Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Идентификатор комнатных растений. Как узнать название цветка комнатного при помощи определителя и интернета

21.06.2019 в 09:58

0

Очень часто у любителей комнатного цветоводства возникает необходимость определить название своих растений. Это важно сделать для правильного выращивания и организации адекватного ухода . Постараемся рассказать как узнать название цветка комнатного при помощи ботанических определителей и интернета.

Идентификатор комнатных растений. Как узнать название цветка комнатного при помощи определителя и интернета

    Какие комнатные растения бывают

    Комнатные растения появились в жилище человека тысячи лет назад. Список их постоянно расширяется. Очень много цветов поселилось в домах европейских жителей после открытия Америки и географических исследований Африки, Азии. Первооткрыватели из своих экспедиций везли живые растения, их семена и гербарии.

    Систематики того времени, особенно Карл Линней, Бернар Жюссье, Ж. Б. Ламарк, описывали и определяли все привезенные растения, в том числе и те, которые впоследствии перешли в разряд комнатных, относили их к соответствующим семействам, присваивали родовые и видовые названия.

    Самые привлекательные растения из далеких стран прочно заняли свое место внутри жилых и других помещений. Их стали выращивать в условиях ограниченного объеме грунта или другого субстрата. Таким образовалась новая отрасль растениеводства - комнатное и (или) горшечное разведение цветов. Основная его роль - озеленение и украшения интерьера. 

    Условно комнатные растения можно разделить на три группы:

  1. растения с декоративной листвой
  2. цветущие декоративные растения, сохраняющие привлекательность весь год
  3. декоративные растения привлекательные только в период цветения

Перечисленные группы подразделяются по видам и формам:

  1. кактусы и суккуленты
  2. папоротники
  3. бромелии
  4. орхидеи
  5. луковичные
  6. пальмы
  7. плодоносящие горшечные культуры

Если удается определить к какой группе относится комнатный цветок , то половина дела в установлении его точного названия уже сделана. Дальше на помощь придут ботанические определители комнатных растений.

Определитель комнатных растений

Для определения названия комнатного цветка можно воспользоваться специальным определителем. Сейчас вовсе не обязательно иметь под рукой книгу ботанический определитель в бумажном варианте.

Идентификатор комнатных растений. Как узнать название цветка комнатного при помощи определителя и интернета

Найти нужное издание можно на просторах интернета. Если удалось определить к какой группе, например, к папоротникам или кактусам относится цветок , то определение название надо начинать с данной группы.

Если группа не определена, то в определителях есть специальные ключи, при помощи которых можно определить какой группе относится цветок. После этого остается открыть нужный раздел и, пользуясь той же системой ключей, найти нужное растение.

Все ботанические определители позволяют определить название, двигаясь от признака к признаку. Ключи в ботаническом определителе описывают признаки растения . В одном ключе присутствуют два противоположных признака. Их можно назвать тезой и антитезой. Если у вашего растения есть один из них, то данный ключ вас отсылает к следующему ключу, обозначенному цифрой в конце тезы или антитезы. В следующем ключе опять присутствуют два описания уточняющего характера. Таким образом, двигаясь от ключа к ключу можно точно определить ботаническое семейство, к которому принадлежит ваш цветок.

Найдя в определители нужное семейство можно определить родовое, а затем и видовое название вашего цветка. Так как в большинстве определителях описаны признаки только наземных частей растения, то выкапывать питомца из земли не придется. Однако, определение названия цветка при помощи определителя требует внимания и некоторых навыков. Возможно, цветоводу - любителю удастся узнать только род, к которому относится его комнатное растение .

Как узнать название цветка разными способами

Развитие интернета позволяет упростить процесс определения вида и сорта домашнего цветка. Определить название можно несколькими способами:

  1. Сделать хороший снимок вашего растения и поместить снимок в поисковую строку того же Google
  2. Найти тематический форум любителей комнатных цветов и разместить фото там. Задача упростится, если вы знаете группу, к которой относится ваше растение и зададите свой вопрос на нужном форуме. Определить группу самостоятельно не так уж сложно. Даже начинающий цветовод знает как выглядит большинство кактусов, пальм, папоротников
  3. На страницах интернета размещено множество атласов и каталогов с фотографиями и названиями комнатных цветов. Они помогут наиболее точно определить название вашего растения
  4. Если все вышеуказанные способы не помогли, то можно обратиться за помощью к специалистам специализированных магазинов, ближайшего ботанического сада или на биологический факультет местного ВУЗа
  5. Очень редко, но определить точное название невозможно. Тогда выращивать такой цветок нужно в соответствии с принципами комнатного растениеводства. Обеспечить цветку свет, нужную температуру, полив и подкормки

Разведение комнатных цветов дело увлекательное. Ничто не придает жилищу неповторимый уют, как выращенный с любовью и заботой цветок.