Зелёный сад

Всё для дачи и сада

5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах. Что такое парша?

13.04.2022 в 22:55

5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах. Что такое парша?

5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Парша яблони форум. Чем лечить яблони от парши летом

При обнаружении в летнее время на листьях небольших оливковых пятен, необходимо сразу же начать лечение, для которого можно использовать фунгициды, биологические препараты и народные средства. «Фитоспорин» допустимо применять в любой фазе вегетационного периода: он эффективно блокирует распространение грибка на другие части дерева и в то же время не накапливается в уже сформировавшихся плодах. Препарат не представляет опасности для здоровья людей и домашних животных и подлежит к использованию при любой температуре.

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется к «Фитоспорину» добавлять «Циркон», стимулирующий рост растений.

В процессе борьбы с паршой применяют медесодержащие препараты, подавляющие развитие всех грибковых заболеваний. На протяжении летнего периода яблони опрыскивают бордосской смесью, ее использование прекращают за 2 недели до сбора урожая. Чтобы не допустить ожога листьев, обработку выполняют слабым раствором (1 %), приготовленным из 200 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды.

Для летнего опрыскивания хорошо подходит состав «ХОМ», содержащий хлорокись меди, практически не опасную для пчел и не отличающуюся фитотоксичностью. Также эффективно применение препарата «Строби» с частотой до 3 раз в 10 дней. В течение лета необходимо периодически избавлять сад от сорняков и другого растительного мусора.

Если заболевание плохо поддается лечению и появляется повторно, стоит проверить кислотность почвы.

Особенно часто парша поражает деревья, произрастающие на закисленных почвах с низким содержанием азота. Недостаток этого вещества способствует остановке роста и снижению иммунитета у яблони.

Особенности борьбы в июле

Парша яблони форум. Чем лечить яблони от парши летомВ июле из-за активного роста волчков у яблони наблюдается сильное загущение кроны вне зависимости от проводимой осенней и летней обрезки. В это время волчки нужно выламывать, поскольку они уже не участвуют в дальнейшем формировании кроны и на них не появляются завязи. Увеличивая своим присутствием зеленую массу, волчки препятствуют полноценному проветриванию.

Для лечения деревьев от парши в июле используют химикаты, относящиеся к 3 классу опасности и ниже. Если в это время грибок поразил ранние сорта яблонь, то химические вещества уже не используют. Обработку выполняют народными средствами или биопрепаратами.

Парша яблони лечение без химии. Парша яблони

Возбудителем парши яблонь является грибок Venturia inaequalis (поскольку это другой грибок, парша груши не передается яблоне и наоборот). Его отличия от грушевого "собрата" состоят в том, что он абсолютно "равнодушен" к коре побегов и веточек, а зимует в опавшей листве. В первую очередь парша поражает нижнюю сторону листьев – на них появляется бархатистый оливковый налет. Впоследствии он приобретает серо-красный оттенок. Плоды чернеют, будто опаленные, теряют вкус и полезные свойства.

Особенно опасно то, что парша в первую очередь поражает молодые плоды. Они покрываются плотным слоем пробки и часто опадают раньше времени. Иногда болезнь проявляется уже во время хранения плодов. Признаки развития парши проявляются и на самом дереве: со временем начинает трескаться кора, увядают цветки и побеги. Дерево как будто "тает", постепенно слабея и засыхая.

Меры борьбы с паршой яблони:

1. Не высаживайте деревья сплошными рядами, рядом друг с другом – загущенные посадки благоприятно сказываются на развитии грибка и его жизнедеятельности. Регулярно проводите обрезку, чтобы дереву хватало света и воздуха.
2. Подбирайте более-менее устойчивые к парше сорта яблони: Антоновка , Прима , Присцилла , Топаз , Цыганочка .
3. Обрабатывайте крону настойкой чеснока (измельчите 200-300 г чеснока, залейте 2 л горячей воды, дайте настояться сутки, затем процедите, разведите 8 л холодной воды и добавьте 30 г хозяйственного мыла). Из фунгицидов подойдут те же самые, что и для груши.
4. Уничтожайте очаги инфекции – сжигайте растительные остатки, опавшие листья, ветки, бутоны и плоды.
5. Используйте удобрения для внекорневых подкормок нового поколения – Solfan PK, OptySil – содержащийся в них кремний оздоравливает деревья и укрепляет их иммунитет .

Парша у человека. Особенности заболевания. Причины возникновения и развития

Грибок рода Microsporum очень заразен. Он выживает в условиях внешней среды. Особенности его строения обеспечивают устойчивость и к различным препаратам с противогрибковым действием. Гриб может сохранять жизнеспособность в волосах до 10 лет и в кожных чешуйках — до 7.

Источники заражения — почва, животные, человек. Среди животных носителями этого грибка чаще всего выступают коты, особенно котята, реже — собаки.

В большинстве случаев заражение микроспорией происходит при контакте с больным животным: игре, купании. Если зараженный кот или собака спят на постели человека, то риск повышается почти до 100%. Также инфицирование происходит при прикосновении к предметам, на которых остались шерсть или чешуйки кожи зараженного животного.

Микроспория передается от человека к человеку при непосредственном близком контакте, а также при совместном использовании предметов, на которых есть чешуйки кожи или перхоть инфицированного (головные уборы, маникюрные принадлежности, мочалки, постельное белье).

При простом попадании на кожу грибок не вызывает серьезного поражения: если иммунитет и микрофлора в норме, он будет уничтожен и просто смыт с поверхности при гигиенических процедурах. Риск заражения повышается при:

  • наличии повреждений на коже (раны, царапины, ожоги);
  • снижении общего и местного иммунитета;
  • размягчении кожи, вызванном длительным воздействием воды;
  • гормональных сбоях;
  • игнорировании гигиенических процедур.

Дети в наибольшей степени подвержены развитию этого грибкового заболевания, так как чаще контактируют с бездомными животными, которые могут оказаться инфицированными. Кроме того, у детей рН кожи более щелочной, а не кислый, а это создает благоприятные условия для развития грибка.

Чем обработать яблони и груши от парши. Чем обработать от Парши?

Для каждого растения существует свой возбудитель, поэтому грибок, поразивший один вид растения не может перекинуться на другой. Методы искоренения заболевания схожи между собой, но некоторые различия все-таки имеются.

Яблоню

На верхней части листьев появляются характерные пятна, затем грибок переходит на плоды.

Чем обработать яблони и груши от парши. Чем обработать от Парши?

Именно на яблонях парша проявляется чаще всего. Для ее профилактики необходимо срезать поврежденные ветки и сжигать вместе с опавшей листвой и плодами.

Самый популярный способ обработки яблони – использование бордоской смеси. Для приготовления раствора на 20 литров воды берут медный купорос (400 гр), известь (300 гр). Не пугайтесь, когда после опрыскивания этим раствором деревья приобретут голубой оттенок.

Часто в борьбе с паршой применяется железный купорос. Он успешно борется с инфекцией на самом дереве и под ним.

Доступные и не токсичные препараты для обработки можно поискать у себя в доме:

  • соль;
  • марганцовка;
  • чеснок;
  • горчичный порошок.

«Домашние» средства могут помочь в профилактике заболевания, но будут малоэффективны в борьбе с уже набравшей силу инфекцией.

Помогают при борьбе с паршой и минеральные удобрения, которые не только подкармливают растения, но и являются профилактикой для борьбы с инфекцией.

Грушу

Для груши характерно такое же проявление болезни, только пятна появляются на нижней части листьев. Инфекция распространяется и на побеги, кора которых покрывается пузырьками.

Чем обработать яблони и груши от парши. Чем обработать от Парши?

Основное средство лечения – фунгициды широкого спектра действия («Трайдекс» или «Хорус»). Препараты не должны быть токсичными как для деревьев, так и для человека. Их прекращают применять за три недели до сбора урожая.

Противники «химии» могут воспользоваться теми же «народными» средствами, что и при обработке яблони.

Картофель

На картофеле парша чаще всего появляется на клубнях. При этом портится не только внешний вид картофеля, но и ухудшается его вкус. Храниться заболевший картофель будет недолго.

Чем обработать яблони и груши от парши. Чем обработать от Парши?

Для предотвращения заболевания клубни обрабатывают еще перед посадкой. Для этого используются препараты: «Фито Плюс» или «Аквафло». Для усиления результата в почву можно вносить препараты бора, меди и марганца.

Чтобы получить хороший урожай важно чередовать на участке посадку картофеля с посадкой бобовых. Когда на картофеле появляются бутоны, обработайте его «Цирконом». А через две недели проведите обработку, разведя в трех литрах воды один пакетик «Фито Плюс».

Ботву и заболевшие клубни картофеля надо собирать и уничтожать, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Абрикосы

Парша поражает абрикосы реже, чем другие деревья. На плодах становятся явными пятнышки зеленоватого или коричневого цвета. Если болезнь упустить, то пятна потемнеют и станут шершавыми, а затем они могут образовывать корку.

Чем обработать яблони и груши от парши. Чем обработать от Парши?

Кроме опрыскивания фунгицидами, можно проводить обработку препаратами меди и кальция.

Наиболее действенными средствами считаются «Скор» и «Фитоспорин». Это быстродействующие препараты, проникающие внутрь коры. Обработку можно проводить дважды с интервалом 2-3 недели.

Парша яблони можно ли есть. Парша яблони

5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах. Что такое парша? 07

Яблоня, поражённая паршой

Парша́ я́блони  — заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis . Парша широко распространена в умеренном климате , особенно в районах с холодной влажной весной. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок.

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi  —гриба Venturia inaequalis . Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша не была большой проблемой для садоводов, что объяснялось, прежде всего, выращиванием яблок больше для собственного потребления чем для продажи. В связи с этим не было и больших промышленных садов, где на минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом . В старину яблони сажались на большом расстоянии среди других плодовых культур. Такая схема размещения не способствовала сильному развитию возбудителя. В условиях промышленного садоводства с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотециев), которые ещё осенью образуются на опавших листьях и плодах . Рассеиваниесовпадает с началом роста побегов яблони. Слизистая оболочка спор способствует прикреплению к листу. Для прорастания необходима влага. Спора прорастает в пространство между кутикулой и эпидермисом . Дальнейшее распространение внутрь тканей листа не происходит. Наиболее восприимчивы к заражению молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии — с помощью конидий происходит вторичное заражение листьев кроны. Наиболее интенсивно рост конидий происходит при температуре около 20 градусов. В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению гнилями. Завязи , цветоножки , молодые побеги также поражаются паршой.

Когда листья опадают, гриб продолжает развиваться как сапротроф . В это время закладываются псевдотеции, в которых весной образуются аскоспоры .

5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах. Что такое парша? 08

Парша в начале завязывания плодов.

Парша распространена повсюду, где растут разные виды яблони. В регионах с дождливым летом один раз в два года поражение может составлять 90-100 %. К таким районам в России относятся северо-западные области, регионы Северного Кавказа. Чем жарче и суше лето, тем реже бывают годы сильного развития болезни.

Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов .

Меры защиты включают в себя профилактические и лечебные мероприятия. Профилактика заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов . Доза фунгицидов корректируется в зависимости от стадии созревания плодов.

Устойчивость к парше контролируется 15 разными генами . С помощью традиционных методов селекции или методов генной инженерии эти гены возможно вводить в новые сорта.