Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мел от тараканов. Положительные и отрицательные качества мелка

06.12.2019 в 18:22

Мел от тараканов. Положительные и отрицательные качества мелка

Итак, данный карандаш от тараканов смело может занимать лидирующее место в рейтинге самых популярных средств от вредных насекомых, так как имеет большие преимущества и собрал огромное количество положительных отзывов. Он действует одновременно и «ласково», и радикально, уничтожая паразитов в короткие сроки.

Мел от тараканов. Положительные и отрицательные качества мелка

Мелок имеет следующие преимущества:

  • эффективность;
  • большая распространенность;
  • простота в использовании;
  • отсутствие неприятного запаха, который мог бы привлекать питомцев;
  • невысокий уровень токсичности;
  • средство многофункциональное, так как помогает избавиться не только от тараканов, а и от таких вредных существ, как мокрицы, муравьи, клопы, блохи и некоторые другие;
  • низкая стоимость.

Из недостатков отметим то, что вещество хоть и малотоксично, но все же опасно для живого организма, поэтому настоятельно не рекомендуется использовать его в жилых помещениях, где есть маленькие дети. Также осторожность необходимо соблюдать и в том случае, если на жилой площади обитают кошки, собаки и другие питомцы. Но относительно этих мелких недостатков – они есть практически у всех средств от тараканов.

Также мел от тараканов Машенька требует особых условий хранения – это темное место с комнатной температурой, в котором понижена влажность воздуха.

Данное средство будет неэффективным в случае сильного заражения жилой площади тараканами. Точнее сказать, дополнительно нужно использовать различные гели и прочие препараты, которые усилят действие, например народные средства . Применение нескольких веществ гарантируют более стойкий результат.

С осторожностью использовать мел, соблюдая меры безопасности, чтобы вещество не попало на кожные покровы и слизистую оболочку. Соблюдайте правила использования Машеньки, указанные на упаковке!

Мел от тараканов опасен для человека. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Недорогой белый брусочек может решить проблему вредных насекомых в квартире, где живут дети или аллергики. Препарат заслужил много положительных отзывов. Особенно нравится потребителям низкая токсичность для людей и домашних животных и высокая эффективность при уничтожении насекомых.

К положительным качествам также относится:

  • невысокая стоимость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • легко наносится на любые материалы и так же легко смывается;
  • помогает против нескольких видов насекомых.

Конечно, любой ядовитый препарат опасен для малышей, которые, ползая по полу, могут стереть ручкой полосу, а потом засунуть грязные пальцы в рот. Если в квартире есть маленькие дети, проводите линии только в недоступных для них местах. Взрослые кошки и собаки вряд ли будут лизать следы мелка, а котята и щенки могут заинтересоваться непонятным рисунком – оградите их от контакта с ядом. Удобнее всего проводить обработку квартиры, когда вся семья с домашними животными отправится на несколько недель на дачу, перед их возвращением вы проведете влажную уборку, соберете пылесосом мертвых насекомых – и опасных следов не останется.

Есть у препарата «Машенька» и недостатки. Квартира с белыми полосами на стенах и вдоль плинтусов выглядит не очень эстетично. Желательно проводить обработку в тот период, когда к вам редко заходят гости. К минусам пользователи относят также действие препарата в течение недолгого времени. Линии приходится периодически обновлять, особенно быстро препарат разрушается от солнечных лучей.

Мелок «Машенька» не бренд, его название не защищено авторским правом, и многие фирмы выпускают этот препарат. Часто отрицательные отзывы приходят от тех, кто по дешевке купил на рынке брусочек, выпущенный неизвестно где. Мелок стоит не так уж дорого, при покупке отдайте предпочтение фирмам, которые специализируются на выпуске инсектицидов и заслужили хорошую репутацию.

Гель от тараканов. Как пользоваться гелем от тараканов?

Гели обрели свою популярность отчасти потому, что они невероятно просты в применении. Какую бы марку вы ни выбрали, принцип использования будет одним и тем же. После вскрытия упаковки гель маленькими каплями или недлинными штрихами наносят на следующие поверхности:

  •  вдоль плинтусов или за ними;
  •  за бытовой техникой (плитой, холодильником, стиральной и посудомоечной машинами) и на пол под ними;
  •  возле мусорного ведра;
  •  возле элементов сантехники – раковины, ванной, унитаза;
  •  за радиаторами отопления;
  •  на стену за отошедшими кусками обоев, за картинами;
  •  на заднюю поверхность мягкой мебели, ковров и паласов;
  •  на кухонные полки и шкафчики;
  •  в канализационный стояк и вентиляционную шахту.

Гель от тараканов. Как пользоваться гелем от тараканов?После дезинсекции не нужно покидать квартиру – можно продолжать заниматься своими делами, ведь гелевая отрава против насекомых не выделяет опасных испарений в воздух. Чтобы после уничтожения насекомых не отмывать поверхности от липкой пасты, можно прибегнуть к небольшой хитрости. Возьмите пару листов бумаги и нарежьте их на небольшие квадратики. Нанесите средство непосредственно на кусочки бумаги, а уж их потом разложите во все вышеперечисленные места.

Вместо обычной бумаги можете воспользоваться липкими стикерами –так будет даже удобнее. Через несколько дней основную массу бумажек можно выбросить, оставив их только в укромных уголках (под холодильником, на антресолях и т.п.) – этого будет достаточно для профилактики повторного заражения квартиры тараканами.