Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему картофель гниет в земле, что делать. Почему вянут клубни картофеля в земле: разбираемся с проблемой

03.10.2019 в 08:11

Почему картофель гниет в земле, что делать. Почему вянут клубни картофеля в земле: разбираемся с проблемой

Почему картофель гниет в земле, что делать. Почему вянут клубни картофеля в земле: разбираемся с проблемой

Если при выкапывании картофеля вам попадаются мягкие и сморщенные клубни, такие, как если бы они долгое время лежали в тепле, не спешите обвинять во всем слишком жаркое лето. Причин такой напасти может быть несколько. Мы постоянно сталкивались с таким явлением и грешили на знойное волгоградское лето, пока я не удосужилась разобраться в проблеме досконально. Да, я полезла «в интернеты», причем, не зря.

Вот, что я нарыла.

Вялость клубней в земле к концу периода вегетации может быть вызвана не только погодными условиями, но и грибковыми заболеваниями.

Если установилась длительная жара, и осадков не выпадает, во время интенсивного развития клубней (а этот период приходится на 2-4 неделю после цветения картошки), клетки мякоти клубней изрядно обезвоживаются. Особенно страдают те клубни, что находятся у самой поверхности. Именно для этого нужно окучивание. Про то, как избежать такой проблемы вы можете почитать здесь . Описанный в этой статье способ нас очень даже выручил.

Если же клубни мягкие и при этом покрыты светло-коричневыми или серыми пятнами диаметром до 6 мм, с характерным серебристым блеском, то дело не в жаре. Это признаки такого опасного заболевания как серебристая парша.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала, которые отлично подходят для приготовления пюре
Как получить молодой картофель уже в июне: особый способ выращивания
Мой бесполезный эксперимент с семенным картофелем. Больше так делать не стану, и никому не советую

Помимо серебристой парши, картофель вянет в земле из-за пуговичной гнили (фомоза). Сначала это заболевание проявляется в виде вдавленных округлых пятен темного цвета. Их размер может достигать от 2 до 6 см в диаметре. Под такими пятнами часть мякоти начинает темнеть и приобретает светло-коричневый оттенок. При сильном поражении внутри клубней образовываются пустоты. Такая картошка быстро сгнивает.

Теперь про методы борьбы с этой напастью

Первое – использовать нужно только тщательно проверенный и абсолютно здоровый посадочный материал. От осинки не родятся апельсинки, так вот и из больного картофеля вырастить здоровый, естественно, не получится.

Также важно выбирать сорта, относительно устойчивые к определенным заболеваниям.

Не стоит пренебрегать и предпосевной обработкой перед проращиванием. Для такой обработки требуются фунгициды (Престиж, Фитоспорин-М и т.д).

За посадками нужно регулярно ухаживать и больные растения незамедлительно удалять, чтобы зараза не пошла дальше.

Также не забываем про севооборот. Возвращать посадки картофеля на прежнее место рекомендуется не раньше, чем через 3 года. Вот это, конечно, самый проблематичный пункт, но что поделаешь.

Картошка гниет, что делать. Одна из главных причин, почему гниет картофель после посадки!

Что делать, если картофель начал гнить после посадки? Что является причиной? Как ее избежать?

Одно из самых распространенных и опасных заболеваний картофеля является сухая гниль или фузариоз. Это грибковое заболевание очень быстро передается и может лишить Вас примерно 20% урожая, если не предпринять никаких мер по избавлению от него.

Картошка гниет, что делать. Одна из главных причин, почему гниет картофель после посадки!

Распространенность данной болезни обусловлена тем, что фузариоз может проявиться на всех стадиях вегетации: в молодой почве или на хранении в погребе. Так же, одной из причин является неправильное хранение картофеля. Сухая гниль остается на клубнях, переносится с почвой и может остаться в местах хранения.

Как обнаружить сухую гниль?

Грибок фузариоза обитает практически в любой почтве, но проявляет себя не сразу, а только тогда, когда дождется благоприятных условий. Таковыми условиями для него является почва перенасыщенная азотом или хорошо удобренная навозом. Если Вы переусердствуете с такими подкормками, то вероятнее всего, Вас ожидает эта неприятность.

Споры могут проникать в картофель через ранки или трещинки, тогда болезнь начинает активно развиваться и поражает корни, стебель и листья. В период цветения наблюдается фузариозное увядание.

Фузариозное увядание.

В этот период кончики верхних листье приобретают светлый, белесый цвет, а далее поражается стебель. Снаружи начинает появляться розоватого цвета налет и болезнь вскоре попадает внутрь. На ранней стадии можно заметить изменения, если посмотреть на срез стебля. Далее рост куста становится все медленнее и постепенно увядает.

Однако, картофель может заразиться сухой гнилью не только в почве, но и на стадии развития клубней. Вполне здоровый на вид картофель, который Вы оставите на хранение, может через полтора-два месяца покрыться буроватыми пятнами, которые впоследствии увеличатся и станут впалыми. Как итог: картофель превращается в твердый, но легкий мячик.

Основная беда в том, что фузариоз не лечится. Вы можете предотвратить его, замедлить распространение, однако зараженный клубни все равно испортятся. А так же, данное заболевание несет с собой множество различных инфекций и грибков, которые могут "украсть" у Вас немало урожая.

Как бороться?

Чтобы победить болезнь, если она проникла в почву, нужно ее обработать. Для этого используют на месте посадки сидераты - они хорошо питают и чистят землю. Так же, можно использовать фитоспорин.

Помимо этого постарайтесь уменьшить количество навоза (особенно свежего!) и удобрений, содержащих азот.

Меры профилактики:

  • Обеспечьте севооборот. Данная процедура поможет Вам избежать не только сухой гнили, но и многих других неприятностей.
  • Никаких излишеств в удобрениях.
  • Обязательно убирайте с участка сорняки и ботву, так как в них могут прятаться споры грибка.
  • Обязательно обрабатывайте картофель перед посадкой.
  • Отдайте предпочтения сортам, которые устойчивы к заболеваниям.

Что делать при обнаружении болезни?

Если Вы обнаружили болезнь при хранении картофеля. За 2 месяца до заготовки нового урожая на хранение просушите и обработайте одним из фунгицидов погреб. Делайте это заблаговременно, чтобы избежать попадания препарата на клубни.

Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх. У нас много полезных материалов!

Картофель сгнил в земле. Почему картофель гниёт после уборки: спасаем урожай

Иногда огородники сталкиваются с неприятной проблемой, когда клубни картофеля начинают гнить практически сразу же после сбора. Приходится отбраковывать повреждённые экземпляры. Чтобы не допустить потери урожая, стоит разобраться в причинах возникновения гнили.

Почему картофель гниёт после уборки

Загнивание картофеля почти сразу же после уборки связано с заражением клубней грибковыми или бактериальными заболеваниями. К заражению может привести несоблюдение правил агротехники.

Наиболее распространёнными болезнями картофеля, вызывающими загнивание клубней, являются:

  • мокрая гниль (заражение происходит через повреждения на кожуре);

    Картофель сгнил в земле. Почему картофель гниёт после уборки: спасаем урожай

    Мокрая гниль почти полностью поражает клубни картофеля

  • фитофтороз (грибковое заболевание, которое поражает не только клубни, но и ботву картофеля, и распространяется очень быстро);

    Картофель сгнил в земле. Почему картофель гниёт после уборки: спасаем урожай

    При заражении фитофторозом поражаются не только клубни, но и ботва

  • кольцевая гниль (развивается под кожурой в виде гнилостной каёмки, причём обнаружить гниль можно только после разрезания);

    Картофель сгнил в земле. Почему картофель гниёт после уборки: спасаем урожай

    При заражении кольцевой гнилью клубни гниют изнутри

  • чёрная парша (на клубнях образуются выпуклые чёрные бугорки, которые впоследствии начинают гнить);
  • альтернариоз (сухая пятнистость) – (на клубнях и листьях в данном случае появляются тёмные пятна, которые потом становятся очагами загнивания).

    Картофель сгнил в земле. Почему картофель гниёт после уборки: спасаем урожай

    При заражении альтернариозом появляются чётко выраженные очаги гниения

Что делать, если картофель начал гнить

Если клубни уже начали гнить, остаётся только отбраковать поражённые экземпляры. Употреблять в пищу такой картофель не рекомендуется. Оставшийся урожай разложить в сухом прохладном помещении для просушки. Через неделю можно повторно отсортировать поражённые клубни, а оставшиеся обработать биофунгицидами (Фитоспорином М, Фитодоктором, Антигнилью).

Необходимое количество препарата развести в холодной воде, залить в пульверизатор и опрыскать клубни с обеих сторон. Через 1–2 часа убрать картофель на хранение в прохладное и сухое помещение.

Таблица расхода препаратов для обработки картофеля

Наименование препаратаУсловия разведенияРасход рабочего раствора
Фитоспорин М5 г порошка растворить в 250 мл воды250 мл на 10 кг картофеля
Фитодоктор15 г препарата на 1 л воды300 мл на 10 кг картофеля
Антигниль80 мл на 1 л воды100 мл на 10 кг картофеля

Меры профилактики

Чтобы не столкнуться с проблемой гниения картофеля почти сразу же после уборки урожая, нужно соблюдать несложные меры профилактики:

  • тщательно сортировать клубни перед посадкой, отбраковывая заражённый посадочный материал;
  • при использовании разрезанных клубней для посадки нужно после разрезания выдержать их 2 суток на воздухе для подсушивания поверхности и предотвращения попадания патогенных микроорганизмов вглубь клубней;
  • перед посадкой клубни рекомендуется обработать фунгицидами;
  • в процессе выращивания картофеля своевременно выявлять и вырывать заражённые кусты, после чего сразу же сжигать их для предотвращения распространения болезни;
  • не перекармливать картофель азотными удобрениями (это провоцирует гниение клубней).

Перед посадкой клубни картофеля можно обработать Фитоспорином-М. Для этого необходимо:

  1. Развести 10 г Фитоспорина-М в 0,5 л воды.
  2. Опрыскать рабочим раствором подготовленные к посадке клубни. Указанного количества состава должно хватить на 20 кг посадочного материала.
  3. Через 20 минут высадить картофель в лунки или борозды.

Отличной профилактикой гнили служит обработка посадочного материала комплекным препаратом Престиж. Для приготовления раствора необходимо развести 20 г средства в 400 мл воды. Полученным составом тщательно опрыскать клубни с двух сторон и дать картофелю обсохнуть 1–2 часа, после чего его можно будет высадить в грунт. Указанного количества раствора хватает на 20–25 кг посадочного материала.

Клубни картофеля перед посадкой тщательно сортирую и опрыскиваю фунгицидами. Начала практиковать этот метод несколько лет назад и с тех пор не сталкивалась с проблемой гниения картофеля. А также стараюсь правильно ухаживать за этой культурой, своевременно рыхлить почву, так как недостаток кислорода может спровоцировать гниение.

Что делать, чтобы картошка не гнила —

Загнивание картофельных клубней после уборки всегда связано с заражением патогенными микроорганизмами и нарушением правил агротехники при выращивании культуры. Меры профилактики позволят не допустить потери урожая.

  • Автор: Лариса Фурса

Меня зовут Лариса. Я - копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Гниет ботва картофеля. Описание болезни и причины почернения ботвы

Это заболевание может поражать растение в любом климате. Оно повреждает не только листву, но и всю ботву, из-за чего борьба с недугом может затянуться. Фитофтороз является грибковой болезнью, которая распространяется за один день, в чём и кроется её основная опасность. Если не начать лечение растений вовремя, то весь урожай может пропасть. К тому же фитофтороз может сильно повлиять на хранение клубней зимой. Изначально на листьях появляются пятна, которые потом разрастаются и темнеют. Больная зелень высыхает и опадает. Почему картофель гниет в земле, что делать. Почему вянут клубни картофеля в земле: разбираемся с проблемой 06

Причиной заболевания могут быть:

  • не убранный с участка растительный мусор;
  • больные грибком клубни для посадки;
  • неправильная агротехника выращивания.

Чаще всего фитофтороз поражает растения в период цветения кустов. Ещё одну опасность для картошки представляет сырая погода с высокой температурой. Традиционные сорта картошки не имеют устойчивости к фитофторозу, поэтому они первыми попадают под удар. Затем болезнь может пойти дальше и поразить остальные кусты.

Гниение, которое начинается с ботвы, после полива может попасть в грунт, а затем распространяется и на клубни. К тому же фитофтороз сильно подрывает иммунитет растения, что приводит к возникновению у него сопутствующих заболеваний. Если влажность воздуха слишком высока, а температура превышает +15°С, болезнь может поразить всю грядку всего за несколько часов.

Важно! Наиболее стремительно фитофтороз распространяется на грядке с раннеспелыми сортами. Именно они хуже всего переносят слякотную погоду.

К появлению пятен гнили на картофельных кустах может привести неправильный уход за растением.

Основными ошибками являются:

  1. Накрытие картофельной зеленью уже собранного урожая . Если ботва является носителем заболевания, то вскоре клубни тоже начнут гнить.
  2. Затягивание со сбором картофеля . Некоторые огородники оставляют ранние сорта в земле подольше, чтобы кожура уплотнилась. Но из-за дождей споры гриба смываются в землю и попадают на картофель.
  3. Несвоевременный сбор урожая также может привести к появлению «чёрной ножки» . Ранние холода и влага приводят к этой болезни. Грунт охлаждается и сыреет, что создаёт благоприятные условия для возникновения этого недуга. Почему картофель гниет в земле, что делать. Почему вянут клубни картофеля в земле: разбираемся с проблемой 07

Как спасти картошку от гнили. Гниль картофеля сухая

Сухая гниль — одно из наиболее опасных заболеваний для картофеля, которое распространяется очень быстро. Его источником служит грибок, который находится в почве и поражает еще молодые клубни. При транспортировке в подвал споры переносятся вместе с остатками земли и продолжают интенсивно размножаться во время зимнего хранения. Самая распространенная болезнь — сухая гниль на картофеле: способы борьбы и профилактика будет рассмотрена более подробно.

Как спасти картошку от гнили. Гниль картофеля сухаяБлагоприятными условиями для размножения фурадиоза считают большое содержание азота в грунте и обильная подкормка навозом. Если земля заражена спорами, во время цветения появляются первые признаки заболевания, верхние листья зеленой ботвы начинают светлеть, затем изменяет цвет стебель и ботва постепенно увядает.

После сбора урожая здоровые клубни поражаются гнилью уже в подвале. Сначала на картофелинах появляются серо-бурые пятнышки, при проникновении инфекции глубже, на месте пятен образуются углубления. Пораженные участки усыхают и становятся похожи на труху, а внутри клубней образуются пустоты, с белым грибком на стенках. В результате клубень становится сухим, легким и твердым. Сухая фурадиозная гниль переходит с больного картофеля на здоровый, поэтому вокруг гнилых картофелин формируются очаги инфекции. Уже к середине зимы заболевание достигает максимальной степени развития.

Если посадить картофель собранный с зараженного участка на следующий год, нового витка болезни не избежать.

Сухая гниль картофеля — как бороться:

  1. Сажать необходимо только здоровый картофель. Перед посадкой следует тщательно перебрать клубни, а если в предыдущем урожае были множественные случаи сухой гнили, заменить посадочный картофель покупным.
  2. Инфекция не поддается лечению химическими препаратами. Опытные огородники советуют проводить обработку антибактериальными средствами.Перед высадкой можно протравить семенной картофель следующими препаратами: Фитоспорин-М — 500 г/т, Бактофит — 4кг/т, медным купоросом — 1-2 г на 10 л воды.
  3. Обработку проводят не только перед высадкой, но и перед зимним хранением, для этого используют препарат Максим КС — 0,2 л/т.
  4. Чем лечить картошку от сухой гнили? К профилактическим мерам относят светозакалку перед тем, как опустить картофель в подвал. Его просушивают и выкладывают на 10-15 дней под рассеянный свет, тогда он становится более устойчивым к заболеваниям, хорошо хранится и активно прорастает весной. Но это касается только семенной партии, потому что после обработки светом, он уже не годится в пищу.
  5. При весенней посадке, для профилактики заболевания, землю удобряют калийными, а не азотными удобрениями. Участок очищают от сорняков, больных кустов и ненужной ботвы. Можно попробовать высаживать устойчивые к болезням сорта. Не стоит забывать о том, что на одном месте выращивать картофель нельзя больше 4 лет, затем участок меняют. Если же земля инфицирована, ее обрабатывают фитоспорином и сеют сидераты. За пару лет они очистят землю от грибка и напитают ее полезными веществами.

Почему гниет посаженная картошка. Предпосадочные профилактические мероприятия

Больные клубни или вообще не дают потомства, или из них прорастают слабые, чахлые растения. Поэтому в качестве посадочного материала отбирают только здоровые корнеплоды.

Посаженный картофель чаще гниёт во влажной глинистой почве. Поэтому в такой грунт лучше сажать целые картофелины, а не разрезанные клубни или глазки.

Если всё же посадка производится дольками или глазками, картофель необходимо нарезать за несколько дней до посадки, чтобы открытые «раны» покрылись защитной коркой.

Перед разрезанием очередного клубня нож обязательно дезинфицируют в концентрированном растворе марганцовки.

Если картофель заблаговременно не разрезан и приходится делать это непосредственно перед посадкой, то каждую дольку обязательно нужно обмакнуть в просеянную золу: вещество обладает антибактериальным, обеззараживающим действием.

Зола — лучшее природное дезинфицирующее средство

Для предохранения семенного материала от гнили клубни опрыскивают раствором медного купороса, бордоской смеси или фунгицидом «Максим». Чтобы картофель не сгнил из-за повреждения кожуры обитающими в почве насекомыми-вредителями, рекомендуется перед посадкой обработать посадочный материал препаратом комплексного действия «Престиж».

Каким бы здоровым ни был посаженный картофель, если в почве есть патогенные грибки и бактерии, часть клубней может сгнить.

Чтобы не допустить потери урожая, необходимо соблюдать правила севооборота: сажать картошку на одном месте не чаще, чем один раз в 3–4 года. На освободившемся участке целесообразно посеять бобовые, которые насыщают почву азотом.

Выделения корней озимой ржи, овса и белой горчицы угнетающе действуют на патогенные грибки и бактерии, провоцирующие загнивание картофеля.