Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему бывают кабачки горькими. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

19.10.2019 в 18:44

Почему бывают кабачки горькими. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Иногда огородники сталкиваются с тем, что на грядке вырастает горький кабачок. Почему может возникать такая проблема? Появление горьких огурцов не редкость, иногда могут горчить другие овощи и фрукты. Но с происходит довольно редко. Попробуем определить основные причины.

Почему кабачок горький?

На самом деле огурец и кабачок являются ближайшими родственниками, поэтому основная причина появления горечи у них одна. Все дело в кукурбитацине - это вещество накапливается в овощах и вызывает горький вкус. Повышение его концентрации в кабачках может происходить из-за разных факторов. Например, отсутствие регулярного полива или резкое изменение влажности. То есть если в течение лета наблюдались проливные дожди, которые затем сменялись длительными засушливыми периодами, то на вашей грядке вполне могут появиться горькие кабачки.

Почему бывают кабачки горькими. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Еще концентрация кукурбитацина зависит от сорта. Селекционные работы, проводимые на протяжении долгих лет, обеспечили нас сортами, которые содержат минимальное количество этого вещества. Однако не стоит забывать, что существует риск переопыления с другими культурами. Особенно опасны в этом плане горькие и несъедобные. Поэтому при выборе места для грядки учитывайте этот фактор.

Интересно, что на вопрос "почему кабачок горький" многие огородники отвечают, что это возникает из-за избытка свежих органических удобрений. Однако при излишке органики возникает другое явление - интенсивный рост зеленной массы, снижение роста плодов и ухудшение их состояния.

Почему кабачки горькие после приготовления

Почему бывают кабачки горькими. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Все любят а в нашей стране вообще вне конкуренции. Однако иногда блюдо после приготовления имеет специфический горьковатый привкус. В принципе, в пищу употреблять можно, но как-то уже не хочется. Итак, почему кабачок горький после приготовления? На этот вопрос существуют всего два ответа. Первый: кабачок был изначально горьким по каким-то причинам, о которых уже говорилось выше. Следовательно, все блюдо приобретает специфический вкус. Второй вариант - горечь дает какой-то другой продукт. Например, довольно часто можно приобрести на рынке или даже вырастить на своем участке крупный красный жгучий перец вместо сладкого болгарского. Всего одна семечка в пакете, и вот на вашем участке вырастает совершенно другое растение. Внешне они достаточно похожи, но жгучий перец имеет острый кончик. Однако если перерабатывать большое количество овощей, его легко не заметить. Так острый перец попадает в общее блюдо и придает ему горечь и остроту. Другая причина горечи - прогорклое подсолнечное масло, которое вы могли использовать при приготовлении. Еще специфический привкус могут придавать блюду некоторые приправы, так что убедитесь, что вы не ошиблись с рецептурой.

Как убрать горечь кабачка из готового блюда. Что делать, если горчит кабачок

Можно ли есть горький кабачок? Если после сбора урожая оказалось, что кабачки горькие, их все еще можно использовать для еды, вам просто нужно правильно их обработать и тогда можно есть горькие кабачки. Таким образом, плоды следует нарезать небольшими ломтиками или кругами и на некоторое время положить в соленую воду. Жидкость удалит большую часть горечи из овощей, и она больше не будет ощущаться в приготовленных блюдах. После этой обработки кабачки можно использовать по рецепту.

Как убрать горечь кабачка из готового блюда. Что делать, если горчит кабачок

Почему горчит кабачок после готовки и как убрать горечь

Итак, а почему кабачки горькие после приготовления? На этот вопрос есть только три ответа:

  1. Во-первых, кабачок изначально был горьким, как уже упоминалось выше. Следовательно, все блюдо приобретает особый вкус.
  2. Второй вариант — горечь дает другой продукт. Например, довольно часто вы можете покупать на рынке или даже выращивать на своем участке крупный жгучий красный перец, а не сладкий болгарский. Только одно семя в пакете, и уже на вашем участке растет совершенно другое растение. Внешне они очень похожи, но жгучий перец имеет острый кончик. Однако, если вы обрабатываете большое количество овощей, их легко не заметить. Так что жгучий перец попадает в общее блюдо и придает ему горечь и остроту.
  3. Еще одна причина горечи — прогорклое подсолнечное масло, которое можно использовать при приготовлении пищи. Другой особый аромат может придать блюду некоторые приправы, поэтому убедитесь, что вы не ошиблись с рецептом.

Если овощи выращивались в соответствии со всеми правилами, то горечь в них не должна присутствовать. В некоторых случаях есть неприятный вкус, если овощ перезрелый. Итак, если горький кабачок — что делать? Чтобы избавиться от горечи, вы можете прибегнуть к простому трюку:

  • Тщательно промойте и удалите кожуру из кабачков. Нарежьте плоды на кубики или круги. Поместите в дуршлаг, посыпьте солью. Минеральный компонент способствует выделению сока. Вместе с жидкостью выйдет горечь.
  • Через 2 часа промыть кабачки проточной водой. Таким образом, вы можете избавиться от лишней соли. Затем приступайте к приготовлению продукта в соответствии с вашим собственным рецептом.

От горечи вы можете избавиться от другого не менее эффективного способа:

  1. Необходимо положить нарезанные кабачки в контейнер.
  2. Налить 1 литр воды в контейнер с 30 граммами поваренной соли.
  3. Придавите кабачки гнетом, через полчаса все будет готово. В таком решении горечь исчезает.

Как убрать горечь кабачка из готового блюда. Что делать, если горчит кабачок

Если кабачок имеет небольшую горечь или вкус, этот дефект можно скрыть с помощью сметаны. Продукт должен быть маринован некоторое время в молочном составе. В результате кабачки менее калорийны и полезны.

Как убрать горечь из кабачков при хранении

При сборке овощей кабачки можно хранить до шести месяцев, если соблюдается температурный режим. Для этого необходимо собрать незрелые плоды. При этом плодоножка не должна быть тронута, как и кожура, а также:

  1. Если вы поместите кабачок на нижнюю полку холодильника, подвал или будете держать в сухом помещении, они смогут хранить свежесть в течение длительного времени. С наступлением весны семена начинают прорастать в овощ, появляется горечь.
  2. Чтобы сохранить овощи как можно дольше, их нужно избавить от семян, нарезать и заморозить. Кожуру также необходимо удалить. Кабачки часто консервируют. Но при этом горечь, к сожалению, не исчезает.
  3. Если вы намерены делать заготовки из плодов, кабачки рекомендуется предварительно вымочить в солевом растворе. Через 2 часа послевкусие исчезнет, вы можете продолжать делать свое. Баклажаны лучше всего нарезать кружками.

Различные сорта кабачков неравномерно реагируют на внешние факторы, влияющие на концентрацию в плодах кукурбитина. Наиболее восприимчивым является сорт Цукеш.

Как убрать горечь кабачка из готового блюда. Что делать, если горчит кабачок

Цукеш

Также есть множество сортов кабачков, которые не горчат при правильном уходе. В этой статье вы можете узнать, какие негорькие сорта можно выращивать в открытом грунте и как правильно ухаживать за растениями .

Малейшее отклонение от норм сельскохозяйственной техники вызывает появление горького послевкусия. Плоды сорта Золотинка, например, накапливают горечь в неблагоприятных условиях культивирования.

Но сорт Грибовский менее восприимчив к влиянию кукурбитина на вкусовые качества, даже в условиях экстремального роста. Чтобы получить стабильную культуру, огородникам рекомендуется приобретать посадочный материал гибридных сортов.

Кабачки после заморозки горчат. Общие правила заморозки кабачков для длительного хранения

Идеальными для заморозки считаются молоденькие кабачки с тонкой нежной кожурой , плотной сочной мякотью и почти не ощутимыми семенами. Из старых овощей лучше заготовить кабачковую икру или замариновать их кусочками.

Чтобы после заморозки и последующего размораживания кабачки не превратились в неудобоваримую массу чего-то отдаленно похожего на подошву старого ботинка , из овощей нужно любыми доступными способами удалить максимально количество натуральных энзимов ( ферментов) и жидкости. Именно эти «капризные» вещества при экстремальных температурах делают овощи ( не только кабачки) жесткими , безвкусными и практически несъедобными. «Чудесных» способов по устранению «побочных» эффектов замораживания кабачков несколько — варка на пару , бланширование , засыпка солью. О них мы обязательно поговорим ниже.Кабачки после заморозки горчат. Общие правила заморозки кабачков для длительного хранения

Второе неписаное правило замораживания кабачков на зиму — удаление максимального количества воздуха из пакетов для заморозки. Так овощи смогут храниться дольше. Из контейнеров без специального приспособления выгнать воздух не получится. Поэтому полиэтиленовые пакеты использовать предпочтительнее. Они и места занимают меньше , и после использования можно выбросить без сожаления.
Чтобы максимально сохранить вкус и витамины кабачка , желательно подать его стрессовой заморозке. То есть сразу поместить в камеру с максимально низкими температурами. Если в вашем холодильнике ( морозильной камере) есть отсек быстрой заморозки ( «Super Freeze», «Fast Freeze»), оправляйте упакованные кусочки баклажанов прямо туда. А уже потом можно перекладывать в обычное отделение морозильной камеры.

Почему кабачки горькие после жарки. Почему кабачки горькие?

Не первый раз слышу от садоводов, что у них выросли кабачки или патиссоны горькими. Мне стало интересно (сама то я с этим не сталкивалась), почему такое происходит. «Залезла» в интернет, «побегала» там и нашла ответ. Оказывается все элементарно просто.

Кабачки и патиссоны относятся к семейству тыквенных, для которых накопление горьких веществ — кукурбитационов — естественный процесс при ухудшении условий выращивания. Горечь начинает скапливаться еще в фазе семядолей, и проявление её в плодах во многом зависит от минерального питания, снабжения водой, длины дня и интенсивности освещения.

Иногда горечь связана с заболеванием растения антракнозом, фузариозным увяданием. Признаки болезни сначала проявляются на листьях и только потом сказываются на вкусе плодов. Так же установлено, что фосфор и калий усиливают накопление горьких веществ, а азотные удобрения, наоборот, снижают.

Но это не говорит о том, что надо завалить куст кабачка навозом. Мы же все прекрасно знаем, что избыток азота ведет к накапливанию нитратов в плодах. Иногда бывает так, что только часть плодов горькая, а остальные нормальные. Это значит, что горькими стали плоды, которые росли на солнцепеке и они не получили в достаточной мере воды при поливах.

Из всего выше сказанного делаем вывод — всего должно быть в меру и вовремя. Вовремя полили, вовремя подкормили, вовремя прикрыли от палящих лучей солнца. Однако, если у вас оказались такие плоды с горчинкой, не спешите их выбрасывать. Оказывается горечь эта не вредная, более того, кукурбитацины обладают целебными свойствами: они сдерживают рост злокачественных опухолей. В Индии и Китае специально размножают дикие формы огурца, чтобы извлекать из него эти вещества.

Естественно напрашивается вопрос, а как использовать в пищу такие плоды? Нарежьте кабачок или патиссон на кусочки, положите в подсоленную воду на 2-3 часа. Часть горечи уйдет в раствор, а плоды станут менее горькими.

Лида Красильникова,
Ваше Плодородие, Уфа

Кабачки являются одной из самых любимых культур многих огородников. Эти овощи завоевали большую популярность благодаря простоте выращивания, неприхотливости в уходе и высокой урожайности. Справиться с разведением кабачков может с легкостью даже новичок в огородном деле, поэтому эти растения очень часто встречаются на приусадебных участках по всей территории страны.

Однако даже опытные дачники иногда сталкиваются с такой проблемой, как горечь в кабачках. Принято считать, что горький привкус могут иметь только огурцы, однако тыквенные культуры также склонны к такому явлению. Существует несколько причин, , каждую из которых стоит рассмотреть отдельно.