Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выглядят домашние клопы. Домашние клопы: как выглядят паразиты

18.12.2019 в 20:26

Как выглядят домашние клопы. Домашние клопы: как выглядят паразиты

Заметить насекомого в постели невооруженным глазом сложно: днем клопы на охоту не вылезают, а если и появляются, то их размеры не дадут их определить. Лучше всего ознакомиться с клопом на фото, чтобы паразита было проще всего узнать.Взрослый клоп имеет темно-коричневый окрас, сегментированное тельце и размеры до 4 мм в ширину, и до 9 мм в длину. Если клоп голоден, его тело округляется, а если сыт — вытягивается в длину. Особенно данное различие заметно на фото.

Молодые насекомые, личинки выглядят несколько иначе. Но заметить их, как и вывести, — редкое удовольствие. Во-первых, их тело либо прозрачно, либо имеет бледно-рыжий цвет. Во-вторых, молодые паразиты имеют еще меньшие размеры. Яйца паразитов достигают максимум 1 мм в длину, а поэтому становятся незаметны без увеличивающего стекла. Они имеют липкую поверхность снаружи, которая помогает им цепляться за поверхности, на которых они расположены.

Фото как выглядят домашние клопы (постельные)

Паразиты имеют свои особенности, не присущие другим насекомым. В процессе эволюции данный вид паразитов лишился крыльев. Никогда эти насекомые не умели прыгать. Крупных размеров клопы не достигают даже в период особой сытости, так что спутать их с клещами невозможно. Голова клопов имеет треугольную форму, а хоботок делится на два подразделения. Стоит ознакомиться с фото тем, кто хочет подробнее узнать, как выглядят паразиты и кусают своих жертв.

А процесс их кормежки происходит так: клоп взбирается на жертву и протыкает кожу рядом с капилляром хоботком. После этого насекомое впрыскивает в кровь человека свою слюну, которая содержит обезболивающее вещество. В результате, насекомое может высасывать кровь из одного прокола до 10 минут, а человек этого не будет чувствовать. Как питается паразит, можно увидеть на одном из фото, представленных в интернете. Во время кормежки клопы выглядят устрашающе, ведь помимо хоботка они также имеют челюсть, которая помогает им в приеме “пищи”.

Откуда в доме берутся клопы

Узнав, как выглядят вредители и обнаружив их у себя в постели, человек задается вопросом откуда они взялись. Многие недоумевают: и в квартире чисто, и соседи данной проблемой не страдают. Но на самом деле, грязь и неряшливость хозяев не являются условием пребывания насекомых в квартире. Насекомым нужно тепло, источник пищи и укромные укрытия, которые легко отыскать в каждом доме. Так откуда же берутся клопы? Заползают от соседей, приходят с новой антикварной мебелью, переносятся через одежду от знакомых или появляются в результате дальней миграции.

Следы клопов и места обитания

На самом деле путей, через которые появляются паразиты, множество и определить, что же послужило причиной их гнездования в доме, сложно. Поэтому не нужно тратить времени: стоит сразу же начинать с ними бороться всевозможными методами. А для этого нужно найти все их гнезда и определить, как много в доме клопов. Для начала нужно осмотреть каркасы кроватей, швы матрасов и постельного белья, близлежащие стены и полы, включая плинтусы, щели и шкафы. Вредители могут жить где угодно, откуда недалеко добраться до кроватей жертв.

Клопы виды. Виды клопов: насколько разнообразны эти насекомые

Клопы являются представителями отряда полужесткокрылых. Насекомые распространены повсеместно, они обитают на суше и в воде. Многочисленные виды клопов объединяет наличие колюще-сосущего ротового аппарата. У них имеется членистый хоботок, с помощью которого осуществляется поглощение растительной или животной пищи. Большинство видов способный издавать неприятный едкий запах, отпугивающий врагов.

Клопы виды. Виды клопов: насколько разнообразны эти насекомые

Какие бывают клопы

Представители подотряда клопы (Heteroptera) ведут наземный и водный образ жизни. Насекомые преимущественно мелких и средних размеров. На их фоне особенно выделяются гигантские водные клопы, достигающие длины 15 см. Распространенная форма тела – уплощенная, некоторые виды близки к шару, есть палочковидные. Насекомых объединяют общие морфологические признаки:

  • Строение ротового аппарата – нижняя губа видоизменилась в хоботок, верхняя и нижняя челюсть превратились в колющие щетинки. Колюще-сосущий тип рассчитан на потребление жидкой пищи. Членистый хоботок может сокращаться и растягиваться. На груди имеется желобок для его размещения. Внутри органа два канала, по одному пищевой фермент (слюна) подается в место прокола, по второму откачивается жидкая еда.
  • Наличие пахучих желез – на груди насекомых имеются придатки, выделяющие особый секрет. Резкий неприятный запах жидкости из желез отпугивает потенциальных врагов. Исследуя химический состав вещества, ученые установили его сходство с феромонами.
  • Тип крыльев – у представителей отряда полужесткокрылых половина передних крыльев кожистая или хитиновая. Оставшийся край и задние крылья перепончатые. У некоторых видов летательный орган полностью редуцирован, у других сохранились только надкрылья.
  • Количество конечностей – у всех клопов 3 пары ног. Их строение зависит от среды обитания. Водные виды имеют плавательные конечности, сухопутные – бегательные.

Как вывести клопов. Как вывести домашних клопов из квартиры термическим способом

Термический способ уничтожения клопов состоит в нагревании помещения до +50-70 С°. Такие температуры обеспечивают полное уничтожение кровососущих насекомых, а также их яиц и личинок.

Преимуществами этого метода считаются:

  1. Полное истребление всех обитающих в дому поколений паразитов.
  2. Быстрота процедуры (на полное очищение квартиры от паразитов часто хватает 1 часа).
  3. Отсутствие токсического воздействия на человека и необходимости покидать жилище на несколько дней (в отличие от применения инсектицидов).

Если в доме наблюдается высокая степень заражения паразитами, термическую обработку рекомендуется комбинировать с химической дезинсекцией.

Как вывести клопов. Как вывести домашних клопов из квартиры термическим способом

Термическая обработка от клопов

Воздействие на клопов с помощью высоких температур может проводиться самостоятельно или с помощью сотрудников компаний по уничтожению паразитов. В первом случае рекомендуется воспользоваться горячим утюгом. Глажка небольших по размеру предметов одежды, штор, покрывал, постельного белья обеспечивает быструю гибель кровососов и их потомства.

Если колонии насекомых обитают в более массивных вещах, самостоятельная обработка не сможет обеспечить высокую эффективность. В таких ситуациях очистка квартиры должна проводиться профессионалами с задействованием специального оборудования.

Полезно знать. Помимо высоких температур, клопы гибнут от холода. Чтобы уничтожить кровососущих насекомых, зараженные ими вещи выносят в морозную погоду на улицу (лучше всего — при температуре −20 С°). Также прибегают к вымораживанию помещения, открыв настежь окна и двери, и оставив жилище на несколько часов.

Видео как выглядят ПОСТЕЛЬНЫЕ КЛОПЫ и их яйца.