Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Красная капуста рецепты тушеная. Тушеная краснокочанная капуста: рецепты вкусных блюд

18.12.2019 в 20:17

Красная капуста рецепты тушеная. Тушеная краснокочанная капуста: рецепты вкусных блюд

Красная капуста рецепты тушеная. Тушеная краснокочанная капуста: рецепты вкусных блюд

При приготовлении блюд каждая хозяйка стремится, чтобы кулинарный шедевр был не только полезным, вкусным, необычным, но и ненакладным для семейного бюджета. К этой категории можно отнести тушеную краснокочанную капусту.

Особенности

По своим характеристикам, вкусовым качествам и структуре капуста фиолетового цвета сходна с обычной белой: обладает нежным вкусом, содержит большое количество минералов и микроэлементов, хорошо сочетается с рыбой, мясом, грибами и различными овощами. Красную капусту можно не только тушить на сковороде, но и готовить в мультиварке. Она добавит оригинальности и новые вкусовые оттенки в супы (особенно в борщ), салаты, горячие блюда.

Краснокочанная капуста считается диетическим овощем. Диетологи разных стран советуют употреблять ее в пищу тем, кто старается придерживаться здорового питания и очистить свой организм от токсинов и шлаков. Блюда из этого продукта содержат минимальное количество калорий.

При регулярном употреблении красной капусты происходит укрепление кровеносно-сосудистой системы, вывод токсинов, нормализация сахара в крови, стабилизируется артериальное давление, существенно уменьшается риск развития белокровия, восстанавливается функционирование ЖКТ, укрепляется иммунитет.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Рецепт «Тушеная красная капуста»:

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Рецепт «Тушеная красная капуста»:

Капусту моем, освобождаем от внешних листьев и измельчаем произвольно. Легче всего натереть ее на крупной терке, но можно нарезать ножом или шинковкой.
Ножом я режу тогда, когда приходят привередливые гости - тогда точно видно, что капуста самодельная, а не из консервной банки. А на терке тру, когда старички приходят, чтоб им жевать легче было.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Рецепт «Тушеная красная капуста»:

Ставим казан, желательно чугунный (или гусятницу, или посуду с толстым дном), на огонь, нагреваем, добавляем растительное масло и обжариваем на нем капусту до изменения цвета - она начнет синеть.
Заливаем красным вином и, периодически вороша капусту, даем ему почти полностью выкипеть. Добавляем сливовый джем или повидло (у меня специально для капусты припасены баночки джема "Рождественская слива", если есть желание, можно посмотреть у меня в рецептах) и молотые пряности: гвоздику, корицу, перец кайен и душистый перец. Как следует все перемешиваем, если надо, наливаем немного воды, солим, закрываем крышкой, делаем минимальный огонь и забываем о капусте часа на 2. Хотя время от времени не грех проверить, не выкипела ли вода.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tushenaya-krasnokochannaya-kapusta-recepty-tushenaya-krasnaya-kapusta-po-cheshski-s-medom

Тушеная красная капуста с яблоками. Капуста красная тушеная с яблоком

Калорийность - 58.6 кКал ; белки - 1.1 г ; жиры - 2.5 г ; углеводы - 7.7 г на 100 г .

Ингредиенты

Описание

Тушеная красная капуста.
1ст.л.подс.масла налить в сковороду,нагреть ее,добавить несколько зубчиков толченного чеснока,
2 луковицы порезать тонко ,и тушить.
Пока лук жарится,насечь тонко капусту и тушить вместе с луком.
2 яблока очистить,натереть +1/2 стакана изюма + 1/4 стак. лимонного сока и сковородку.
Тмин
Соль,ПЕРЕЦ
Тушить до готовности капусты.
вот и все.
Приятного аппетита!

4

A

~

~

C

D

~

E

H

K

~

I

F

Тушеная красная капуста с яблоками. Капуста красная тушеная с яблокомТушеная красная капуста с яблоками. Капуста красная тушеная с яблоком

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Капуста краснокочанная по-чешски

Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Капуста краснокочанная по-чешски

Это безумно вкусная капуста. В Праге в ресторанах подают эту капусту с уткой или свиным коленом и кнедликами. Безумно вкусно. Рекомендую приготовить. Готовится очень легко. Вкусно и полезно. Подойдет и как закуска, и как гарнир.

Ингредиенты для «Капуста краснокочанная по-чешски»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 10

    Рецепт «Капуста краснокочанная по-чешски»:

    Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Капуста краснокочанная по-чешски

    Берем большую кастрюлю. Наливаем подсолнечное масло и выкладываем лук. Лук слегка поджариваем.

    Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Капуста краснокочанная по-чешски

    Добавляем капусту. Перемешиваем и убавляем огонь. Тушить будем на маленьком огне. Крышкой не накрываем.

    Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Капуста краснокочанная по-чешски

    Добавляем в капусту яблоки и сок лимона. Тушим на медленном огне, постоянно помешивая. 20 минут.

    Тушеная краснокочанная капуста по-чешски. Капуста краснокочанная по-чешски

    Добавляем мед и соль. Важно: соль добавлять только после сока и яблок. Тушим еще 20 минут. Не забывая при этом помешивать. В конце добавляем тмин и тушим еще 10 минут. Тмин придает необыкновенный вкус капусте.
    Всего капуста тушится приблизительно 40-50 минут.

    Красная капуста рецепты тушеная. Тушеная краснокочанная капуста: рецепты вкусных блюд 10

    Тушеная краснокочанная капуста с мясом. Блюдо из мяса свинины с краснокочанной капустой по-датски

    Автор: Елена

    Тушеная краснокочанная капуста с мясом. Блюдо из мяса свинины с краснокочанной капустой по-датски

    Очень вкусное блюдо из мяса свинины с краснокочанной капустой по-датски. Может быть, такими же вкусными являются немецкая и французская тушеная капуста со свининой, но у датской капусты какой-то особенный вкус.

    Блюда из краснокочанной капусты обладают уникальными свойствами. Во-первых, краснокочанная капуста – очень полезный овощ. Ею лечат желудок, а сок красной капусты выводит холестерин. Во-вторых, сок капусты свежевыжатый угнетает туберкулезную палочку. Если вас смущает цвет капусты, то после термической обработки он потускнеет и отчетливая синева.

    Рецепт свинины с краснокочанной капустой

    Продукты:
    • свиная лопатка 2 кг
    • краснокочанная капуста около 1 кг
    • картошка 1 кг
    • вода 1 литр
    • 3 соленых огурца
    • соль
    • сахар
    • растительное масло

    Приготовление свинины с краснокочанной капустой

    1. Вымойте свиную лопатку.  Выложите ее в небольшую форму для запекания, она должна быть невысокой и узкой (например, для кекса). Заливаете водой, чтобы вода покрывала шкурку. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим мясо на нижний уровень не меньше чем на полчаса.

    2. Вынимаете мясо, делаете надрезы можно ромбиками ( вдоль и поперек), после тщательно натираете солью кусок свинины. Мясо возвращается в духовой шкаф на 2 часа  на среднюю полку, уменьшаете температуру до 180 – 159 градусов и ждете, когда мясо покроется аппетитной корочкой и весь дом наполнится умопомрачительным запахом. Во  все время запекания нужно периодически поливать подливкой. А в конце поднимаете температуру до 270 градусов и  подержите для еще большей поджаренности.

    3. Мясо вынимаете на блюдо, а из оставшегося подлива делаете соус: добавляете немного муки (около полстоловой ложки) и немного соли, заливаете стаканом воды.

    4. Капусту шинкуете довольно мелко и ставите на огонь на небольшом количестве растительного масла. Тушите довольно долго на среднем огне. Капуста пустит сок, который нужно спарить и в этом соке постепенно она и должна протушиться. Когда он выпариться, то долейте в капусту подливу от мяса и тушите еще. Ни солить, ни перчить не надо.

    5. Тем временем нужно отварить картофель и разрезать его на 4 дольки, которые нужно карамелизировать для вкуса. На сковороде растопите немного сахара до карамельного цвета и добавьте пару столовых ложек сливочного маслица. Высыпайте в сковороду дольки картошки и быстро перемешайте. Долейте немного воды и выпаривайте.

    6. Нарежьте мясо на пласты, выложите на тарелку капусты и картошку и подавайте с солеными огурчиками. Блюдо из мяса свинины с  краснокочанной капустой по-датски  - просто кулинарная песня. Уже слюнки текут.

    Видео тушеная красная капуста с яблоками. Вкусно в теплом и холодном виде.