Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фикус Бенджамина уход. Что такое фикус Бенджамина

21.06.2019 в 10:38

Фикус Бенджамина уход. Что такое фикус Бенджамина

На севере Австралии, на Филиппинах, Китае, Индии и в некоторых районах Юго-Восточной Азии широко распространено дерево Бенджамина. В дикой природе высота ствола взрослого растения может достигать 25 м, а вот комнатный аналог является карликовым – не больше 2-3 м. Побеги прямостоячие, а стебель – круглый. Листья являются гладкими, глянцевыми, тонкокожистыми и продолговато-овальными с заостренной вершиной. На веточках они расположены поочередно. Длина составляет 6-13 см, ширина – 2-6 см.

У вечнозеленого декоративного кустарника кора серая, но имеет редкие коричневые штрихи. Растение Бенджамина обладает инвазивной корневой системой, распространяющейся не только в глубину земли, но и по ее поверхности. Плоды – сиконии, в диаметре имеют примерно 1,5 см. Описание плодов: красные, парные, пазушные, несъедобные, при созревании становятся бордовыми.

Фикус Бенджамина уход. Что такое фикус Бенджамина

Сорта

На сегодня известно множество разновидностей этого фикуса, родина которого находится в обширном регионе от Китая до севера Австралии. Все сорта кустарника хорошо очищают воздух от микробов, т.к. он имеет бактерицидные свойства. Цветоводы любят фикус за декоративные свойства. Прежде чем взяться за выращивание такого фикуса, ознакомьтесь с некоторыми популярными сортами:

  1. Барок (Barok). Листья средние – около 4-6 см. Кустарник растет медленно, ветвиться слабо, для получения пышного растения в горшок сажают по несколько черенков.
  2. Вэнди (Wiandi). Мелколистный куст с длиной листьев около 3 см. Лист вдоль центральной жилки согнут лодочкой, а кончик слегка отторгнут.
  3. Даниэль (Danielle). Размер листовой пластины 8х3,5см, волнистости нет, края ровные. При грамотном уходе годовой прирост составляет 30 см за сезон. Листья плотные, плоские, темно-зеленые.
  4. Кинки (Kinky). Куст мелколистный, во взрослом состоянии достигает 40 см. Длина листа до 4 см, ширина – до 2 см.
  5. Моник (Monique). Листья крупные – длина в 3-4 раза больше ширины. Края листьев волнистые, побеги поникающие и тонкие. Растет быстро. Распространена и вариегатная форма, имеющая светло-салатовые пятна.
  6. Наташа (Natasja). Куст мелколистный. Площадь пластинок около 3х1,5 см, цвет травянисто-зеленый, равномерный. Форма листьев овальная с острым концом и углубление в центре. Растет медленно.
  7. Наоми Голд (Naomy Gold). Крупные листья, длиной до 6-7 см, края слегка волнистые, побеги поникающие, тонкие.
  8. Николь (Nicole). Мелколистный. Листья (длина до 4 см) вдоль центральной жилки слегка согнуты лодочкой, края не волнистые, цвет светло-зеленый. Рост умеренный.
  9. Регинальд (Reginald). Листья золотисто-зеленого цвета с пятнами вдоль центральной жилки.
  10. Сафари (Safari). Пестролистный куст с 3-4 см листьями, которые обладают мраморной окраской. Растет медленно, а при недостатке освещения начинает быстро утрачивать свою пестролистность.
  11. Старлайт (Starlight). Листья среднего размера – около 4-6 см. Окраска насыщенная зеленая с широкой полосой белого цвета по краю – некоторые листья практически белые. Растет быстро.
  12. Экзотика (Exotica). Листья зеленые, ширина до 3,5 см, длина до 8 см. Пластина мягкая и прямая, края слегка волнистые. Растет быстро.

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) – один из самых популярных представителей рода Фикус. В природе он обитает в тропиках Азии, во влажных дождевых лесах у подножия гор.

Если вы увлекаетесь цветоводством или просто хотите подобрать растение, способное оживить интерьер офиса, комнаты или частного дома, обратите внимание на фикус Бенджамина, который стал настоящим хитом не только в комнатном цветоводстве, но также фито-дизайне и озеленении помещений.

Давайте узнаем, в чем секрет его популярности? Ответ очень прост — фикус Бенджамина не нуждается в постоянном уходе, как многие другие растения, но для того, чтобы его крона приобрела красивый сочно-зеленый цвет, нуждается в обильном количестве ненаправленного солнечного света.

При правильном уходе фикус Бенджамина довольно быстро растет, стоит учитывать этот факт, подбирая для растения постоянное место. Только представьте, как преобразиться ваш интерьер, когда фикус достигнет своей естественной высоты в 2-3 метра.

Уход за фикусом Бенжамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина

Местоположение и освещение

Фикус Бенджамина нуждается в хорошем освещении, но прямое попадание солнца для него противопоказано. Наиболее оптимальный вариант — яркий рассеянный свет. Располагать растение лучше на западных или восточных окнах. На южной стороне необходимо притенять растение. А вот на северной стороне фикусу может не хватать освещения.

Температура

Оптимальная температура летом — 18-23 градуса, зимой температура не должна опускаться ниже 16 градусов. Хотя фикус Бенджамина достаточно хорошо переносит зимовку со стандартной комнатной температурой.

Свежий воздух – это то, в чем так же нуждается растение. Защитив от ветра, деревце можно вынести на балкон или поставить на подоконнике со стороны улицы. Самое главное — ограждать растение от сковзянков, фикусы их не переносят.

Полив

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина требует много воды, особенно летом в период активного роста, поэтому ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы. Осенью и зимой полив надо сократить, делая это в достаточной степени всего один раз в неделю.

Если часто забывать поливать растение или поливать его в недостаточном количестве, фикус, словно в отместку, тут же сбрасывает листву. Но все же правильней всего придерживаться при поливе растения разумного баланса.

Влажность воздуха

На протяжении всего года фикус Бенджамина нуждается в постоянном опрыскивании листьев. Летом опрыскивать растение можно хоть каждый день, зимой делать это необходимо гораздо реже. Иногда фикус стоит промывать под душем — это способствует здоровому развитию растения, а также хорошая профилактика от таких вредителей, как паутинный клещ и щитовка.

Почва

Фикус Бенджамина

Субстрат для выращивания фикуса Бенджамина должен быть хорошо дренированным, слабокислым или нейтральным. Можно его сделать самому из лиственной, дерновой земли, крупнозернистого песка и торфа с добавлением мелких кусочков древесного угля в соотношении 2:2:1:1. Или можно купить готовую почвосмесь для фикусов.

Подкормки и удобрения

Пережив зиму, в весенне-летний период, фикус становится немного вялым и особенно нуждается в подпитке. Подкармливая свое комнатное деревце минеральным комплексным удобрением каждые две недели, его можно быстро реанимировать.

Пересадка

Фикус Бенджамина

Неизбежно наступит время, когда молодому фикусу станет тесно и потребуется пересадка. Лучшее время для пересадки фикуса Бенджамина — весна. Молодые фикусы нужно пересаживать каждый год, взрослые растения – раз в 1-2 года. Для создания взрослому дереву комфортной среды обитания будет достаточно обновить верхний слой почвы.

Обрезка

Для того чтобы ствол приобрел толщину и фактурность, опытные флористы садят 2-3 растения вместе и переплетают их стволы в жгут или косичку, что со временем приобретает вид красивых кочкообразных наростов.

Если вы начинающий цветовод, лучше для начала потренироваться в обрезке молодого Бенджамина. Для этого на хорошо разветвленных листьях нужно обрезать верхушку с 2-3 почками, а для поддержания красивой формы, повторять процедуру каждые 3-4 года, присыпая срезы древесным углем для предотвращения вытекания млечной жидкости.

Размножение фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина размножается верхушечными черенками. Чтобы получить его саженец, можно использовать ранее обрезанные с верхушки отростки с двумя парами листиков. Черенок нужно завернуть в тонкий ватный тампон и поставить в воду. Или же просто накрыть черенок пленкой.

После того, как молодое растение пустит корни (примерно через 1,5-2 недели), его необходимо пересадить в землю или песок, накрыв черенки полиэтиленом для создания тепличных условий. Температура должна быть в пределах 25-30 градусов. Поливать и опрыскивать черенки нужно аккуратно, избегая чрезмерного увлажнения. Когда молодые саженцы окрепнут, их нужно пересадить в горшочки диаметром 9 см, заполненные смесью дерновой, листовой и перегнойной земли, речного песка и торфа.

Болезни и вредители

Наиболее часто фикус Бенджамина поражается мучнистым червецом, а также щитовкой и паутинным клещом.

Трудности при выращивании

Фикус Бенджамина

Главная проблема фикуса Бенджамина — резкое опадение листьев, причиной которого могут быть самые разные факторы. Чаще всего листья опадают при выращивании фикуса в сухом воздухе или располжив растение вблизи источников отопления. Причиной опадения листьев также могут быть сквозняки, нехватка света, смена местоположения растения, переохлаждение, избыточный или недостаточный полив. В большинстве случаев, если устранить причину, листья вскоре вырастают вновь.

  • Листья вянут и скручиваются – низкая температура воздуха.
  • Кончики листьев становятся коричневыми – сухой воздух, недостаточная влажность в помещении.
  • Новые побеги тонкие, а листья на них мелкие – недостаток света, нехватка питательных веществ.
  • Пожелетение листьев – чреземерное переувлажнение почвы.

Иногда опадение нижних листьев — естественный процесс, происходящий по мере развития и взросления растения.

Дерево Бодхи дома. Фикус священный на родине Будды и в комнатных условиях

Автор: Семенова Наталия биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Дерево Бодхи дома. Фикус священный на родине Будды и в комнатных условиях

Фикус священный у Мавзолея Акбара (Агра, Индия)

Очень интересным представителем большого рода фикусов семейства Тутовых является  Фикус священный , или религиозный (Ficus r eligiosa) . Еще его называют Деревом Бодхи или просто Бо, а также Пипал. Дерево родом из Индии, его естественный ареал простирается  от предгорий Гималаев на восток, юго-запад Китая, северный Таиланд и Вьетнам.  Последователи буддизма, индуизма и джайнизма почитают и поклоняются этому дереву. 

 

Согласно легенде, тысячи лет назад князь из Северной Индии Сиддхартха Гуатаума сидел под фиговым деревом и медитировал. Когда Сиддхартха полностью понял смысл жизни, он достиг высшего и совершенного просветления Бодхи и стал Буддой Верховным, или Пробужденным. По преданиям, в тени дерева Бо родился не только  Будда, но и Вишну. В буддизме это дерево - символ удачи и процветания. Вокруг него обвязывают шелковые нити красного, желтого и белого цвета и  молятся о награждении родителей  потомством. В Индии дерево Бодхи повсеместно высаживают вокруг храмов. 

 

Дерево, считавшееся исторически связанным с Буддой, росло на Бодх Гае в северном индийском штате Бихар, однако во II веке до н.э. оно было уничтожено королем Пушпиамитра, но его возобновили позднее на том же месте полученным от него новым растением. В VII веке н.э. оно было повторно уничтожено королем Сассанка. А дерево Бодхи, находящееся сейчас на Бодх Гае, высажено в 1881 году.

 

Потомок того растения, в тени которого Будда получил просветление, Шри-Мадха Бодхи, был посажен в 288 г.до н.э. в Анурадхапуре на Шри-Ланке и считается старейшим деревом среди цветковых растений.

 

Фикус священный растет как вечнозеленое или полулистопадное дерево, достигает высоты 30 м. Произрастая в климате, где никогда не бывает морозов, он сбрасывает только часть старых листьев в сезон засухи. Листья располагаются на гладких поьегах по спирали. Черешки длинные, достигают 13 см. Листовая пластинка широко яйцевидная, 7-25 см длиной и 4-13 см шириной, тонко кожистая, с цельными, иногда гофрированными краями. Отличительным их признаком служит наличие тонкого оттянутого кончика в виде хвоста. Четко проступает центральная жилка, хорошо видны боковые жилки. Прилистники овальные и достигают 5 см. Как и у всех фикусов, у пипала есть млечный сок. Псевдоплоды (сиконии) шаровидные, расположены попарно в пазухах листьев, достигают 1,5 см в диаметре, при поспевании становятся фиолетовыми. За них растение получило еще одно название – Священная фига. Это однодомное растение. Цветет фикус священный в течение всего года. Опыляет цветки оса определенного вида. Фруктами питаются птицы, обезьяны, летучие мыши, свиньи, которые и разносят семена.

 

Дерево Бодхи дома. Фикус священный на родине Будды и в комнатных условиях

Фикус священный (Ficus religiosa), псевдоплоды - сиконии

 

Жизнь растение начинает зачастую как эпифит, поселяясь в листовой подстилке в дуплах других деревьев.  Оттуда пипал спускает воздушные корни, которые в дальнейшем служат ему опорой, формируя баньян. Воздушных корней от боковых веток, как у других фикусов, у этого вида не образуется. Он растет как одноствольное дерево, диаметр ствола с гладкой, светло-серой корой, может достигать 3-х и более метров.

 

Как и положено божественному растению, оно исцеляет недуги. В медицине широко используют все части дерева Бо. Наиболее ценны листья. Из них выжимают сок или делают порошок, применяют для облегчения лихорадки, при дизентерии, запорах, фурункулах. Фрукты используют для нормализации пищеварения, применяют при обезвоживании и сердечных заболеваниях, а также при отравлениях. Корни помогают справиться с воспалительными процессами. Вытяжка из корней снижает уровень мочевой кислоты в организме, тем самым помогая при подагре. Кора с корней помогает при любом воспалении в области рта и горла, при лечении боли в спине и язв. Млечный сок, как один из компонентов, применяется при лечении многих грибковых заболеваний кожи. Кора применяется для лечения ран, семена помогают при болезнях мочевого пузыря.

 

В настоящее время фикус священный произрастает в тропических садах по всему миру. Его ценят за внешнюю эстетичность и связанное с именем Будды религиозное почитание. В странах, где нет осы-опылителя, его размножают вегетативным способом (черенкованием).

 

Дерево Бо предпочитает жаркий влажный климат, может расти в помещении, но предпочитает полное прямое солнце. К почвам неприхотливо, но оптимальны легкие суглинки с нейтральной или слабокислой реакцией.

 

Дерево Бодхи дома. Фикус священный на родине Будды и в комнатных условиях

Фикус священный (Ficus religiosa), листья с оттянутым кончиком

 

Содержание и уход в комнатных условиях

 

Фикус священый довольно часто встречается и у наших цветоводов-любителей. Пипал выращивают и как горшечное растение, последователи буддизма  наряжают его в День Бодхи (8 декабря). Главное, что надо учитывать для его успешного выращивания - это большая потребность в свете .

 

Состав грунта. В покупной грунт необходимо добавить дерновой земли и песка (3 части торфяной земли, 1 часть дерновой земли, 1 часть песка). Пересадку проводить весной-летом по мере заполнения корнями объема горшка.

 

Полив умеренный, по мере подсыхания грунта. Предпочитает легкую пересушку обильному поливу.

 

Подкормки универсальным удобрением в весеннее-летний период.

 

Обрезку переносит хорошо, а часто просто в ней нуждается для поддержания формы кроны. Проводится она в конце зимы-начале весны.

 

Зимой желательно поместить растение на яркий свет, температуру понизить до +180С, полив сократить, часто опрыскивать.

 

Летом желательно предоставить фикусу место на открытом воздухе под прямым солнцем (внимательно следя за уровнем увлажненности субстрата). В жаркие дни  необходимо часто опрыскивать.

 

Вредители . В домашних условиях фикус священный очень подвержен поражению паутинным клещом, поэтому нужно почаще  увлажнять воздух. Может также поражаться щитовкой, мучнистым червецом.

 

О мерах борьбы с этими насекомыми - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними .

 

Размножение . Легко размножается черенками. Укоренение длится от 2 до 4 недель.

 

О технологии черенкования подробнее - в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях .