Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как определить название комнатного растения. Определитель комнатных растений

21.06.2019 в 09:58

Как определить название комнатного растения. Определитель комнатных растений

Для определения названия комнатного цветка можно воспользоваться специальным определителем. Сейчас вовсе не обязательно иметь под рукой книгу ботанический определитель в бумажном варианте.

Как определить название комнатного растения. Определитель комнатных растений

Найти нужное издание можно на просторах интернета. Если удалось определить к какой группе, например, к папоротникам или кактусам относится цветок , то определение название надо начинать с данной группы.

Если группа не определена, то в определителях есть специальные ключи, при помощи которых можно определить какой группе относится цветок. После этого остается открыть нужный раздел и, пользуясь той же системой ключей, найти нужное растение.

Все ботанические определители позволяют определить название, двигаясь от признака к признаку. Ключи в ботаническом определителе описывают признаки растения . В одном ключе присутствуют два противоположных признака. Их можно назвать тезой и антитезой. Если у вашего растения есть один из них, то данный ключ вас отсылает к следующему ключу, обозначенному цифрой в конце тезы или антитезы. В следующем ключе опять присутствуют два описания уточняющего характера. Таким образом, двигаясь от ключа к ключу можно точно определить ботаническое семейство, к которому принадлежит ваш цветок.

Найдя в определители нужное семейство можно определить родовое, а затем и видовое название вашего цветка. Так как в большинстве определителях описаны признаки только наземных частей растения, то выкапывать питомца из земли не придется. Однако, определение названия цветка при помощи определителя требует внимания и некоторых навыков. Возможно, цветоводу - любителю удастся узнать только род, к которому относится его комнатное растение .

Луковичные комнатные растения фото и названия

В каталоге представлены комнатные цветы с побегами в виде луковиц. Именно в них растения скапливают полезные вещества. Многие культуры в период отдыха полностью сбрасывают листья. Большая часть домашних представительниц флоры обладают красивыми и крупными цветами. Лишь немногие ценятся за необычную форму листьев.

Гемантус

Произрастает культура в Африке. В высоту растет до 30-40 см. Отличается мохнатыми соцветиями. Цветет красным и бежевым цветом, как правило, весной и летом. От одной луковицы растет 2-6 листков мясистых либо поперечно-кожистых. В домашних условиях встречаются только гибридные виды.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Вельтгеймия

Цветок растет до 60 см с большими корнями, с голыми налитыми стеблями, приземленными листьями. Цветоножка с густыми кистями красного, розового, желтого тона цветет в прохладной комнате с января по март. Соцветие своеобразное, эффектное. Зависимо от условий содержания может прожить от 1 до 5 лет.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Фрезия

Все сорта комнатного растения душистые. В длину фрезия растет 30-45 см. Цветоножки бывают нежно-оранжевого, желтого, ярко-красного, багрового, белесого тона.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Гименокаллис

Отличается домашнее растение необыкновенными, оригинальными белыми бутонами, представленными в виде зонтика, на котором образовываются десятки цветочков. Культура хорошо пахнет. Относится растение к неприхотливым комнатным цветам. Выращивают его в разных условиях (в темном помещении откажется цвести). С греческого название цветка гименокаллиса означает «красивая пленка». Посмотрев фотографии из каталога, вы поймете, почему его так назвали.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Глориоза

Это культура с тонкими стеблями, требующая подвязки к опоре. Карликовое комнатное растение вырастает редко выше 30 см. Листья яйцевидные. Ножки длинные. На их верхушке появляются цветоножки нежно-желтого, красно-зеленого, пурпурного, малинового оттенка.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Эукомис

В народе цветок называют «ананас», т.к. его соцветия похожи на необыкновенный фрукт. В высоту растение растет до 70 см, цветет только после появления 6-8 листочков. Цветоносы похожи на мелкие колокольчики бело-желтого или зелено-борового оттенка. Чтобы культура бурно цвела, ее рекомендуют ставить с южной стороны, притемняя от прямых лучей солнца.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Нарциссы

Вырастает до 20 см. Имеет линейные листья, стебли без листков. На одной цветоножке может формироваться 2-10 цветков разных размеров, расцветок.

Луковичные комнатные растения фото и названия

Цветок характеризуется тонким ароматом. Растет как в горшке, так и в открытом грунте.

Видео 20 неприхотливых комнатных растений Фото + Названия