Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака

01.10.2019 в 23:57

Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака

  • Подготовка листьев. В первую очередь, следует тщательно промыть водой собранные листья и просушить. В теплой, проветриваемой комнате листья равномерно раскладываются на мягкой, натуральной ткане и ею же накрываются. В таком состоянии они оставляются на несколько дней. При этом не следует забывать, что листья нужно проверять и переворачивать, чтобы предотвратить появление плесени. После высыхания ткань, которой накрыты листья, убирается, и они остаются лежать, пока не пропадет зеленый оттенок. Когда табак приобретает желтоватый цвет, его можно оставить для дальнейшей сушки на этой жеКак выращивать и сушить табак. Этапы сушки табакаткани, а можно развесить, нанизав на проволоку или леску. Не рекомендуется сушить его на прямых солнечных лучах. В помещении также не должно быть сквозняков, но при этом необходимо его регулярно проветривать. Как правило, табак развешивается на веревке у потолка. В этом случае процесс высыхания длится чуть больше месяца. Высохший табак будет иметь желтовато–коричневый оттенок.
  • Ферментация происходит в условиях высокой температуры и влажности. Хорошо для этой цели подходит духовка. Высушенный табак режется на мелкие части. Затем его следует немного увлажнить водой (совсем немного сбрызнув из пульверизатора), возможно, с добавлением меда или коньяка и разложить в банки. В таком виде он помещается в духовку, выставленную на 50 градусов и томится по несколько часов ежедневно в около недели. Важно следить, чтобы в банках не возникал конденсат. Если он появляется, это признак того, что табак слишком влажный и его нужно снова просушить. Через несколько дней ферментации он приобретет аромат с фруктовыми нотами, что является показателем успешной ферментации.

Как сушить табак для кальяна. Проблемный табак для кальяна? Миссия выполнима!

Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 01 Фото из интернета
В восточной культуре курение кальяна возведено в искусство. Многие сравнивают это действо с чайной церемонией: насколько все выверено и продумано.
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 02Но не всегда получается все сделать идеально и насладиться кальянокурением. Самыми распространенными будут являться такие проблемы как: кальян стал горчить, пересохший табак, слабая герметизация.
Если с последним справиться довольно легко, то первые два вопроса требуют более пристального внимания. Этой теме и посвящен наш обзор.
Кальян стал горчить. Что предпринять?
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 03 Фото из интернета
Причин этой беде есть несколько. Рассмотрим наиболее вероятные случаи.
Табак горит, поэтому курильщик во время затяжки чувствует неприятную горечь во рту. Это самая распространенная причина явления. Чтобы избежать сгорания табака следует следить за количеством угля . Его не должно быть чрезмерно много.
Скопившиеся на стенках шахты , колбы и чашки частицы сиропа - причина вопроса, "почему кальян горчит?". Здесь можно обойтись тщательной чисткой комплектующих. Важно использовать шомпола и не химические средства.
Важно использовать качественный уголь . К примеру, уголь с добавлением сухого спирта (или селитры) будет давать свой привкус при курении. Так может сложиться ощущение, что кальян горчит, но на самом деле, это привкус угля.
Некачественный табак или его неудовлетворительное состояние чаще всего является причиной раздражающей горечи. В этом случае, лучшим решением станет покупка табака в проверенном магазине .
Бывает, что табак просто потерял влагу.
Сухой табак для кальяна. Что делать?
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 04 Фото из интернета
Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует помнить, почему кальянный табак подсыхает. Причины тому может быть неправильное хранение: в слишком теплом помещении, под прямыми лучами солнца, хранение табака в открытом виде.
Приобретая табак в магазине, первое, что сделайте еще в присутствии продавца, проверьте герметичность пакета. Если вы, придя домой, распаковали табак, и он оказался в ненадлежащем состоянии, можно поступить по-разному: попробовать вернуть некачественный товар, купить табак для кальяна у добросовестного поставщика или реанимировать его. Если вы выбрали последний вариант, знайте, что какой бы из вариантов увлажнения не выбрали, гарантии восстановления вкусовых качеств курительной смеси вам никто не даст. Но попробовать можно.
Итак, засох табак для кальяна. Что делать?
Лучший из вариантов - это специальные сиропы для кальяна , такие как Stockmeier , Jeff´s 7 Elements и Aqua Smoke .
Они дополнят вкусом ваш табак, а так же сделают его достаточно увлажненным. Этот способ самый оптимальный!
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 05Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 06Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 07Можно добавить немного глицерина, размешать табак и настоять его (примерно около суток). Минус - может заметно уменьшиться вкус. К примеру, табак Fumari содержит большое количество глицерина, за счет этого на выходе мы получаем не яркий вкус и большое количество пара.
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 08 Фото из интернета
Можно попробовать смешать немного меда (лучше патоки) и натурального сока лимона. Полученную массу смешать с табаком и дать постоять часа 2-3, после чего табак можно курить.
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 09 Фото из интернета
Подержать подсохший табак с кусочками яблока или лимона (совсем не долго). Это поможет выделить натуральный сок и наполнить табак влагой, однако вкус может слегка измениться.
Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 10 Фото из интернета
У каждого из указанных вариантов есть свои особенности. Лучший способ убедиться в действенности каждого из них, испытать их самостоятельно.

Табак выращивание и переработка. Обработка табака

Настоящие ценители табака предпочитают изготавливать его самостоятельно. После созреванияпроходит процесс обработки, который состоит из уборки, томления, сушки и ферментации.

Знаете ли вы? Массовому распространению табака в Европе поспособствовал испанский путешественник Христофор Колумб после экспедиции в 1492 году в Сан-Сальвадор.

Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 11

Уборку табачных листьев производят после того как они перестают расти, становятся более плотными и осветляют свой окрас.

Во время томления, или предварительной сушки, листья табака помещают в прохладное помещение с низкой циркуляцией воздуха, предварительно накрыв их влажной тряпкой. Продолжительность этой процедуры занимает от трёх дней до нескольких недель в зависимости от сорта растения.

Листья должны потерять хлорофилл и пожелтеть, но не засохнуть. В процессе томления нужно несколько раз в день перекладывать табачные листья, иначе они могут загнить или запреть.

В процессе сушки растение теряет всю влагу. Существует несколько распространенных способов того, как сушить листья табака в домашних условиях:

  • Сушка на солнце. Нанизанные на шнуры листья закрепляют в специальных рамах и выставляют под прямые солнечные лучи.
  • Сушка в сухом и тёплом помещении. Листья нанизывают на тонкую проволоку на расстоянии 4 миллиметра друг от друга. Температура днём должна быть в пределах +18…+25 градусов. Вечером их нужно немного увлажнить.

Знаете ли вы? В XYI веке в Италии табак считался декоративным растением . При дворе короля Испании Филиппа второго он рос как экзотический цветок.

Как выращивать и сушить табак. Этапы сушки табака 12

В вопросе, как правильно сушить табак, большое значение имеет затраченное на это время, которое зависит от температуры, ветра, влажности воздуха и многого другого. В среднем продолжительность составляет 20-45 дней. В результате центральная жилка должна полностью высохнуть.

Один из важных факторов правильной сушки — отсутствие сильного ветра, который может повредить листовую пластину и сделать невозможным процесс дальнейшей обработки. Ферментация — заключительный этап, после которого улучшается табачный вкус, снижается крепость и количество вредных смол и никотина.

Для правильного проведения этого биохимического процесса нужна постоянная температура 50 градусов и влажность листовой пластины на уровне 50%. Затраченное на это время составляет 7-14 дней. Многие считают этот этап трудным и требующим особого оборудования. Однако мы расскажем о том, как правильно ферментировать табак в домашних условиях, чтобы при минимуме усилий добиться максимального результата.

Когда собирать табак. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Когда собирать табак. Сорта

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Когда собирать табак. Сорта

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
  • Самсун;
  • Трапезонд;
  • Юбилейный.
  • Кентукки Барли;
  • Мэриленд;
  • Гавана;
  • Ориноко;
  • Перик;
  • Герцеговина Флор;
  • Суматра;
  • Дюбек.

Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Даже махорка имеет многочисленные сорта:

  • Мопачо (перуанская);
  • Москва;
  • Елецкая;
  • Турецкая;
  • Крымская;
  • Херсонский-7.

Этот вид табак, что получил название деревенский табак, хоть и уступает по вкусу американским сортам, но является самым неприхотливым и морозостойким.

Когда собирать табак. Сорта

У махорки вкус другой, она ароматнее настоящего табака и намного крепче.Некоторые любители собирают прекрасные коллекции из 70 сортов и предлагают семена, которые можно выращивать на собственном участке.

Промышленных плантаций этого растения на сегодня в России нет. Агротехника когда-то культивированных сортов забыта. Разведением табака занимаются любители у себя на участках. Выращивание и уход не особо отличается от культивирования других паслёновых.

Из выращенного самостоятельно табака легко изготовить сигареты с помощью машинки для нарезки высушенных листьев и закручивания сигарет. Эти приспособления недорогие – по 500 рублей за каждое. Если учесть стоимость пачки сигарет, то с собственным сырьём можно значительно сэкономить свой бюджет.