Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши

15.04.2022 в 01:59

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши

Если признаки парши на груше уже появились, вылечить дерево можно. Разные производители предлагают препараты для обработки пораженных растений, которые обладают фунгицидным действием. Перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и соблюдать все меры предосторожности при работе с химикатами.

Наиболее популярны препараты на основе меди. Грибок боится этого микроэлемента и под его воздействием быстро погибает. Они показывают высокую эффективность против грибка-возбудителя, но имеют ряд недостатков и особенностей:Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши

  • Средство действует непосредственно в месте контакта с растением. На участках, которые не были затронуты при распылении, размножение грибка будет продолжаться.
  • После сбора урожая все листья необходимо сжечь, так как компоненты препаратов могут быть токсичными.
  • После обработки деревьев на их листьях и плодах остаются следы.
  • Медь, которую содержат фунгициды, накапливается в грунте. Измерения показывают, что ее концентрация может превышать допустимую норму в несколько раз.
  • Приготовление раствора происходит только в стеклянной или пластмассовой емкости. Во время разбавления концентрата следует соблюдать меры безопасности, указанные в инструкции.

Выбрать такое средство можно в специализированных магазинах. Обработать грушу будет необходимо трижды: при появлении бутонов, после цветения и до осеннего сбора плодов. Последнее опрыскивание должно осуществляться не менее чем за 2 недели до уборки урожая.

Бордосская смесь

В состав этого фунгицида входит известь и медный купорос . Препарат производят в форме порошка, который затем необходимо разбавить водой и нанести на пораженные паршой участки. Садоводы, которые знают, как бороться с паршой при помощи этого средства, советуют готовить водный раствор в следующих концентрациях:

Появились красные пятна на листьях груши? Читайте в нашей статье: Как бороться с ржавчиной груши

  • 3% раствор для обработки растений в особо запущенных случаях до цветения;
  • после цветения — 1% раствор.

Всего за сезон обрабатывайте грушу не более 4-х раз. Если препарат защищает недостаточно, грибок не боится меди и продолжает размножаться, допускается до 7 химических обработок.

Бордосская жидкость

Препарат содержит те же действующие вещества, что и бордосская жидкость , они уже разбавлены водой. Форма выпуска — пластиковые бутылки объемом 100 либо 500 мл. При покупке фунгицида стоит определить, какая форма будет более удобной, учитывая, что жидкость обойдется дороже, чем порошок.

Водный раствор избавляет от болезни не хуже, чем сухая смесь. Его также необходимо разбавлять водой для получения нужной концентрации. В инструкции к препарату указано, как лечить дерево при разной степени поражения, приведены точные дозировки.

Хорус

Растворимые гранулы Хорус — это препарат, который не содержит медь. Основное действующее вещество в его составе — ципродинил, не менее эффективный фунгицид. Защита от парши достигается после 2-х обработок: перед началом и после цветения. Опрыскивать грушу необходимо с интервалом в 10 дней, после чего эффект от препарата сохраняется в течение месяца.

Меры борьбы против парши должны проводиться при первых признаках заболевания. Химическая обработка — это единственный метод защиты груши от парши, если заражение грибком уже произошло, а на плодах и листьях видны бурые пятна. Несвоевременное лечение может поражать обширные участки, вызывать потерю большого количества плодов и даже гибель дерева.

Когда можно опрыскивать грушу от парши. Описание заболевания

Заболевание груши паршой только на первый взгляд кажется несерьезным, а на самом деле данная грибковая болезнь ослабляет плодовое дерево, в результате оно замедляет рост, плоды портятся и опадают. Возбудитель – споровой актиномицет, развивающийся в неубранной листве. Капсулы, в которых зимуют споры, весной под действием тепла лопаются, и споры парши ветром разносятся на дальние расстояния.

Фото заболевания груши паршой

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши 01

Размножение спор происходит активнее во влажной теплой среде. Заражаются все плодовые деревья, растущие на участке, не только груши. Опасность представляют заброшенные садовые участки, где за культурными растениями никто не ухаживает, поэтому они могут являться источниками различных заболеваний, в том числе и парши.

Нужно знать! Обработку груши от парши рекомендуется делать весной до начала сокодвижения и в осенний период после окончания листопада.

Нужно отметить, что грибок парши, развивающийся на груше, не поражает яблоневые деревья и наоборот, но может поражать другие плодовые деревья.

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши 02

Это заболевание может проявляться неожиданно на ослабленном дереве, которое подмерзло зимой, либо в предыдущем сезоне обильно плодоносило.Период заражения груши паршой и дальнейшее распространение заболевания длится от 7 до 60 дней.

Что такое парша и как с ней бороться? - Главными симптомами парши являются:
  • появление черноты на листве;
  • возникновение наростов на побегах и плодах.
Борьба с этой болезнью может занять много времени, если симптомы были обнаружены поздно.

Чем обработать грушу от парши осенью. Парша на груше

Симптомы парши на груше те же что и на яблоне, только пятна на листьях появляются не с верхней стороны, а с нижней, а кроме листьев и плодов, как на яблоне, парша на груше поражает также молодые побеги. Возбудитель парши зимует на ветвях груши и на опавших листьях под деревом.

Первые признаки парши на груше можно обнаружить через 2-3 недели после распускания почек. Если заражение грибком произошло рано, весной или в начале лета, пятна на плодах и листьях будут крупные, а при более позднем заражении пятна мелкие. Поздняя парша проявляется в те годы, когда перед сбором урожая стоит влажная погода – пятна в этом случае могут быть почти не заметными, но они проявятся в период хранения. Такой плод называют «складская груша».

На пораженных паршой побегах кора покрывается мелкими пузырьками, становится шероховатой и шелушится. Чаще всего поражаются паршой сорта груши Лесная красавица, Бергамот млиевский, Сапежанка, Бере Лигеля зимняя. Относительной устойчивостью к болезни обладают Бере Гарди, Бере Арданпон, Бере Босх, Млиевская осенняя, Любимица Клаппа, Вродлыва, Выжница, Этюд, Трембита, Золотоворотская, Стрыйския и другие.

Чем обработать грушу от парши осенью. Парша на груше

Как бороться с паршой на груше? В первую очередь собирать и сжигать опавшие плоды и листья. Весной обрезать крону дерева, не позволяя ей загущаться и сжигая после обрезки все сухие и пораженные паршой побеги. Осенью сгрести и сжечь опавшие плоды и листву. Для уничтожения зимующих в коре и грунте под деревьями возбудителей парши поздней осенью и ранней весной проводят перекопку почвы в приствольном круге и обрабатывают дерево и почву под ним однопроцентным раствором препарата ДНОК или трехпроцентным раствором Нитрафена. На одну сотку вам понадобится 20 л раствора.

Весенняя обработка от парши пораженных паршой грушевых деревьев начинается в те же сроки, что и обработка яблонь: в фазу зеленого конуса проводят «голубое» опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью. В фазу розового бутона обработку проводят препаратом Скор (2 г на10 л воды), после цветения обработку Скором повторяют. Через 10-14 дней после того, как огрубеют листья груши, а потом еще раз спустя три недели растение обрабатывают против парши одним из таких препаратов, как Скор, Хом, Цинеб, Каптан, коллоидная сера или другим химикатом подобного действия.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-takoe-parsha-na-grushe-parsha-na-grushe

Народные средства от парши груши. Способы лечения

Лечение парши зависит от степени поражения груши. Иногда на ранней стадии, когда признаки только начинают проявляться, могут помочь народные средства. При ярко выраженном течении болезни с грибком справятся только химические препараты. Запущенную инфекцию вылечить очень сложно, иногда невозможно и приходится спиливать либо часть, либо всю грушу.

Химические средства

Если степень поражения небольшая, то применение химикатов оправдано до начала формирования завязей и после сбора плодов, если ситуация угрожающая, то с дерева собирают все плоды, удаляют больные листья, ветки и только потом приступают к обработке груши.

Срезы дезинфицируют спиртовым раствором, водоэмульсионной краской.

Химические средства борьбы с паршой на груше – это радикальный метод. При их бесконтрольном применении снижается иммунитет растения, плоды накапливают нитраты.  

Таблица химических препаратов (профилактика, лечение)

Когда обрабатыватьНазвание препарата
Рано весной (до формирования завязей)Раствор медного купороса, бордоская смесь (3%), Трайдекс
По завершении цветения1% бордоская смесь, Фитоспорин-М, Топсин-М, Хорус, Хом
Летние месяцыВ период образования и созревания плодов химикаты применять не рекомендуется
После завершения уборкиПолирам ДФ, Мерпан

Особенности применения химикатов:

  • токсин действует на патоген только в месте контакта, поэтому на необработанном участке он продолжит размножаться;
  • чтобы достичь максимального эффекта, опрыскивать лучше в пасмурный день, когда сухо и нет ветра;
  • наиболее результативны препараты, в состав которых входит медь;
  • опрыскивание проводят три раза: на начальной стадии бутонизации, по завершении цветения, за две недели до уборки урожая;
  • листву с обработанного дерева осенью нужно сжечь – химические вещества оказывают токсичное действие на почву;
  • входящая в состав медь способна накапливаться в почве;
  • разводить средство нужно в емкости из стекла или пластмассы с соблюдением техники безопасности;
  • ежегодно препараты меняют, чтобы не выработалось привыкание.

Народные средства

Приготовленные по народным рецептам отвары, настои применяют при незначительных поражениях и как дополнение к химическим препаратам. Они не опасны для человека, животных, растения и использовать их можно на любой стадии развития.

СредствоПриготовлениеКогда опрыскивать
Горчичный раствор200 г горчичного порошка + ведро теплой воды, размешать до однородной массы3 раза после того, как сформируются завязи, интервал – 7 дней
Солевой раствор1 кг крупной соли + ведро воды, размешатьДо появления цветков, по окончании сбора плодов
Раствор марганцаРаствор светлого розового цветаПри появлении любых признаков заражения, обрабатывать после заката
Отвар хвоща200 г сухой травы + 1 л воды, довести до кипения, убавить огонь, томить треть часа, добавить воды до 10 лДо начала распускания цветков. Дополнительно опрыскать почву в приствольном круге.

Особенности применения:

  • прилипание основного средства улучшит добавление в раствор (отвар) мыльной стружки (хозяйственное, дегтярное мыло), столярного клея;
  • используют в свежем виде – после хранения эффект теряется;
  • перед применением состав процеживают, перемешивают;
  • эффект достигается после неоднократного применения;
  • одновременно обрабатывают дерево и почву.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-takoe-parsha-na-grushe-parsha-na-grushe

Болезни груши. Ржавчина

Ржавчина – это одно из опаснейших заболеваний грибкового происхождения, которое легко может погубить грушу. Как правило, начинает развиваться эта болезнь на можжевельнике, а на другие растения попадает с помощью ветра, заражая и их.

Бороться с данным недугом необходимо сразу, как только вам удалось его обнаружить. В ином случае можно лишиться всего урожая.

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши 04

Выявить ржавчину получится по ряду признаков. Первое, на что стоит обратить внимание, – это рыжеватые пятна, имеющие округлую форму. Появляются они обычно после цветения груши, которое приходится на конец апреля. Поначалу эти пятна мелкие и непримечательные, но в дальнейшем грибок начинает развиваться, поражая грушевую листву полностью, причем не только наружную ее часть, но и внутреннюю. Пик болезни – образование коричневых наростов, которые появляются из раздутых пятнышек. В таких наростах и находятся грибковые споры.

Последствиями данной болезни становятся опадание листьев в самый разгар сезона, прекращение роста побегов и трещины на коре грушевых деревьев.

Лечение этого заболевания – дело непростое, ведь ржавчина весьма устойчива ко многим методам борьбы, из-за чего избавляться от нее иногда приходится целыми годами.

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши 05

Чтобы не допустить возникновения болезни, рекомендуется обработать грушу фунгицидными средствами. Делают это трижды за сезон: до появления листвы, после цветения и еще 14 дней спустя.

Если же вы все же столкнулись со ржавчиной, то в таком случае обрабатывать растение придется 6 раз в сезон, перед этим устранив все больные участки, будь то листья или кора. Из наиболее эффективных средств борьбы со ржавчиной выделяют такие фунгициды, как «Скор», коллоидная сера, «Полирам» и «Купроксат» .

А вот за помощью народных средств при выявлении симптомов болезни лучше не обращаться, ведь они в таких случаях малоэффективны.

Чем обработать грушу от парши. Лечение груши от парши 06

Парша яблони лечение. Парша на яблоне: чем лечить и какие существуют методы профилактики

Парша яблони лечение. Парша на яблоне: чем лечить и какие существуют методы профилактики

Парша на яблоне: как бороться

Удаление пораженных грибком частей дерева является довольно радикальным, но действенным способом борьбы с паршой. В конце сезона необходимо не только обрезать больные ветви, собрать листву и плоды со следами грибка, но и обработать кору дерева, оставляя только здоровые слои ткани.

Как и говорилось выше, осенью обязательно проводится уборка опавшей листвы, затем ее можно сжечь или зарыть в землю подальше от яблоневого сада. Землю вокруг яблонь нужно перекопать, нижнюю часть стволов покрыть слоем побелки, а крону опрыскать медным купоросом (раствор 5%).

В случае, когда яблони располагаются на травянистом газоне, его покрытие также нуждается в обработке с применением аммиачной селитры (раствор 10%). Весенняя профилактика предполагает применение иммуностимулятора «Циркон», которым деревья следует опрыскать до того, как начнут распускаться почки. Им же можно обрабатывать яблони осенью.

Кроме орошения «Цирконом» необходимо произвести обрезку засохших веток и отслоившейся коры, а также побелить ствол яблоневого дерева. Для этого используется готовый раствор, приобретенный в магазине, либо приготовленная в домашних условиях смесь 5 кг извести и 1 л медного купороса, разбавленная 10 л воды.

Садовый вар поможет замазать оставшиеся после обрезки ранки на ветках.

Многих интересует вопрос, чем опрыснуть от парши на яблоне растения?  По окончании периода цветения яблоневые деревья рекомендуется опрыскать фунгицидами «Цинеб» и «Купрозан», либо несмываемым «Хорусом». Другие пригодные для обработки препараты – «Вектра», «ХОМ», «Хомецин».

Какие еще есть эффективные препараты от парши на яблоне? Также большой популярностью пользуется так называемое «голубое орошение» с применением бордоской жидкости, придающей листьям голубоватый оттенок. Эффективным считается системный фунгицид «Скор»: 1 ампулы этого препарата хватит на 10 л воды.

Повторное опрыскивание препаратами рекомендуется проводить через 3-4 недели, причем обрабатывать следует не только крону, но и сам ствол, окружающую его землю и соседние растения.

Борьба с паршой на яблонях весной. С приходом стабильного тепла можно опрыскивать яблони замедляющими развитие грибка растворами – «Флудиоксонилом», «Абига-Пиком», «Гамаиром». При этом необходимо следовать рекомендациям по дозировке и способу применения, указанным на упаковке.

Последний раз профилактические орошения яблонь проводятся не позднее чем за полмесяца до уборки урожая.

Парша на яблоне: как бороться летом? Надежную защиту от парши дает применение летом таких препаратов как «Фитофлавин» и «Строби». Первый необходимо развести водой в пропорции 20 мл на 10 л и обработать им деревья 3-4 раза в течение сезона с интервалом от 15 до 17 дней. Во втором случае потребуется 1-3 обработки с интервалом в 2 недели.

Из всех фунгицидов наименее токсичным является «Циркон», имеющий в своей основе экстракт эхинацеи пурпурной и поэтому не причиняющий вреда людям, животным и окружающей среде. В связи с этим его применение эффективно только в том случае, если заболевание еще не развилось в полной мере.

При серьезной степени поражения паршой потребуется более действенное средство из приведенного выше перечня. Ввиду их токсичности, следует заранее позаботиться о средствах защиты – маске и перчатках. Также рекомендуется проводить орошение яблонь фунгицидами в безветренный день после дождя, лучше всего в вечернее или утреннее время.

Применяют ли фитоспорин от парши на яблоне? Повысить иммунитет яблоневых деревьев можно при помощи экологические безопасных препаратов «Фтоспорин М», «Байкал ЭМ-1». Они способствуют профилактике довольно широкого спектра заболеваний бактериального и грибкового происхождения. Обработку ими рекомендуется проводить в июне.

Итак, первое орошение фунгицидами проводится накануне распускания листвы, второе – перед раскрытием бутонов, третье – по окончании периода цветения. В летний период профилактические обработки от грибка проводятся каждые 2-3 недели – по ситуации. Если лето выдалось дождливым, количество орошений можно увеличить до 5-6.