Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне

21.06.2019 в 11:19

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне

Частично этой темы мы касались в описании разных видов флоксов. Но сейчас попробуем сконцентрировать все рекомендации в одном месте. Итак, куда же пристроить флоксы?

Неприхотливость этих растений позволяет высаживать их в самых разных местах и на самую разную почву. И даже если у вас все еще нет домика в деревне, но есть балкон или лоджия в городе, можно устроить цветник в контейнере. Для этих целей лучше других подойдут почвопокровные виды, которые и в высоту не сильно поднимутся и корневая система у них проходит близко к поверхности, а значит, слишком глубоких горшков и ящиков не потребуется.

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне Флоксы в горшке - балконный вариант

Если же с загородными участками все в порядке, то здесь перед вами широкий ассортимент идей и проектов с участием флоксов. Один из них подсказывает внешний вид шиловидных: с помощью этих сортов можно создать аналог газона . Его побеги будут плотно лежать и укрывать землю, а растение, в отличие от газонной травы, будет не только зеленеть, но и цвести. Правда, по такому декору не побегаешь, и на нем не поваляешься. Но если задача именно украсить – то это ваш вариант. Также «ковровый» дизайн можно применить в качестве нижней опушки или наоборот «шапки» на альпийской горке.

Среднерослые виды хорошо будут смотреться как бордюры у беседок или дорожек. Такое размещение особенно подойдет сортам метельчатого флокса с пятнистыми соцветиями. Еще одно предложение (тоже для флоксов средней высоты) – это зонирование. С помощью таких цветущих бордюров вы сможете разделить сад на разные по декору или назначению части, при этом оставив весь участок в поле зрения.

Для всех видов флоксов отлично подходит размещение в миксбордерах. В зависимости от высоты сорта и подбора соседей это может быть любой ярус, хоть самый нижний, хоть замыкающий верхний. Кстати, яркие цветы флокса шикарно смотрятся на фоне серебристых и голубых хвойников .

Ну и конечно никто не отменял цветочную самостоятельность. Флоксы можно высаживать в отдельные клумбы, устраивать композиции из разных колеров и просто делать растения солитерами. В общем, выбор за вами, было бы желание и кусочек фантазии.

Посадка флокса летом. Лучшее время для посадки флоксов

Кустовые флоксы можно высаживать в течение всего активного сезона, но весной, летом или осенью при посадке флоксов есть свои риски и преимущества. Осенью сажают все флоксы раннего и среднего сроков цветения, но при поздней посадке увеличивается риск их неудачной зимовки.

Весенняя посадка предпочтительна для разделения на несколько частей и для поздних сортов, но она же сопряжена с сокращением и задержкой цветения и необходимостью более тщательного ухода за растениями. Летом можно оценить всю красоту цветения и убедиться в характеристиках сорта, но сохранить деленки будет куда труднее.

Оптимальным временем разделения, пересадки и посадки для любых флоксов считают осень – при таком варианте и правильно проведенной процедуре пересадки флоксы отлично адаптируются, быстро идут в рост и полноценно цветут уже в следующем сезоне. Но, в принципе, допустимы все три варианта.

Определяя сроки посадки, следует учитывать особенности развития растений:

  • Весной флоксы высаживают в период начала роста, пока побеги не выросли до 10 см в высоту, ориентируясь на общее развитие растений. Стандартные сроки – третья декада апреля и первая декада мая.
  • Летом флоксы высаживают в любое время, когда доступны деленки, но с учетом погоды и возможности компенсировать жару и засуху соответствующим уходом за растениями.
  • Осенью посадку ранних и средних флоксов (по срокам цветения) лучше провести в последней декаде августа или первой половине сентября, поздних – во второй половине сентября. Крайние сроки для высадки флоксов ограничены первыми числами октября. Позднее флоксы не высаживают, а только прикапывают, присыпая почвой на 10 см над точками возобновления и укрывая на зиму несколькими слоями сухих листьев или торфа в чередовании с неткаными материалами. Полноценную посадку проводят по всем правилам весной.

Ковровые и рыхлодерновые флоксы разделяют ранней весной, в начале роста.

Кустовые флоксы пересаживают с частотой в 6-7 лет. Но частоту пересадки и разделения всегда лучше определять по состоянию самого растения: обильноцветущие флоксы часто начинают вырождаться, терять декоративность в центре кустов уже через 5 лет.

Ковровые флоксы разделяют каждые 3-5 лет, в зависимости от того, были ли предприняты меры по сохранению плотности дернинок благодаря своевременной обрезке.

Подробно об особенностях выращивания ковровых флоксов читайте в статье Уход за почвопокровными флоксами .

Посадка флокса летом. Лучшее время для посадки флоксов

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый, или Phlox paniculata, более известный как садовый, цветет с июля и до осенних заморозков. Высота этого растения, относящегося к семейству Синюховых, может варьироваться от 40 до 150 см. Корневая система многолетняя, а вот вся его надземная часть, цветки, листья и стебли, после того как созреют семена, отмирает в конце лета - начале осени.

Мощная корневая система мочковатого типа, которую имеет метельчатый флокс, характеризуется поверхностным расположением тонких и разветвленных корней, большая часть которых находится в поверхностных слоях грунта, на глубине от 4 до 20 см. Из-за такого строения флоксы довольно требовательны к влажности и питательности почвы, а также ее рыхлости.

Флокс метельчатый образует почки роста на корневище, у самого основании стебля, чуть выше точки, от которой идет основное разветвление корней. В следующем сезоне из такой почки пойдет новый побег. В том месте, где он отходит от старого корня, образуются молодые корешки. А чуть выше – новые почки роста. Вследствие таких процессов корневище ежегодно поднимается и разрастается вширь, как бы вылезая из земли. Для нормального роста и красивого цветения куста нужно ежегодно подсыпать землю к нему, закрывая таким образом новые молодые корешки.

Видео Флоксы: летняя посадка и уход - 7dach

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда – однолетнее травянистое растение из рода Флокс, семейства Синюховые. Родина его – юго-запад США, Мексика. Декоративный цветок широко используется цветоводами из-за неприхотливости и ярких пышных цветов различной палитры. В переводе с греческого значит «огонь». Завезен в Европу английским ботаником Друммондом.

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда достигает высоты не более 50 см, стебли прямостоячие, ветвистые, опушенные. Листовые пластины вытянутые, обратнояйцевидные, ланцетные, изрезанные по краям, заостренные. Соцветия щитковые или зонтичные, распускаются с июня по октябрь.

Окрас цветов – белый, темно-красный, синий, лиловый. Каждый бутон опадает через неделю, но распускаются новые. Корни поверхностные, слабо развитые.

Разновидности встречаются карликовые (не более 20 см), тетраплоидные (крупные цветки), звездчатые (лепестки с бахромой).

Звездный дождьОднолетник, стебли тонкие, прямые, ветвистые. Засухоустойчив, переносит морозы.В форме звездочек, фиолетовые, сиреневые, розовые.
БаттонсХорошо выраженные ветви, подходит для выращивания на юге, переносит жару.В основании лепестка расположен глазок. Палитра розовая, синяя, алая.
ШанельНизкий, до 20 см.Махровые, персиковые.
СозвездиеПышный, до 50 см, с опушенными листьями и щитковыми соцветиями. Популярна для букетов.Ярко-красные, диаметром 3 см с приятным ароматом.
МахровыйДо 30 см, украшает лоджии, балконы.Кремовые, красные.
ГрандифлораМорозостойкий, крупный.В диаметре 4 см, разного окраса.
Мерцающая звездаВысотой 25 см. Цветет до холодной осени.Как снежинки, в заостренными краями. Окрас белый, розовый.
ПромисМахровый, до 30 см, украшает каменистые горки, клумбы.Крупные, голубые, лиловые, розовые.
Красотка в малиновомШарообразные до 30 см кусты, не боится холода, перепадов температур.Малиновые.
ГобеленВысокий, до 45 см.В середине темные лепестки (вишневые, бордовые) по краям светлые.
БьютиДо 25-30 см.Небольшие, белые, ароматные.
Птичье молокоМини-куст до 15 см, цветет обильно и долго.Махровые, кремового, ванильного окраса.
ЛеопольдСоцветия до 3 см диаметра, на высокой ножке. Устойчив к холоду.Лепестки коралловые, в центре белые.
КалейдоскопМаленький, украшает бордюры.Микс из разных оттенков.
Манящая звездаДо 40 см, соцветия зонтичные.Мелкие, ароматные, розовые, малиновые, пурпурные, белые.
Голубое небоКарликовый до 15 см.Крупные, 3 см в диаметре, ярко-голубые, белые в середине.
Синий бархатМаксимум до 30 см с заостренными листьями.Большие, махровые, ярко- лиловые, синие.
СкарлеттЦветет обильно, устойчив к болезням, до 25 см.Алые, розовые, махровые.
ЭтниИнтенсивно ветвящиеся, до 15 см.Полумахровые, пастельных тонов.
ВернисажДо 40 см, крупноцветковый, эффектно смотрится в вазонах, на балконах.Большие, ароматные, белые, фиолетовые, красные.
Ярмарочный миксВысотой до 15-20 см с щитковыми соцветиями, любит солнечные места.Махровые, разной палитры.
СесилияКуст ветвящийся, в виде шара до 30 см.Синие, розовые, голубые.
КарамельВысотой до 60 см, используют в букетах.Кремово-желтые, в центре вишневые.
ФердинандРастет до 45 см с плотными соцветиями.Ярко-красные, ароматные.

Флокс посадка летом. Высадка флоксов в открытый грунт

Высаживают растения в заранее подготовленные посадочные ямы, глубиной около 25-30 сантиметров. Дно ямы засыпают небольшим слоем песка и укладывают дренаж, после чего аккуратно распределяют корневую систему растений по всей поверхности ямы. Сажать флоксы можно на протяжении всего вегетационного периода, но при посадке ранней весной, цветение может наступить на две-три недели позднее.

Также следует помнить, что весной очень короткий термин посадки – всего лишь первая половина мая.

Осенью растения высаживают в начале сентября, так что бы молодые саженцы могли адаптироваться к новым условиям и успеть укорениться до наступления первых заморозков.

Осенью флоксы сажаем со стеблями и листьями, обрезая только отцветшую верхушку. Посаженные в этот период флоксы обязательно зацветут следующим летом.

Высаживать флоксы можно и на протяжении всего лета. Для этого растения аккуратно выкапывают с земляным комом и после посадки на новое место очень обильно поливают.

Также необходимо удалить при этом все соцветия, для того чтобы все силы растения были направлены на укоренение.

Расстояние между растениями должно быть в пределах 50-60 сантиметров друг от друга, при этом нужно учитывать размер посадочного материала и сорт растения.

Также флоксы можно пересаживать даже в цветущем состоянии, но делать это надо аккуратно, чтобы не повредить корневой системы растения.

Нельзя допускать пересушки корней растения, так как растение будет хуже приживаться на новом месте посадки, а в дальнейшем развитие его значительно замедлится.

Пока растение не укорениться, а это займет приблизительно две-три недели времени, необходимо постоянно поддерживать влажность почвы.

Посадка флоксов летом. Описание процесса посадки

Высаживают однолетние флоксы в открытый грунт семенами (осенью) и рассадой (весной), а многолетние — укоренившимися черенками или частями корневища. В обоих случаях процесс не имеет сложностей, состоит из нескольких этапов.

Однолетники

Некоторые садоводы сомневаются, как правильно сеять семена однолетних флоксов, весной или осенью. На самом деле, можно использовать оба способа, разница будет лишь в сроках посева и агротехнике.

  1. Посев семян в открытый грунт поздней осенью (сентябрь-ноябрь).  Раскладывают покупной или собственноручно собранный семенной материал в бороздки глубиной 1 см, расположенные на расстоянии друг от друга в 5 см. Присыпают грунтом. Зимой происходит естественная стратификация, благодаря чему всходы появляются одновременно, лучше прорастают.
  2. Посев семян в рассадочные ящики ранней весной.  Посадочный материал рассыпают по поверхности увлажненного грунта, присыпают землей. Накрывают емкости целлофаном или стеклом, держат на свету в теплом месте. Периодически проветривают, поливают.

Важно знать. При появлении 4 листьев рассаду пересаживают в отдельные стаканчики. В конце мая всходы высаживают в открытый грунт, слегка притеняя.

Многолетники

Перед тем как садить многолетние флоксы, нужно перекопать грядку, тщательно пролить ее водой. Для высаживания лучше выбрать пасмурный день или вечер. Вся процедура при наличии выкопанных ям займет примерно час. Для высокорослых кустов нужно соблюсти расстояние между лунками 50-60 см, для низкорослых — 40-45 см.

  1. При необходимости корневище разрезают на части ножом, секатором или лопатой, корни укорачивают на одну треть.
  2. Следят, чтобы на каждой деленке оставались вегетативные почки, из которых впоследствии начнут расти стебли. На каждом кусте должно быть около 7-8 почек.
  3. Помещают деленки в ямы, предварительно насыпав на дно комплексные удобрения и плодородный грунт.
  4. Присыпают землей корни так, чтобы на поверхности оставались почки, выступающие на 5 см.
  5. Поливают землю, следя, чтобы влага проникала внутрь.
  6. Мульчируют почву торфом.

Посадка флоксов летом. Описание процесса посадки