Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как удобрять яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

05.10.2019 в 17:48

Как удобрять яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Как удобрять яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

За сезон яблоня потратила много питательных веществ на рост зеленной массы, формирования и спелость плодов. Чтобы яблоня восстановила микроэлементы и хорошо подготовилась к зиме необходимо осенью проводить подкормку.

Осенний уход за яблоней

Удобрение необходимо вносить после того, как проведём ряд процедур по уходу за плодовым деревом и его подготовкой к зиме.

  • Уборка листвы и сорняков в приствольном круге яблони,
  • Обрезка яблони осенью,
  • Осенний полив яблони,
  • Обработка яблони от болезней и вредителей,
  • При необходимости раскислить почву,
  • Осенняя побелка стволов.

Как удобрять яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем подкормить яблоню осенью.

Яблоню необходимо подкармливать осенью органическими и минеральными удобрениями. Дереву нужно восполнить запас питательных веществ для хорошей зимовке и для обильного плодоношения на следующий год.

Для этого по почве в приствольно кругу рассыпаем 4-6 кг перегноя или навоза из расчёта на 1 кв. м. Рассыпаем 30 г суперфосфата и 300 г древесной золы. После чего все хорошо перекапываем.

Дефицит микроэлементов

Если в течении сезона яблони не хватало микроэлементов, это могло проявляться во внешнем виде яблони. При осмотре яблони можно распознать какой дефицит микроэлементов.

Как удобрять яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Фосфор.

Фосфор необходим яблони для подготовки к зимовке и подготовке к плодоношению на следующий год. Если яблони не хватает фосфора, то на листьях появляются желто-зеленые пятна, после чего они опадают.

При недостатке фосфора необходимо подкормить яблоню суперфосфатом из расчета 30 г на 1 кв. м.

  • Азот.

Если яблони не хватает азота, тогда листья будут плохо расти, они будут мелкими и бледными. Поскольку азот стимулирует рост зеленной массы и побегов от его нехватки будет маленький прирост побегов, а завязи могут и вовсе опадать.

Чтобы восполнить нехватку азота нужно подкормить яблоню перегноем, навозом, торфом или компостом. Данные органические удобрения с большим содержанием азота восполнят недостаток микроэлемента.

Как удобрять яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Калий.

Недостаток калия проявляется в мелких плодах, которые долго могут не спеть. Листья у яблони становятся темно-зелеными, но затем по краям начинают засыхать, появляются пятна, после чего лисья опадают.

Чтобы восполнить недостаток калия необходимо подкормить яблоню древесной золой из расчёта 300 г на 1 кв.м.

  • Бор.

При недостатке бора у яблони листья приобретают неправильную форму, они становятся темнее и толще, а затем опадает.

Для восполнения бора вносим борную кислоту. Для этого в ведре воды растворяем 10 г борной кислоты. Полученным раствором опрыскиваем яблоню. Внекорневую подкормку проводим в сухую безветренную погоду.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем подкормить малину осенью. Подкормка садовой малины с весны до осени

2

8195

Мощные малиновые кусты, усыпанные крупными ароматными ягодами – мечта каждого садовода. Одним из важнейших условий ее реализации является своевременное внесение удобрений. Поэтому садоводы не перестают беспокоиться о том, чем подкормить малину осенью и весной, летом во время цветения и после плодоношения, чтобы иметь на участке обильно плодоносящие растения.

Чем подкормить малину осенью. Подкормка садовой малины с весны до осени

Пагубны для малины засуха и застой влаги

Как выявить недостаток питательных веществ?

Как и большинство культурных растений, садовая малина нуждается в регулярных подкормках. Даже если перед посадкой на участок, отведенный под малинник, удобрение было внесено в полном объеме, со временем запас питательных веществ истощится. Виной тому 2 фактора:

  1. Корни малины вытягивают из почвы необходимые питательные элементы.
  2. Обильные летние дожди вымывают микро и макроэлементы из верхнего плодородного слоя, и куст, лишенный питания, начинает голодать.

В поисках ответа на вопрос, чего не хватает малине, огородники сталкиваются и с иной ситуацией – длительное отсутствие осадков. Недостаток влаги препятствует поступлению к побегам необходимого питания, в результате кусты начинают страдать. Пагубен для плодовой культуры и застой влаги, ухудшающий аэрацию.

Чем подкормить малину осенью. Подкормка садовой малины с весны до осени

Мульча помогает сохранить влагу

Растения нуждаются в дополнительных подкормках и по другим причинам:

  • суровая зима нанесла урон побегам;
  • в почве возник переизбыток определенных микроэлементов;
  • малинник пострадал в период засухи.

Самый доступный способ выявления переизбытка или недостатка полезных веществ – внимательный осмотр растения. Между визуальными изменениями и питанием малиновых кустов существует следующая зависимость:

  1. Если у растения тонкие и легко гнущиеся ветки, листья мелкие и слишком светлые, то ему не хватает азота. При азотном голодании на кустах закладывается мало бутонов, а значит, хорошего урожая ждать не стоит. Переизбыток данного элемента – это тоже повод для беспокойства. Побеги вытягиваются, блокируют доступ солнечного света к середине куста. В результате повышается риск развития заболеваний. Ягоды в таком малиннике становятся водянистыми, бледной окраски.
  2. Листья слишком темные (иногда с желтизной возле прожилок), ветки имеют синеватый оттенок – это недостаток фосфора. Если его количество в почке минимально, то страдает цветение и плодоношение. Весной на побегах почки распускаются медленно, прироста образуется мало.

    Чем подкормить малину осенью. Подкормка садовой малины с весны до осени

    Недостаток фосфора

  3. О том, что растению не хватает калия, свидетельствуют свернутые книзу верхушки побегов и края листьев. Ягоды в таком малиннике вырастают мелкими, невкусными, кусты часто болеют, плохо переносят зиму.
  4. Слишком светлая окраска листьев между прожилками у краев (в дальнейшем и по центру) сигнализирует о недостаточном количестве марганца. Если малину вовремя не удобрить, может начаться некроз тканей.
  5. Пожелтение листовой пластины при зеленых прожилках и засыхание верхушки куста происходит при дефиците железа.
  6. Желтые, а впоследствии белые прожилки в разгар лета наблюдаются при недостатке серы. В этом, как и в предыдущем случае, промедление с подкормкой приводит к сбросу листьев и гибели растения.

    Чем подкормить малину осенью. Подкормка садовой малины с весны до осени

Чем подкормить колоновидные яблони осенью. Описание

До шестидесятых годов прошлого века росли сады с деревьями по несколько десятков лет. Вот и яблоня сорта Макинтош в Канаде так росла лет пятьдесят. Сорт как сорт. Да и дерево обычное. Кроме одной ветви. Не такой, как все. И сильно выделяющейся среди остальных :

  • Утолщенная.
  • Сплошь покрытая листвой с плодами, также плотно, друг возле дружки, расположенных на ветви.
  • Боковые ветви отсутствовали .
  • И эту природную мутацию только и ждали селекционеры всего мира. Она оказалась способна к размножению. И это благодаря присутствии гена Со.
  • В 1976 году первый образец получил название Важак. И время прошло не много. Но уже выведено более 100 сортов.

Что представляет собой колоновидная яблоня:Чем подкормить колоновидные яблони осенью. Описание

  • Саженец . Однолетку колоновидной яблони не перепутаешь с саженцем обычной яблони:
    • По толщине ствола – значительно солиднее и толще.
    • По высоте – около метра.
    • По густо расположенной листве и почкам.
    • По корневой системе – очень близко размещенной возле поверхности.
  • Взрослое дерево:
    • Ствол значительно толще и мощнее ветвей.
    • Мелкие боковые ветви очень близко к стволу направлены вверх. Имеют на конце цветочные почки.
    • Никакого сравнения со скелетными ветвями обычных яблонь.

Важно! Вместо многих ветвей на стволе размещены плодушки, кольчатки и копьеца.На крепких побегах междоузлия укороченные.

  •  Форму сравнивают с пирамидальным тополем. А называют колоновидной.

Чем она завоевала такую популярность, внимание и любовь всех , кто имеет какое-то отношение к яблокам. Я не сомневаюсь. Такие характеристики и вас завлекут:

Колоновидная яблоня в разные периоды времени года.

  • Удивительная компактность – где растет одна Антоновка вы можете посадить до 20 колонок.
  • Декоративность. Не только яблоками. Но и колонами яблонь удивляет.
  • Урожайность высокая.
  • Большой ассортимент с высокой устойчивостью к болезнями и морозам. Находка для регионов с суровым климатом .
  • Скороплодность. Практически со второго года вы начинаете пробовать ваши яблоки.
  • Не уход, а удовольствие. Не нужны длинные секаторы, удлиненные опрыскиватели. И лестницы для уборки урожая
  • Если бы они были подешевле. Но это не останавливает ни садоводов-любителей. Ни фермеров.

Чем подкормить вишню осенью

Практически на каждом садовом участке произрастает вишневое дерево. Чтобы каждый год получать большой урожай, за вишней нужно правильно ухаживать. Тут невозможно обойтись без удобрений, иначе деревья начнут отставать в росте и снизится урожайность. В данной статье расскажем, чем подкормить вишню осенью.

Подробно об удобрении вишни

Осеннюю подкормку вишни следует провести в начале-середине октября, так как весной дерево начинает цвести очень рано. Подкормка разными удобрениями просто необходима ему для полноценного развития и роста.

Многие садоводы вносят удобрения лишь весной, думая, что этого достаточно, однако это далеко не так. После плодоношения вишня ослабевает и ей нужно пополнить запасы недостающих полезных веществ перед зимой.

Подкормку вишни можно произвести только подкорневым способом внесения. Дерево осенью всю листву сбрасывает, и внекорневой метод насыщения нецелесообразен.

Перед процедурой нужно обязательно провести оздоровительную обрезку – убрать все сухие и нездоровые ветки, а также нужно обильно полить дерево и обработать ствол против болезней и вредителей. Удобрение для вишни вносят во время перекопки земли в области околоствольного круга. Глубина перекопки – не меньше 10-15 см.

Стоит помнить, что осенью следует исключить все азотосодержащие удобрения. Они актуальны только весной, так как стимулируют активный рост растений. Качество и состав подкормок зависят от климата в регионе, а также от состава земли.

Закономерен вопрос, чем можно подкормить вишню осенью. Отлично подойдут:

  1. Перегной. Для молодых деревьев достаточно 30 кг, для деревьев старше 9 лет – 50 кг.
  2. 2 ст. л. сульфата калия + 3 ст. л. суперфосфата +10 л воды. Под молодые деревья – не меньше 8 л раствора, для взрослых – 15 л.
  3. Куриный помет. 1,5 кг сырья нужно положить в ведро, залить 5 л воды и оставить на двое суток для брожения. Затем нужно долить воду до края ведра и перемешать. Подкормка для двух деревьев готова.
  4. Навоз. Для вишни подойдет лишь перепревший навоз 2-3-х годичной давности. Его разбавлять не нужно, иначе он станет аммиачной смесью.
  5. Диаммофоска. Это комплексное удобрение, которое содержит в своем составе фосфор и калий. Перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, которая обычно размещена на упаковке.

Чем подкормить вишню осенью

Если кислотность почвы повышена, то необходимо произвести известкование. Известно, что вишня не выносит кислого грунта. При недостатке кальция околоствольный круг также нужно посыпать мелом из расчета 1,5 кг на 1 кв. м.

Также стоит отметить, что минеральные и органические удобрения необходимо чередовать. Навоз, перегной и куриный помет оптимально вносить раз в 3 года, минеральные подкормки – каждые 2 года.

Правили по осенней подкормке вишни можно использовать и к другим косточковым деревьям. В частности, к сливе и черешне.

Иные мероприятия по осеннему уходу за вишней

Как уже было замечено, обработка вишни осенью не ограничивается только подкормкой. Необходимо произвести еще ряд процедур:

  1. Обработка приствольных кругов. Именно данный участок земли насыщает вишню всеми питательными веществами. Размер приствольного круга должна быть равна диаметру кроны дерева. Очевидно, что размер меняется ежегодно. Во время перекопки нужно соблюдать осторожность: плоскость лопаты должна находится вдоль радиуса приствольного круга, иначе можно повредить корни.
  2. Обрезка. Перед перезимовкой просто необходимо провести санитарную обрезку, чтобы повысить количество и качество урожая. От веток нужно избавляться при помощи острого секатора либо пилы. Места среза следует обработать известковым раствором, чтобы туда не попала инфекция. Все срезанные ветки и сброшенную листву нужно сжечь, чтобы предотвратить распространение вредоносных насекомых.
  3. Мульчирование. Вишня считается морозостойким деревом, однако это не означает, что она не нуждается в защите. После подкормки вишни нужно замульчировать приствольный круг. Толщина мульчи не должна быть больше 10 см, и она не должна касаться самого ствола, иначе кора начнет подопревать и гнить. В качестве мульчи можно использовать еловый лапник.
  4. Полив дерева. Если выдалась сухая осень, деревья надо обязательно полить (30 л).
  5. Защита от вредителей и болезней. С этой целью приствольный круг нужно опрыскать 5%-м раствором мочевины. При обнаружении вредителей ствол и ветки деревьев нужно обработать препаратами Цифокса, Арриро, Мустанга и пр. Также можно сделать побелку.

Чем подкормить вишню осенью

Вишня после плодоношения особенно сильно нуждается в подкормке. К тому же перед зимой необходимо пополнить запас питательных веществ. Если обеспечить качественный уход вишне осенью, то можно не беспокоиться насчет будущего урожая.

Чем подкормить сливу осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

Всем плодовым деревьям необходима подкормка, сливе в том числе. Чтобы вырастить сладкие и сочные плоды, требуется много усилий, я думаю, что любой садовод со мной согласится. Но вырастить богатый и здоровый урожай под силу даже начинающему садоводу. Просто соблюдайте правильный уход за деревцем. Я расскажу вам о лучших удобрениях для сливы осенью, после внесения которых можно не бояться зимой за растение.

Чем подкормить сливу осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

Чем полезна подготовка сливы к зимовке: она защищает от:

· грызунов;

· вымерзания;

· вредителей и болезней;

· солнечных ожогов.

Удобрения для сливы: зачем их вносить и какие использовать

Я настоятельно рекомендую удобрять сливу, если этого не сделать – деревце может потерять часть плодоносящих ветвей.

Обратите внимание: молодое деревце (которому не более 3-х лет), высаженное по всем правилам, не нуждается в удобрениях. Деревце же, которое уже во всю плодоносит, требует подкормки. Все, что используется для деревца, вносится под него в околоствольные лунки (радиус – 1, 5 метра). Если подкормки вносятся молодому деревцу – это делается кольцом, отступив от нижнего участка ствола 20 см.

Это важно: корневая система должна успеть впитать в себя полезные вещества, поэтому подкармливать сливу нужно тогда, когда еще не наступили сильные морозы (желательно за месяц до них).

Органические удобрения

Молодые (достигшие 3-х летнего возраста) и уже плодоносящие деревья я советую подкармливать органическими удобрениями, потому что они:

· активизируют рост;

· сохраняют грунт «живым»;

· благоприятны для роста;

· восстанавливают корневую систему.

Чем подкормить сливу осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

Древесная зола: обычная соломенная зола – отличное органическое удобрение. В ней содержится 17 микроэлементов, которые обогащают почву и питают растения. Можно использовать и древесную золу, она так же содержит много микроэлементов, полезных для сливы. Помимо этого, зола способствует нормализации кислотного баланса, а слива как раз обожает щелочные почвы. Например, на 1 кв. м потребуется 250 г. золы.

Внесение удобрения для повышения урожайности: 1 стакан золы нужно смешать со стаканом извести, а затем распределить около деревца. Далее остается разрыхлить почву и полить ее.

Суперфосфаты: органические удобрения, которые содержат в себе полезные элементы: калий, азот, фосфор, сера. Легко растворяются в воде. Для того, чтобы осуществить жидкую подкормку, потребуется: 250 гр. развести в 10 л. воды. На 1 кв. м. требуется 60 г. Отправляя сливу на зимовку, не забудьте защитить ее от болезней, внеся внекорневую подкормку – опрыскайте растение железным купоросом.

Калийно-фосфорные удобрения: сливе требуется зимой калий, способствующий выведению жидкости. Калий содержится в навозе с соломенной подстилкой, которая перепрела. Его можно развести в воде, 30г. вносится на 1 кв. м. Вносить фосфор – необходимо, поэтому я советую использовать 50 г. костной муки на 1 кв. м.

Рецепт из Урала и Сибири: (проверенный рецепт можно смело брать на заметку): 30 г. суперфосфата смешивается с 20 г. сульфата калия. Полученная смесь выливается под ствол сливового дерева. Как рассчитать объем воды: учитывайте возраст деревца, но более 4-х ведер не должно быть использовано.

Полив осенью после подкормок

Чем подкормить сливу осенью. Чем подкармливать сливу осенью? Удобрения для обильного урожая

После того, как удобрения были внесены, осуществляется полив. На кв. м. вокруг площади ствола деревца я рекомендую использовать 70 л. воды. Такое мероприятие обеспечит деревцу необходимую влагу, а поступление питания к корневой системе улучшится.

Отправление сливы на зимовку включает в себя не только удобрение. Также я рекомендую обрезать старые и больные ветви, перекопать грунт, побелить стволы деревьев. При соблюдении всех правил, слива принесет богатый урожай в новом сезоне. Главное – учитывать возраст деревьев, погодные условия для правильного проведения работы.