Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фикус бенгальский. Ботаническое описание

21.06.2019 в 10:39

Фикус бенгальский. Ботаническое описание

Данная статья посвящена уникальному растению семейства Тутовые (Moraceae). Фикус бенгальский (Ficus benghalensis) – одно из самых чудесных творений природы.

Это вечнозеленое дерево с особой жизненной формой – баньян. Все начинается с того, что у взрослого дерева на горизонтально расположенных ветках появляются воздушные корни, висящие как гирлянда. Некоторые корешки засыхают, а другие достигают поверхности почвы и укореняются. Постепенно они одревесневают и становятся похожими на стволы деревьев, по мере роста выпускают боковые побеги.

Создается впечатление, что перед вами стоит густая роща, а на самом деле – это одно растение. Причем фикус бенгальский быстро разрастается, занимая обширную территорию (зафиксированы гиганты с диаметром кроны более 600 метров).

Вот это да!

Фикус бенгальский. Ботаническое описание

Фикус бенгальский в природе фото баньяна

Конечно, образовать баньян способен не только фикус бенгальский, но он является ярчайшим представителем растительного мира с подобной экосистемой. Высота растения достигает до 40 м. Листья крупные (длиной около 25 см). Форма листовых пластин овальная или яйцевидная, поверхность кожистая. Цвет листьев темно-зеленый, четко видны прожилки более светлого оттенка, существуют также пестролистные формы.

В природной среде фикус бенгальский распространен по влажным муссонным лесам и нижним склонам гор Индии, Бирмы, Малайзии, Таиланда, а также другим районам Юго-Восточной Азии и Южного Китая.

Растение с эффектным внешним видом не сложно выращивать в комнатных условиях. Главным требованием для этого является достаточное пространство. Даже в закрытом помещении фикус бенгальский способен достигнуть высоты более 3 м, в ширину растение также занимает много места. В уходе фикус бенгальский неприхотлив и не требует от цветовода особых знаний и навыков. Обо всем подробно описано в статье.

Цветение и плодоношение фикуса бенгальского

Фикус бенгальский. Ботаническое описание

Как цветет бенгальский фикус фото

Цветущий фикус бенгальский можно встретить только в естественных условиях. Соцветия с интересным строением: шаровидные, внешне похожи на горошины, цветочки расположены на внутренней части полого соцветия. Насекомые-опылители попадают внутрь через крошечное отверстие. После опыления созревают мелкие плоды: диаметром 2-3 см, их цвет ярко-оранжевый.

Фикус бенгальский. Ботаническое описание

Плоды фикуса бенгальского фото

Плоды не представляют интереса для человека, но являются источником питания для птиц.

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) – один из самых популярных представителей рода Фикус. В природе он обитает в тропиках Азии, во влажных дождевых лесах у подножия гор.

Если вы увлекаетесь цветоводством или просто хотите подобрать растение, способное оживить интерьер офиса, комнаты или частного дома, обратите внимание на фикус Бенджамина, который стал настоящим хитом не только в комнатном цветоводстве, но также фито-дизайне и озеленении помещений.

Давайте узнаем, в чем секрет его популярности? Ответ очень прост — фикус Бенджамина не нуждается в постоянном уходе, как многие другие растения, но для того, чтобы его крона приобрела красивый сочно-зеленый цвет, нуждается в обильном количестве ненаправленного солнечного света.

При правильном уходе фикус Бенджамина довольно быстро растет, стоит учитывать этот факт, подбирая для растения постоянное место. Только представьте, как преобразиться ваш интерьер, когда фикус достигнет своей естественной высоты в 2-3 метра.

Уход за фикусом Бенжамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина

Местоположение и освещение

Фикус Бенджамина нуждается в хорошем освещении, но прямое попадание солнца для него противопоказано. Наиболее оптимальный вариант — яркий рассеянный свет. Располагать растение лучше на западных или восточных окнах. На южной стороне необходимо притенять растение. А вот на северной стороне фикусу может не хватать освещения.

Температура

Оптимальная температура летом — 18-23 градуса, зимой температура не должна опускаться ниже 16 градусов. Хотя фикус Бенджамина достаточно хорошо переносит зимовку со стандартной комнатной температурой.

Свежий воздух – это то, в чем так же нуждается растение. Защитив от ветра, деревце можно вынести на балкон или поставить на подоконнике со стороны улицы. Самое главное — ограждать растение от сковзянков, фикусы их не переносят.

Полив

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина требует много воды, особенно летом в период активного роста, поэтому ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы. Осенью и зимой полив надо сократить, делая это в достаточной степени всего один раз в неделю.

Если часто забывать поливать растение или поливать его в недостаточном количестве, фикус, словно в отместку, тут же сбрасывает листву. Но все же правильней всего придерживаться при поливе растения разумного баланса.

Влажность воздуха

На протяжении всего года фикус Бенджамина нуждается в постоянном опрыскивании листьев. Летом опрыскивать растение можно хоть каждый день, зимой делать это необходимо гораздо реже. Иногда фикус стоит промывать под душем — это способствует здоровому развитию растения, а также хорошая профилактика от таких вредителей, как паутинный клещ и щитовка.

Почва

Фикус Бенджамина

Субстрат для выращивания фикуса Бенджамина должен быть хорошо дренированным, слабокислым или нейтральным. Можно его сделать самому из лиственной, дерновой земли, крупнозернистого песка и торфа с добавлением мелких кусочков древесного угля в соотношении 2:2:1:1. Или можно купить готовую почвосмесь для фикусов.

Подкормки и удобрения

Пережив зиму, в весенне-летний период, фикус становится немного вялым и особенно нуждается в подпитке. Подкармливая свое комнатное деревце минеральным комплексным удобрением каждые две недели, его можно быстро реанимировать.

Пересадка

Фикус Бенджамина

Неизбежно наступит время, когда молодому фикусу станет тесно и потребуется пересадка. Лучшее время для пересадки фикуса Бенджамина — весна. Молодые фикусы нужно пересаживать каждый год, взрослые растения – раз в 1-2 года. Для создания взрослому дереву комфортной среды обитания будет достаточно обновить верхний слой почвы.

Обрезка

Для того чтобы ствол приобрел толщину и фактурность, опытные флористы садят 2-3 растения вместе и переплетают их стволы в жгут или косичку, что со временем приобретает вид красивых кочкообразных наростов.

Если вы начинающий цветовод, лучше для начала потренироваться в обрезке молодого Бенджамина. Для этого на хорошо разветвленных листьях нужно обрезать верхушку с 2-3 почками, а для поддержания красивой формы, повторять процедуру каждые 3-4 года, присыпая срезы древесным углем для предотвращения вытекания млечной жидкости.

Размножение фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина размножается верхушечными черенками. Чтобы получить его саженец, можно использовать ранее обрезанные с верхушки отростки с двумя парами листиков. Черенок нужно завернуть в тонкий ватный тампон и поставить в воду. Или же просто накрыть черенок пленкой.

После того, как молодое растение пустит корни (примерно через 1,5-2 недели), его необходимо пересадить в землю или песок, накрыв черенки полиэтиленом для создания тепличных условий. Температура должна быть в пределах 25-30 градусов. Поливать и опрыскивать черенки нужно аккуратно, избегая чрезмерного увлажнения. Когда молодые саженцы окрепнут, их нужно пересадить в горшочки диаметром 9 см, заполненные смесью дерновой, листовой и перегнойной земли, речного песка и торфа.

Болезни и вредители

Наиболее часто фикус Бенджамина поражается мучнистым червецом, а также щитовкой и паутинным клещом.

Трудности при выращивании

Фикус Бенджамина

Главная проблема фикуса Бенджамина — резкое опадение листьев, причиной которого могут быть самые разные факторы. Чаще всего листья опадают при выращивании фикуса в сухом воздухе или располжив растение вблизи источников отопления. Причиной опадения листьев также могут быть сквозняки, нехватка света, смена местоположения растения, переохлаждение, избыточный или недостаточный полив. В большинстве случаев, если устранить причину, листья вскоре вырастают вновь.

  • Листья вянут и скручиваются – низкая температура воздуха.
  • Кончики листьев становятся коричневыми – сухой воздух, недостаточная влажность в помещении.
  • Новые побеги тонкие, а листья на них мелкие – недостаток света, нехватка питательных веществ.
  • Пожелетение листьев – чреземерное переувлажнение почвы.

Иногда опадение нижних листьев — естественный процесс, происходящий по мере развития и взросления растения.