Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рута душистая от кошек. Запахи, которые неприятны для котов

21.06.2019 в 09:58

Рута душистая от кошек. Запахи, которые неприятны для котов

Если котик начал оставлять «сюрпризы» в неположенных местах, решить подобную проблему можно используя запах, отпугивающий кошек, чтоб они не гадили. Такой же метод используйте в том случае, если кот, кошка царапает мебель, вредит комнатным декоративным цветам. Привлекательные для кошек ароматы можно также использовать при необходимости приучить кошку к когтеточке, лотку.

Запахи, которые неприятны для кошек :

  • гвоздики, корицы;
  • черного перца;
  • столового уксуса;
  • приправ, специй;
  • репчатого лука, чеснока;
  • парфюмерии, косметических средств.

Кошки не любят запахи едкие, пряные, резкие. Большинство эфирных масел, цитрусовые ароматы также малоприятны, отпугивают пушистиков, но использовать их нужно осторожно, чтобы не спровоцировать аллергию.

В борьбе с кошачьими метками поможет запах лаванды, имбиря, розмарина, лимонника, цитронеллы, бергамота, душистой руты. Достаточно просто разложить сухие соцветия растений в местах, которые ваш питомец облюбовал для своего туалета. Это поможет отпугнуть кошек ходить в туалет где попало.

© shutterstock

Поставьте цветочный горшок с душистым растением, цитрусовым кустиком в определенных местах в квартире или положить ароматические шарики. Это отпугнет питомца.

 Душистая рута содержит большое количество эфирных масел. Их запах отпугивает кота, чтоб он не гадил, но помните, душистое растение можно использовать крайне редко, чтобы не навредить здоровью питомца.

Чтобы кот, кошка не справляли нужду в неположенных местах, отпугнуть пушистика поможет смесь разнообразных перцев с водой. Смешайте пряные специи с водой, распылите там, где гадит кошка. Обработайте запретные зоны столовым уксусом, жидким хозяйственным мылом. Отпугнуть кошек поможет запах одеколона, настойка на основе луковой, чесночной шелухи.

Отпугнуть питомца гадить поможет следующий рецепт :

  • Смешайте три столовые ложки черного свежемолотого или кайенского перца в стакане теплой воды.
  • Прокипятите несколько минут, тщательно размешайте.
  • Когда состав остынет, перелейте его в пульверизатор и распылите в местах, где гадит кот, кошка.­­ Этот аромат очень отпугивает котов и они перестают ходить в туалет там, где нельзя.

В местах, которые облюбовал котик, разложите апельсиновые, цитрусовые дольки, поставьте мисочки с потертым чесноком, луковой кашицей.

Кошки боятся запаха мяты, полыни, шоколада, некоторых лекарственных препаратов. Не переносят кошки табак, запах алкоголя, парфюмерии, некоторых лекарственных препаратов.

Если у вас есть приусадебный участок и котик повадился гадить на грядку, можно использовать все выше перечисленные средства . Посадите по всему периметру душистые растения, создав импровизированный «ароматический» барьер. Рассыпьте на участке пряные специи. Используйте биодобавки для грунта, содержащие частички мочи хищных зверей.

Перед тем, как использовать подручные ароматизированные средства в борьбе с кошачьими метками, проведите тщательную уборку в проблемных местах, используя бытовую химию. Добавьте несколько капель эфирных масел в средства для уборки.

Рута растение от сглаза. Свойства руты

Рута — это многолетнее, ароматное растение, которое имеет желтовато-зеленые листья и небольшие цветы. В природе на нее можно встретить в сухих районах, она хорошо приспосабливается к средиземноморскому климату. Ее часто выращивают в садах и на огородах. Например, благодаря ее сильному аромату, рута имеет способность отпугивать насекомых с определенных культур.

Руту ценили как лекарственное и пряное растение еще в античные времена и средневековье, а во многих странах популярна она и сейчас.

Многочисленные древние цивилизации использовали руту и даже поклонялись ее свойствам. Древние римляне выращивали это растение и брали ее с собой, когда им нужно было кого-то посетить в тюрьме, потому что римляне считали, что рута защитит от сглаза (порчи).

В древнем Китае использовали руту, чтобы противодействовать негативным мыслям или желаниям. Кельтские маги считали, что рута предоставляет защиту против заклинаний и может использоваться в лечебных целях. Рута была священным растением у древних евреев, египтян и народов Каледонии, которые считали, что рута – это дар от богов.

В Северной и Южной Америке в древние времена коренные жители использовали руту для заклинаний. Они утверждали, что, поставив веточку руты под светом луны, а впоследствии, подарив ее любимому человеку, можно навсегда завоевать ее сердце.

В странах, где рута растет повсеместно, листья ее ценится как пряность через своеобразный пикантный пряный вкус и сильный необычный запах. Свежие, а чаще сухие размельченные и размолотые листья кладут в салаты, мясные и овощные блюда, начинки для пирогов, добавляют для отдушки в чай, уксус, коктейли. Как пряность руту используют всегда в очень незначительном количестве. Далеко не все люди любят и хорошо переносят руту как приправу.

Рута растение от сглаза. Свойства руты

Рута обыкновенная. Рута - Колдовская трава в вашем палисаднике

Рута обыкновенная. Рута - Колдовская трава в вашем палисаднике

Давным – давно, в пятом классе школы, у меня была удивительно талантливая, как педагог, учительница истории. На ее уроках по Истории Древнего Мира даже хулиганистые школяры сидели как завороженные. А удивительные рассказы о подвигах Геракла и Одиссея заставляли нас просить ее дорассказать прерванный звонком рассказ.

Мы ее любили и боготворили, а день, когда у нас была история, окрашивался томительным ожиданием открытия. При этом она была совершенно не строга, но, как уверенный в себе укротитель, держала нас в невидимой узде. Поначалу она бывала очень щедра на пятерки, великодушно раздавая их даже самым закоренелым двоечникам. Потом, втянув малолетних простачков в свою орбиту, она начинала повышать требования, обращаясь с бедолагами, как удав со своими жертвами. И мы изо всей силы тянулись, чтобы не обидеть ее пренебрежением к предмету. Однажды она рассказала легенду о понтийском царе Митридате IV, который во 2-м веке до н. э. вел длительные войны с Римом. Римская империя была сильна и, находясь в центре раздоров, Митридат, из опасения быть отравленным, постоянно принимал противоядие. Когда же побежденный, он решил покончить с собой, то яд на него не подействовал. По легенде главной составной частью сложного противоядия было растение под названием рута.

Прошло много лет, и в моем саду выросла та самая рута, трава, давшая название очень полезному для человека семейству рутовых ( Rutaceae ). Полезному, потому что кроме руты в этом семействе такие культуры, как апельсин, лимон, мандарин и др. цитрусы, а также бархат амурский , ясенец — очень известные растения.

Рута польза. Рута душистая (Ruta graveolens L.)

Рута польза. Рута душистая (Ruta graveolens L.)

Син.: рута пахучая.

Многолетнее сильно ароматическое травянистое растение. В Европе с древних времен культивировалось как пряное и лекарственное растение. Обладает спазмолитическими, противосудорожными, мочегонными, кровоостанавливающими свойствами.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка руты душистой: *Ч5Л5Т10П4-5.

В медицине

Рута душистая относится к числу наиболее популярных лекарственных растений, широко используется в медицине стран Европы. Для лекарственных целей используют в основном свежую или высушенную траву. Препараты из руты находят широкое применение в гинекологической практике, их назначают при альгоменорое, гипоменструальном синдроме, при неврастении в климактерическом периоде, а также для регуляции слабых менструаций в юности как эстрогенное средство. Благодаря обезболивающему действию рута входила в состав препарата «Акофин» (Радикулин). В малых дозах рута усиливает перистальтику кишечника, улучшает отток желчи из желчного пузыря. Рутин, содержащийся в траве относится к витаминам группы Р, который укрепляет капилляры, выпускается в виде таблеток в смеси с аскорбиновой кислотой. Руту душистую применяют при переутомлении, нервной возбудимости, прежде всего при вегетативном неврозе в качестве успокаивающего средства. Кроме того, рута применяется в качестве спазмолитика при лечении бессонницы и головной боли. По некоторым источникам рекомендуется употребление рутового масла в ароматерапии при болях головы и ушей, вывихах и ревматизме.

Противопоказания к применению

Рута входит в фармакопеи многих стран, но требует очень осторожного отношения к применению. Поскольку растение ядовито, ее передозировка вызывает раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта, отеки языка и гортани, головокружение, тошноту и рвоту, нарушение работы печени и почек. Препараты из руты противопоказаны при беременности, маточных кровотечениях, гипотонии, гиперацидном гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, повышенной кислотности и во время менструаций.

Рута: посадка и уход, выращивание руты садовой

«Червону руту» найти вечерами действительно сложно. А вот руту душистую, или садовую, цветущую желтым цветом, вы наверняка встречали. Особенно, если бывали в странах Западной Европе и Прибалтики – там руту душистую выращивают, грубо говоря, под каждым двором. Посадка руты садовой даст вам возможность не только украсить участок красивым сизым кустарником с желтыми цветами, но и разнообразить кулинарные эксперименты.

Таким образом, предлагаем вкратце поговорить о руте садовой – выращивании, размножении, посадке и применении этого чудесного, но не слишком распространенного растения.

Рута душистая (садовая): описание

Ruta graveolens L. является травянистым многолетним растением, принадлежащим к семейству рутовых. В диком виде ее можно повстречать в Северной Африке, на Ближнем Востоке, Средиземноморье, в Крыму, а вот в культуре значительно распространена рута душистая в западноевропейских странах. В небольших количествах руту выращивают в Молдове и Украине.

Рута садовая имеет прямой стебель высотой 0,7-0,8 м, внизу одревесневший. Листья простые, чередующиеся, блестящие, сизовато-зеленые, покрытые точечными железами, в которых содержится эфирное масло.

Цветет рута душистая на второй год жизни, в средине лета, на протяжение около двух месяцев. Цветы руты желтые, собранные в щитовидные соцветия, в свежем виде неприятно пахнут, а в высушенном издают тонкий аромат, похожий на розовый. В плоде – коробочке – содержится четыре семечка, созревающие не ранее конца августа (на юге). Семена руты мелкие, черные с сизоватым налетом.

Применение руты тесно связано с наличием в ее надземных органах эфирного масла с сильным запахом, в состав которого входит алкалоид рутин. Поэтому используют руту как эфиромасличную, лекарственную и пряновкусовую культуру. Рута душистая в кулинарии применяется в сухом и свежем виде для ароматизирования многих блюд, а также для маринадов, солений и пр.

Рута душистая: выращивание

Рута садовая к грунтам неприхотлива – спокойно растет на бедных. Идеальное место для посадки руты – южные, защищенные от холодных ветров склоны с легкими, обеспеченными влагой грунтами.

Высевать семена руты в Южных регионах можно ранней весной, в начале апреля, либо поздней осенью, в конце декабря. При подзимнем высевании семена взойдут во второй половине апреля. Весной семена заглубляют до 2 см, осенью – на 0,5-1,5 см. Ширина междурядий должна составлять 0,6-0,7 м.

Размножение руты душистой возможно и рассадным способом. Для этого в конце мая семена высаживают в теплицу, а рассаду переносят на постоянное место во второй половине мая, соблюдая схему 0,6х0,5 м или 0,7х0,4 м.

Уход за рутой садовой состоит в регулярном уничтожении сорняков, разрыхлении почвы и поливе при необходимости. Осенью нужно укрыть перегноем или окучить растение во избежание вымерзания.

В первый год после посева растения развивают розетку листьев, а на второй год формируют цветочные побеги, которые цветут и плодоносят.

Выращивание руты садовой на одном месте проводится не дольше 4-6 лет.

Для кулинарных целей листья руты собирают на протяжении всего вегетационного периода по потребности, а для лекарственных целей, или для переработки а эфирное масло, их срезают в июне и осенью, перед первыми заморозками.