Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать виноград на вино. Какой сорт винограда самый лучший?

02.10.2019 в 00:16

Когда убирать виноград на вино. Какой сорт винограда самый лучший?

Для производства домашнего виноградного вина следует использовать технические (винные) сорта винограда. Грозди этих сортов небольшие по размеру, ягоды мелкие и прилегающие плотно друг к другу.

Это такие сорта, как:

  1. Мерло,
  2. Изабелла,
  3. Каберне,
  4. Мускат,
  5. Совиньон,
  6. Голубок,
  7. Шардоне,
  8. Рислинг и другие.

Когда убирать виноград на вино. Какой сорт винограда самый лучший?

ПОДГОТОВКА К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вкусное виноградное вино в домашних условиях получается не из всякого сорта ягод. Столовые разновидности не оставляют желанного послевкусия, их рекомендуется заменять сортами

  • Шардоне,
  • Изабелла,
  • Пино Нуар,
  • Каберне Совиньон,
  • Рислинг,
  • Мерло,
  • Пино Блан,
  • Совиньон Блан.

Для изготовления сладкого вина нужно запастись ягодами мускатных сортов.

Технология приготовления напитка требует сухих гроздьев, поэтому урожай следует собирать в солнечную погоду. Срезать кисточки можно с конца сентября и до прихода морозов. Подгнивший и перемерзший продукт для винодельческих работ не годится.

Столовое вино готовят из слегка недозрелых ягод, поскольку крепость напитка зависит от длительности пребывания грозди на лозе. Если требуется получить десертный вид напитка, плоды лучше не собирать до тех пор, пока они не начнут вянуть.,

Когда убирать виноград на вино. Какой сорт винограда самый лучший?

Качественное домашнее вино из винограда можно получить только из идеальных ягод. Гнилые, сухие и испорченные болезнями плоды выбрасывают. Убирают и веточки, придающие напитку терпкости и горькости. Неприятное послевкусие объясняется содержанием в них танинов.

Сортировка виноградин порой отнимает немало времени, но труды окупятся тем, что напиток станет оставлять более приятное послевкусие. Смывать белесый налет с ягод не нужно – он является натуральными дрожжами, участвующими в брожении. Посуду, в которой будет происходить бродильный процесс, накануне разлива обкуривают серой. Вещество предотвратит образование плесени внутри бутыли.

Можно ли собирать недозрелый виноград. Как определить, созрел ли виноград

Можно ли собирать недозрелый виноград. Как определить, созрел ли виноград

Иногда у виноградарей искушение поскорее выставить плоды своих трудов на продажу бывает столь сильно, что они срезают грозди, не дождавшись их полного созревания. А некоторые поступают так от неопытности. Как определить, созрел ли ваш урожай?
Специалисты различают два вида спелости: физиологическую и техническую. Физиологическая считается наступившей, если в ягодах сформировались семена и они (ягоды) приобрели характерную для данного сорта окраску. При этом количество сахара в ягодах еще может увеличиваться за счет испарения ими воды.
Техническая же спелость – та, при которой виноград можно употреблять в свежем виде. У многих сортов техническая и физиологическая спелость наступают одновременно. Важно обращать внимание на такой показатель как сахаристость: для столовых сортов винограда она должна быть не менее 12 граммов на 100 кубических сантиметров.
При этом необходимо помнить, что виноград ни в коем случае нельзя собирать недозревшим. В отличие от яблок или груш он не «улежится», и сколько бы вы ни хранили недозрелый виноград, слаще он не станет.
Определить, поспел ли виноград, можно по ряду признаков.
Во-первых – окраска ягод. Незрелые ягоды любого сорта будут зелеными, а по мере созревания у белых сортов они станут желто-зелеными или желтыми, а у окрашенных – красными, синими или фиолетовыми.
Расскажет о степени зрелости и плотность мякоти. У несозревших ягод мякоть очень плотная, у спелых – мягкая. Гребень грозди у несозревшего винограда травянистый, у спелого – деревянистый.
Ну а самый надежный, пожалуй, способ определения спелости – попробовать ягоды на вкус. Правда есть одна тонкость: пробовать нужно ягоды из нижней части грозди, поскольку они созревают сверху вниз, и в то время, когда верхние ягоды будут уже спелыми, нижним еще нужно будет время, чтобы дойти до кондиции.
Но определение спелости по вкусу – способ довольно субъективный, да и разные сорта могут весьма разниться по степени сладости спелых ягод. Поэтому важно также знать сортовые особенности винограда как по вкусовым характеристикам, так и по срокам созревания, и ориентироваться, прежде всего, на эти данные.

Когда собирать виноград изабелла. Видео: Время собирать виноград

Изабелле разрешен доступ только в соки и сокосодержащие продукты.Некоторые фермеры считают, что мол, все ерунда, это неумелость селекционеров и кулуарные игры экономистов и не более того.

Тем не менее, все не так просто. Ягоды Изабеллы отличаются повышенным содержанием пектинов, которые при брожении превращаются в метанол. И это относится не только к чистым винам из Изабеллы, но и всем вообще, куда этот виноград входит. Согласно утверждению медиков, такие напитки вредны и даже опасны - они ведут к болезни Альцгеймера , онкологии. Что же касается свежих ягод - их можно употреблять в любом количестве, да и соки, варенья, десерты из них превосходны.

Когда собирать виноград изабелла. Видео: Время собирать виноградС этим спорят частные фермеры, утверждая, что для домашних вин лучшего винограда не было и нет, а все дело только в количестве употребляемого алкогольного напитка.

К таким грозным недугам приведет любой градус, если им злоупотреблять. Да и образовывается метанол только по прошествии времени, а молодые вина при соблюдении культуры пития не приносят ничего, кроме пользы.

Иногда говорят и о так называемом винном камне, опасном для здоровья и образующемся в некоторых домашних винах. Приписывают его именно Изабелле и Лидии, хотя опытные фермеры говорят, что он может образовываться и в вине других сортов. А наличие его объясняется вовсе не сортом, а умением некоторых виноделов, точнее - отсутствием оного.

Полезные качества Изабеллы:

  • очищает организм от токсинов и отходов;
  • природный энергетик: снижает усталость и заметно повышает работоспособность;
  • улучшает иммунитет.

Сезон винограда. Виноград: когда лучше его покупать и как выбрать спелые ягоды?

Сезон винограда. Виноград: когда лучше его покупать и как выбрать спелые ягоды?Когда кончается лето, самое время полакомиться вкусными и спелыми ягодами с виноградной грозди. Белый виноград, кишмиш, красный виноград, черный… Какой из них вкуснее и полезнее?

Как вообще стоит выбирать виноград , если хочется насладиться его ароматом и вкусом, но не получить плохой товар?

Просто: берете с прилавка магазина или рынка гроздь, которая вам приглянулась больше всех, и осматриваете ее со всех сторон. Первый пункт — «гребень» виноградной кисти. Он не должен быть сухим и жестким: такая гроздь уже не отличается свежестью, а ягоды с нее будут невкусными и пресными.

Слегка встряхните гроздью. Если с нее не посыпались виноградины, то она довольно спелая и недавно снята с лозы.

Осмотрите и сами ягоды , причем не бойтесь обнаружить на некоторых из них темные пятнышки. Это — вполне нормальное явление, свидетельствующее о том, что ягоды уже созрели, причем без химикатов, и готовы подарить всю свою сочность. Но будьте осторожны, если увидели гнилые ягоды или уже морщинистые, усохшие.

Если вам кажется, что ягоды слишком крупные и яркие для винограда, не тревожьтесь насчет химических веществ в них. Спросите у продавца название сорта: сейчас есть виноград, который дает довольно крупные, по сравнению с другими сортами, ягоды.

И важная тонкость: для рассмотрения берите ту гроздь, что ближе к продавцу . Для привлечения покупателей торговцы хитрят и выкладывают в первый ряд со стороны покупателя уже некондиционные гроздья, поворачивая их наиболее привлекательной стороной.

Помните, что наиболее спелый и полезный с точки зрения содержания витаминов, минералов и сахаров виноград стоит покупать в начале сентября , когда он уже набрался соков и вполне готов к употреблению.

Как переработать виноград на вино. Вино из черного винограда

Темные сорта полюбились домашним кулинарам за низкую кислотность и высокую сахаристость. Однако подружиться с ними намного сложнее, чем с красными.

Вино из винограда Пино Нуар – одно из лучших среди «черных» собратьев, но сорт этот капризен в выращивании и переработке. Из него может получить как шикарный пряно-фруктовый напиток, так и весьма посредственный столовый алкоголь. Этот сорт мелкого винограда издавна используют для бургундского вина, но российским вариантам до него далеко.

Аналогичным образом ведут себя и многие другие заморские гости:

  1. Вино из винограда Шираз

    Получается ярким, почти фиолетовым. Во Франции и Австралии сорт может похвастаться не менее насыщенным вкусом и ароматом. В большинстве российских регионов просто не успевает вызревать, поэтому не культивируется.

  2. Вино из винограда Темпранильо

    В Испании из этого сорта делают великолепные марочные напитки. У нас его только начинают выращивать, пока без особых успехов из-за привередливости к условиям содержания.

  3. Вино из винограда Карменер

    В основном представлено чилийской продукцией. Именно там плоды хорошо поспевают. В странах с прохладным климатом лозу не выращивают по причине позднего созревания, склонности к заболеваниям и малой урожайности.

  4. Вино из винограда Неббиоло

    Делают исключительно в окрестностях Пьемонта. В других регионах сорт не выращивают из-за крайне высокой прихотливости.

  5. Вино из винограда Санджовезе

    Делают преимущественно в Италии. Эта лоза менее привередлива к условиям и уходу, но плоды ее очень сложны в работе.

Для домашнего виноделия лучше использовать хорошо освоенные темные сорта. Одним из лучших отечественных образцов является вино из темрюкского винограда: в регионе выращивают Каберне Совиньон, разные виды Пино и другие черные сорта.

Превосходно зарекомендовало себя вино из винограда Мерло. Делают его по классической «красной технологии», используя любой из предложенных рецептов.

Аналогичным образом можно изготовить вино из винограда Саперави. Оно будет густым и насыщенным. Получится из темных плодов и крепленый продукт. Сделать его можно по приведенной ниже схеме.

Ингредиенты

  1. Виноград – 5 кг
  2. Сахар – 0,5-0,6 кг
  3. Спирт/водка – пропорционально

Метод приготовления

  1. Виноград размять, поместить в бродильную емкость.
  2. Дать ягодной массе настояться 3-4 суток.
  3. Засыпать в сусло сахар, поставить затвор, оставить смесь бродить (2-3 недели).
  4. Процедить молодое вино, внести спирт/водку (до 20% от объема жидкости).
  5. Дать напитку дозреть (1-3 дня), профильтровать, оставить в холоде на 2 недели, разлить в бутылки.

В, каких условиях нельзя собирать виноград. Хранение винограда в холодильнике

Если вы хотите сохранить ягоды максимальный срок, тогда воспользуйтесь холодильником. При соблюдении всех условий виноград сохранит полезные свойства более, чем на полгода. Хранить можно как в морозильной камере, так и в общем отсеке, однако результат будет разный. Если вы не желаете его замораживать, тогда поместите его в отсек для овощей, предварительно очистив гроздь от зеленых и переспелых ягод.

Заморозка в морозильной камере

В, каких условиях нельзя собирать виноград. Хранение винограда в холодильнике

Морозильная камера способствует хранению винограда сроком до одного года, однако для этого вам нужно совершить несколько последовательно действий:

  • тщательно осмотрите виноград и отберите только спелые и упругие ягоды;
  • оторвите их от грозди и положите в емкость;
  • промойте проточной водой;
  • положите в холодильник на 2–3 часа для остывания;
  • переложите ягоды в контейнер или целлофановый пакет и поместите в морозильную камеру.

Если вы хотите заморозить виноград небольшими гроздями, тогда предварительно просушите их в подвешенном состоянии.

Как правильно разморозить виноград

Чтобы ягоды сохранили свои полезные свойства, переместите их из морозилки в основную камеру холодильника на 18–20 часов. Чтобы виноград разморозился быстро, залейте его водой комнатной температуры. Ягоды желательно употребить в течение часа, поскольку потом они потеряют свои свойства и испортятся.

Ни в коем случае не размораживайте ягоды в микроволновке, так как практически все полезные вещества сразу исчезнут. Для варки компота или варенья, виноград можно вовсе не размораживать.

Вино из винограда через соковыжималку. Как отжать виноград

Виноградный сок используется при производстве вина, уксуса, в косметической промышленности. Кроме того это просто вкусный и полезный напиток. В зависимости от того, с какими целями вы отжимаете виноград, процесс этот происходит по разному сценарию.

Вино из винограда через соковыжималку. Как отжать виноград

Подберите свой рецепт

1

Производства сока из винограда - процесс простой , но затратный. Чтобы получить 1 литр жидкости, вам придется отжать от 5 до 6 килограмм ягод.

2

Чтобы получить виноградный сок, вы можете взять любой сорт винограда , купленный как на рынке, так и в магазине. Подготовьте ягоды, отделив их от грозди и положив в дуршлаг. Промойте теплой кипяченой водой. Если вы планируете приготовить много сока, мойте виноград партиями.

3

Положите очищенный виноград в блендер или соковыжималку. Пользоваться соковыжималкой можно лишь в том случае, если у нее есть специальный режим, позволяющий ей перерабатывать ягоды с косточками или если вы используете бескостный виноград. Включите прибор.

4

Если вы обрабатывали виноград соковыжималкой, то у вас образуется отдельно мезга, а отдельно сок. Если вы пюрировали виноград блендером, то вам нужно будет положить полученную массу в марлю или сито и отжать жидкость. Свежевыжатый виноградный сок храните в холодильнике.

5

В том случае, если вы не хотите пользоваться блендером или соковыжималкой, возбмите обыкновенную толокушку для картофельного пюре. Очищенный виноград переложите в большую широкую кастрюлю и добавьте немного воды. Варите ягоды на среднем огне около 10-12 минут, чтобы смягчить тугую виноградную кожицу.

6

Слейте воду и переложите виноград в миску, тщательно разомните его толокушкой. Процедите образовавшуюся массу через сито или отожмите при помощи марли. Полученный таким образом сок также подходит для приготовления виноградного желе или варенья, где вместо сахара используется этот сок.

7

Для того чтобы приготовить вино или уксус из виноградного сока, вам подойдет только виноград органического происхождения. Поскольку для брожения необходимо присутствие определенных бактерий, находящихся на кожице ягод, их нельзя мыть, а магазинный виноград, как правило, обработан специальными составами, которые способствуют длительному хранению ягод, но препятствуют процессу виноделия.

8

Отделите ягоды от кисти и положите, не промывая, в прочный контейнер. Ягоды должны занимать не более 2/3 от его объема. Если у вас нет достаточно вместительного тазика или миски, выжимайте сок из винограда порционно.

9

Примите решение, при помощи чего вы будете отжимать виноград. Если вы хотите приготовить большой объем вина и у вас есть объемный и прочный контейнер, отожмите сок традиционным способом - ногами. Если обрабатываемыми вами объем невелики или у вас нет достаточно вместительной тары, сделайте это руками.

10

Вымойте руки или ноги с мылом и высушите их полотенцем. Лучше всего взять вафельное полотенце, так как от него не остается волокон на коже. Разомните ягоды руками или ногами. В зависимости от обрабатываемого объема это может занять от 30 минут до нескольких часов. Когда вам покажется, что вы размяли весь виноград, продолжайте выжимать его еще минут 10-15.

11

Поместите отжатый виноград в марлю или процедите его через сито. Полученный таким образом виноградный сок подходит только для приготовления вина или уксуса.

Обратите внимание

Для переработки винограда в промышленных количествах в виноделии используется специальный винтовой пресс.