Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли сушить яблоки в духовке газовой плиты. Основные моменты

18.12.2019 в 02:30

Можно ли сушить яблоки в духовке газовой плиты. Основные моменты

Электрическая печь в отличии от газовой сохраняет одинаковую температуру по всему объему

Электрическая духовка поможет достичь отличных результатов и заготовить на зимний период много вкусных яблок для компота и выпечки.

Можно это делать и в газовой плите, но опытные хозяйки отмечают, что в электрической следить за процессом и не допустить, чтобы воздух неравномерно прогрелся, намного проще.

При этом качество конечного продукта и время, которое займет процесс высушивания, напрямую зависит от мощности и новизны духовки.

Важно учесть, что яблоки практически полностью состоят из воды. В процессе сушки они теряют почти всю содержащуюся в них влагу. Но это никоим образом не отражается на их составе и все витамины и минералы, а также вкусовые качества остаются на месте. Высыхая, дольки фруктов сильно уменьшаются в размерах, поэтому конечный результат принесет не более 10% объема от количества свежих яблок.

Сорт «Антоновка» отлично подходит для сушки

Яблоки следует выбирать кисло-сладких или кислых сортов. Сладкие яблоки при сушке не сохраняют никаких вкусовых качеств и годны разве что для приготовления компота.

Для получения большего выхода конечного продукта лучше брать яблоки с тонкой шкуркой и небольшим количеством зерен в сердцевине. Плоды тщательно промывают и протирают, а затем нарезают и удаляют сердцевину.

Чтобы яблоки не окислялись, их можно уложить в кипяток, а затем опустить в раствор лимонного сока, уксуса или соли .

Опытные хозяйки отдают предпочтение зимним сортам яблок. Например, отлично подходят сорта «Апорт» или «Антоновка». Они дают твердые и сочные плоды, среднего размера. Такие сухофрукты будут отличным дополнением к любому блюду.

Сухофрукты из яблок. Состав и калорийность

Говоря о содержании полезных веществ в сушеных яблоках, отдельно стоит отметить нерастворимые волокна, которые являются источником клетчатки. Всего в 1/3 чашки содержится ее суточная норма. Клетчатка в организме регулирует количество холестерина и сахара: если ее достаточно, то можно смело забыть о несварении и запорах.

Сухофрукты из яблок. Состав и калорийность

Также многие просто-напросто не знают, что в кожуре яблок содержится огромное количество антиоксидантов, которые сохраняются и в сушеных плодах. Еще одной немаловажной особенностью является то, что, в отличие от других сухофруктов, яблоки сохраняют важный витамин С. Это неоспоримое преимущество.

«Сытность» сухофруктов также выделяет яблоки на фоне всех остальных: всего один стакан содержит приблизительно 210–230 ккал, что в почти в 3 раза больше, чем в одном крупном плоде.

Энергетическая ценность продукта:

  • Белки – порядка 2 г.
  • Жиры – практически нет (0,1 г).
  • Углеводы – около 60 г.
  • Полезные составляющие:
  • Каротин и витамины.
  • Ценные минеральные вещества.
  • Всевозможные сахара.
  • Пектины.
  • Органические соли и минералы.
  • Дубильные вещества.
  • Эфирные масла.
  • Железо и фосфор, которые крайне важны для нормального функционирования организма.
  • Органические кислоты.

Микроэлементы:

  1. Железо. Это крайне важный элемент для сердечно-сосудистой системы человека. Он принимает непосредственное участие в кроветворении и насыщает кислородом кровь.
  2. Калий. Обычная кухонная соль способствует тому, что этот элемент не задерживается в организме. А его недостаток может привести к серьезным последствиям – судорогам, головокружению и замедлению работы кишечника. Вот почему он так важен. Кроме того, он благоприятно влияет на нервную систему.
  3. Медь. Она помогает организму и его системам правильно функционировать, а также участвует во многих процессах, таких как кроветворение, выработка ферментов и соединительных тканей.
  4. Марганец. Этот микроэлемент относится к очень важным, потому что участвует практически во всех процессах работы органов и систем человека.
  5. Селен. Влияние этого микроэлемента на организм было открыто относительно недавно. Стоит отметить, что сам по себе селен крайне ядовит, но в малых дозах он снижает вероятность появления онкологических заболеваний и входит в состав всех противораковых лекарств.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-posushit-yabloki-v-duhovke-gazovoy-plity-kak-podgotovit-plody-k-sushke

Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Правила подготовки яблок:

  • для заготовки сушеных яблок желательно брать зимние кислые сорта. Если всё-таки сушить летний урожай, то лучше вместе с кожицей, но качество заготовок будет ниже;
  • отобрать плоды надо неповрежденные и без червивости;
  • яблоки тщательно помыть и обсушить;
  • разрезать яблоки на небольшие дольки до 5 мм, удалить сердцевинку (для компота можно не удалять);
  • рекомендуется пропитать дольки подсоленной водой (20 грамм соли на литр воды) 3-4 минуты. Она осветлит сушеные яблоки, защитит от насекомых и увеличит срок хранения.

Важно. Яблоки из своего сада лучше сушить с кожурой, там много полезных веществ. А если фрукты приобрели в магазине, то лучше обойтись без кожуры.

Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Сушеные яблоки

Рассмотрим пошаговый процесс – как сушить яблоки в микроволновке на зиму:

  • яблочные дольки выложить на блюдо, накрытое х/б тканью, нетолстым слоем;
  • поставить в микроволновку, сушить на мощности 200 Ватт 1 минуту. Длительность сушки зависит от величины и сочности кусочков;
  • тарелку вынуть, перевернуть дольки другой стороной и опять сушить при той же мощности 1-2 минуты;
  • каждые полминуты проверять состояние яблок, если после отключения они сыроваты, включить еще раз на 20 — 30 секунд;
  • у готовых долек кожица потускнеет, а мякоть не будет прилипать к рукам. Дольки приобретут кремовый оттенок и станут мягкими на ощупь;
  • вынуть заготовки из печки и дополнительно подсушить на открытом воздухе, расстелив на столе тканевое полотенце и выложив дольки в один слой.

Хранить любые сухофрукты лучше в стеклянной таре или в прочном тканевом мешке в сухом прохладном месте.

Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Как сушить ягоды в электрической духовке. Подготовка и сушка шиповника в духовке

СПРАВКА: Желательно знать, где рос шиповник, который готовится к сушке. Плоды не впитывают вредных веществ, но если они росли например у дороги, пользы от них будет немного.

Этот этап должен начинаться ещё сбора плодов, иначе результат может быть не таким, как хотелось бы. При выборе ягод с куста стоит учесть следующие моменты:

  • Собирать шиповник лучше не раньше конца августа;
  • Для сушки хорошо подойдут чуть недозрелые плоды. Выделить их можно по красному или ярко-оранжевому цвету, а также на вкус: ягоды немного вяжут и кислят. Именно в таких плодах больше всего витаминов;
  • Срывать ягоду лучше с плодоножкой, так как она также является кладезью полезных витаминов. И если плод останется без нее, через образовавшееся отверстие вытечет весь сок и пользы не будет;
  • После сбора нужно как можно быстрее приступать к сушке, поскольку шиповник без должной обработки долго не хранится.

Когда все ягоды собраны, нужно их перебрать. Некачественные исключить, оставить только те, что с равномерной окраской, твердые, без гнилых мест.

ВАЖНО: Мыть ягоды перед сушкой нельзя.

Не стоит переживать о том, что на них могут быть вредные микроорганизмы и тому подобное. Плоды пройдут хорошую обработку и будут нести только пользу.

Также стоит отметить, что некоторые предпочитают разрезать ягоды для сушки пополам, что влечет к тому, что еще до духовки из плодов вытечет весь сок.

Прежде, чем отправить шиповник сушиться, нужно выложить его на противень в один слой. Лучше всего использовать пекарский пергамент, который не нужно ничем смазывать. Желательно, чтобы ягоды не соприкасались. Иначе они могут слипнуться и при желании их разъединить вытечет драгоценный сок. В таком деле не нужно лениться и стоит засушивать плоды в несколько партий.

Как сушить шиповник:

Электродуховка

Основное преимущество электрической духовки в равномерности прогревания и в скорости нагрева. Именно поэтому засушивание ягод в ней происходит быстро и если правильно все настроить, качественно. Способ приготовления:

  1. В холодную духовку поместить противень с шиповником;
  2. Выставить температуру 40ºС;
  3. Включить режим равномерного прогревания или верхний нагрев плюс конвекция;
  4. Общее время сушки 4 часа;
  5. За четырехчасовой период необходимо постепенно повысить температуру с 40ºС до 60ºС;
  6. Спустя заданный период, вынуть ягоды, дать остыть.

Духовка с конвекцией

Такие духовки хороши тем, что за счет конвекции гарантируется равномерное распределение температуры, что важно при сушке ягод, поскольку нередки случаи, когда плоды с одной стороны припекаются, а с другой еще влажноваты. Также за счет этой полезной функции можно использовать несколько противней одновременно без переживаний о том, что засушивание может происходить неравномерно.  Способ приготовления:

  1. В не разогретую духовку поместить противни;
  2. Выставить температуру 50ºС;
  3. Включить конвекцию;
  4. Общее время в газовой духовке с конвекцией равно 7 часам, в электрической — 4;
  5. Вынуть противни, дать остыть плодам.

Газовая духовка

Газовые плиты с такими же духовками до сих пор являются одним из распространенных бытовых приборов на кухне в России. Поэтому стоит узнать, как правильно сушить шиповник именно в них.  Способ приготовления:

  1. Разогреваем духовку до 40ºС4
  2. Помещаем противень с шиповником внутрь строго по центру;
  3. Дверцу шкафа нужно приоткрыть спустя полчаса, так как из ягод начинает выходить влага, которая должна куда-то испаряться. Малое пространство духовки для этого не подходит;
  4. Общее время сушки 8 часов;
  5. В течении всего времени примерно раз в 40 минут нужно встряхивать противень, не касаясь ягод;
  6. За весь период сушки необходимо постепенно увеличить температуру до 60ºС;
  7. Вынуть ягоды, дать остыть.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushka-yablok-v-duhovke-gazovoy-plity-pravila-vysushivaniya-yablok-v-gazovoy-duhovke

Как сушить яблоки над газовой плитой. Как сушить яблоки на зиму

Иногда свое детство я ассоциирую с пряным запахом и вкусом сушеных яблок. Возможно потому, что сушеные яблоки обладают некой таинственной потребностью (ведь в детстве все воспринимается с налетом тайны) быть съеденными именно зимой, а не летом, именно в ту пору, когда долгими зимними вечерами хочется чего-то вкусненького, а сам не знаешь чего… И тогда родители доставали пакетики с этим «богатым лакомством», припасенными, наверно, специально для долгих зим, лопаешь его и даже не задумываешься, каким одновременно разным может быть яблоко на вкус.

А тайна яблок в их полезных веществах. Яблоки на 90% состоят из воды (прикольно, как и организм человека). Так вот, при их сушке вода выпаривается и ее остается где-то 15-20%. Эта цифра никоим образом не сказывается на всех тех полезных веществах, которые были в яблоках, а перешли в сухофрукты. Причем, сушка яблок в большем преимуществе перед их хранением в свежем виде, не требует сверх навыков профессионала, да и на сушку годятся абсолютно все сорта яблок, даже плоды подпорченные, с вмятинками.

Для естественной сушки яблок - под солнечными лучами - подходят следующие сорта: Ренет орлеанский, Ренет Симеренко, Пармен зимний золотой, Монтуанер, Розмарин, Золотое Грайма. Обязательно промытые в воде яблоки режутся на кусочки (дольки или кружки) 0,8-1,0 см, с удалением косточковой сердцевины. Именно такой размер кусочков, при котором получается лучшее качество сушеных яблок, считается идеальным при солнечной сушке.

Дольки перед сушкой стоит поместить в соляной раствор буквально на 3 минуты (чайная ложка соли на литр воды). Вместо соли подойдет и лимонная кислота. Явно, что при сушке яблоки темнеют от окисления в них дубильных веществ и приобретают коричневый цвет. Поэтому такая бланшировка сохранит яблокам светлый цвет, напоминающий естественный оттенок свежей яблочной мякоти, и предотвратит металлический привкус. Подготовленные дольки выкладывают рядами на противни, кружочки нанизывают на шпагат и выставляют на солнышко на 3-4 дня, при этом ежедневно дольки переворачивая.

Если воспользоваться солнечными лучами мы уже опоздали, то пойдем со всем великолепием яблочного ассортимента в дом. Там помощь в нашем мероприятии окажут духовка, русская печь или специальный сушильный шкаф. Непосредственно для сушки в них подойдут такие сорта яблок: Антоновка, Анис, Апорт, Боровинка, Бойкен, Коричное, Титовка, Славянка, Папировка, Пармен золотой, Пепинка литовская, Штетинское и др.

Из этих сортов получается лучший сушеный продукт, если они дозревшие. Сушка искусственным методом происходит, как правило, в 3 этапа: подвяливание при температуре 45-50 C°, выпаривание основной массы воды при 70 C°, стерилизация при 80 C°. Если вначале температура сушки будет высокой, то дольки покроются коркой, и это затруднит испарение жидкости, а нам совсем это некстати. Еще важный момент: искусственная сушка яблок не терпит металлических подносов. Лучше всего использовать решетку или сито, можно нанизать на проволоку или нитки.

Итак, дольки, половинки или кружки должны быть размером в 5-7 см. Но стоит учесть, что яблоки, порезанные на дольки, сохнут в духовке (печи) быстрее, чем кружки. В процессе сушки время от времени духовку приоткрываем - проветриваем таким образом наши будущие сухофрукты. А изначально вообще дверцу плотно не закрывать. Ведь только на последнем этапе сушки влажность воздуха в сушилке должна превышать саму влажность яблок, чтобы последние не превратились в угольки.

Кстати, возникает вопрос об очищении яблок от кожуры перед сушкой. Понятно, что процесс выпаривания воды будет быстрее, если срезать кожицу. К слову, срезать ее нужно только ножом из нержавейки, т.к. помним про быстрое окисление яблочной мякоти. Но если хотим сохранить все полезные вещества яблок, бережно хранящиеся в их кожице, и сэкономить время и силы, то сушим яблоки неочищенными.

Сушеные яблочки помимо своего вкусового сегмента порадуют витаминами, придадут сил во время зимних простуд, авитаминоза, упадка сил. Добавят яблочной «изюминки» воскресным пирогам.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushka-yablok-v-duhovke-gazovoy-plity-pravila-vysushivaniya-yablok-v-gazovoy-duhovke

Видео супер способ сушить яблоки в газовой духовке!