Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью подкармливать яблони. Чем удобрять яблоню осенью

19.10.2019 в 21:31

Когда осенью подкармливать яблони. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Когда осенью подкармливать яблони. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Существует более 200 сортов сливовых деревьев: ранних, поздних, среднеспелых. Из них можно выбрать для своего дачного участка подходящий экземпляр. Подбирать сорт рекомендуется в специализированном хозяйстве, где меньше шансов купить плохой посадочный материал.

Далее можно приступать к посадке. Желательно сажать сливовое деревце ближе к соседской сливе или купить два разных сорта. Дело в том, что большинство сортов должно опыляться себе подобными, иначе урожая не будет.

Необходимо подготовить компост или удобрение, чем подкормить сливу при посадке. Дерево любит нейтральную или щелочную почву, поэтому кислые удобрения не подойдут. Самый подходящий грунт – глинистый или суглинистый.

Этапы посадки:

  • Вырыть яму глубиной 60 – 70 см, шириной 80 см.
  • На дно уложить компост, золу, фосфоритную или доломитовую муку (на выбор). Перемешать с грунтом.
  • Корневую систему установить в лунке и присыпать землей.
  • Вбить деревянный кол, чтобы привязать деревце.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Корневая система сливы формируется медленно, поэтому ей необходимы фосфорные вещества, а также подходящий химический состав грунта для удачного укоренения и быстрого роста.

Если молодая слива высаживается осенью, обработка, подкормка осуществляется в августе, чтобы саженец успел привыкнуть к новому месту. Если сажать весной, то нужен другой состав удобрения, который содержит больше азотных веществ для стимуляции роста побегов и защиты растения от вредителей.

Яблони уход. Уход за яблоней весной.

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами.

Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их.

В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

Яблони уход. Уход за яблоней весной.

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Чем подкормить колоновидные яблони осенью. Посадка колоновидной яблони осенью

В том случае, если вы решили высадить сразу большое количество колоновидных яблонь, то их следует расположить рядочками. Так, расстояние меж саженцами в ряду должно быть не меньше 50 сантиметров, при этом ширина междурядий ― 100 сантиметров. Посадочные ямки, которые должны иметь величину не менее 90х90х90 сантиметров, надо подготовить за полмесяца до высадки растений. Если этого не сделать, то после посадки и осадки почвы корневая шейка будет располагаться под землей, а это может привести к гибели саженца.

В процессе рытья ямки, нужно верхний слой грунта, в котором находится большее количество питательных веществ, отбрасывать отдельно от нижнего слоя, не допуская их перемешивания. В том случае, если почва тяжелая, то на дне ямки надо обязательно расположить слой из щебня смешанного с песком для дренажа. После этого в плодородную почву следует всыпать от 3 до 4 ведер перегноя (компоста), 100 грамм суперфосфата и от 50 до 100 грамм калийного удобрения и все смешать. В кислый грунт рекомендуется также всыпать от 100 до 200 грамм доломитовой муки. Данный грунт надо всыпать в посадочную ямку и выровнять его поверхность. Спустя полмесяца грунт осядет и уплотнится.

Через 2 недели нужно оставшуюся землесмесь высыпать в посадочную ямку горкой. После этого надо непосредственно на эту «горку» установить корневую систему яблоньки таким образом, чтобы корневая шейка саженца немного возвышалась над поверхностью участка. После того как корешки будут расправлены, в ямку нужно всыпать неплодородный грунт (из нижнего слоя) и хорошенько его утрамбовать. Отступите от ствола 30 сантиметров и вокруг него сформируйте валик, высота которого должна быть от 10 до 15 сантиметров. Посаженное деревце следует полить, использовав при этом 10–20 литров воды. После того как жидкость впитается в почву, ее поверхность надо присыпать слоем мульчи (опилки, торф либо измельченная трава). При желании можно рядом с саженцем установить опору и подвязать его.

Калий для яблони. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Многие начинающие дачники ошибочно считают, что в осенних подкормках нет никакого смысла, ведь растение уходит на покой. Однако подкормка яблони осенью входит в перечень рекомендуемых и обязательных мероприятий по подготовке дерева к зиме.

Кстати! Правильно собрать урожай яблок и заложить их на долгое зимнее хранение вам поможет следующий материал .

Калий для яблони. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Собственно, необходимость ежегодного осеннего удобрения яблонь обусловлена тем, что перед зимой деревья должны укрепить свою корневую системы , так сказать, повысить зимостойкость (особенно это касается молодых деревьев ), чтобы они могли легче перенести сильные понижения температуры (заморозки), а также повысить иммунитет деревьев, их сопротивляемость к разного рода заболеваниям.

Как правильно подкармливать яблони: виды и правила

Корневая подкормка — удобрения вносятся непосредственно под корень растения, то есть в его приствольный круг (по периметру).

Калий для яблони. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Наиболее эффективный способ внесения удобрения осенью под яблоню

Корневая подкормка может быть жидкой (удобрения предварительно растворяются в воде) или сухой (раскидываются по приствольному кругу). При этом сухие подкормки удобно выполнять в сезоны дождей, например, той же осенью. Однако, что касается молодых деревьев, то их лучше подкармливать жидкими растворами.

Внекорневая подкормка — удобрения вносятся через надземную часть дерева, то есть через поверхность листьев путем их опрыскивания.

Калий для яблони. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Обратите внимание! Как правило, осенью не проводятся внекорневые подкормки яблони, разве что делается осенняя искореняющая обработка (опрыскивание) от вредителей и болезней . Для это вам потребуется, например, железный купорос . А вот уже во время весенней обработки  рекомендуются любые медьсодержащие препараты — тот же медный купорос или  бордосская жидкость , либо специальные препараты — «Хом», «Оксихом», а также «Хорус», «Скор», «Ордан» и т. д.

Когда вы выполняете корневую подкормку, то удобрение нужно вносить не под ствол, а обязательно отступив от дерева на 50-70 см . Именно на таком расстоянии расположены корни дерева, которые вы и хотите подкормить. При этом удобрения рациональнее закапывать в почву небольшими дозами либо просто рассыпать по периметру (диаметру) кроны, далее перекапывая на 1/2 штыка лопаты (10-15 сантиметров).

Калий для яблони. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Важно!  Удобрять можно только по влажной почве, поэтому до и после подкормки дерево следует полить.

Когда проводить подкормку яблони осенью: оптимальные сроки

Последняя подкормка яблони в сезоне выполняется в самом начале осени, уже после сбора урожая, когда почва еще теплая, и растение еще не спит (корневая система отлично работает), то есть до наступления заморозков, хотя бы за 2-4 недели.

Но лучше сразу после плодоношения и сбора урожая .

Калий для яблони. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Короче говоря, примерные сроки осенней подкормки яблони — это вторая половина августа — сентябрь . На Урале и в Сибири — пораньше, в Средней полосе (Подмосковье) — чуть попозже, на Юге мероприятие иногда откладывают даже на октябрь.