Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гортензия Baby Lace. Сорта гортензии метельчатой

21.06.2019 в 09:58

Гортензия Baby Lace. Сорта гортензии метельчатой

 

Сначала – о старых, зарекомендовавших себя сортах:

  • Грандифлора (Grandiflora) - самый распространенный сорт с крупными, до 30 см, пирамидальными соцветиями из бесплодных цветков, белых, позже розовых, к осени зеленовато-красных. Один из лидеров не только по размеру соцветий, но и по быстроте роста.

 

Гортензия Baby Lace. Сорта гортензии метельчатой

Гортензия метельчатая Grandiflora

 

  • Брюссельс Лейс (Brussels Lace) - менее 2 м высотой, с нежными соцветиями до 35 см, в которых плодущих цветков втрое больше, чем стерильных. Цветки крупные, белые, к концу цветения немного розовеющие, делают кустарник действительно кружевным. Еще одна особенность сорта – винного цвета побеги.
  • Флорибунда (Floribunda) - обильноцветущая форма. Достигает высоты всего 2 м. Образует пышные метелки кремово-белых крупных цветков на длинных цветоножках, которые к концу цветения розовеют. В культуре это сорт редок.
  • Матильда (Mathilda) - до  2 м высотой, соцветия до 25 см, цветки крупные, меняют окраску так же, как у сорта Grandiflora. Обладают ароматом.
  • Пинк Даймонд ин. Интеридиа (Pink Diamond син. Interhydia) - компактный сорт 1,5-2,5 м высотой, соцветия более 25 см длиной состоят как из фертильных, так и из стерильных цветков белого, позже красноватого цвета.
  • Тардива (Tardiva) - поздноцветущая форма, до 3 м высотой. Соцветия кремово-белые, осенью пурпурно-розовые, сравнительно небольшие, до 20 см длиной, конусовидные, рыхлые, преимущественно из стерильных цветков. Быстрорастущий сорт.
  • Киушу (Kyushu) - до 3 м, с веерообразной формой кроны и прямыми красно-бурыми побегами, несущими крупные белые соцветия с тонким ароматом. В соцветии преобладают плодущие цветки, бесплодных немного. Дополнительным украшением служат красные черешки листьев.
  • Юник (Unique) – 2-3 м высотой. Цветки белые, стерильные, при отцветании розовые, собраны в крупные ширококонические соцветия до 25 см длиной. Один из трех ароматных сортов.

Гортензия биг бен. Описание

Гортензия Big Ben (Hydrangea paniculata ‘Big Ben’). Новинка! Гортензия метельчатая ‘Big Ben’ –шикарный кустарник, который будет украшать ваш сад на протяжении всего сезона. Он обильноцветущий и сильно душистый.

Куст раскидистый, относительно рыхлый. Он вырастет до 1,8-2,7 м, а его ширина достигает до 0,9-2,1 м. Стебли прямые, жесткие, темно-красного цвета. Они не поникают под тяжестью соцветий, а направлены вверх. Соцветия представляют собой метелки, которые достигают внушительных размеров: до 13-15 см в высоту и до см в ширину у основания. Они на длинных черешках, конической формы, рыхлые. Состоят из мелких плодущих (фертильных) цветков и крупных бесплодных (стерильных). В соцветиях стерильные цветки меняют свой цвет: они открываются в виде бледно-зеленого бутона и постепенно созревают от белого до бледно-розового и темно-розового (фуксиевого) цвета. Кончики соцветий долгое время остаются белыми, будто припорошены снежком, в то время как их основания уже покрыты румянцем. Прекрасное зрелище! На окраску этой гортензии влияет освещение: на ярком солнце ее цветки с красноватыми отметинами, а в полутени – с зеленоватыми. Цветки привлекают бабочек и других насекомых. Листья изумрудного цвета, на зиму опадают. Темпы роста – быстрые. Цветет данная гортензия обильно, с июля по сентябрь.

Гортензия Брюссель Лейс. Гортензия метельчатая "Брасселс Лейс"

Hydrangea paniculata 'Brussels Lace'

Нет в наличии

Название рус.:

Гортензия метельчатая "Брасселс Лейс"

Название лат.:

Hydrangea paniculata 'Brussels Lace'

Декоративность:

Красивые конические «кружевные» соцветия.

Описание:

Компактный куст высотой 150 см. Плодущие цветки маленькие, стерильные цветки большие, красивые, вначале кремово-белые, позднее розовые, в конических «кружевных» соцветиях. Цветёт с июля до заморозков. Листья большие, тёмно-зелёные.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива, выносит полутень.

Почва плодородная, постоянно влажная, дренированная.

Особенности агротехники:

В условиях Подмосковья на зиму рекомендуется укрытие и мульчирование корневой системы, особенно для молодых растений.

Хорошо отзывается на подкормки и поливы.

Обрезают рано весной, до начала сокодвижения, если сокодвижение началось, обрезку следует проводить в начале распускания листочков. Регулируя степень обрезки, можно добиться обильного цветения - для этого необходимо очень коротко обрезать прошлогодние побеги) или усиления роста стеблей (в этом случае выбирают щадящую обрезку).

Использование:

Используется в солитерных и групповых посадках в местах отдыха, на газоне, в палисадниках, для создания композиций с травянистыми растениями.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая, в суровые зимы возможно обмерзание побегов.