Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дрозофилы сколько живут. Размножение дрозофилы

09.12.2019 в 14:03

Дрозофилы сколько живут. Размножение дрозофилы

Плодовая муха в своем развитии проходит три стадии, характерные для всех двукрылых насекомых:

  1. Яйца, отложенные самкой
  2. Личинки
  3. Взрослая дрозофила

Яйца и личинки насекомого приспособлены для обитания в полужидкой среде. Самка плодовой мухи откладывает яйца на полуразложившиеся фрукты или другую питательную среду. Они держатся на поверхности благодаря специальным поплавковым камерам. Размер яиц составляет около 0,5 мм. Личинки, вылупившиеся из яиц, белого цвета, имеют длину до 3,5 мм. Достаточное количество пищи в данный период развития имеет решающее значение, от этого зависит размер и жизнеспособность появившихся мух. Первое время личинки плавают на поверхности питательной среды, затем уходят вглубь и находятся там до момента окукливания. Через четыре дня из куколок появляются молодые дрозофилы, которые через восемь часов становятся половозрелыми. Самки плодовой мухи начинают откладывать яйца на вторые сутки и осуществляют этот процесс до конца жизни. За один раз самка откладывает обычно 50-80 яиц.

Сколько живет дрозофила – во многом зависит от окружающей температуры. Если температура воздуха равна 25 градусов, то муха живет около 10 дней, при снижении до 18 продолжительность жизни увеличивается примерно в два раза. В зимний период жизненный цикл может увеличиваться до 2,5 месяцев.

Дрозофилы, как избавиться. Как избавиться от дрозофил на кухне

Дрозофилы сколько живут. Размножение дрозофилы

Чтобы вывести насекомых из дома, рекомендуется не просто воздействовать на них разными химикатами и прочими средствами, но и устранить причину появления.

Мушка дрозофила, она же плодовая или винная, находит для себя много привлекательного в человеческом жилье: подгнившие фрукты, влажная почва домашних растений и пр.

По этой причине следует решить, как избавиться от дрозофил в квартире, чтобы они не беспокоили жильцов своим присутствием.

Что собой представляют плодовые мушки и откуда берутся

Встретить этих насекомых можно чаще всего в непосредственной близости к дому человека, а также на садовых деревьях. Это объясняется пищевыми привычками дрозофил.

Они предпочитают подгнивающие фрукты, а также источники сахара: подслащенная вода и другие сладкие жидкости, скисший сок, нектар цветов. Решая, как избавиться от фруктовых мошек в квартире, нужно знать, что они также обитают вблизи растений.

Насекомых привлекает влажная почва, испарения, а в большей мере – подгнивающая листва.

Длина тела плодовых мушек небольшая – до 2 мм, причем самку можно отличить по остроконечному брюшку и более крупным размерам в сравнении с особями мужского пола. У таких мушек тельце светло-коричневого, желтоватого оттенка, глаза красные.

Продолжительность жизни дрозофил до 3 месяцев, однако, за короткий отрезок времени они успевают многократно увеличить популяцию. Это обусловлено тем, что инкубационный период насекомых составляет 3-5 дней, после чего самка начинает откладывать яйца практически сразу (на вторые сутки).

Значит, половозрелым потомство становится очень быстро.

В одной кладке может быть от 40 до 90 яиц. Учитывая высокую скорость размножения, следует быстрее найти решение проблемы, как избавиться от дрозофилов в квартире.

Обычно самки откладывают яйца на листьях растений, гнилых фруктах. Личинкам требуется жидкая или полужидкая среда для развития.

В квартире насекомые появляются разными путями: вместе с грунтом, фруктами, овощами, через окна, вентиляционные шахты.

Профилактические меры

Чтобы избежать значительного увеличения популяции дрозофил, рекомендуется, помимо применения химических препаратов и других средств, устранить вероятные причины их появления:

  • Подпорченные плоды нужно сразу выкидывать.
  • Грунт для посадки растений не следует брать на открытой местности, так как в этом случае велика вероятность, что он заражен яйцами насекомых. Решая, как избавиться от мушек дрозофил в квартире, следует приобретать почву в специализированных торговых точках.
  • Переувлажнять грунт не нужно, так как при этом создаются благоприятные условия для плодовых мушек. Поливать домашние растения следует часто, но умеренно.
  • При обнаружении загнивающих листьев и цветков их удаляют.
  • Решая вопрос, как избавиться от дрозофил на кухне, в первую очередь нужно перенести фрукты и молочные продукты в холодильник. На столе в открытом доступе плоды и жидкая среда способствуют размножению мушек.
  • В квартире должна регулярно производиться генеральная уборка, также следует чаще мыть и дезинфицировать мусорное ведро.
  • Если возникла проблема, как навсегда избавиться от дрозофил в квартире, нельзя допускать, чтобы дома застаивались остатки еды домашних животных.
  • Мусорное ведро на кухне должно опустошаться ежедневно.

Дрозофила пятнистая. На что обратить внимание и как защитить плантации?

Несколько лет назад в США, а затем в Европе появилась Drosophila suzukii — очень опасный вредитель плодовых культур. Это небольшая мушка с характерными пятнами на крыльях. Из-за окраски она получила название — «галстук-бабочка». Следует отметить, что D. suzukii поражает только здоровые, неповрежденные плоды, а привлекает её запах забродивших фруктов.

Дрозофила пятнистая. На что обратить внимание и как защитить плантации? Фото 1. Плодовая мушка (Drosophila suzukii)

D. suzukii была впервые обнаружена и описана около 90 лет назад в Японии. На протяжении многих лет мушка была распространена в азиатских странах — Японии, Корее, Китае, где существовала и полезная фауна, ограничивающая размножение этого вредителя. Но летом 2008 года вредитель был замечен на Гавайях, а затем в Калифорнии, позже — и в других штатах Америки, в том числе Орегоне, Вашингтоне и даже Флориде. Распространение вредоносной мухи в различных частях Северной и Центральной Америки (Канада, Мексика) и европейских странах проходит в довольно быстром темпе. В Южной Европе уже в 2009 году появились сообщения о присутствии этого вредителя и повреждении им плодов косточковых плодовых деревьев, инжира, земляники и малины. Сложившаяся ситуация привела к началу изучения биологии и распространения этого чрезвычайно экспансивного насекомого. Известно, что мухи предпочитают повреждать плоды ягодных культур, черники, но они могут питаться и созревшими яблоками и грушами.

В прошлом году плодовая муха была замечена в Западной Европе и Южной Америке, а также в Испании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Словении, Хорватии — в основном, на растениях ягодных культур, таких как черника, малина, ежевика, земляника, смородина, но она появляется и на плодах абрикоса, персика, вишни и сливы.

Дрозофила пятнистая. На что обратить внимание и как защитить плантации? Фото 2. Ягода малины поврежденная Drosophila suzukii

Учитывая скорость распространения вредоносной мухи дрозофилы нельзя исключать, что вскоре будут поражены промышленные плантации в Европе — в статьях по проблемам садоводства уже есть информация об этом вредителе. Целью появившихся публикаций является предостережение производителей фруктов о нарастающей опасности появления D. Suzukii, её беспрецедентной вредоносности, внешнем виде и биологии. Вызов, брошенный этим насекомым, обязывает приложить все усилия для того, чтобы контролировать его появление в стране.

Дрозофила пятнистая. На что обратить внимание и как защитить плантации? Фото 3. Промышленная плантация голубики, поврежденная плодовой мушкой.

Муха дрозофила генетика. Почему мушка дрозофила стала классическим объектом генетики?

Почему мушка дрозофила стала классическим объектом генетики?

Дрозофилы – род мух семейства плодовых мушек. Это мелкое насекомое (длиной 2–3,5 миллиметра) со вздутым телом и обычно красными глазами имеет свыше 1000 видов. Дрозофилы распространены очень широко, особенно многочисленны они в субтропиках и тропиках (только на Гавайских островах свыше 300 видов). Для изучения наследования генов дрозофилы являются гораздо более удобным объектом, чем, скажем, горох или какое-либо лабораторное животное. Они быстро размножаются (жизненный цикл составляет в среднем 10 суток от яйца до мухи), дают многочисленное потомство. Их легко выращивать тысячами в пространстве весьма малого объема и без значительных затрат на корм. Дрозофилы при большом разнообразии рас и мутантов обладают множеством таких наследуемых признаков, которые легко проследить. У них достаточно простой хромосомный аппарат – всего 4 пары хромосом на клетку. В лабораториях обычно разводят обыкновенную плодовую мушку (Drosophila melanogaster), на которой, начиная с работ Т. Х. Моргана и его школы (1910-е годы), проведены многочисленные исследования по генетике, физиологии, экологии, этологии, цитологии, закономерностям эволюции. Результаты работ с дрозофилой публикуются во многих специальных периодических изданиях, а краткая текущая информация – в ежегоднике «Drosophila Information Service».

Дрозофила под микроскопом. Дрозофила

Дрозофила - род содержащий более 500 видов, некоторые из которых приведены здесь
Благодаря своим особенностям дрозофила является удобным объектом генетических сследований:
1. Короткое время размножения (десять дней от яйца до половозрелой мухи)
2. Большое число потомков
3. Малый размер и неприхотливость в содержании
4. Большое количество спонтанных мутаций (см. обзор Мутации дрозофилы )
5. Наличие политенных хромосом (см. обзор Политенные хромосомы)

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ДРОЗОФИЛ.
Жизненный цикл дрозофилы при 25 °C занимает 10 дней, при 18 °C — месяц.
Самки откладывают около 400 яиц, каждое из которых порядка 0,5 мм в длину. Яйца раскрываются через 24 часа. Вылупившиеся личинки растут на протяжении 5 дней, дважды линяя за это время: через 24 и 48 часов после рождения. Затем личинки выползают на поверхность и подсыхая покрываются твердой оболочкой - пупарий и претерпевают пятидневную стадию метаморфоза, в результате которого возникают взрослые особи – имаго.
Самки могут быть оплодотворены только один раз за свою жизнь, после чего они непрерывно откладывают яйца, при этом сперма хранится внутри тела самки. После нескольких часов после вылета (5-8) самки остаются стерильными. Именно в этот промежуток экспериментатор собирает вылетевших мух для скрещиваний.

Глаз дрозофилы состоит из 800 омматидиев, каждый из которых состоит из 8 проторецепторных клеток, поддерживающих клеток, пигментных клеток и роговицы. Мухи дикого типа имеют красный цвет глаз. Каждая фоторецепторная клетка состоит из клеточного тела, содержащего ядро и рабдомера состоящего из большого количества мембран содержащих родопсин. Фоторецепторные клетки экспрессируют различные изоформы родопсина. R1-R6 фоторецепторные клетки экспрессируют Rhodopsin1 (Rh1), поглощающий голубой цвет (480 nm). R7 и R8 клетки экспрессируют Rh3 или Rh4, поглащающие ультрафиолет (345 nm и 375 nm), и Rh5 или Rh6,поглощающие голубой (437 nm) и зеленый (508 nm) свет.
Пигментация глаз определяется наличием двух генетически независимых пигментных систем, красной и коричневой. Мухи дикого типа имеют кирпично-красный цвет глаз, соответствующий присутствию обеих систем. Коричневая составляющая образуется из двух пигментов омматина и оммина. Красная составляющая образуется из множества пигментов, называемых птеринами. При мутации затрагивающей обе пигментные системы цвет глаз становится белым. Например мутация white, при которой нарушается транспортировка любых пигментов внутри клеток глаза.

Видео чудо-Юдо Муха Дрозофила Под Микроскопом: Яйца и Личинки Дрозофил - Drosophila (RUSSIAN)