Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда собирать виноград для вина Изабелла. Распространенный сорт Изабелла

31.10.2019 в 13:47

Когда собирать виноград для вина Изабелла. Распространенный сорт Изабелла

Хорошо прижился и разводится повсеместно на нашей территории стойкий к вымерзанию виноград Изабелла. Его выращивают в Поволжье, Сибири, в черноземных регионах. Это столово-технический вид, используемый не только в пищу. Благодаря отменным вкусовым качествам, высокой урожайности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, ягода стала популярной в изготовлении вин. Она может быть крупной, среднего размера, но цвет всегда темно синий с беловатым налетом. Ей характерны: терпкий, но сладкий вкус с кислинкой, слизистая мякоть. Зрелая гроздь имеет средний размер, крылатую коническую форму.

 

Сорт поздний, поэтому для тех, кто интересуется, когда собирают виноград Изабелла, аграрии обозначили период – конец сентября в южной полосе, в средних широтах – октябрь. Но некоторые садоводы оставляют ягоду до ноября повисеть, как говорят, чтобы она набралась сахара, тогда плоды впечатляют ароматным запахом и приятной сладостью.

 

Когда собирать виноград для вина Изабелла. Распространенный сорт Изабелла  

 

Важно также знать, что хотя данный сорт в виде вина и экспортировался к нам из Америки, сейчас он запрещен в европейских странах и Соединенных штатах. Это из-за того, что плоды содержат повышенное количество пектинов, превращающиеся при брожении в метанол.

 

Медицина часто предупреждает, что напитки с содержанием винограда Изабелла очень опасны для здоровья человека. Но в свежем виде его можно употреблять сколько душе угодно, а также в виде соков, джемов, варенья и других вкусных десертов. Изабелла свежая улучшает иммунитет, помогает при усталости, бодрит, выводит токсины из организма. К тому же она до сих пор является фаворитом любителей домашних вин.

Вино из винограда. Как просто и вкусно сделать домашнее вино из винограда

Если вы думаете, что приготовление вина – процесс невероятно сложный, то можете вздохнуть спокойно. Богатый урожай винограда можно превратить в ароматный напиток и в домашних условиях. Для этого нужны самые простые приспособления и огромное желание.

Приготовить вино можно как из белых, так и из темных сортов винограда, даже из розовых. Принцип приготовления практически идентичен, поэтому не составит труда быстро подобрать правильную тактику.

Общие принципы приготовления

Для приготовления вина следует отбирать только созревший виноград. Недозревшие или перезревшие ягоды не дадут нормального вина: будет испорчен процесс брожения или сам вкус будет горьким, кислым и т.д. Это правило относится к любому сорту винограда.

Необходимо подготовить стеклянную бутыль, в которой будет бродить вино, гидрозатвор (можно из подручных средств), марлю, бутылки. Могут понадобиться еще кухонные приспособления, но они есть на каждой кухне, например ступка. Важно набраться терпения, ведь вино созревает не один месяц.

Традиционный вариант приготовления напитка, вкус которого можно легко корректировать сахаром.

Как приготовить:

  1. Ягоды перебрать: удалить веточки, несозревшие и перезревшие плоды, пораженные плесенью тоже убрать;
  2. Пересыпать их в большой эмалированный таз и перемять руками, а можно использовать деревянную ступку. Важно перемалывать осторожно, чтобы не раздавить косточки. В них содержатся горькие вещества;Вино из винограда. Как просто и вкусно сделать домашнее вино из винограда
  3. Накрыть таз тканью и убрать в темное, но теплое место дня на четыре, при этом нужно дважды в сутки перемешивать сусло;
  4. Отжать при помощи марли сок, затем его профильтровать тоже через марлю;
  5. Перелить сок в банки и установить гидрозатвор (покупной или из подручных средств);
  6. Снова убрать в темное и теплое место для брожения;
  7. Через три дня попробовать на вкус и подсахарить, если нужно. Расчет сахара: 50 г на литр сока. Чтобы легче было размешивать, нужно слить немного сусла в банку, растворить сахар, а затем массу вернуть обратно в бутыль и снова установить гидрозатвор;Вино из винограда. Как просто и вкусно сделать домашнее вино из винограда
  8. Каждые несколько дней количество сахара нужно постоянно проверять, а когда его количество на вкус уже не будет влиять, добавлять больше не нужно;
  9. Держать вино не более двух месяцев. Если брожение не закончилось на 50 день, нужно перелить сусло без осадка в другую бутыль и под гидрозатвором дать еще несколько дней добродить;
  10. За 1-2 дня до готовности следует поднять емкость с вином на полку или табуретку;
  11. Через день-два нужно при помощи трубки перелить вино без осадка в новую бутыль;
  12. Попробовать на сахар, можно добавить еще по вкусу;
  13. Разлить по бутылкам и дать созреть примерно два месяца, а выпить нужно в течение года.

Когда собирать виноград в беларуси. Сохраняем дрожжи

Когда собирать виноград для вина Изабелла. Распространенный сорт Изабелла 03

Новички в виноделии, используя традиционные рецепты, готовят вино с помощью диких дрожжей. Колонии микроорганизмов в изобилии «обитают» на поверхности виноградин. Для запуска природного процесса брожения нужно, чтобы такие «дикари» попали именно в сусло. В ином случае сахар, который вмещается в ягодах, не перебродит целиком или не забродит совсем. По этой причине перед переработкой виноград не моют. Если ягоды сильно загрязнены, их протирают сухой тряпкой.

Чтобы сохранить наибольшее количество диких дрожжей, во время сбора винограда виноделы советуют придерживаться простых рекомендаций:

  1. Не нужно срывать грозди с ягодами сразу после дождя, а также на протяжении трех дней после него. Это объясняется тем, что потоками воды большая часть дрожжей смывается, а чтобы успели расплодиться те, что остались живы, нужно время. Если в летний период выпадало много дождей и не удается найти наилучшее время для сбора винограда, необходимо заранее изготовить домашнюю закваску, которая способна в будущем поддержать брожение.
  2. Виноделы не советуют срезать плоды рано утром, пока еще лежит роса, а также в ночное время, когда она уже выпала, и при тумане. Кроме того, что излишняя влага пагубно отражается на состоянии дрожжей, она вдобавок портит вкус будущего вина или шампанского, делая их водянистыми. Когда виноград срезан в неправильное время, уже в тепле активизируются гнилостные процессы. Если в грозди есть виноградины, пораженные гнилью, они могут за короткий период заразить всех своих соседей.
  3. Сбор винограда, который выращивался для приготовления винных напитков, проводится срезанием гроздей ножницами или секатором. На данном этапе важно не повредить налет на плодах. Чтобы этого избежать, грозди держат за черешок.
  4. Чтобы минимизировать повреждение винограда после среза грозди, для безопасной транспортировки их укладывают в плоскую тару. Использовать ведра и подобные емкости не рекомендуется.

Видео виноград Изабелла созрел, пора делать вино 2017