Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лилейник отцвел, что делать дальше. Лилейники в вопросах и ответах…

19.06.2019 в 14:13

Лилейник отцвел, что делать дальше. Лилейники в вопросах и ответах…

  • лилейник — идеальное растение
  • окрас цветков лилейника
  • формы цветка лилейника
  • период цветения лилейника
  • лилейник не цветет: что делать
  • лилейник отцвел: что делать дальше
  • лилейник Стелла де Оро

Почему лилейники считаются  идеальными многолетними растениями? Лилейники прославились своей неприхотливостью. Они удачно вписались в ландшафт нашего сада и приспособились к его  условиям (к различным почвенно-световым условиям). Они доступны в различной цветовой гамме , различных форм и размеров . В отличие от других растений, лилейники способны выжить даже при небольшом уходе и в широком диапазоне климатических условий. Они подходят для всех типов ландшафтов. А самое главное, их цветением можно наслаждаться с конца весны до осени (в зависимости от сорта).

Окрас цветков лилейника

Какого окраса цветки у лилейников? Современные гибридные лилейники имеют удивительную палитру цвета. Этот факт особенно поражает, если учитывая, что дикие виды, из которых были выведены современные сорта, были только в оттенках желтого, оранжевого, бурого и розово-рыжего цвета. Сегодня лилейники — единственные цветы, в частности, не имеющие чисто белого и чисто синего окраса. Само собой разумеется, селекционеры жадно преследуют этих два цвета. И возможно, они в скором времени, появятся. Внешняя часть цветка лилейника считается основным окрасом цветка.  Вы можете купить лилейники:

  • Желтого цвета (светло-лимонный, ярко-желтый и золотой, а также оранжевый цвет);
  • Красного цвета (оттенки карминного, светло-красного, насыщенно-красного, темно-бордового, и практически черного окраса);
  • Розового цвета (светло-розовый, розовый, розовато-красный цвет);
  • Фиолетового цвета (светло-сиреневый, лавандовый, фиолетовый цвет).
  • Кремово-розовый (от бледно-кремовых оттенков до насыщенных желто-кремовых).

В большинстве лилейников, окрас горла отличается от остальной части цветка. Обычно это оттенки зеленого, желтого, золотого, оранжевого, абрикоса или кремового цвета.

Тычинки могут отличаться от основного окраса цветка и цвета горла. Но они  могут быть и соответствующего цвета. Обычно они светло-желтого  или зеленоватого окраса. Пыльники на концах тычинок часто темнее по цвету, иногда они черные.

Чаще  части цветка (т.е., лепестки и чашелистики) все окрашены в один и тот же цвет (например, розовый) или их окраска представляет собой смесь двух или более цветов. Дополнять их могут жилки, пятнышки и широкие мазки контрастного цвета.

Лилейники: формы цветка

В настоящее время официально признаны следующие формы цветков лилейника: простые, махровые, паукообразной формы (спайдеры), неопределенной формы, политепалы (полимеры).

  • Простая форма . Цветки имеют три лепестка и три чашелистика, а также шесть тычинок и один пестик.
  • Махровая форма . Удваиваются слои лепестков. Поэтому цветки иногда не похожи на своих собратьев.
  • Спайдеры имеют цветки с длинными узкими лепестками. Ширина и длина лепестков соотносится как 1:4.
  • Неопределенная форма . Эта классификация касается не формы цветка, а его лепестков или чашелистиков. Сегменты цветка могут быть прищипнутыми, скрученными, лопатчатыми и каскадными.
  • Полимеры , в отличие от классических лилейников, имеют более трех лепестков или чашелистиков (больше, чем норма!). Обычно, это 4-5 лепестков и столько же чашелистиков.

Период цветения лилейника

Когда можно любоваться их цветением ? Лилейники могут цвести с ранней весны до первых морозов, в зависимости от климата. В наших регионах они начинают цвести с мая-июня.

    Сверхранние лилейники . Они стартуют в мае-июне в наших климатических регионах и в марте-апреле в южных регионах. Лучшие сорта : Becky Lynn, Patch Eye, New Testament, Living Flame, Cosmic Hummingbird.
  • Раннецветущие . Эти лилейники зацветают раньше большинства лилейников, обычно на 3-5 недель ранее. Лучшие сорта : Cavaliers Gold, Wine Time,Caught by Surprise, Celebration of Angels, Toss of the Dice, Serenity Morgan.
  • Среднеранние .  Цветут раньше большинства лилейников, но обычно на 2-3 недели ранее. Лучшие сорта : Starling, Mademoiselle Constanza.
  • Среднецветущие . Большинство сортов, которые зацветают в июле в наших климатических условиях и в мае – в южных широтах. Лучшие сорта : Serena Sunburst, Clothed in Glory,  Broadway Phantom, Micro Burst, Fanciful Candy, Chevron Spider, Cowboys Don’t Cry, Elizabeth’s Dream, Ethel Barfield Smith, Jolyene Nichole, Kindly Light.
  • Среднепоздние . Эти лилейники зацветают немного позже основной волны цветения, обычно спустя 1-3 недели. Лучшие сорта : David Kirchhoff.
  • Поздноцветущие .  Они цветут, как правило, спустя 4-6 недель после пика сезона большинства лилейников. Лучшие сорта : Catherine Neal.
  • Очень поздние . Они расцветают в конце лета — начале осени.
  • Повторноцветущие   или ремонтантные . Эти лилейники радуют своим цветением более одного раза . Они, например, цветут в начале лета, а затем повторно – в конце лета или в начале осени. На сегодняшний день существуют также непрерывно-цветущие лилейники. Лучшие сорта : Aragon, Blue Hippo, Ribbons And Things, Autumn Memories, Rio Fiesta, Blizzard Bay, Snap Out Of It, Gilded Scarlet.

Лилейник не цветет: что делать

Лилейник — это неприхотливое растение. Даже начинающий садовод с легкостью может вырастить это растение возле своего дома. Но что же делать, если вдруг лилейник перестал цвести? Мы рассмотрим самые частые причины. Если корневая шейка сильно глубоко заглубленная , то лилейник может не зацвести. Уберите излишки почвы, а лучше пересадите растение. Оптимальная глубина — до двух с половиной сантиметров.

Иногда садоводы перекармливают растение, тогда его листва разрастается, но цветение прекращается. Не нужно поливать растение азотными удобрениями. Достаточно удобрять лилейник весной , тогда используют комплексное удобрение с низким количеством азота в составе, а осенью можно использовать фосфорно-калийное удобрение.

Иногда лилейники не зацветают из-за влажности почвы . Тут все зависит от сорта Вашего растение, ведь некоторые сорта могут расти возле воды, а некоторые любят умеренный полив и даже сухую почву. Солнечное место лучше подходит для цветения, ведь в тени лилейник может перестать радовать вас своими цветками.

Лилейник отцвел: что делать дальше

Большинство сортов лилейника отцветают до августа месяца. Поэтому, в период с первого по пятнадцатое августа рекомендуют удобрять растение. Обычно вносят сульфат калия, а также суперфосфат. Тогда весной лилейники порадуют Вас обильным цветением. При необходимости осенью можно пересадить и размножить лилейник. Конечно, лучше это делать весной, но осенний период тоже для этого подходит, только делить куст надо на крупные части.

Лилейник Стелла де Оро

Сорт Стелла де Оро (Hemerocallis Stella de Oro) очень полюбили садоводы за красивое, оригинальное и продолжительное цветение. Сорт неприхотливый, приспосабливается к разным условиям. Растение имеет компактные размеры. средняя высота — 40 сантиметров, цветёт очень броскими и яркими цветками желтого цвета. Размер цветков — средний, но количество огромное. Ландшафтные дизайнеры используют сорт для создания бордюров. Следует отметить период цветения данного лилейника. Этот сорт бьет все рекорды! Он цветёт с июня и до сентября ! Лилейник Стелла де Оро практически не болеет, хорошо переносит украинские зимы, не нуждается в постоянной пересадке. Отличный сорт для начинающих цветоводов.

Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Лилейники – красивые садовые цветы, радующие своим изобилием оттенков. Садоводы-новички, решившиеся, интересуются, когда обрезать лилейники после цветения на зиму, и существует ли необходимость в такой процедуре.

Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Для чего проводится предзимняя обрезка листьев у лилейника

Лилейники относятся к травянистой группе растений, которые даже при холодных температурах продолжают свое развитие. Но с наступлением заморозков их листовая пластина гибнет. В процессе отмирания зеленая ботва покрывается плесенью, а это прямой путь к развитию грибковых инфекций. К тому же налет препятствует поступлению кислорода к корневой системе. Обрезка лилейника осенью – это лучшая профилактика возникновения инфекций.

Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Цели процедуры для изысканных цветов:

  • Мероприятие по удалению листьев поможет предотвратить повреждение культуры под снегом или на сильном зимнем ветру.
  • Повышение декоративности куста.
  • Сохранность безупречной эстетики на клумбе.
  • Профилактика болезней и нашествия вредителей .

Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Обрезка лилейников помогает сохранить куст целым в весенний период. Растение является прекрасным домом для слизней, которые селятся под зеленой шапкой на зимний период и при первых лучах солнца перекочевывают на иные участки в саду.

В какие сроки и как проводится обрезка

Как подготовить лилейники к зиме? Обрезка ботвы – лучший способ. Процедуру проводят непосредственно перед наступлением заморозков или даже после первого мороза. Удаляют старые листья, молодые экземпляры оставляют на кусте. В более раннее время взрослые кусты обрезать не рекомендуется, так как это, как правило, приводит к пробуждению спящих почек. Такое явление совсем не к чему перед наступлением холодов.

Уход за лилейниками осенью и подготовка к зиме предусматривают:

  • Проведение процедуры непосредственно перед заморозками.
  • Листья обрезают острым секатором или ножом.
  • Высота удаления листовой пластины 15 см от поверхности почвы.
  • Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

  • Всю удаленную листву убирают с клумбы для минимизации рисков возникновения грибков и прикорневой гнили.
  • Почву мульчируют у корней. Особенно внимательно относятся к процедуре для молодых растений.
  • Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Обрезка перед зимним периодом позволяет омолодить куст лилейников и получить более сильные экземпляры.

Можно ли не обрезать лилейники

Однозначного ответа, нужно ли обрезать лилейники после цветения(), не существует: каждый садовод имеет свое мнение на этот счет. Корень, основа растения, безупречно переживает зимний период как с обрезанной листвой, так и с пышной зеленью. На устойчивость растения процедура не влияет никаким образом. Вот и получается, что обрезать или оставлять лилейник зимовать с листьями – решение индивидуальное. Но цветоносы после увядания бутонов удаляют сразу же. Растущие цветоносы продолжают питаться за счет корня, тем самым истощая корневую систему.

Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Многие профессиональные селекционеры утверждают, что необходимости обрезки не существует даже для изысканных сортов . Зеленая масса продолжает питать корневую систему и в зимний период, способствуя накоплению полезных компонентов. Но, оставляя листву, следует помнить, что вероятность заражения грибковыми болезнями возрастает в несколько раз. Для минимизации рисков следует сразу же после схода снега удалить старую ботву.

Лилейники отцвели, что делать дальше. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Лилейники – удивительные растения, которые прекрасно осваиваются на новых участках. Они радуют глаз своим благородным изяществом, удивляют многочисленностью окрасов. Посадив их однажды уже будет сложно отказаться от культивации цветов в собственном саду.

Отцвели лилейники, что делать дальше. 3 шаг - полив

Взрослые кусты лилейников обладают высокой степенью засухоустойчивости благодаря мощной, глубокой и разветвленной корневой системе. Его мясистые, утолщенные корни способны накапливать достаточный запас воды. Поливать лилейники нужно по мере необходимости, соответственно погодным условиям и составу почвы в вашем саду. Мульчирование посадок позволит сохранить влагу и уменьшить частоту поливов.

Отцвели лилейники, что делать дальше. 3 шаг - полив

Лилейник гибридный Asian Applique

В период бутонизации и цветения потребность лилейников в воде сильно возрастает. Не допускайте полного иссушения почвы. Резкие колебания влажности почвы зачастую могут привести к усыханию части бутонов на цветоносе. Именно поэтому в период бутонизации и цветения равномерный полив для лилейников важен как никогда.

Лилейники, как и другие многолетники, не любят поверхностного полива. Лучше поливать реже, но правильно, пропитывая почву влагой на глубину 20-30 см. Поливать лилейники лучше всего рано утром или в вечернее время. Нельзя поливать в полуденный зной. Оптимальная температура для полива +20+25оС. При поливе холодной водой корни растений испытывают шок.

Каким способом поливать лилейники – «под корень» или методом «дождевания» - каждый садовод решает сам. Существует мнение, что капли воды, попадающие на цветок лилейника во время дождя или полива, вызывает повреждение и образование обесцвеченных пятен на лепестках. В своем саду я поливаю лилейники методом дождевания всю ночь, заканчивая полив рано утром. Почва равномерно смачивается, и к моменту раскрытия цветка все лепестки успевают подсохнуть. На качественных сортах пятен и повреждений не бывает, а если сорт склонен к появлению пятен, то это - недостаток конкретного сорта, а не способа полива.

Видео Цветы Лилейники в саду / Красивые и после цветения ️