиваться, иначе начнут появляться коричневые пятна на кончиках листьев. В воде находится известь, так что полив производить необходимо дождевой или снеговой водой. Увеличивать влажность воздуха необходимо в любой период времени. Опрыскивать пальму необходимо в летнее время утром и вечером при повышенной температуре воздуха. Пальма очень любит водные процедуры. Если она находится на воздухе, то можно устраивать обливание теплой водой.

Как ухаживать за ховея в домашних условиях. Ховея

Подкормка Используются сбалансированные комплексные удобрения для пальм во время роста растения с мая по сентябрь. Подкормка производится каждую неделю или один раз в две недели вместе с поливочной водой. Органические удобрения чередуют с минеральными добавками. Очень хорошо реагирует ховея на смеси с настойкой крапивы. В другой период подкормки добавляют один раз в месяц, а зимой данный процесс заканчивают. Нехватка магния и калия наступает у пальм после десяти лет. Их удобряют с апреля по август специальными смесями и добавками для комнатных растений.

Пересадка Пересадку ховеи производим в апреле вместе с земляным комом, чтобы не повредить хрупкую корневую систему. Пересаживать желательно перекатом, чтобы не сломать пальму и не повредить корневую систему. Пересадка молодых растений производится каждый год, а взрослые пересаживают каждые три года, по мере заполнения корнями горшка. Уровень почвы после пересадки должен находиться на первичном уровне, что и до нее. Основание горшка для устойчивости должно иметь тяжелое дно.

Огромные растения не переносят пересадок, им достаточно поменять верхний шар земли, не задев при этом корни. Возможно, самим произвести смесь для посадки пальм. Она считается наилучшим вариантом. Необходимо:

  • дерновая земля — четыре порции
  • перегной или навоз — две порции
  • листовая земля — одна порция
  • песок – одна часть

Можно добавить древесный уголь. Необходим также дренаж, который убережет от застоявшейся воды.

Период покоя наступает у пальмы с октября и длится до февраля. В это время она не растет.

Необходима ховее незначительная обрезка . Удаляя отмершие и поломанные листья, необходимо не повредить ствол пальмы.

Как ухаживать за ховея в домашних условиях. Ховея

Размножение Процесс происходит семенами или делением куста. Семенами размножать не удобно, долго, трудоемко. Проращивание семян длится от двух до двенадцати месяцев при температуре 22-24 градуса, в теплице с подогревом снизу. Деление куста проходит во время пересадки. Отделяются боковые побеги и садятся в землю. При тепличных условиях корневая система быстрей окрепнет, и пальма лучше укоренится.

И как итог: ховея, по фен-шую несет в себе мощную позитивную энергетику. Увеличивает работоспособность, улучшает настроение. В природе ховея существует, как натуральный фильтр. Она очищает и увлажняет сухой воздух в помещениях. Ховея прекрасно уживается в офисах и детских учреждениях.

Видео Как ухаживать за пальмой Ховея в домашних условиях?

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

Ховея — красивая, ажурная пальма — в комнатных условиях не вырастает более 5 м в высоту, хотя в естественных условиях может достигать 15 м. Многих цветоводов она удивляет не только этим фактом, но и тем, что по достижению солидного возраста формирует один ствол, в отличие от молодого растения, у которого вырастает много прикорневых побегов.

Ботаническое описание

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

Ховея (Howea) –семейства Арековых, с прямым, стройным стволом в природных условиях, на котором образуются кольцеобразные листовые рубцы. В комнатных условиях такого не происходит из-за недостатка места. Пальма имеет несколько названий: Говея – от неправильного произношения английской транскрипции, Кентия – по первому городу, в котором был открыт вид.

Листья перистые, ярко-зеленого цвета, растут очень медленно — не более 2 листов в год. Взрослое растение может иметь 13-15 листовых пластин.

Цветение в комнатных условиях наступает редко, больше вероятности получить цветки и семена, посадив ховею в зимнем саду. Цветки светло-желтого цвета формируются на черешках и собраны в соцветия.

В естественных условиях произрастает в Австралии и на островах Тихого океана.

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

В комнатных условиях сложность выращивания – средняя, заключается в создании комфортных условий повышенной влажности, тепла и яркого света.

Иногда происходит путаница среди не опытных цветоводов и вместо ховеи приобретаются хамедорея или хризалидокарпус.

Отличия ховеи, хамедореи и хризалидокарпуса приведены в таблице.

КатегорииХовеяХамедореяХризалидокарпус
СтволОдинОдно и многоствольное растениеОдно и многоствольное растение
Высота10-15 м, в комнате, зимнем саду до 5 м.Низкорослая пальма до 5 м. В комнате достигает 2 м.8-9 м, в комнате до 2 м.
ЦветениеЛетом пальма Форстера в комнатных условиях может зацвести вначале зимы ноябрь-декабрьВесной и летомВесной и летом
СтеблигладкиегладкиеГладкие или опушенные
ЛистьяПеристыеЦельные или перистые, или раздвоенные вверхуВеерные, перистые

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

2 вида ховеи с фото

Форстера

Пальма ховея Форстера или Форстериана (Howea forsteriana) часто вырастает в скалистой местности, некоторые экземпляры в 300 м над уровнем моря. Листья на длинных, до 1,5 м, гладких черешках, с обратной стороны присутствуют темные точки. Немного изогнуты, но не дугой, в длину до 2,5 м. На главном черешке листья располагаются горизонтально, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга до 2 см. Ствол ровный, без утолщения у основания. Вид более устойчив к прохладному воздуху и сильной жаре.

Ховея Форстера на фото:

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

Бельмора

Пальма ховея Бельмора (Howea belmoreana) часто вырастает в песчаном грунте. Листья на коротких черешках с несколькими гранями. Перистые и сильно изогнуты в дугу, вырастают до 4 м.

Ховея Бельмора на фото:

Ховея и хамедорея. Ховея — изысканная пальма для стильного дома

Правильный уход в домашних условиях

Место, температура, освещение, влажность

Оптимальное место: южная, восточная, западная сторона окон, также лоджий, зимнего сада, оранжереи. В летний период растение выносят на открытый воздух.

Оптимальным условием для выращивания ховеи в домашних условиях будет температурный режим не менее +17°C и не более +21°C

Освещение: комната с ярким освещение или большими окнами, но без попадания прямых солнечных лучей на ствол и листья растения. В зимней период нужна дополнительная подсветка в вечернее время. Фитолампы или светильники с лампой накаливания 100 Вт располагают равномерно от цветка или вешают ровно над ним.

Влажность воздуха не менее 50%.

Полив, опрыскивание

Ховея произрастает во влажном климате, поэтому уход за ней в домашних условиях должен состоять из частого опрыскивания листьев теплой, мягкой, отстоянной водой. При этом не допускается переувлажнение или залив грунта, пальма на такое отреагирует негативно, могут быстро развиться грибковые, гнилостные заболевания. В душную, жаркую погоду растение часто опрыскивают, делают в ванне душ или целиком погружают в воду с температурой от +20 до 22°C.

Удобрения

Активный вегетационный период у ховеи начинается с марта и заканчивается к концу октября, поэтому очень важно в это время подкармливать ее комплексными удобрениями для пальм и делать весеннюю пересадку в питательные земляные смеси. Периодичность подкормок 1 раз в 10-14 дней. Наиболее благоприятно сказывается подкормка удобрениями с большим содержанием железа.

Период покоя

С конца октября до марта — период покоя ховеи. В это время ее переносят в более прохладное место, где температура не более 18°C, ставят дополнительное освещение. Пересаживать, делить кустики и другие манипуляции с корневой системой проводить не рекомендуется.

Пересадка

Пересаживают растение во время начала вегетации (март-апрель), когда растение только начинает просыпаться до момента активного роста. Пальма капризно воспринимает любые манипуляции с грунтом и его заменой, поэтому рекомендуют высаживать сразу в постоянные горшки с качественной почвосмесью.