Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина, как размножается. Размножение ремонтантной малины

19.10.2019 в 22:49

Ремонтантная малина, как размножается. Размножение ремонтантной малины

    Для размножения ремонтантной малины чаще всего используют два сравнительно простых способа:

        Ещё можно использовать размножение  зелеными черенками, но это довольно сложный метод.  Для начинающих садоводов больше подходят первые два.

        Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

        Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

        Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

        Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

        Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

        В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

        Размножение малины корневыми черенками

        Кроме зеленой поросли, для размножения ремонтантной малины часто используют корневые черенки. Для этого надо осенью накопать корни малины и нарезать их длинной 10-15 см. Толщина корешков должна быть 2 мм. и более.  Такие черенки обычно сразу высаживают на постоянное место.  Сажать их надо горизонтально на глубину 7-8 см.  После обязательно полить и в зиму чем нибудь укрыть.

        Высадку черенков иногда отлаживают и до весны.  Что бы они хорошо перезимовали их надо пересыпать влажными опилками и поместить в погреб.  Если вы перенесете посадку на весну, то у вас будет возможность увеличить численность посадочного материала.  Просто на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек.  Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, вы в разы увеличите количество саженцев.  Конечно такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки.  А когда они подрастут высадить их в грунт.

        Размножение ремонтантной малины проводят иногда делением куста, но таким способом практически ни кто не пользуется.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины корневыми отпрысками

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины корневыми отпрысками

Самый простой и надежный способ размножения малины. Размножение ведется корневыми отпрысками, уже обзаведшимися собственной корневой системой и могущими быстро адаптироваться на новом месте, возобновив рост.

Весеннюю пересадку можно начинать, когда отпрыски вырастут до 10-15 см. Отпрыск аккуратно выкапывают вместе с землей, стараясь максимально сохранить корневую систему, и сразу же пересаживают на новое место. Пересаживать нужно на такую же глубину, на какой отпрыск рос. Сразу же после пересадки кустики нужно обильно полить. Через 2-3 дня пересаженные кустики приживаются на новом месте и возобновляют рост.

Когда выполняется пересадка отпрысков, выросших в высоту на 40-50 см, то у выкопанного отпрыска отрезают верхнюю часть, оставляя не больше 15-20 см, и уже в таком виде отпрыск пересаживается на новое место.

Такой прием позволяет остановить рост его вверх, позволяя нарастить корневую массу и пробудить на ней спящие почки, из которых и возобновиться развитие молодых побегов. Если оставить верхушку не срезанной, то растение будет тянуться вверх, не исключено даже, что заплодоносит после пересадки, но не успеет сформировать замещающие старые молодые побеги и к весне отомрет.

Осенние пересадки малиновых отпрысков проводят с октября и до начала ноября с таким расчетом, чтобы у пересаженных растений укорениться до наступления холодов. Для пересадки отбирают отпрыски с хорошо развитой корневой системой. Большие побеги укорачивают до 20-25 см, у небольших прищипивают верхушку.

Поскольку осенью отпрыски пересаживают практически с голыми корнями, важно правильно подготовить грядку для пересадки. Сначала нужно на штый лопаты выкопать траншею, на ее дно уложить шар мелких веток, сверху на них насыпают подушку из растительного компоста, а затем уже засыпают землей. В такие траншеи и высаживают выкопанные отпрыски.

Размножение ремонтантной малины семенами. Как вырастить крупноплодную ремонтантную малину из семян

В естественных условиях малина действительно размножается семенами, которые разносят птицы и животные, поэтому на лесных пожарищах и вырубках часто появляются целые заросли малинника.

В прежние годы в деревнях размножали малину таким интересным способом: брали горсть ягод, щедро обмазывали ими веревку и закапывали в траншею с плодородной землей. Среди всходов отбирали самые крепкие, среди оставшихся кустов – наиболее урожайные, дающие самые крупные и сладкие ягоды. Если посевного материала достаточно, а время терпит, можно поступить и так, но нужно быть готовым к тому, что при семенном размножении сортовые особенности у сеянцев теряются.

В культуре малину размножают только вегетативно (корневыми отпрысками, корневыми черенками и делением куста). Строго говоря, даже получение посадочного материала (корневой поросли) непосредственно с плантаций нельзя признать правильным. Двойное использование плантаций отражается как на урожае, так и на качестве и количестве посадочного материала. Поэтому для получения посадочного материала в питомниководческих хозяйствах выделяют специальные маточные плантации.

Семенное размножение малины применяют только в селекционных целях при выведении новых сортов. Хотите почувствовать себя естествоиспытателем? Тогда стоит повозиться с семенами. К сожалению, стратифицировать их уже поздновато. Еще в конце сентября семена нужно было замочить на сутки в чистой воде, положить в капроновый мешочек, поместить в емкость между двумя слоями мха сфагнума и до апреля поставить в холодильник при температуре 2-30C. (Приблизительно в таких условиях находятся упавшие на землю семена малины.) Затем посеять в рыхлую, плодородную землю.

Можно попробовать сократить срок стратификации. Или присыпать посеянные на рассаду семена снегом, как мы поступаем с земляникой.

Всходы (если они появятся) прореживают или пикируют. На грядку высаживают рядами с расстоянием 5 см между растениями и приблизительно 40 см между рядами. Летом за сеянцами ухаживают как за овощными культурами, а осенью пересаживают с грядки на постоянное место.

Опытные садоводы знают, что растения с темными и черными шипами не дадут желтые ягоды, поэтому занимаются отбором уже на этой стадии. Продолжить отбор придется и в дальнейшем, чтобы оставить на участке только лучшие растения.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

В данной статье, несомненно, будет целесообразным упомянуть этот метод двухэтапной обрезки. Знаменитый садовод А.Г. Соболев разработал его ещё в советские времена, однако этот успешный агротехнический приём активно применяется и в наше время. Суть технологии заключается в строгом соблюдении сроков обрезки, а также в контролировании загущения куста. В результате несложной процедуры жизненные силы кустарника сосредотачиваются на росте боковых ветвей, увеличении численности цветочных почек, существенно продлеваются сроки плодоношения малины.

Как проводится двойная обрезка:

  • Примерно в 20-х числах мая (или в самом начале июня, так как сроки разнятся в зависимости от региона вашего проживания), когда длина ветвей будет составлять 70-100 см, нужно обрезать их верхушки на 15 см. Этот приём спровоцирует активный рост новых боковых побегов, которые наберут силу к приходу осени. Здесь крайне важно не упустить сроки, не провести обрезку слишком поздно, потому что к наступлению холодов побеги должны быть хорошо вызревшими, достигать в длину примерно 40-50 см. Недостаточно окрепшие ветви могут попросту не пережить зиму.
  • Перед зимовкой эти стебли рекомендуется аккуратно пригнуть к земле и укрыть соответствующим материалом.
  • Вторая – весенняя обрезка производится сразу же после появления листвы на ветвях кустарника. Каждый боковой побег укорачивают на 10-13 см, что даёт мощный стимул к активизации спящих почек.

Наряду с этим надо обеспечить малине комплексный уход, следить за густотой кроны кустарника, вовремя проводить все требуемые агротехнические процедуры.

Такая двухэтапная обрезка может производиться на кустах малины любого сорта.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву