Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Калийные удобрения для огурцов. Подкормка: какие виды лучше

31.10.2019 в 16:20

Калийные удобрения для огурцов. Подкормка: какие виды лучше

Если огурцам не хватает калия, чем подкормить?

Калийные удобрения для огурцов подразделяются на органические и минеральные.

Название самой широко используемой подкормки — сульфат калия. Его производят из минерала шепита, он отлично растворяется в земле. По внешнему виду —это небольшие белые гранулы. Можно делать раствор из удобрения либо рассыпать его и перекапывать грунт.

Калием сернокислым для огурцов подкармливают землю :

  • торф;
  • известь;
  • песок;
  • суглинок;
  • чернозем.

Не советуют использовать сульфат калия на солонцах, потому что в них и так хватает природных минеральных удобрений.

Внимание! Если земля имеет кислые характеристики, то вместе с сульфатом калия требуется подсыпать известь. Но сначала рассыпают известь, а через 2 недели калий.

Сульфат калия вносят осенью, весной, при цветении растений. При распускании бутонов удобрения вносят по листве.

Опытные огородники делают так:

  • осенью рассыпают по тяжелой глинистой почве калий и перекапывают почву;
  • а весной вносят калий, если грунт легкий — песчаный или супесчаный;
  • осенью и весной, если грунт торфяной;
  • опрыскивают культуру по листве раствором из калия.

Осенью разбрасывают по 30 г сульфата калия на 1 м² и перекапывают грунт на глубину лопаты. После ливни и снег растворят удобрение.

Весной требующееся количество калия насыпают в ямку, в которую высаживают рассаду и обильно поливают.

Удобрения следует вносить в зависимости от типа земли. Также нужно внимательно рассматривать посадки:

  • какого цвета листва;
  • количество цветков;
  • начали ли появляться завязи;
  • какой формы зеленцы — обычной или деформированной.

Корневые

Корневые подкормки производят разведенным составом или сухими гранулами сульфата калия. Для приготовления раствора нужно взять 10 литров воды (ведро) и насыпать 2—3 столовых ложки гранул, размешать и полить кусты. Полив приводит к более быстрому результату на более легких почвах.

Внекорневые

Калийные удобрения для огурцов. Подкормка: какие виды лучше

Необходимо разводить 1,5—2 ст. ложки сульфата калия в ведре с чистой водой

Если почва тяжелая суглинистая, то лучше опрыскивать раствором калия культуру по листьям. Для этого необходимо разводить 1,5—2 ст. ложки сульфата калия в ведре с чистой водой. Следует опрыскивать кусты очень рано утром либо вечером, когда солнце уже зайдет, тогда листья не будут обожженными. Лучше это делать в день без дождей.

Калийные удобрения для томатов. Когда можно проводить подкормку томатов калием для укрупнения плодов.

В то время когда томаты сформировали третью кисть, то самое время произвести подкормку сульфатом калия. Для каких томатов не подойдет такая подкормка? Для томатов с плохо развитой листостеблевой массой.

Почему же нельзя подкармливать подобные томаты чисто калийными удобрениями?

Потому что растение еще не сформировала в листовой пластине достаточное количество питательного вещества, что бы его перераспределять по растению. К тому же при чрезмерном калийном питании у растения сильно затрудняется поглощение магния.

А магний влияет на рост растений, поэтому он самый нужный для растения элемент в молодом их возрасте. Поэтому важно чтобы ваши томаты к моменту чисто калийных подкормок были хорошо сформированы. И вошли в активную фазу плодоношения.

Иначе чисто калийные подкормки не приведут к повышению урожайности, а только ослабят растение. Симптомами магниевого голодания являются хаотично разбросанные по листовой пластине растения желтые пятна.

Быстро исправить сложившуюся ситуацию можно внекорневой обработкой томатов сульфатом магния.

Для проведения калийной подкормки томатов сульфатом калия с целью укрупнения плодов необходимо взять 15 грамм сульфата калия и растворить в 10 литрах воды. Под каждое растение необходимо вылить по пол литра этого раствора. Проводить такую подкормку лучше не более 2 раз за сезон.

Если вы проводите подкормки томатов сульфатом калия и заметили что стебли у томатов начинают истончатся. То необходимо исправить эту ситуацию азотными удобрениями.

Монофосфат калия для огурцов. Виды подкормок

Дефицит калия настигает огуречные посадки гораздо чаще, чем его избыток. И потому очень важно знать, что из себя представляют различные подкормки, как с ними обращаться на практике. В первую очередь полезно знать про свойства сульфата калия, он же калий сернокислый — такая добавка пригодна и в свободной земле, и в тепличном хозяйстве. На вид препарат представляет собой белый порошок с незначительным серым отливом. Растворимость в воде хорошая, химический состав удобрения включает сам калий (примерно ½), а также в нем есть:

  • кислород;
  • кальций;
  • магний;
  • сера.

Положительным свойством сульфата является то, что он не включает опасного для здоровья и растений хлора. В магазинах продаются пакеты сульфата по 0,5-5 кг. Удобрение положительно влияет на любые почвы, включая насыщенные торфом, песком или серой землей.

В песках подкормка перемещается без всяких проблем. А вот если участок сложен суглинками, ее стоит вносить поближе к корням, чтобы увеличить эффективность питания.

Хранение сульфата калия должно быть организовано в хорошо запертой таре в сухих местах. Удобрение не слеживается, может сохранить свои ценные качества несколько сезонов подряд. Сернокислый реагент не склонен к возгоранию и может перевозиться без лишних мер предосторожности. Следует помнить, что при контакте с сульфатом может наступить раздражение, и потому требуется использовать защитную одежду. Гумат калия не синтезируется искусственно, его извлекают из природного сырья:

  • остатков растительности;
  • навоза;
  • торфа;
  • даже из ила.

Нужно четко разграничивать гуматы балластные (стимуляторы роста) и не имеющие балласта (удобрения в собственном смысле слова). Применение их способствует не только повышению продуктивности растений, но и оптимальному товарному виду собираемого урожая. При умелом использовании гуматов можно снизить потребность в азотных подкормках до 50% от обычной нормы. Большинство дачников и фермеров отдает предпочтение жидкой торфяной смеси. Она помогает продлить время эффективного плодоношения и повышает иммунные силы огурцов.

Не меньшую популярность заслужил монофосфат калия. Это вещество в норме должно быть светлым коричневатым либо бежевым; желтизна состава свидетельствует о нарушениях технологии производства.

Рекомендуется приобретать это удобрение в виде гранул, потому что порошок нельзя применять иначе как в водном растворе. Гранулированная смесь может не только растворяться, но и затворяться, при этом жидкость можно спокойно брать из колодца или скважины, а не из одного водопровода.

Монофосфат калия поглощается всеми частями растений, он гармонично сочетается с любыми пестицидами даже при одновременном использовании.

Азотно-калийное питание огурцов помогает эффективному развитию корневой системы и надземных побегов. Лучшим способом организовать такую подкормку являются специально выращенные сидераты, это оптимальное домашнее средство. Если же говорить все же о фирменных препаратах другого ряда, внимание стоит обратить на такой состав, как «Калимагнезия». Она не находит особого использования в крупных хозяйствах, но на отдельной даче или садовом участке полезна одновременным включением магния, калия и серы при исключительно низкой концентрации хлора.

Недопустимо покупать «Калимагнезию», произведенную ближе 200 км от зоны отчуждения ЧАЭС; минимальное расстояние до атомных станций и угольных шахт составляет 50 км.

Кальциевая селитра для огурцов. Нитрат кальция и огурцы

Кальциевая селитра для растений может выступать подкормкой для следующих культур:

  1. Огурцы. Используется 2 г кальциевой селитры на 1 л воды. Первый раз опрыскивают после появления 3 листа, затем каждые 10 дней до появления первых плодов.
  2. Помидоры. Производится стандартное опрыскивание.
  3. Капуста. Эта культура нуждается в кальциевой селитре больше других. Раствор вносят под корень.
  4. Однолетние и многолетние цветочные культуры. Норму удобрения рассчитывают в зависимости от вида цветов.
  5. Различные ягоды.
  6. Кустарники.
  7. Плодовые деревья.
  8. Комнатные растения.

Подкормка растений кальциевой селитрой требуется для получения на огороде крепкого, здорового урожая. Удобрить почву можно до момента высадки на постоянное место, затем еще раз через 14 дней. В момент завязывания плодов подкормку не проводят, чтобы нитраты не накопились в овощах, ягодах и фруктах.

Очень важна кальциевая селитра — применение для рассады огурцов. Обработка раствором действует как профилактическая мера, предупреждающая появление гнили. Кальциевая селитра для рассады помидор тоже необходима. Опрыскивание начинают через 7 дней после пересадки в грунт. Рассада будет защищена от вершинной гнили, слизней и трипсов. Эффект применения – длительный, у томатов формируется иммунитет и устойчивость к черной гнили.

Капуста — еще одна любительница кальция. Ее рассаду поливают под корень, из расчета 2 г на 1 л воды. Удобрение можно вносить не в процессе перекопки, а сразу в каждую лунку при посадке. Вносят 1 чайную ложку без верха, присыпают грунтом, затем опускают туда корень капусты. Эффект потрясающий – капуста не болеет, быстро формирует крепкие кочаны.

Кальциевая селитра для цветов – одно из идеально подходящих удобрений. С помощью ее применения решаются 2 главных проблемы — формируется зеленая масса и осуществляется защита от гнили. Все цветы в саду разрастаются и постепенно соприкасаются с почвой, после полива листья намокают и образовывается гниль.

Постепенно создается хорошая среда для вредителей, портящих здоровье и внешний вид цветка. Кальциевая селитра проникает в стебли, проводит санацию растения и защищает его. Раствор подходит даже для хрупких петуний, доставляющих хозяйкам немало проблем. Состав разводят из расчета 1 чайная ложка на литр воды, подкармливать можно под корень и опрыскиванием.

Кальциевой селитрой можно подкармливать большинство плодовых деревьев. Подкормку часто проводят в комплексе с поливом. Кальциевая селитра для сада вносится, если у плодовых деревьев появились следующие признаки:

  1. Отмирание верхушек.
  2. Белесый налет на листьях.
  3. Утолщение побегов.
  4. Опадание завязи.
  5. Угнетение роста кустарников.

Эффективность применения будет зависеть от погоды и дозы удобрения. Если планируется опрыскивание, лучше делать его рано утром или вечером, при температуре 10 15°С. Идеально, если погода будет безветренной, а почки еще не распустились. Ягодные кустарники опрыскивают до момента появления первых цветов.

Кальциевая селитра для комнатных цветов требуется не каждому растению. Многим она просто не подходит. Не стоит забывать и о безопасности, чтобы не обжечь растение. Комнатные цветы подкармливают так: в 10 литрах воды разводят 1 столовую ложку селитры, поливают нуждающиеся в применении цветы под стебель.

Огурцы хорошо отзываются на внесение дополнительных доз кальция и азота. Особенно в период роста зеленой массы.

Кальциевая селитра первый раз вносится под огурцы в стадии роста третьих листьев. Затем через каждые 10 дней, чередуя корневые и внекорневые подкормки.

Нормы внесения:

  • в виде раствора – 10 г на 10 л воды ;
  • для подкормок по листу – 20 г на 10 л .

Проращивать семена выгодно в удобренной почве. Кальций активизирует деятельность ферментов, поэтому семена лучше и быстрее прорастают.

Весенние заморозки в неустойчивых температурных регионах могут погубить молодые саженцы огурцов, поэтому нитрат кальция чаще применяют в условиях холодного климата.

После обработки раствором растения быстрее восстанавливаются и продолжают набирать силу. Надземная часть не повреждается, а корни не загнивают от морозов.

Прежде чем подкармливать огурцы, надо разобраться, можно ли использовать для этого селитровую смесь. Некоторые овощеводы утверждают, что при выращивании огуречных кустов пользоваться селитрой нельзя, однако это не так. Такая подкормка способствует росту овощей, так как в ней содержится немало полезных питательных элементов. Она насыщает почву калием, кальцием, азотом, натрием и магнием.

Чтобы селитровый подкормочный состав не навредил высаженным овощам, надо правильно его использовать и соблюдать дозировку.

В чем содержится калий для огурцов. Если огурцам не хватает калия

Предположим, что садовод осенью и весной сделал все правильно – подготовил почву к высадке огурцов с помощью минеральных удобрений – азота и фосфора, посадил семена или рассаду, и началось:

  • края листьев начали сохнуть;
  • окраска поменялась, цвет стал скорее голубой чем зеленый;
  • новые листья растут кучерявые, неправильной формы;
  • первые плоды деформированные.

Не стоит переживать: вышеописанные признаки – это крайняя степень дефицита калия у огурцов . Но если нечто подобное начинается, то следует сразу же принять меры, не ждать, пока листва осыплется или опадут цветы.

У растения также есть свои природные механизмы защиты урожая – сначала гибнут старые листья, потом молодые, потом опадают цветы. Поэтому у дачника есть время заметить проблему и спасти свою будущую консервацию – салаты и квашеные огурцы.

Конечно, было бы хорошо заранее позаботиться о грунте, чтобы не нервничать и не бежать в магазин за калийными удобрениями для внекорневых подкормок. Делать это лучше с осени по нескольким причинам.

Во-первых, потому что калий неподвижный элемент, он не вымывается из почвы за зиму. Наоборот – успевает раствориться и перейти в доступную форму для питания растений. Во-вторых – органические смеси, такие, как не перепревший навоз, за зиму перегнивают, и весной не сделают ожог корням. В-третьих – хлорсодержащие минеральные удобрения не повредят растениям, так как за зиму хлор улетучится.

Калийно фосфорные удобрения для огурцов. Дефицит железа

Нехватка железа в огурцах проявляет себя так: растение задерживает рост, листья становятся светло-зелеными, даже почти белыми, точки роста не развиваются. Именно недостаток железа – главная причина, почему в листьях не происходит процесс образования хлорофилла. А он, как вы помните, и придает характерную зеленую окраску.

При прогрессирующем дефиците листья приобретают лимонную окраску, а потом желто-белую. Причем железа в корнях может быть на самом деле достаточно, просто оно почти не усваивается – из-за недостатка калия, или избытка фосфора, кальция, меди или цинка.

Серьезно задерживает плодоношение и снижает урожай недостаток таких важных элементов: меди, цинка и марганца.

Калийно фосфорные удобрения для огурцов. Дефицит железа

Подкормка марганцем ценна тем, что повышает интенсивность дыхания растений и помогает им эффективнее усваивать углекислоту. А о недостатке этого вещества также можно узнать по хлоротичной окраске с пятнами на молодых листьях. Со временем растения уже приобретают бурый или желтый оттенок.

Дефицит цинка всегда начинается с молодых листьев, которые становятся бурыми, прозрачными и отмирают. А первые признаки можно заметить по бурым пятнам у черешков.

От недостатка меди в первую очередь белеют кончики листьев, сначала на молодых, затем на всех. У листьев проявляется характерная сине-зеленая окраска, а края скручиваются, как трубка. Междоузлия становятся короткими.

Но все равно запомните одно простое правило: огурец лучше недокормить, чем перекормить. А все другие проблемы с подкормкой всегда легко решаемы!

Садоводы и огородники думают, что огурцы не вырастут без органических удобрений и куриного помета, и что им обязательно нужно удобрение для огурцов в невероятных количествах. Однако, это совсем не так. Более того, обилие минералов негативно скажется на них.

Первую подкормку необходимо проводить по правилам, примерно через 15-20 дней после посадки, вторую – когда огурец зацветет, а третью – когда он начнет плодоносить. Четвертая и последующие подкормки направлены на то, чтобы максимально продлить «жизнь» огурцов. Помните, что если огурцы растут прекрасно сами, то не спешите с подкормкой – её можно отложить! Однако, если огурцы довольно-таки слабые, их все же следует подпитывать.

Есть много способов первой подкормки. Это и азотсодержащие, и комплексные удобрения. Можно брать разную органику, главное правило – в ней должно быть много азота.

Главное условие второй подкормки – удобрения должны быть калийными и фосфорными (например, сульфат калия). Она проводится, чтобы огурец смог достать все полезные свойства из грунта и смог продолжить свой рост.

Видео как сделать фосфорно калийное удобрение своими руками. Супер подкормка для помидоров и огурцов