Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде

19.10.2019 в 21:55

Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде

Чтобы понять, насколько использование извести на садовом участке полезно, необходимо рассмотреть все функции кальция, которые он выполняет в земле:

  • способствует поддержанию нейтральной или слабокислой среды, при которой питательные вещества легко усваиваются растениями;
  • улучшается усвоение азота за счет работы азотфиксирующих бактерий, микроорганизмы активно размножаются и накапливают вещество на корнях растений;
  • кальций укрепляет волокна, по которым движутся питательные вещества, в результате чего происходит их быстрый рост;
  • кальций активирует жизнедеятельность бактерий, разлагающих органику в грунте или компостной куче;
  • балансирует химический состав почвы, обеспечивая усвоение питания корневой системе.

Используют известкование как самостоятельный вид подкормки или для побелки деревьев. В таком случае в раствор добавляют химикаты, которые уничтожают вредителей, устроившихся на зимовку под корой плодовых культур.

Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде

Для борьбы с сорняками

Для уничтожения сорняков выбирают весеннее время, когда их корневая система еще слабая и не достаточно глубокая или осень, чтобы почва успела изменить химический состав, в котором сорнякам будет некомфортно.

Скопления растений посыпают негашеной известью. Желательно, чтобы вещество не попало на овощные культуры. Для хвоща и пырея нужно взять 200 г негашеной известки на квадратный метр. Присутствие мха по краям клумбы или активный рост полыни – также свидетельство повышенного уровня кислоты.

Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде

Снизить кислотность и таким образом устранить сорняки можно другими карбонатными удобрениями – мело или доломитовой мукой.

Пушонка также помогает справиться с сорными растениями. На метр квадратный вносят 150 – 200 г вещества. Чтобы эффект от использования проявился быстрее, нужно знать, как правильно использовать известь на огороде, как заделывать в почву.

Известняк можно рассыпать по снегу, если его слой не более 30 см. Эту процедуру проводят зимой. Также применяют для уничтожения слизней, которые любят поедать капусту, огурцы и зеленый салат. Для этого вокруг насаждений посыпают мелкозернистую фракцию, не перекапывая ее с почвой. Вредители получают сильные щелочные ожоги и погибают.

Для побелки деревьев

Побелка деревьев производится не для эстетического удовольствия. Это вынужденная мера, чтобы защитить их от вредителей, зимующих в коре. Весной они откладывают яйца и личинки начинают питаться древесиной.

Солнечные ожоги зимой – обычное явление. Лучи отражаются от снега и обжигают ствол и ветки. Особенно это опасно для молодых неокрепших саженцев.

Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде

Перепады температур весной и осенью также опасны для деревьев. Кора при этом сжимается и расширяется, может возникнуть трещина, в которой поселятся бактерии и уничтожат дерево.

Для побелки применяют гашеную пушонку с добавлением медного купороса. На 10 литров воды необходимо взять 2 кг известки и 250 г медного купороса, добавить 1 кг глины и полкило навоза коровяка. Все компоненты размешать и обмазать стволы.

Рецепт со столярным клеем от паразитов:

  • Растворить в 8 литрах воды 2,5 кг пушонки.
  • Добавить 500 г медного купороса.
  • Добавить 200 г столярного клея.
  • Растворить любое средство от вредителей.

Для предварительного гашения воды берут в 2 раза больше, чем известки.  Проводят за несколько часов до приготовления состава для побелки.

Раскисление почвы негашеной известью. Признаки кислой почвы

Раскисление почвы — мера периодическая, проводящаяся примерно раз в 5 лет «по показаниям». Известкование принесет пользу огородным культурам только в случае, если земля действительно характеризуется повышенной кислотностью.

Определить РН грунта можно с помощью лабораторных анализов, производимых агротехническими предприятиями. Самостоятельно определить кислотность почвы на разных участках своей земли можно, используя специальный прибор или лакмусовые индикаторы.

Раскисление почвы негашеной известью. Признаки кислой почвы

Помимо перечисленных способов, повышенную кислотность почвы и необходимость проведения известкования можно определить по специфическим признакам:

  • земля приобретает белесый или сероватый оттенок;
  • активно разрастаются сорняки (хвощ, крапива, кислица, щавель, лютик);
  • посаженный клевер не хочет приживаться;
  • при перекапывании обнаруживается белесая прослойка в почве.

Почему же почву при наличии признаков повышенной кислотности необходимо обязательно известковать? Раскисление требуется, поскольку такая среда пагубно и угнетающе влияет на процессы развития огородных и садовых культур:

  1. В кислой среде растения не могут качественно усвоить фосфор и азот, необходимые для их роста и развития.
  2. Повышенная кислотность почвы снижает эффективность полезных бактерий, обитающих в ней, и повышает активность патогенных микроорганизмов, атакам которых и подвергаются и без того ослабленные культурные растения.

Чтобы помочь растениям, необходимо периодически раскислять почву. Слабо-кислая среда наиболее комфортна для многих культур, поэтому осторожное известкование позволит вам создать для них оптимальную для роста и развития среду.

Как использовать известь на огороде. Разновидности и их использование

Применение извести-пушонки в огородах и садах обусловлено тем, что их хозяева отдают предпочтение натуральному земледелию, поэтому они используют вещества органического происхождения (кальциевую известь). Она делится на два вида:

  • Негашеная;
  • Гашеная.

При соблюдении норм внесения и правильном использовании оба этих вида безопасны для растений и человека. Кальциевая известь используется в качестве пищевой добавки (Е-529). Пушонка — белый порошок, растворяющийся в воде, продукт переработки мела, известняка и других минералов карбонатной группы. Основными породообразующими элементами являются доломит и кальцит.

Применение негашеной извести

Она применяется на огороде, в садоводческом хозяйстве, в строительстве, на даче.

Главные гидравлические качества обусловлены числом силикатов и кристаллов алюмоферита кальция, что определяется округлой формой желтого, бурого или черного оттенка. Отталкиваясь от данных характеристик, можно выделить несколько разновидностей извести:

    Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде 04 Садовая — применяется для того, чтобы обогатить почву коэффициентом кислотности;
  • Для побелки;
  • Строительная — используется для бетонных смесей, кирпичей;
  • Дезинфицирующее хлорное вещество.

Вследствие изменения структуры, химического состава и свойств металлических сплавов известь используют как средство очистки.

Многие люди перестали использовать химическое вещество даже в строительстве домов, потому что негашеная известь собирает влажность. В химических отраслях известь применяют в процессах синтеза органических соединений. С ней можно работать в холодную погоду, ведь когда ее гасят, образуется достаточно тепла, а температура не падает.

Нельзя использовать для обработки любого устройства, которым отапливается строение, так как образовывается сжиженный углекислый газ.

Что такое гашеная известь

Известь, как удобрение для огорода. Применение в огороде 05 Пушонка — это и есть гашеная известь, которую можно получить в домашних условиях, используя обычную негашеную. Процесс гашения — это реакция взаимодействия известкового порошка и воды, длительность которой несколько минут. В ходе реакции происходит своего рода «плавление» вещества — переделывание ее в более удобную для применения и более безопасную для растений форму. При этом нужно учитывать следующее: чтобы погасить известь, нельзя применять горячую воду, так как высокая температура нейтрализует полезные свойства продукта.

Из свежегашеной извести делают известковое молоко, которое используют в качестве дезинфицирующего средства.

Известь пушонка от проволочника. Вредитель картофеля — проволочник

Своим именем само насекомое обязано характерному звуку, который жук издает, при попытке перевернуться со спинки на лапы. А личинка называется проволочником из-за своего тонкого тела и прочного покрова. Личинка похожа на кусок проволоки, поэтому раздавить проволочника практически невозможно, зато его можно разорвать, но так с проволочником в огороде бороться бесполезно. Как с ним справиться, подскажут некоторые сведения о самом вредителе. Проволочник хорошо подвижен по вертикали, в зависимости от влажности почвы, он может перемещаться вверх-вниз в грунте на глубину до двух метров. Горизонтальная подвижность проволочника значительно меньше, всего пара десятков сантиметров. Эти особенности следует учитывать при борьбе с вредителем.

Цикл развития насекомого

Составляет пять лет. Весной каждая самка жука откладывает более сотни яиц, размещая их под растительными остатками и земляными комками. В первый год развития личинка не вредит культурным растениям. Со второго года и до превращения во взрослое насекомое, личинка, выглядящая как 2-3 сантиметровый червячок желто-коричневого цвета, является опасным вредителем, нанося огромный урон сельскому хозяйству. Проволочник поедает семена, корни растения и его стебли. Как бороться с проволочником эффективно, расскажет эта статья.

Важно! С учетом пятилетнего цикла развития, на вашем участке одновременно находятся несколько поколений вредителя.

Известь пушонка от проволочника. Вредитель картофеля — проволочник

Химические способы уничтожения вредителя

Проволочник, как и любой садовый вредитель, боится современных химических препаратов. «Базудин», «Престиж» и аналогичные им вещества, уничтожают вредителя и препятствуют его повторному появлению. Такие препараты заливаются в лунку перед посадкой клубней, и полностью разлагаются не ранее, чем через два месяца, и лишь по истечении этого срока становятся безвредными для человека. Этот способ не подходит любителям полакомиться молодой картошкой ранних сортов.