Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки

22.12.2019 в 05:22

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки

Кабачок является разновидностью тыквы и ценится как легкоусвояемый диетический продукт. В летний период овощи собирают в стадии молочной зрелости, пока внешняя оболочка и семена не огрубели. Такие плоды не превышают длины 25-30 см и могут храниться до 30 дней на охлажденных складах. Это нормативы товароведения при промышленном выращивании. Но в домашних условиях недозрелые овощи для употребления в свежем виде сохранить сложнее. Их можно запасать ненадолго и в небольших объемах.

Чтобы сохранить кабачки в домашних условиях на зиму, их выращивают до состояния биологической зрелости и снимают с куста до начала заморозков. В этом случае плоды имеют больший размер и более плотную кожуру, которая надежно защищает мякоть во время транспортировки и хранения.

Значительно продлевают период хранения:

  • правильный выбор сорта;
  • своевременная уборка урожая;
  • тщательная подготовка овощей;
  • соблюдение светового и температурного режимов в хранилище.

Ряд сортов кабачков цукини, над которыми основательно потрудились селекционеры, также могут храниться практически до нового урожая. В описании сортов Мавр, Негритенок, Черный красавец, Искандер F1 производитель рекомендует отбирать плоды весом более 1 кг и хранить их при температуре не ниже 12 градусов.

Цукини хранят на свету, плод продолжает функционировать как живой организм и постепенно дозревает. Это означает, что даже в городской квартире с центральным отоплением найдется зона, где можно разместить запасы. Если эти характеристики были учтены на этапе выбора семян, то остается только вовремя собрать и подготовить урожай.

Важно! В кабачках при длительном воздействии низких температур активизируются ферменты, способствующие процессам разложения. Плоды таких растений теряют способность к продолжительному хранению.

Можно ли хранить кабачки на свету. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
Можно ли хранить кабачки на свету. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Кабачки на зиму полуфабрикат. Как правильно заморозить кабачки на зиму

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 01

Я обожаю блюда из молодых кабачков . Летом всегда старалась наесться ими до отвала, чтобы зимой уже не хотелось. Почему-то мне никогда не приходило в голову, что их можно просто заморозить и наслаждаться любимой едой круглый год.

Заморозка кабачков на зиму — это намного лучше, чем их консервация. Так в овощах сохраняются все полезные свойства и их можно использовать во множестве рецептов, а это делает зимнее меню намного разнообразнее.

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя целых четыре способа заморозки кабачков.

Заморозка кабачков

Способ № 1

Нарежь кабачки кружочками толщиной примерно 5 мм и выложи их на подносы, обтянутые пищевой пленкой. Поставь подносы с кабачками в морозилку до полного замораживания. После замороженные кабачки нужно быстро сложить в пакет, чтобы они не начали таять и хорошенько завернуть, выпустив из пакета весь воздух. Затем помести пакет с заготовками в морозилку на хранение.

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 02

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 03

Из таких кабачков можно приготовить отличную запеканку или просто обжарить их в муке.

Способ № 2

Каждый кабачок разрежь пополам, а затем из каждой половины немного вырежи сердцевину, чтобы получились лодочки. Заверни кабачки порционно в пищевую пленку, обмотав каждую лодочку дважды, чтобы не смерзлась с другими. Сложи в пакет заготовки и оставь в морозилке до прихода зимы.

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 04

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 05

Фаршированные лодочки станут отличным дополнением любого праздничного стола.

Способ № 3

Нарежь кабачки кубиками среднего размера, выложи на поднос, устеленный пищевой пленкой, и поставь в морозилку до полного замораживания. Потом просто ссыпь всё в пакет и завяжи его, выпустив лишний воздух. Пакет снова помести в морозилку.

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 06

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 07

Эта заготовка универсальна. С ней можно приготовить легкий диетический суп или рагу. Кабачки кубиками можно тушить, жарить, запекать — стоит лишь дать волю своей фантазии.

Способ № 4

Натри кабачки и их сердцевины, что остались из предыдущих заготовок, на крупной или средней терке. Слегка отожми сок и разложи в пакеты порциями примерно по 500 г. После нужно свернуть пакеты, чтобы в них не осталось воздуха и уложить в один большой пакет. Отправь заготовки в морозилку до надобности.

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 08

Как сохранить на зиму кабачки в свежем виде. Можно ли хранить кабачки 09

Из тертых кабачков получаются просто невероятные овощные оладьи, обязательно попробуй их приготовить!

Теперь даже зимой ты сможешь без проблем приготовить кабачки в сметане, запечь кабачки с сыром или быстренько сделать вкусную закуску из тертых кабачков.

Поделись статьей с друзьями в соцсетях, чтобы и они знали, как сохранить овощи свежими до самой зимы.

Видео отличный способ хранения в свежем виде кабачков и патиссон до весны. Обзор поспевших перцев.