Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие деревья на старой даче спилить. Добавление статьи в новую подборку

14.04.2022 в 13:36
Содержание
  1. Какие деревья на старой даче спилить. Добавление статьи в новую подборку
  2. Деревья на даче. 20 самых красивых деревьев для сада
  3. Какие плодовые деревья посадить на даче. Виды плодово-ягодных кустарников
  4. Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома
  5. Обрезка старых плодовых деревьев. Важные нюансы весенней обрезки плодовых деревьев
  6. Омолаживающая обрезка плодовых деревьев. Омолаживающая обрезка деревьев
  7. Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. Плодовые деревья: сколько сажать яблонь, груш, слив?
  8. Деревья водососы.  Калейдоскоп влаголюбивых растений

Какие деревья на старой даче спилить. Добавление статьи в новую подборку

Вам досталась дача, а с ней и старый сад в придачу? Да, на урожай особо не рассчитывайте. Но и не спешите вырубать все под корень. Внимательно осмотрите деревья. Возможно, все не так уж плохо и некоторые из них стоит оставить.

Если за садом годами никто не ухаживал, состояние его, скорее всего, плачевное. Конечно, спилить все и засадить молодыми саженцами не проблема. Но тогда, дожидаясь нового урожая, годами вы будете вообще без яблок, груш или слив. Поэтому рациональнее удалить те растения, которые свое отжили. Рассказываем, как определить, какое дерево еще можно спасти, а с каким придется распрощаться.

Даже если деревьям не один десяток лет, но их стволы и скелетные ветви крепкие, а плоды хоть и мелкие, но вкусные, деревья можно омолодить.

Грамотный уход дает все шансы получить урожай на протяжении ближайших лет. За это время как раз подрастут и начнут плодоносить посаженные молодые деревца. Создание нового сада лучше начинать с облагораживания старых деревьев, доставшихся по наследству.

Но бывает так, что даже при большом желании и неоднократных попытках сохранить старую яблоню или грушу невозможно. Чтобы все старания не были напрасны, плодовое дерево проще сразу спилить.

Перед тем, как удалить дерево, ознакомьтесь с правовыми вопросами, чтобы вырубка не привела к штрафу.

    Как спилить дерево и не получить штраф

    Разбираемся в тонкостях освобождения вашего двора от "лишних" деревьев.

    Пилить деревья и корчевать пни – занятие нелегкое. Понадобятся навыки и специальные приспособления. Возможно, придется привлекать крупногабаритную технику. А стоит это недешево.

    Начните с осмотра деревьев в старом саду. Определите их общее состояние, оцените, сколько сухих ветвей, есть ли дупла, повреждения коры, признаки болезней. По возможности дождитесь и понаблюдайте за плодоношением. И только после этого принимайте меры.

Деревья на даче. 20 самых красивых деревьев для сада

Каждый человек, имея приусадебный участок вокруг загородного дома или дачи, мечтает сделать свой сад оригинальным и неповторимым. С помощью ландшафтного дизайна создаются уникальные сады, не последнюю роль в которых играют и декоративные кустарники и деревья. Выращивание и уход за декоративными растениями требуют большого труда, но сегодня насладимся их великолепием и представим самые красивые деревья для сада. Ниже вы увидите декоративные деревья, их фото и названия, которые считаются одними из самых красивых и простых в уходе для садоводов.

Самые красивые деревья для сада:

1

 Снежноцвет виргинский

Источник фото: Cephas / CC BY-SA

Изумительное по красоте и оригинальности дерево, достигающие в средней полосе России высоты от 1,5 до 2 метров. А вот на родине, в США снежноцвет вырастает до 10 метров.

Дерево имеет красивые белые соцветия до 25 сантиметров в длину с пышными и душистыми белыми цветками. Во время цветения это просто незабываемое зрелище.

2

 Багрянник канадский

Церсис, как еще называют этот вид багрянника, вырастает до 2 метров, а цветет яркими лилово-розовыми цветами, собранными в плотные пучки.

Цветки укрывают всю крону, и в период цветения багрянник канадский напоминает красивейшую высокую клумбу. Также оригинальны и листья. При распускании красные, потом становятся зелеными и удивляют своей сердцевидной формой.

3

 Стиракс японский

Источник фото: Dalgial / CC BY-SA

Декоративную культуру отличает массивное белое цветение, цветет стиракс в июне, когда многие плодовые деревья уже отцветают.

Источник фото: Agnieszka Kwiecień, Nova / CC BY-SA

Уникальное дерево пока широко не распространено на постсоветском пространстве, так как требует особого ухода. Но приобретя его и затратив усилия по выращиванию, стиракс японский станет настоящим украшением и жемчужиной вашего сада.

Какие плодовые деревья посадить на даче. Виды плодово-ягодных кустарников

Существует множество классификаций рассматриваемых культур, где критериями выступают морфологические признаки растений.

Например, по жизненным формам выделяют следующие группы:

  • кустовидные (боярышник, ирга, кизил, арония, облепиха, калина);
  • кустарники (смородина, барбарис, крыжовник, жимолость);
  • полукустарники (малина);
  • кустарнички (растения не выше полуметра: брусника, голубика, клюква);
  • лиановидные (актинидия, лимонник).

Каждый дачник сам выбирает, какие плодовые деревья и кустарники посадить на участке. Для этого нужно учитывать климатические условия, площадь, собственные запросы и возможности.

Чаще всего на даче в средней полосе, областях Северо-Запада, Сибири выращивают малину, различные виды и сорта смородины, крыжовник, иргу, калину обыкновенную, жимолость.

Среди растений-новичков в наших садах можно встретить войлочную вишню, облепиху, ежевику, сладкоплодную калину, разнообразные ежевично-малиновые гибриды. Хотя многие из этих культур для опытных дачников стали уже традиционными.

К экзотам относятся: актинидия, дереза обыкновенная (годжи или дереза берберов), смородина золотистая, мушмула, земляничная малина и другие.

На дачных участках особо увлеченных садоводов даже в регионах рискованного земледелия можно увидеть высокорослую голубику и гуми (лох многоцветковый), шелковицу, дюк, кизил.

Благодаря селекционерам выведены новые сорта кустарников, дающие обильные урожаи вкусных ягод и успешно произрастающие в достаточно сложном климате.

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Растения не только дают приятную тень летом и свежий аромат во время цветения, но и несут позитивную энергию. Посадив определенные деревья, удается сделать участок возле частного дома эстетичным и комфортным, жить в гармонии с природой, познать магию растений , быть защищенным от бед и привлекать счастье.

Вишня

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Вишня

Хорошая примета — посадить возле дома вишню . Этому неприхотливому растению нужен самый минимум ухода, оно красиво цветет и приятно пахнет весной. Вишня считается символом плодородия и достатка, особенно почитают дерево на Востоке, кто не слышал о знаменитой японской сакуре? Считается, это оберег, приносящий удачу .

Говорят, костер под вишней в период ее цветения увеличивает богатство.  Сажают вишню там, где предполагается готовить шашлыки и другие летние блюда на костре и мангале. Это удачное решение с точки зрения привлечения материальных благ. К слову, самый вкусный шашлык получается на вишневых поленьях. Попробуйте — не пожалеете!

Можжевельник

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Можжевельник

Можжевельник — неприхотливая хвоя с глубокой корневой системой, которая отлично подойдет для декорации загородных участков.

В некоторых регионах России ветками можжевельника отмечают путь от дома, где недавно был покойник, до кладбища. Именно поэтому не все хотят сажать можжевельник возле дома.

Следовать ли приметам —  решайте сами, но учтите, можжевельник — одно из самых мощных растений, оберегающих от наведения приворота, порчи и злых сил. Если посадить это дерево возле дома, все обитатели жилища окажутся под защитой. Размещают можжевельник обязательно перед домом, а не на заднем дворе.

Также эта хвоя славится антибактериальными свойствами. Американские индейцы помещали больных с кожными заболеваниями в можжевеловые рощи. Дерево считается условно-ядовитым, в деревнях до сих пор сохранился обряд выкуривания  можжевельником негативной энергии с помещения.

Шиповник

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Шиповник красиво выглядит в любое время года. Кроме этого, охраняет благополучие семьи, возле дома которой растет. Это исключительно позитивно настроенное растение не принесет ничего дурного. Основные значения шиповника в магии — любовь, страсть и прочные, стабильные семейные связи.

Лиственница

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Лиственница зимой

Лиственница особенно привлекательно выглядит осенью.
Влияние дерева необходимо тем, кто постоянно испытывает беспричинные сомнения, страхи и беспокойство. Лиственница, посаженная возле дома, помогает справиться с депрессией, меланхолией и другими проблемами психологического характера. Позволяет смотреть на жизнь позитивно и восстановить душевные силы. Дерево очень любит солнце.

Акация

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Цветение акаций

Акация положительно влияет на продолжение рода, лечит бесплодие как у мужчин, так и у женщин. Тем, кто долго не может завести ребенка, рекомендуется посадить возле дома акацию. Кроме этого, дерево снимает стресс и повышает настроение.

Ель

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Ель

Многие думают, что ель – энергетический вампир , и сажать это дерево возле дома нельзя. Но это не совсем так. Ель впитывает энергию на протяжении лета, а зимой отдает. Дерево восполняет зимнюю нехватку жизненной силы, защищает семью от ссор, помогает сдерживать эмоции, убирает неприятное ощущение, что все идет не так.

Но возле дома сажать вечнозеленое растение все же не стоит, поскольку мощные корни могут дать трещину в стене, а развитая крона «задушит» тенью цветы и кустарники. Размещайте большие хвойные деревья подальше от строений.

Считается, что ель вытесняет из дома мужчин — несет вдовство и разводы, препятствует рождению мальчиков. Опасались сажать ель возле дома молодоженов, ведь это могло лишить их наследников. В регионах, где хвойные деревья распространены, в такие приметы не верят .

Калина

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Калина Бульдонеж

Калина — хороший вариант для посадки возле дома. Успокаивает нервную систему и помогает выздоравливать в случае болезней.

Является защитным деревом и символом согласия.

Клен

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Канадский клен осенью

Клен возле дома поможет снять негативную энергию, меньше ссориться членам семьи. Приносит долголетие, любовь и материальный достаток. Жизнь людей, живущих в доме возле клена, будет спокойной и размеренной.

Рябина

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Рябина с ягодами

Рябина сохранит дом и семью от черного колдовства , нечистой силы и любой негативной энергии. Дерево развивает экстрасенсорные способности, особенно у детей. Рябина учит контролировать свои чувства и показывать их когда это принесет пользу. Можно ли сажать рябину возле дома? Однозначно, ответ — да.

Женщинам старше 40 лет рябина может подарить вторую молодость. Приносит  способность к получению удовольствия от физической стороны любви и удачу в отношениях с противоположным полом. Лучше сажать рябину возле окон.

Яблоня

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья можно сажать возле дома

Яблоня во дворе

Яблоня — отличный вариант для посадки возле окон спальни девушки. Дарит красоту, обаяние, веру в себя, удачу в любви и счастье в семейной жизни.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/chto-posadit-na-uchastke-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Обрезка старых плодовых деревьев. Важные нюансы весенней обрезки плодовых деревьев

Многие начинающие садоводы, которые впервые берут в руки секатор, совершают одни и те же ошибки, и несоблюдение сроков – лишь одна из них. О чем же важно помнить, приступая к весенней обрезке сада?

1. Подготовка инвентаря. Инструменты, которые вы используете для обрезки, обязательно должны быть заточены и продезинфицированы. В противном случае вы рискуете не только нанести дереву лишнюю травму, но и инфицировать место повреждения.

Для более качественной заточки инструмент можно предварительно на полчаса замочить в соленой воде (1 ст.л. на 1 стакан воды).

2. Обрезка молодых деревьев. Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих деревьев. Суть процедуры должна заключаться в удалении больных, поврежденных, загущающих крону или конкурирующих со скелетными ветвями побегов, а также укорачивании однолетних приростов для соподчинения ветвей центральному проводнику.

3. Техника обрезки. Побеги, которые вы хотите удалить полностью, необходимо обрезать на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы не обломать кору при обрезке толстой ветви, сначала сделайте надпил с нижней стороны, а лишь потом полностью спилите ветку сверху.

4. Внимание – почкам. Проводите обрезку аккуратно, чтобы случайно не задеть почки острием лезвия. При укорачивании на почку секатор заводят со стороны соседней ветви, располагая его под углом 45 градусов по направлению от основания к верхушке побега. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а второе – на 1-2 мм выше.

Омолаживающая обрезка плодовых деревьев. Омолаживающая обрезка деревьев

Первый этап – укорачиваем ствол

Первым делом следует укоротить центральный ствол. Если ваше дерево запущено, оно вырастает на большую высоту, иногда до 10 м. За таким деревом невозможно ухаживать, с него трудно снимать плоды, поэтому центральный проводник нужно обрезать на высоте 2,5-3 м. Срез нужно обработать садовым варом или краской. Если этого не сделать, рана начнет гнить, в стволе образуется дупло, и со временем дерево погибнет.

Омолаживающая обрезка плодовых деревьев. Омолаживающая обрезка деревьев

Второй этап – прореживаем крону

После этого нужно проредить крону. Визуально нарисуйте вокруг кроны окружность и обрежьте все, что выходит за эту воображаемую линию, а затем удалите побеги, направленные вниз, и побеги, растущие внутрь кроны. Из-за таких веток в гущу листвы не попадают воздух и солнечные лучи, и от этого плохо вызревает плоды. Кроме того, в загущенной кроне начинают развиваться, а этого ни в коем случае нельзя допускать.

Форма кроны должна быть чашеобразной, чтобы за деревом было легче ухаживать. То есть оставлять нужно те ветки, которые близки к горизонтальному положению, а от тех, что растут вниз или вертикально, следует избавиться.

Третий этап – укорачиваем ветви

Боковые скелетные ветви нужно укоротить до 2,5-3 м. Как только вы это сделаете, на них начнут расти сверчки – торчащие вверх побеги. Эти побеги, которые пойдут из пробудившихся почек, сразу начнут закрывать срезы. Сверчки тоже нужно будет весной проредить, а оставшиеся укоротить на 75-80 процентов, но именно из сверчков вам предстоит сформировать новую крону дерева, которая даст хороший урожай.

Обрезать сверчки нужно на внешнюю почку, тогда побег, который пойдет из нее, будет расти наружу. Если вы обрежете ветку на внутреннюю почку, новый побег будет направлен внутрь кроны, и вам придется его удалять.

От того, как вы сформируете крону дерева, зависит ваш будущий урожай.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. Плодовые деревья: сколько сажать яблонь, груш, слив?

Первый вопрос: у вас сколько яблонь растет на участке? А надо всего три: летнего срока, раннеосеннего и осеннего (совет для северных районов, поскольку поздние осенние, а тем более зимние сорта там вызревают один раз в 5–7 лет).

Если семья небольшая, то хватит и двух сортов яблонь: раннеосенней и осенней. В урожайный год хватит объесться и на заготовки на зиму останется. В неурожайный — поедите с удовольствием.

Груш в любом случае надо две, едятся, конечно, лучше яблок, но больше особенно ни на что не годятся, хранятся плохо, да и плодоносят ежегодно и обильно.

Вишни лучше иметь кустовые, настоящие практически нигде, кроме жарких континентальных мест, не растут. Болеют много, в северных районах это и вовсе проблемная культура. Так зачем вам она на участке? Ну разве что для красоты весеннего сада.

Сливы и того хуже, на северных территориях вообще плодоносят раз в 3–7 лет, деревья неказистые, сада не украшают. Сливы не слишком дороги, купите поесть. Они, как и вишня, перекрестно опыляемые, а потому надо сажать 2–3 и притом подходящего сорта. А как вы об этом узнаете? Когда через 4–5 лет выяснится, что на них висит десяток ягод? Ну, значит, опылитель не тот, который нужен. И все сначала.

На Северо-Западе, а стало быть и везде, растет алыча и тернослива. Вот их и растите. Алыча — растение крупное, примерно с яблоню, и нужно их две, лучше самоплодных. А тернослива — растение небольшое и обойдется жизнью в одиночестве.

Растет ли в северных районах абрикос? Нет, не растет, если это настоящий абрикос. Он, судя по книгам Курдюмова, и в Краснодаре не растет. Хотя это растение достаточно зимостойкое и переносит большие морозы без снежного покрова, но только в условиях континентального климата. Дело в том, что у него «некрепкий сон». При зимних оттепелях растение легко «просыпается», у него начинается сокодвижение, а затем резкое похолодание вызывает гибель камбия. Другая причина — в поздних весенних заморозках, которые губят вступившие в период роста и развития молодые листья и бутоны, а тем более цветки.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. Плодовые деревья: сколько сажать яблонь, груш, слив?

Деревья водососы.  Калейдоскоп влаголюбивых растений

Много лет подряд наиболее распространенным деревом, которое справлялось с задачей осушения участка, считался тополь. Но из-за его цветения, вызывающего аллергию, он не всем подходит. Кроме того, дерево обладает поверхностной корневой системой, не уходящей вглубь. Сильные порывы ветра могут запросто его свалить. Исключением считается участок неподалеку от речки, поскольку дерево укрепляет склоны и создает приятную тень, под которой можно отдохнуть в летний зной.

  • Отличным решением станет берёза. Достаточно будет высадить несколько экземпляров, которые отлично себя чувствуют в соседстве с лиственницей, ольхой и татарским клёном. Планируя остановить свой выбор на указанных растениях, необходимо учитывать нюансы посадки. Стоит отметить, что корни березы пушистой, ровно как и тополя, расположены неглубоко. Но она является более холодостойкой.
  • Очень красиво влаголюбивые растения смотрятся в виде живой изгороди. Сюда можно отнести шиповник или боярышник.
  • Неплохой результат показывают астры, гортензии, болотный ирис.
  • Если хочется высадить плодовые деревья, придётся, скорее всего, отказаться от этой затеи, поскольку большинство из них не любят застоя влаги.

Деревья водососы.  Калейдоскоп влаголюбивых растений

Нюансы высадки

Особое внимание следует уделить подготовке ям для высадки деревьев.

Растения, подходящие для осушения имеют очень развитую корневую систему, уходящую на метровую глубину. Потому, при посадке лунка должна быть также большой. Оптимально ˗ метр на метр. На дно укладывают дробленый камень или керамзит, который будет играть роль дополнительного дренажа. Для этой цели не подходит битый кирпич. Этот нюанс следует учитывать для всех растений, которые планируются высадить на участке.