Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

21.06.2019 в 11:18

Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

Зеленые домашние друзья есть в каждом доме. Среди них есть деревковые, кустарниковые и травянистые растения. Каждое из них имеет неповторимую форму, необычные расцветки.

С родины комнатных растений к нам приходят правила их успешного разведения.

Домашние растения: свойства, полезность и вредность

Многолетняя практика и опыт подтверждают санитарную, эстетическую и гигиеническую роль большинства комнатных растений. Они способствуют очищению воздуха от углекислого газа. Его, как правило, в помещении больше в 23 раза, чем в открытом воздухе.

Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

Благодаря цветам воздух обогащается кислородом. Листья комнатных растений испаряют влагу, увлажняя воздух и снижая его температуру.

Природный зеленый цветблаготворно действует на нервную систему и психику. Улучшается настроение людей и их работоспособность.

Особо ценными являются растения, выделяющие эфирные масла и фитонциды, обладающие способностью убивать болезнетворные микроорганизмы. Таких комнатных растений в настоящее время известно около 50 видов. Изучением их свойств занимаются врачи вместе с химиками и ботаниками.

Есть и «доктора» среди них (например, алоэ и каланхоэ, золотой ус и герань).

Не следует разводить дома ядовитые растения, а если они есть - обходиться осторожно. К таким относятся молочай, олеандр, алоказия и акалифа. Если же такие комнатные растения и нравятся, и смотрятся хорошо, желательно ставить их в недоступном для детей месте, и быть самим в соприкосновении с ними внимательными.

Виды

Комнатные растения по своим свойствам декоративным обычно делятся на 3 большие группы. Растения первых двух – это декоративнолистные и декоративноцветущие комнатные растения, не теряющие своей привлекательности в течение круглого года. Третья группа – это декоративноцветущие растения, привлекающие внимание лишь в периоды цветения.

Помимо всего этого, среди растений, выращиваемых в домашних условиях, выделяют отдельные группы: пальмовые, орхидеи, бромелиевые, кактусовые и суккулентные, папоротниковые, луковичные, а еще - плодоносящие.

Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

Уход за комнатными растениями: правила

  1. Корни нуждаются не только в воде, но и воздухе. Переувлажнение почвы приводит к гибели или к возникновению болезней.
  2. Зимой и поздней осенью воздух в помещениях, в основном с центральным отоплением, сухой. Нужно научиться правильно поддерживать его влажность.
  3. Почти все комнатные растения нуждаются в определенном периоде покоя. В это время их следует реже поливать и чуть меньше подкармливать. А еще нужно обеспечить более низкую температуру воздуха, чем в период активного роста.
  4. Через пару лет после посадки большая часть растений теряет свою привлекательность. В таком случае достаточно просто пересадить цветок в горшок большего размера.
  5. При уходе за растениями необходимы следующие инструменты: лейка с узким длинным носиком, опрыскиватель, старые вилка и ложка, секаторы, мягкая губка. Хорошая земля, горшки, подпорки, поддоны, жидкие удобрения во флаконах – это все, что необходимо для правильного ухода за цветами.
  6. Если растение долгое время заливать, оно может погибнуть. Также и с вредителями. Если появилась пара щитовок или каких-либо других насекомых, с ними несложно пбороться. А когда они покрывают все растение, их невозможно победить. Значит, следует вовремя распознавать любые грядущие для растения неприятности и принимать необходимые меры для успешной борьбы с ними.
  7. При выборе цветов для выращивания в помещении следует обязательно учесть условия, предоставляемые для них. Есть растения светолюбивые и теневыносливые.

Вести с родины комнатных растений: что нужно знать?

Откуда появились домашние растения, где они произрастают в природе? Рассмотрим некоторые из них.

Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

  1. Цветущее декоративное растение вербена – многолетник из семейства вербеновых. Ее родина – Америка. Применяется как в горшечной культуре, так и при оформлении клумб на открытом грунте.
  2. Вечнозеленый кустарник гардения – жасминовидное растение (180 см) из семейства Мареновых. Его родина – субтропики Китая, Африки, Японии, Азии.
  3. Гербера из семейства Сложноцветных - родом из Южной Африки. Тоже выращивается как на срезку, так и в домашних условиях.
  4. Гибискус (семейство Мальвовых) родом из тропиков и субтропиков юго-восточной Азии (Южный Китай), Полинезии, северной Индии. Весь род его насчитывает примерно 300 видов. Следует отметить, что это растение живет более 20 лет.

    Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

  5. Гортензия (семейство Гортензиевых) в природе произрастает в Китае. В культуре она с конца XVIII века.
  6. Примула из семейства Первоцветных, объединяющая около 20 родов, распространена преимущественно в умеренной зоне Северного полушария. Япония и Китай – родина цветка. Всего их более 600 видов.

Название комнатных растений и их родина. Комнатные растения: родина, виды, уход

Удивителен и прекрасен мир комнатных растений. Цветы не только украшают дизайн любого помещения и придают ему уют, но и радуют глаз круглый год, напоминая в снежную зиму о многообразии красок природы.

Комнатные деревья. Самые популярные живые деревья, растущие дома или в квартире в горшке

Домашние живые деревья, в отличие от других комнатных цветов, имеют центральный ствол и ветки . Некоторые из них цветут дома, в остальных вариантах — деревце имеет пышную крону. Благодаря обрезке их можно формировать. Наиболее популярно создавать из них Бонсай. Комнатные любимцы выполняют декоративную функцию и помимо этого освежают воздух .

Их используют для озеленения квартир, офисов и коммерческих помещений. Крупные, красиво цветущие, и лиственные деревца могут быть самой разной формы. Отличаются они также по форме и окрасу листьев. Особенности самых популярных видов, которые растут в цветочных горшках, позволят превратить комнату в цветущий сад.

Кофейное дерево

Уникальное в своем роде растение с красивой листвой. В домашних условиях оно цветет и радует круглый год своей зеленью. На месте соцветий позже образуются ягоды. Листья на вид плотные, блестящие и рельефные.

Комнатные деревья. Самые популярные живые деревья, растущие дома или в квартире в горшке

Кофейное дерево

При правильном уходе его высота может достигнуть 1 метра . Крону формируют с помощью прищипывания. Хорошо переносит засуху, листья рекомендуется протирать влажной салфеткой.

Монстера

Монстера — часто встречающийся в квартирах комнатный цветок. Взрослое деревцо достаточно высокое и раскидистое . Листья крупные, с симметричными прорезями. Окрас листьев ярко-зеленый, блестящий. Лист монстеры темно-зеленого цвета и блестит. В нижней части со временем образуются воздушные корни. Удалять их не нужно, они обеспечивают растению опору и дополнительное питание. Цветет редко, белыми соцветиями.

Монстера подходит для больших помещений. Высота может достигать 3-5 метров .

Бонсай

Распространение комнатного дерева в плоском горшке, получило свое существование в Китае, позже на Западе и Японии. Создание Бонсай стало целой наукой. Миниатюрная копия дерева с мощной кроной имеет свои особенности.

  • бонсаем принято считать комнатное растение с крепким стволом и хорошо развитой корневой системой ;
  • ветви должны иметь четкое очертание, они могут иметь изогнутую форму;
  • ствол не должен прятаться в листве ее соотношение сводится к минимуму;
  • горшок используют плоский, чаще глиняный, неброской окраски.

Флористы подразделят бонсай по размеру и форме. По уходу требуются некоторые знания особенностей этой разновидности.

Лимонное

Экзотическое комнатное растение не только красивое, но и полезное. При правильном уходе плодоносит круглый год . Существует множество сортов, между собой они отличаются по высоте дерева, форме листа и плодам.

Урожайность сохраняется до 20 лет . Листья ярко-зеленые, плотные. Их используют для заваривания чая. Благодаря уникальным особенностям, лимон способствует очищению воздуха.

Боится сквозняков, если ему на одном месте комфортно, переставлять его лишний раз ненужно.

Комнатные деревья. Самые популярные живые деревья, растущие дома или в квартире в горшке

Лимонное дерево

Китайская роза

Красиво цветущая роза может вырасти до гигантских размеров . Ствол древообразный, чем старше цветок, тем сильнее разрастается крона. Форму можно корректировать с помощью обрезки. Цветет крупными соцветиями алой расцветки. По научному называют гибискус.

Подходит для комнатного и оранжерейного выращивания. Размножается семенами, делением куста, отводками и черенками. В уходе не прихотливое, украсит своим присутствием любое помещение.

Фикус

Вечнозеленое деревцо можно встретить в теплых Азиатских странах. У нас его выращивают в домашних условиях. Листья плотные, овальной формы. Окрас листьев зеленый или двуцветный.

Цветет редко неприглядными по виду соцветиями. Флористы используют фикусы разных видов для создания бонсаев. Высота взрослого цветка может составить 3-5 метров. Размножают путем черенкования. 2-3 раза в месяц рекомендуется вносить удобрения. При неправильном уходе могут полностью опасть листья.

Лавр

В давние времена лавр считался священным. Сегодня европейцы вечно зеленое растение используют при оформлении ландшафтных дизайнов. Благородное деревце с ароматными листьями, чаще выращивают на кухнях с целью использования в качестве приправы .

  • листья темно-зеленые плотные;
  • куст растет медленно, не боится обрезки;
  • лавр любит светлые и просторные комнаты;
  • после цветения на месте соцветий образуются семена.

Неприхотливый комнатный цветок не доставит много хлопот, он станет достойным украшением интерьера. На летний период горшки с лавром можно выносить на балкон или лоджию.

Комнатные деревья. Самые популярные живые деревья, растущие дома или в квартире в горшке

Лавр

Мандариновое

Солнечное и нарядное мандариновое дерево, станет ярким элементом ландшафтного оформления помещений. Растение выделяет особые вещества, которые обогащают воздух .

Мандарин отпугивает насекомых и дарит неплохие урожаи ароматных плодов. На окнах чаще можно встретить карликовые сорта мандарина. Листья плотные, зеленые. Ствол древообразный. Цветет мелкими цветочками, на месте которых образуются зеленые мандаринки. В спелом состоянии плоды становятся оранжевые.

Комнатные деревья. Самые популярные живые деревья, растущие дома или в квартире в горшке

Мандариновое дерево

Бутылочное

Дерево, по форме ствола напоминающее бутылку, в природе можно встретить в Мексике и США. Научное название — нолина, бокарнея. Листья пальмообразные, тонкие с заостренными краями. Выращивают в небольших горшках.

Растение любит солнце, не боится засухи, но все же требует регулярного опрыскивания. Растет медленно, чтобы получить крупный ствол, потребуется 6-8 лет . Если обильно поливать, ствол стремительно вытянется вверх, поэтому нужно организовывать условия засухи.

Комнатные деревья. Самые популярные живые деревья, растущие дома или в квартире в горшке

Бутылочное дерево

Змеиное

Настоящее чудо, редко кому удается правильно вырастить его, чтобы наслаждается цветением. Период цветения наступает через 5-6 лет . До этого момента растение напоминает змею. Позже устремляется вверх, образует дерево. Бутоны выглядят завораживающе красиво, но при этом издают тошнотворный запах . Тем, кто решится его разместить в жилом помещении, необходимо учесть этот факт.

Выращивая в домашних условиях компактные деревья, не стоит забывать — это кропотливый труд. Чтобы получить оригинальный бонсай потребуется несколько лет. Купить можно готовое деревце или разжиться черенками у знакомых. Сложностей по уходу особых нет, нужно лишь учитывать их особенности.

Атлас комнатных растений - Лимаренко Л.Ю., Палеева Т.В.

Атлас комнатных растений. Автор: Лимаренко Л.Ю., Палеева Т.В.2003.Этот компактный, удобный в пользовании справочник будет полезен в каждом доме, где любят и выращивают комнатные растения. В нем представлено около 300 самых распространенных растений, в том числе и балконных. Здесь вы найдете всю необходимую информацию: откуда растение родом, как его поливать и подкармливать, где ему лучше зимовать. Краткие и емкие описания дополнены цветными фотографиями, по которым вы без труда сможете узнать свой цветок.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

В природе существует множество домашних культур, выращиваемых на подоконниках. В этом разделе представлены цветы с яркими соцветиями, не прекращающими свое цветение практически весь год.

Бегония

Не капризное комнатное растение цветущий круглый год. Цветет бегония пышными соцветиями при должном уходе весь год. Цветок любит свет, нетребовательно к грунту, температурному режиму. Летом ее выносят на лоджию без ущерба для здоровья. Рассаживается черенками. Чтобы культура была пышной, ее обрезают.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Абутилон

Благодаря листьям домашний цветок получил название среди садоводов «комнатный клён». Растение не прихотливо, требует постоянного, бережливого полива, хорошего дневного освещения. Лучший грунт для цветка лиственный перегной с песком, дерн, зрелый навоз. Для обильного цветения абулитон подкармливают суперфосфатами, селитрой. Весной потребует обрезки. Размножается черенкованием.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Гибискус

Непривередливый комнатный кустарник, вырастающий в домах до 2-х м. Цветет с весны до осени большими цветками белесого, ярко-красного, розового цвета. Растение солнцелюбивое. Летом требует хорошего полива. Зимой культуру содержат при отметке градусника 16-17С. Разводится черенкованием. Подходящая почва: перегной/торф, дерн, немного песка. Весной цветок подрезают для формирования формы куста.

Антуриум

Растение делится на декоративно-лиственные культуры и красивоцветущие. Цветет светло красным, багряным оттенком, красным. Любит свет и деление градусника не ниже 18С, умеренный полив. Цветы не против орошения. Рассаживаются черенкованием, отсечением боковых стеблей. Субстрат должен быть дренирован.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Кливия

Комнатный цветок характеризуется темно-зелеными листьями. Во время цветения на нем формируется длинная цветоножка с желто-оранжевыми бутонами. Растение выносит тенистость. С подкормками кливия будет цвести даже в темной комнате. Размножают культуру корневыми «детками», отделяя их от родителей и высаживая в субстрат из песка, дерна, листовой земли.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Комнатные розы

Декоративное растение, предпочитающее обильное освещение, не выносит перегрева. Домашние цветы бывают различных расцветок. После приобретения культуру сразу пересаживают в питательный грунт. В благоприятных условиях роза цветет круглый год с небольшим перерывом.

Цветок хорошо относится к поливу, важно не допускать пересыхания грунта. Подкармливают комнатную розу каждый две недели. Обрезают растение путем удаления отцветших бутонов, сухих листков и веток.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Пеларгония

Цветет яркими экзотическими шариками (период покоя ноябрь-февраль). Родина растения Южная Америка. Всего насчитывается от 280 до 350 видов. Эфирное масло цветка убивает вредные бактерии, помогает очищать воздух в доме. Культура не прихотлива в уходе, любит свет. Поливают пеларгонию умеренно без переувлажнения. Чтобы цветок не вытягивался, его обрезают в виде аккуратного кустика. Размножается семенами и черенкованием.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Каланхоэ

Самый удивительный комнатный цветок. Считается суккулентом. Родиной является Мадагаскар, Австралия, юг Африки. Все сорта каланхоэ выращиваются в горшках. Растение солнцелюбивое. Температур для выращивания каланхоэ летом 20-25С, зимой — 15-18С. Поливают растение редко, но обильно. Подкармливают удобрениями для кактусов. После цветения обрезают. Размножение происходит семенами, черенками, «детками».

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Сенполия

Другое название цветка — узамбарская фиалка. Относится к многолетним травянистым растениям. Небольшие экзотические комнатные цветы выносят тень и неприхотливы. Цветет почти весь год. Родиной растения считается восток Африки. Сегодня оригинаторы вывели много сортов и видов цветка отличающие внешними признаками. Лучшие условия по выращиванию культуры: температура 16-24С, влажность 60-70%, отсутствие сквозняком. Поливают «королеву цветов» умеренно (можно в поддон вазона). Опрыскивание противопоказано. Размножается маленькими кустиками.

Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия