Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где обитают летучие мыши. Особенности и среда обитания летучей мыши

15.12.2019 в 11:24

Где обитают летучие мыши. Особенности и среда обитания летучей мыши

Летучая мышь – это животное , которое относится к отряду плацентарных млекопитающих, вид рукокрылые. На нашей планете это единственное животное, способное летать.

Где обитают летучие мыши. Особенности и среда обитания летучей мыши

Многие люди часто думают, что раз у особи есть крылья и она способна перемещаться по воздуху, значит, это птица, но к летучим мышам это не относится и они являются представителями животного мира. Родина летучих мышей — Центральная Америка. Здесь обитают группы летучих мышей , питающихся плотью и кровью.

Именно поэтому летучие мыши ассоциируются в представлении людей с вампирами. На территории нашей страны нашли пристанище летающие грызуны — кожаны, листоносы. Можно на родных просторах встретить ночницу или большого ушана.

Где обитают летучие мыши. Особенности и среда обитания летучей мыши

На фото летучая мышь большой ушан

Летучие мыши плохо переносят суровые русские зимы и поэтому из районов, где морозы крепкие и продолжительные они улетают в места, где климат мягче — Китай , его южные провинции или на территорию Приморского края.

Размеры представителей отряда рукокрылых большими не бывают. Редко можно встретить экзотический вид, к примеру, лжевампир, который в размере достигает 40-50 см, но чаще это зверьки величиной с воробья — от 3-10 см.

Кстати, указанный вид летучих мышей на самом деле самый крупный из отряда рукокрылых, размах его крыльев 80 см, а масса более 200 грамм. Меховой покров у летучих мышей очень мягкий и достаточно густой, окрашен на брюшке животного в более светлые серые тона и при этом покрывает все тело зверька, кроме крыльев.

Где обитают летучие мыши. Особенности и среда обитания летучей мыши

Цветовая гамма у мышей достаточно однообразная и может быть либо серой, цвета мыши, либо бурой. Строение мордашки напоминает уменьшенную копию свиного рыльца с некоторыми элементами мышиной мордочки.

У многих представителей на голове есть огромные уши, как у зайца, а на носу бывает рог, напоминающий носовой отросток носорога. Передние лапки летучих мышей природа преобразовала в некое подобие крыльев. Весьма интересное строение имеют передние конечности рукокрылых.

Один палец зверька, расположенный на передней конечности, заканчивается острым когтем, изогнутой формы. У них так называемые «руки» устроены таким образом, что начинаются от задних конечностей, доходят до предплечья, плавно переходят в удлиненные пальцы — это своего рода жесткий каркас, на который натянута кожаная перепонка.

Где обитают летучие мыши. Особенности и среда обитания летучей мыши

На фото летучая мышь в полете

Перепонка и служит крылом летучему зверьку. Когда холодно мыши заворачиваются в эластичную перепонку, как в накидку. Перепончатые крылья служат летательным приспособлением. Движутся крылья всегда синхронно с конечностями, находящимися сзади.

Средняя скорость, которую способны развивать летучие животные может колебаться в диапазоне от 20 до 40 км / час. Летающие зверьки очень шустрые, а учитывая то, что передвигаются они иногда в полной темноте, то невольно напрашивается вопрос: «Как они это делают?».

Специалисты утверждают, что видят эти создания очень плохо, причем картинка у них черно-белая, а быстро ориентироваться в темноте им позволяет эхолокация — ультразвуковые импульсы, отражающиеся от предметов, улавливаются ушными раковинами мышей и они не врезаются в преграды.

Чем питаются летучие мыши в сибири. Чем питаются летучие мыши

Жизнь этих необычных существ издавна окутана тайнами, легендами и домыслами. Их удивительная внешность и полуночный образ жизни одновременно пугают людей и вызывают неподдельный интерес. Речь идет о неуловимых летучих мышах. Действительно ли эти создания способны пить человеческую кровь, как нас пытается убедить кинематограф? Чем на самом деле питаются мышки в естественных условиях обитания?

Краткая характеристика млекопитающих

Летучие мыши — представители отряда рукокрылых млекопитающих. Внешность и размеры представителей этого семейства отличаются друг от друга в зависимости разновидности. Но абсолютно всем этим животным присущ ряд характерных свойств, в частности, строение тела:

  1. Летучих мышей вряд ли спутаешь с другим животным на Земле. Абсолютно каждая мышь обладает удивительными конечностями. Они — своеобразная визитная карточка этих животных. Лапы зверьков объединены в общую летательную систему одной перепонкой. По этой причине отряд и был назван рукокрылыми.
  2. Тело мышей покрыто густой короткой шерстью, а задние лапы действительно похожи на мышиные. Передние же «заточены» под крылья.
  3. Форма головы различна у разных видов рукокрылых. Некоторые животные обладают длинными ушами, в то время как у других представителей отряда они значительно короче. Это же касается и особенностей мордочки. У одних она похожа на свиное рыльце, а другие и вовсе похожи на собаку.
  4. Размеры летучих мышей также колеблются и зависят от конкретного вида животных. Есть совсем миниатюрные в создания, чья длина тела составляет несколько сантиметров, и настоящие гиганты, до 0.5 м длиной. Размах крыльев мышей может составлять от 10 до 180 см.
  5. Зрение летучих мышей плохо развито, а потому видят они плохо. Кроме того, эти сознания вообще не различают цветов. Проблемы со зрением компенсированы отличным слухом. Вот он-то у летучих мышей развит великолепно. Некоторые из разновидностей способны улавливать звуки, издаваемые насекомыми, которые копошатся в высокой траве.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

Летучая мышь – млекопитающее животное которое относится к плацентарных млекопитающих, вид рукокрылые, по праву считается самым загадочным животным. С одной стороны, летучая мышь — это единственное млекопитающее животное, которое умеет перемещаться по воздуху; на основании данной способности утверждали, что это птица. Но, с другой стороны, они являются живородящими, своих детенышей вскармливают молоком, чего птицы не делают.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

Ночной образ жизни этих животный и пугающих внешний вид сотворил вокруг них много легенд, и некоторые абсолютно убеждены, что маленькие зверьки, спящие в укромных местах вниз головой, настоящие вампиры, которые охотятся на людей и животных, чтобы выпить их кровь. Не все в этих преданиях вымысел.

Происхождения названия летучей мыши

Само название «летучая мышь» появилось в русском языке только в начале 17 века, благодаря переводу немецкой книги. Этот литературный вариант прижился, и именно так стали именовать животных отряда рукокрылые.

В России встречались и другие названия: нетопырь, кожан, вечерница, ночница, подковонос, ушан, стрелоух, трубконос и другие. Во всех отражается внешний признак этих млекопитающих или особенности их образа жизни.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

То же самое наблюдается и в современном названии. Животные, не имеющие никакой родственной связи с отрядом грызунов, очень напоминают их внешне. Да и звук летучей мыши похож на писк грызунов, а способность летать добавляет определение, ставшее названием отряда рукокрылых.

Как выглядят летучие мыши?

Считается, что каждое четвертое млекопитающее на земле принадлежит к отряду рукокрылых. Несмотря на видовые отличия все они имеют общие внешние признаки.

Крылья

Главным отличительным признаком этих животных являются крылья. Именно из-за из наличия долго продолжались споры: летучая мышь – это все-таки птица или зверь.

Крылья представляют собой тонкие перепонки, которые натянуты между передними и задними конечностями. В отличие от птиц, рукокрылые не имеют перьев, и перепонки прикреплены к очень длинным пальцам передних конечностей.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

Размах крыльев, в зависимости от вида, может варьировать от 16 см до 1,5 м. Несмотря на кажущуюся непрочность, они способны выдерживать существенные нагрузки и развивать скорость полета до 20 км/ч.

Полет не единственное назначение крыльев. Во время сна рукокрылые заворачиваются в них, и таким образом сохраняется их тепло.

Скелет летучей мыши

Тело животных сравнительно небольшое: позвоночник значительно короче видоизмененных передних конечностей с пятью пальцами, имеющими острые когти. Животное не имеет крепких конечностей, плечевые кости укороченные, поэтому ее передвижение по земле минимальное, главное для них – полет.

Череп округлой формы с укороченной передней частью у некоторых видов и удлиненной — у других. Если посмотреть на рукокрылых, то тельца практически не видно. Кажется, что они состоят из головы и крыльев.

У животных есть хвост, не покрытый шерстью. Для большинства он служит приспособление для маневров во время полета.

Уши

Уши играют важную роль в жизни животного, не обладающего острым зрением. Практически у всех видов они огромного размера.

Многочисленные сети кровеносных сосудов питают уши, поскольку их участие в жизнедеятельности рукокрылых обеспечивает им способность передвигаться и охотиться.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

Звери издают тонкие звуки, которые, отталкиваясь от предметов, возвращаются. Этот прием ориентации в мире называется эхолокацией. Способность молниеносно уловить даже самые тихие звуки помогает рукокрылым летать в ночное время, слышать передвижение потенциальной добычи.

Нарушения в работе органов слуха чаще всего приводит к смерти животного.

Глаза

Рукокрылые ведут ночной образ жизни, который в процессе эволюции сказался и на их зрении. Небольшие по размеру глаза практически у всех видов расположены в передней части мордочки.

Видят звери этого отряда все в черно-белом формате. Поскольку летучая мышь спит днем в укрытиях, глаза ее очень плохо реагируют на солнечный свет.

  Но и для этих животных есть свои исключения. Так, калифорнийский листонос иногда во время охоты больше полагается на зрение, чем на слух.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

Если летучая мышь живет как домашнее животное, то вы замечали, что она редко залетает в комнату, в которой горит свет, а чтобы поймать ее, достаточно включить лампочку, и зверек сразу перестает летать.

Зубы

Абсолютно все рукокрылые имеют зубы: в челюсти можно наблюдать резцы, коренные и предкоренные зубы, клыки. Но количество их, размер и строение зависит исключительно от того, чем питаются летучие мыши в естественной среде.

Кокон летучей мыши. Летучая мышь

Те рукокрылые, питание которых состоит из насекомых, имеют до 38 зубов, причем длина их клыков также может быть разной. У кровососущих мышей, как правило, челюсть состоит из 20 зубов, и они не такие большие и развитые, как у их насекомоядных собратьев.

Форма зубов приспособлена к тому, что едят летучие мыши в природе. Так у насекомоядных зверьков зубы напоминают ступочки, которые перетирают грубую пищу. А вот длинные клыки есть только у тех, кто питается кровью.

Для чего используют гнездо летучей мыши. Гнезда летучих мышей

В течение года летучие мыши используют разные гнезда. Летом самки соби­раются в группы, чтобы дать жизнь новому по­колению летучих мышей и присмотреть за ними. Они любят тепло, поэтому в одно гнездо наби­вается множество летучих мышей. Зимой лету­чие мыши улетают на значительные расстояния и погружаются в зимнюю спячку в каком-нибудь сухом холодном месте.

Летучие мыши могут селиться почти в лю­бом месте чердака. Если вы полагаете, что обнаружили гнездо летучих мышей, не беспо­койте их.

Строение

Летучие мыши — единственные млеко­питающие, способные свободно летать, а не просто парить. Их крылья — это кожистые пе­репонки, тянущиеся от пальцев передних ко­нечностей к суставам задних.

Уши летучих мышей имеют отличительные особен­ности, по которым легко распознавать их виды. На ушах имеется кожистый выступ (т. н. «трагулюс»), защи­щающий ушной проход; он гораздо заметнее, чем у человека .

Эхолокация

Большинство ночных животных ориентируется по зрению, и оттого имеет большие глаза. В отличие от них, летучая мышь использует для этого слух. В полете летучая мышь издаёт тонкий писк, а за­тем прислушивается к эху, отразившемуся от пред­метов. С помощью звука летучие мыши могут вы­яснить форму предметов и расстояние до них. Та­кой способ ориентировки называется эхолокаци­ей . Писк летучих мышей, как правило, слишком высок и не воспринимается человеческим ухом, однако можно приобрести специальный детектор и слушать звуки, издаваемые летучими мышами, а также определять по звуку разновидность зверь­ков.

Домик для летучих мышей

Инструкция как изготовить домик для летучих мышей своими руками:

  • Добудьте доску по меньшей мере в 1 м 15 см длиной, 15 см шириной и 2,5 см толщи­ной. Убедитесь, что дерево ничем не пропитано, потому что пропитки ядовиты для летучих мышей.
  • Попросите взрослого распилить доску так, как указано на рисун­ке.
  • Хорошенько расцарапайте до­щечку для задней стенки доми­ка гвоздём, чтобы зверькам было за что зацепиться когтями.
  • Прибейте боковины к передней панели так, чтобы их более низ­кие сторонки были обращены вперёд.
  • Теперь приколотите основание.
  • Прибейте заднюю панель — между ней и основанием дол­жен остаться зазор приблизи­тельно в 5 см шириной.
  • Прикрепите крышку.
  • На стык крышки и задней пане­ли приколотите кусок резины, чтобы в домик на попадала дож­девая вода.

Летучая мышь вампир. Экология и жизненный цикл

Вампир летучие мыши, как правило, живут в колониях почти полностью темных местах, таких как пещеры, старые колодцы, дуплах деревьев, зданий и сооружений. Они варьируются в Центральном Южную Америку и жить в засушливом до влажных, тропических и субтропических районов. Vampire числа летучих мышей колонии может колебаться от нескольких до сотен в ночевок сайтов. Основная социальная структура ночевок летучих мышей состоит из женских групп и их потомства, несколько взрослых самцов, известные как «мужчин-резидентов», а также отдельные группы мужчин, известный как «иногородних мужчин». В волосатых ножках летучих мышей-вампиров, иерархическое разделение иногородних мужчин оказывается менее строгим, чем в обычных летучих мышей-вампиров. Иногородние мужчины принимаются в гаремы, когда температура окружающей среды понижается. Такое поведение указывает на социальную терморегуляции.

Resident самцы спариваются с самками в гаремах, и реже для внешних самцам спариваться с самками. Женское потомство часто остается в их натальных группах. Несколько matrilines можно найти в группе, так как несвязанные самки регулярно присоединяются к группам. Мужчина потомство , как правило, живет в своих натальных группах , пока они около двух лет, иногда насильно изгнаны резидентами взрослых мужчин.

Вампир летучие мыши образуют прочные связи с другими членами колонии. Родственная уникальная адаптация летучих мышей-вампиров является разделение пищи. Вампир летучей мыши может выжить только около двух дней без еды крови, но они не могут быть гарантированы отыскания пищи каждую ночь. Это создает проблему, так что, когда летучая мышь не может найти пищу, он будет часто «просить» другую летучую мышь для еды. А «донор» летучей мыши может извергнуть небольшое количество крови для поддержания другого члена колонии. Для одинаково знакомых летучих мышей, прогностическая способность взаимности превосходит связанности. Эта находка свидетельствует о том, что летучие мыши-вампиры способны преимущественно помогать своим родственникам, но они могут больше пользы от формирования взаимных, кооперативные отношения с родственниками и не родственников, так. Кроме того, летучие мыши-доноры были более склонны подходить к голодающим летучих мышей и инициировать обмен пищи. Когда особи популяции теряются, летучие мыши с большим числом взаимных доноров, как правило, чтобы компенсировать свои собственные энергетические затраты на более высокой скорости, чем летучие мыши, которые питались меньше колонии перед удалением. Лица, которые проводят свою собственную энергию как социальные инвестиции сортов, более вероятно, чтобы процветать, и более высокие показатели выживаемости стимулировать поведение и усилить важность крупных социальных сетей в колониях. Эти выводы противоречат притеснению гипотез, которые утверждают, что люди разделяют пищу для того, чтобы ограничить преследование попрошайничества лиц. Все рассмотренное, вампир исследования летучей мыши следует интерпретировать с осторожностью, так как большая часть доказательств корреляционный и по-прежнему требует дальнейшего тестирования.

Видео где живут летучие мыши