Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Турунда, что это. Как правильно сделать турунды в ухо

07.12.2019 в 13:15

Турунда, что это. Как правильно сделать турунды в ухо

Турунды можно сделать в домашних условиях из подручных средств.

Главное правило простое – материалы должны быть стерильными и из мягких тканей, например, из бинта или ваты.

У данных жгутиков нет срока годности , поэтому можно сделать сразу несколько штук и хранить их в сухом и чистом месте.

Определив, что такое турунда в ухо, фото, представленные ниже, проиллюстрируют виды.

Турунда из ваты

Возьмите маленький кусочек стерильной ваты. Тщательно распушите и растяните. Далее, начиная от центра скатывайте его в узкий валик. Длина должна составлять около 12 сантиметров, а диаметр 2 миллиметра.

После того как вы закончили процедуру, согните получившийся валик вдвое и скрутите его половины.

В итоге у вас получится мягкий жгутик, которая не вызовет неприятных ощущений в ухе и не сможет навредить коже.

Однако, в числе ее характеристик плотный материал, поэтому он не сможет прогнуться.

Помните о том, что толщина материалов, предназначенных для введения в уши детей не должны быть больше ушного проема, то есть не должны превышать 5 миллиметров.

После того как вы закончили скатывание, возьмите зубочистку . На один конец закрутите получившийся результат. У вас должен образоваться тонкий жгут. После этого жгутик снимают и еще раз скручивают.

Турунда из ватного диска

Данный вид имеет более плотный состав, что значительно облегчает пользование.

Разберем вопрос, как сделать турундочки для уха из бинта.

Интересно, что из ватного тампона жгутики сделать проще, чем из ваты из-за состава диска. Он менее пушится и скатывается в более тонкую материю. Из-за маленького расстояния ушного прохода у ребенка тонкая турунда является большим плюсом. Так как это значительно облегчает введение в нос или уши малышу.

Из ватного тампона можно сделать два вида турунд:

  1. В форме жгута.
  2. В форме кулечка.

Для образования в форме жгута правила идентичны методу изготовления из ваты, но имеют свои особенности. Разделите один диск на две части. Затем каждую часть скатывайте в жгут необходимого размера.

Турунда, что это. Как правильно сделать турунды в ухо

Схема для изготовления турунд из ватных дисков.

Для формирования турунды в форме кулька необходимо два ватных тампона. Разрежьте каждый кусочек на две части. Затем каждую часть необходимо свернуть в крепкий кулек.

Турунды из марли или бинта

Чтобы создать жгут из бинта, отрежьте отрезок равный одному сантиметру по ширине и около 15 сантиметров по длине.Турунда, что это. Как правильно сделать турунды в ухо

Сверните края внутрь, избегая свободных веревочек или нитей.

Их необходимо либо отрезать с помощью ножниц, или тщательно завернуть в турунду.

Получившуюся плоскую полоску возьмите за разные концы и начинайте скручивать. Для этого необходимо сложить получившийся результат вдвое и сжимать до конца.

Длина готового изделия составляет около шести сантиметров.

Вводить турунду следует с помощью медицинского пинцета. Следите за тем, чтобы кончик оставался на виду.

Турунда в стоматологии. Что вставляют в десну после удаления зуба мудрости?

После экстракции зуба в ране скапливается кровяной сгусток, который предохраняет ее от попадания слюны, содержащей вредные микроорганизмы. По ряду причин сгусток может не сформироваться, из-за чего возрастет вероятность осложнений и инфицирования лунки . В таких случаях для прекращения послеоперационного кровотечения врач использует гемостатическую губку, которая имеет высокие гигроскопические и антисептические свойства.

Показания к применению:

Турунда, что это. Как правильно сделать турунды в ухо 02

  • Низкая свертываемость крови у пациента.
  • Нарушение целостности крупных сосудов во время операции.
  • Грубо или неправильно проведенное удаление, сопровождающееся обильным кровотечением .
  • Нарушение пациентом правил по уходу за поврежденной десной и ротовой полостью после операции.
  • Воспалительный процесс в ране .
  • Высокое артериальное давление .
  • Прием пациентом лекарственных средств, разжижающих кровь .

Гемостатическая губка - плотно спрессованная субстанция желтого цвета со специфическим запахом уксусной кислоты. Внешне она напоминает спонж с сухой пористой структурой. Выпускается в виде пластин размером 5х5 см или 10х10 см , упакованных в герметично закрытые полиэтиленовые пакеты. Стоматолог закладывает средство в образовавшуюся после удаления зуба лунку. Пористый материал активно впитывает жидкость объемом в 35—40 раз больше, чем собственный размер, при этом защищает рану от микробов и не дает распадаться защитному кровяному сгустку.

Что за материал в стоматологии кладут в лунку: его виды

В аптеках можно встретить кровоостанавливающие губки нескольких видов под различными названиями. В зависимости от основного компонента они бывают двух видов:

  • Изготовленные из компонентов плазмы доноров.
  • Произведенные на основе крови, костей, сухожилий крупного рогатого скота.

Лечебные свойства обуславливаются содержащимися в крови активными веществами и солями.

Турунда, что это. Как правильно сделать турунды в ухо 03

Фото 1. Стоматологическая гемостатическая губка производства ОАО Лужский завод Белкозин. Выпускается в виде пластины размером 50х50 мм.

В зависимости от дополнительного действующего компонента губки бывают:

  • Желатиновые. Производятся только из костей скота .
  • Коллагеновые. Изготавливаются из костей и сухожилий скота.
  • Амбеновые. Содержат элементы плазмы человеческой крови, реализуются через аптеки в темных стеклянных баночках только по рецепту врача.

Кроме основных и дополнительных составляющих, губки могут содержать в себе фурацилин, нитрофурал, борную кислоту и другие антисептические средства .

Как сделать турунду в ухо при отите. Как своими руками сделать для ушей/носа

Турундочки для носа, уха изготавливаются одними и теми же методами, но для носа понадобятся более крупные. Главное следовать правилам, как сделать турунду в ухо, нос. Лучше заранее приготовить турунтулы, хранить заготовки в отдельной пластиковой коробочке, пользоваться при возникновении необходимости.

Из ваты

Часть ваты нужного размера слегка распушить, вытянуть, от середины скрутить валик в длину до 10–12 см. В диаметре должно получиться не больше 2 мм. Этот жгут перегнуть посредине, перекрутить две половинки друг с другом.

В итоге получается надежная ватная турунда, упругая, но не жесткая. Она не травмирует слуховой канал или слизистую носа. Одновременно изделие получается плотным, не будет сгибаться. Толщина его оптимальная, равняется 3–5 мм.

Также легко сделать правильно из зубочистки. На один конец накручивают вату, и так по всей длине. Когда жгутик готов, его снимают с основания, еще немного подкручивая для улучшения плотности.

Из диска

Турундочка из ватного диска получится довольно плотной. По этой причине его удобнее применять. Кроме того, сделать таким способом проще по сравнению с обыкновенной ватой. Диск почти не распушается, его можно скатать в более аккуратную полоску. Таким жгутиком удобнее очищать ушки, носик новорожденным младенцам. Есть два способа, чтобы самостоятельно сделать из ватных дисков турунды:

  • жгутиками;
  • кулечками.

Для получения кулечка, диск разделяется на две половины, то есть на 2 кружочка в толщину. Каждый разрезается на 2 полукруга. Из диска в итоге получается 4 заготовки. Каждую скручивают в тугой кулечек.

Чтобы получить жгутик, диск тоже разделяется пополам в толщину, скатывается до необходимого диаметра. Еще плотнее турунда получится, если жгут снова сложить пополам, потом скрутить.

Из бинта или марли

Чтобы сделать марлевую турунду и жгутик из бинта, требуется сначала вырезать часть подходящего размера: ширина – не больше 1 см, длина примерно 12–14 см. Края получившейся полоски завернуть внутрь, не должно остаться торчащих нитей, которые могут остаться в носу или ухе.

Взять полоску за оба конца, крутить, потом согнуть пополам, вновь скрутить.

На этапе организации лечения воспалительных процессов ушей, особенно у детей, нужно внимательно изучить вопрос, как нужно правильно сделать турунды в уши.

Из марли требуется сделать тонкий жгутик. Это легко, если свернуть узкую полоску материала по ширине до 5 мм несколько раз. Итоговая длина составит не больше 6 см.

Турунда в ухо сколько держать. Очистка носа

Для очистки носа ребенку удобно использовать турунду, сделанную из ватного диска. Она достаточно плотная, чтобы справиться с очисткой носовых ходов, но не повредит слизистую носа.

В носик ребенку закапывают 1-2 капли препарата Аквамарис, а затем чистят турундочкой, изготовленной самостоятельно из бинтика или ваты.

Хорошо поддается очистке носик, если турунду предварительно смачивают кипяченой водой или персиковым маслом.

Для лечения носа используют ватные, марлевые турунды. При лечении гайморита народными средствами делают турунды в нос с кусочками чеснока.

Вставлять ее лучше лежа, вкручивающими движениями вводя ее в носовой ход. Вводят постепенно, без резких движений, обязательно оставляя кончик наружи, чтобы удобнее было извлекать ее по истечении времени воздействия.

Марлевые турунды используют при хирургических вмешательствах.

После проведения операции на гайморовой пазухе носа, конхоктомии – удаления части раковин носа, используют йодоформную турунду для обеззараживания раны. Изготавливают такую турунду в лечебном заведении с соблюдением стерильности.

Ушную раковину и вход в ушной канал очищают с помощью марлевой или ватной турунды. Для достижения большего эффекта ее смачивают 3% раствором перекиси водорода. Раковину уха чистят, постепенно двигаясь к краю, меняя турунду по мере загрязнения.

Подробно о правильном уходе за ушами читайте в нашей статье Как правильно ухаживать за ушами.

При введении турунды в ухо важно соблюдать правила:

  • нельзя вводить турунду глубоко, трамбовать ее палочкой;
  • всегда нужно оставлять на поверхности ушной раковины кончик;
  • наносить на турунду количество капель, не превышающее указанное в инструкции.

Перед тем, как нанести лекарственный препарат, его необходимо нагреть. Если в инструкции указывается температура выше нормальной температуры тела 36,6 оС, то бутылочку с лекарством подогревают в теплой воде.

Больной ложится на бок, больным ухом вверх, после чего неглубоко вставляет турунду в ушной канал. Вводят ее легкими вращательными движениями, аккуратно продвигая в слуховом проходе, размещая по всей длине.

Если турунду просто вставить, она может собраться комком в средней части слухового прохода и действовать, как пробка, препятствуя циркуляции воздуха.

Не следует глубоко вводить ее в ухо, этим можно травмировать нежную кожу слухового прохода или повредить барабанную перепонку.

Турунду в ухо с каплями взрослому ставят не чаще 3 раз в день через 5-6 часов, с мазью меняют через 8-10 часов. Держат ее в ухе до высыхания, обычно на это уходит 3-4 часа.

При использовании турунды нельзя допускать ее разрыва, неполного удаления из уха или носовых ходов. Нельзя проталкивать ее глубоко в уши или нос.

Оставленный кусочек ватки или марлечки в слуховом проходе или в носу может стать источником воспаления, вызвать серьезные осложнения.

После самостоятельного использования турунды нужно в течение ближайшего времени посетить ЛОР-врача для эндоскопического осмотра и контроля над лечением.

Турунда представляет собой марлевый или же ватный тампон, который предназначен для очистки труднодоступных участков человеческого тела.

Очень часто такие изделия вводят в анальное отверстие, фистулу, слуховой канал, носовой ход, уретру либо гнойную рану.

Что касается маленьких детей, то подобные тампоны в основном применяются в процессе лечения таких заболеваний, как отит, гайморит и прочие.

Видео турунда. как сделать турундочки. С первого раза. Как почист