Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления

02.10.2023 в 18:16

Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления

Квашеная и маринованная капуста с яблоками очень популярны в нашем регионе, такая закуска продается у нас на любом рынке на "ура!" Но и в домашних условиях приготовить маринованную капусту с яблоками проще простого.

Кстати, мои домашние в первую очередь вылавливают яблоки и только потом едят капусту)).

Ингредиенты

Капуста белокочанная - 1 кг

Морковь - 1 шт.

Чеснок - 1 зубчик

Яблоко кисло-сладкое - 200 г

Для маринада:

Вода - 500 г

Соль - 1,5 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Уксус 9% - 100 г

Перец душистый - 2 шт.

Перец горошком - 10 шт.

Гвоздика - 2-3 шт.

Лавровый лист - 2 шт.

Масло растительное - 60 г

  • 49 кКал
  • 24 ч.
  • 24 ч.
  • Процесс приготовления

    Всё необходимое для маринованной капусты с яблоками быстрого приготовления - перед вами.

    Яблоки нужны обязательно кисло-сладкие с плотной крепкой мякотью, иначе после маринования дольки поломаются и не будут держать форму.

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления

    Все овощи помойте, морковь и чеснок почистите. Нашинкуйте тонко капусту, морковь натрите на специальной терке тонкой соломкой, измельчите чеснок. Чеснок можно нарезать тонкими ломтиками, так его будет проще выловить из закуски, или же пропустить через чесночницу, если любите не только его аромат, но и вкус. Сложите все овощи в глубокую миску.

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления 01

    Сразу поставьте маринад. Вскипятите в сотейнике воду с сахаром, солью и всеми специями, помешивайте ложкой. После того как кристаллы растворятся, влейте уксус и масло.

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления 02

    Во время приготовления маринада почистите плотное кисло-сладкое яблоко, нарежьте его тонкими ломтиками вместе с кожурой, переложите в миску и сразу залейте маринадом. Не нарезайте яблоко заранее, поскольку оно моментально потемнеет.

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления 03

    Быстро перемешайте всё и оставьте до полного остывания. Яблочные дольки старайтесь утопить в маринаде, чтобы они не потемнели. После полного остывания маринада прикройте миску крышкой и поставьте в холодильник на сутки мариноваться.

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления 04

    Уже через сутки у вас будет очень вкусная закуска из маринованной капусты с яблоком.

    Слейте маринад и можно подавать капусту к столу.

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления 05

    Приятного!

    Маринованная капуста с яблоками на зиму. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления 06

Капуста маринованная на зиму. Горячий маринад и холодной маринад, в чём особенности?

Маринады для маринованной капусты бывают холодными и горячими. Если капуста заливается горячим маринадом – это основательная заготовка в банке для длительного хранения на зиму. Сама капуста маринуется за счёт горячей заливки достаточно быстро и на вкус получается в меру кисло-солёной. Плюс горячего маринада в том, что в него можно добавлять пряные травы и приправы, которые раскрывают свой вкус в горячей уксусно-масляной среде. С холодным маринадом такого не происходит.

Минус горячего маринада (если это можно назвать «минусом») в том, что он требует большего внимания во время приготовления. Старайтесь добавлять уксус последний, перед самым снятием ёмкости с маринада с огня. Уксус слишком быстро испаряется, а нам этого совсем не нужно!

Отличный душистый горячий маринад, например, получается из смеси воды, яблочного уксуса, сахарной пудры, среднего пучка укропа, подсолнечного масла, чеснока, семян укропа и горчицы. Плюс, конечно, соль. На 1-1,2 кг капусты нужно: 100 мл питьевой воды, 150 мл уксуса, 100 г сахарной пудры, 30-40 г свежего укропа, 80 мл подсолнечного масла, 1 большой зубчик чеснока (без зелёного ростка), 2 ч. л. семян укропа, фенхеля или тмина, 2 ч. л. семян горчицы. Если используете сахар, растворите его в уксусе. Капусту в банке залейте таким маринадом, остудите до комнатной температуры и уберите в холодильник на 6-8 ч., чтобы раскрылся аромат всех душистых ингредиентов маринада. Потом укупорьте банки. Заготовка наберёт силу через 3 недели.

Ещё одна подсказка. Если любите классические и привычные вкусы, готовьте классический маринад. Для горячего маринада на одну 3-литровую банку маринованной капусты нужно 2 кг капусты и примерно 1,2 л маринада из 1 л питьевой воды, 100 мл уксуса 9%, по 3 ст. л. сахара и соли, 10 горошин перца (чёрного и душистого).

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Фото: Photka, AdobeStock

Хрустящая маринованная капуста спасает зимой, когда катастрофически не хватает овощей и витаминов. Тем более, запастись ею впрок практически ничего не стоит – совсем немного усилий и только простые ингредиенты. Собрали подборку из 12 самых вкусных рецептов!

1. Маринованная капуста с уксусом

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Фото: dzen.ru

По желанию добавь в маринад любые специи на свой вкус.

Тебе понадобится: 2,5 кг капусты, 1 головка чеснока, 5 лавровых листьев, 1 ч.л. гвоздики, 1 ч.л. душистого перца, 50 мл растительного масла, 1,5 л воды, по 70 г соли и сахара, 4 ст.л. уксуса.

Приготовление: Нашинкуй капусту, измельчи чеснок, добавь специи и полей все маслом. Вскипяти воду с сахаром, солью и уксусом, залей капусту этим маринадом и дай остыть. Оставь заготовку на сутки при комнатной температуре, разложи по чистым банкам и храни в холодильнике или погребе.

2. Маринованная капуста с яблоками на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Фото: vitablog.ru

Выбирай кислые яблоки зеленых сортов – они подойдут лучше.

Тебе понадобится: 1 кочан капусты, 2 яблока, 5 зубчиков чеснока, 200 мл яблочного уксуса, 150 мл воды, 1 ст.л. душистого перца, 1 палочка корицы, 4 ст.л. растительного масла, по 1 ст.л. сахара и соли, специи.

Приготовление: Нарежь капусту квадратиками, а яблоки – кубиком. Смешай все остальные ингредиенты, добавь тонко нарезанный чеснок и доведи маринад до кипения. Залей капусту этим маринадом, оставь под крышкой на сутки, разложи по банкам и храни в холодном месте.

3. Маринованная капуста с морковью на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Если есть корейская терка – лучше натри морковь на ней.

Тебе понадобится: 2 кг капусты, 1 головка чеснока, 3 моркови, 1 л воды, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ч.л. острого красного перца, 1 ст.л. уксусной кислоты, 2 ст.л. растительного масла.

Приготовление: Нашинкуй капусту, натри морковь и нарежь чеснок пластинками. Смешай все вместе. Вскипяти воду с оставшимися ингредиентами, залей капусту маринадом и дай ей настояться 3 дня, иногда перемешивая. Разложи маринованную капусту по банкам и храни в холодном месте.

Маринованная цветная капуста на зиму: 15 быстрых рецептов Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

4. Маринованная капуста с зеленью на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Такая капуста хорошо хранится даже в обычном шкафу.

Тебе понадобится: 2 кочана капусты, 2 моркови, 1 головка чеснока, по 1 пучку петрушки и укропа, 5 стаканов воды, 3 ст.л. уксуса, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана сахара, 1 ст.л. соли, специи.

Приготовление: Измельчи чеснок и зелень, натри морковь и нашинкуй капусту. Выложи все слоями в стерилизованные банки. Вскипяти воду, добавь остальные ингредиенты и провари маринад еще 2 минуты. Залей его в банки с капустой и закатай на зиму.

5. Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Фото: babushkinadacha.ru

Желательно взять крупный, сладкий и мясистый перец.

Тебе понадобится: 2 кг капусты, 1 головка чеснока, 2 моркови, 1 болгарский перец, 2 стакана воды, 1 ст.л. соли, 1/2 стакана сахара, 1 ст.л. уксуса, по 0,5 ч.л. молотого кориандра, черного и красного перца.

Приготовление: Нашинкуй и смешай вместе все овощи. Вскипяти воду с оставшимися ингредиентами. Залей капусту маринадом и оставь на 12 часов, а потом разложи по банкам и убери в холодное место на хранение.

15 быстрых рецептов маринованной свеклы на зиму Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

6. Маринованная капуста с огурцами на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Яркий и красочный салат из простых дачных овощей.

Тебе понадобится: 1 кг капусты, 1 кг огурцов, 1 болгарский перец, 1 зонтик укропа, 3 зубчика чеснока, 1 ч.л. молотого черного перца, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. уксуса.

Приготовление: Произвольно нарежь все овощи и плотно уложи их в стерилизованные банки со специями, чесноком и укропом. Залей кипятком и оставь на 10 минут под крышкой. Вскипяти эту воду, добавь в нее уксус и соль, залей обратно и закатай капусту на зиму.

7. Маринованная капуста со свеклой на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Фото: povar.ru

Не только вкусная, но еще и очень яркая заготовка!

Тебе понадобится: 2 кочана капусты, 2 моркови, 2 свеклы, 5 стаканов воды, 4 ст.л. уксуса, 1/2 стакана растительного масла, 1 головка чеснока, 1/2 стакана сахара, 1 ст.л. соли, специи.

Приготовление: Произвольно нашинкуй капусту, нарежь морковь и свеклу соломкой, а чеснок – пластинками. Выложи овощи слоями в стерилизованные банки. Вскипяти воду со всеми оставшимися ингредиентами, провари маринад 2 минуты, залей им капусту и закатай на зиму.

8. Маринованная капуста с клюквой на зиму

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму

Фото: syl.ru

Клюква подойдет свежая, замороженная или даже сухая.

Тебе понадобится: 2 кочана капусты, 2 моркови, 2 яблока, 2 горсти клюквы, 1 л воды, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса, 1 ст.л. смеси перцев горошком, 1 ч.л. семян укропа.

Приготовление: Нашинкуй капусту, нарежь морковь и яблоки соломкой, смешай все со специями и добавь клюкву. Вскипяти воду с сахаром и солью, провари 2 минуты и влей уксус. Уложи капусту в чистые банки, залей маринадом, простерилизуй еще полчаса и закатай на зиму.

Маринованная капуста с яблоком. 12 бесподобных рецептов маринованной капусты на зиму