Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Abies procera Glauca Prostrata. Пихта высокорослая Глаука - Abies procera Glauca

21.06.2019 в 11:19

Abies procera Glauca Prostrata. Пихта высокорослая Глаука - Abies procera Glauca

Форма:

вечнозеленое высокое дерево с широко-конусовидной кроной, часто много штамбовое и очень живописное, с сильными асимметричными ветвями, старые растения с очень прямым цилиндрическим стволом.

Размер:

в возрасте 30 лет достигает 8м высоты.

Цветение:

очень крупные, цилиндрически-продолговатые, 14-25см длиной, 7-8см в диаметре, молодые зеленые, позднее пурпурно-коричневые. Очень декоративны и торчащие вперед и отогнутые желто-зеленые чешуйки.

Хвоя:

бело-голубые, 2,5-3,5см длиной и 1,5мм шириной, снизу как у расчески, а сверху очень густо расположены.

Почва:

оптимально растет на основных, хорошо обеспеченных водой, гумусных, не слишком известковых почвах, не переносит застоя воды.

Свет:

светолюбива, в молодости предпочитает тень.

Особенности растения: Пихта высокорослая Глаука морозостойка. Рекомендуется для парков и больших садов, а также для одиночных посадок на открытых местах.

Характеристика сорта: Благодаря своей регулярно-конусовидной кроне и прямому, как свеча, стволу, пихты принадлежат к самым интересным хвойным растениям. Очень декоративна хвоя пихты - у большинства видов плоская, глянцевая, темно-зеленая с верхней стороны и с белыми продольными полосками с нижней. У нескольких видов, особенно у растущих в горах, хвоя серебристо-серая или серо-голубая. В наших садах и парках пихты хорошо растут на равномерно увлажненных, плодородных почвах. Их красоту можно наблюдать только в абсолютно свободной одиночной посадке.

Мы часто применяем декоративный камень в дизайне ландшафта .

Abies procera Glauca. Abies procera 'Glauca Prostrata' / Blue Prostrate Noble fir

Abies procera 'Glauca Prostrata' the Prostrate Blue Noble fir is a beautiful spreading evergreen conifer with stunning, silvery-Blue foliage that is soft to the touch. This is an evergreen ground-cover that after 10 years will grows to 2 feet (60 cm) in height and up to 6 feet (1.8 m) across, an annual growth rate of 6 to 8 inches (15 - 20 cm).
This Noble fir cultivar would be ideal for rock gardens and hillsides where it could be allowed to creep over the ground. It requires a fertile, well drained soil with full sun. It is likely that in time vertical leaders will emerge. These should be removed to keep the tree low; because of this tendency, this conifer is not considered stable and requires watching.

This cultivar originated as a branch sport fouind in 1895 at Edwin Hillier's Shroner Wood Nursery , United Kingdom.

Abies procera Glauca. Abies procera 'Glauca Prostrata' / Blue Prostrate Noble fir

Attribution from: WSU Extension

Abies procera 'Glauca Prostrata' — copyright of The Wildlife & Conifer Garden. A beautiful spring flush of growth.

Abies procera 'Glauca Prostrata' — copyright of The Wildlife & Conifer Garden.

Abies procera 'Glauca Prostrata' — copyright of The Wildlife & Conifer Garden, a closeup of foliage detail.

Photographed at the Coastal Maine Botanical Garden, Boothbay, Maine, 2013. Note the emerging vertical leaders in need of trimming.

Пихта Abies procera Glauca. Abies procera Glauca Prostrata


Вечнозеленые , Для групповой посадки , Для одиночной посадки ,

Невероятно симпатичная раскоряка!

Диаметр кроны взрослого растения (м): 1.5

Высота взрослого растения (м): 1

Описание
Удивительно красивые благородные пихты Abies procera Glauca  останутся,  наверное, несбыточной мечтой наших садоводов и просто любителей всех хвойных растений. Все-таки им у нас холодновато.  Однако,  возникший в 1996 году ее культивар Prostrata дал нам возможность насладится этой красотой.  Конечно, она не будет такой величественной, как Abies  Procera,  но Вы в полной мере сможете насладиться великолепным цветом хвои.  К сожалению - это не сорт, а всего лишь культивар( он будет пытаться периодически дать лидирующий побег).  Но при систематическом выщипывании  всех вертикальных побегов, у  Вас на участке будет расти благородная голубая пихта, хорошо зимующая под снегом.
Крона
Распростертый карлик нерегулярной формы.
Хвоя/Листва
Хвоя толстая, неколючая, серо-голубая, до 25 мм.
Требования
Солнце, полутень. К почве не требовательна, умеренно влаголюбива, нуждается в посадке в защищенных от холодного ветра местах. Не переносит загрязнение воздуха.
Уход
В молодом возрасте пихта может повреждаться морозом. Необходимо предпринимать меры для защиты растения. Рекомендуется сажать в южных регионах России. Следует убирать засохшие ветки по окончанию зимы.

Abies koreana. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

3933

Невысокие хвойные деревья с пышной и широкой кроной – находка для любого участка. Ярким представителем этой группы является пихта корейская, с фото и описанием можно познакомиться в любом каталоге, чтобы сделать выбор в ее пользу. Деревцу присущи все достоинства хвойных – выносливость, неприхотливость, декоративность в течение всего года, лечебные свойства.

Характеристика корейского хвойника

Дерево родом из Кореи, в диких условиях может вырасти до 15 м в высоту. В естественной среде встречается в северном полушарии как в смешанных лесах, так и в гористой местности. Пихта корейская – обладательница широкой кроны. Происходит это благодаря тому, что развитие ствола вширь протекает быстрее его роста. Есть и другая разновидность растения – карликовая, с привлекательной шаровидной кроной.

Abies koreana. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

Вечнозеленое украшение для сада

Ветви хвойника густо покрывает ярко-зеленая хвоя, которая не меняет свой цвет в течение всего года. Снизу каждая хвоинка имеет серебристый налет и прожилку. У молодых деревьев хвоинки жесткие, у взрослых – туповатые. В длину они могут достигать 2 см, в ширину – 2,5 мм. Побеги покрыты светло-серой корой, которая с возрастом приобретает красноватый оттенок. Плоды корейской красавицы – фиолетовые шишки, их длина может достигать 8 см. Они образуются в верхних частях дерева на молодых побегах. Прочитав описание и просмотрев фото, трудно отказать себе в такой экзотике. При желании можно приобрестив качестве дополнения к композиции.

Особенности вида:

  1. Средний срок жизни – 150-200 лет, но встречались экземпляры возрастом 4 сотни лет.
  2. Плохо переносит продолжительную засуху, но может похвастаться морозостойкостью.
  3. Приживается на слабокислых и щелочных почвах.

    Abies koreana. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Размещение среди камней

  4. От неправильного ухода пихта становится похожа на кустарник, рост ее существенно замедляется.
  5. Фитонциды, которые выделяет дерево, обеззараживают воздух и отпугивают вредителей.
  6. Плохо переносит городской загрязненный воздух, поэтому рядом с проезжей частью ее высаживать не рекомендуется.

Какой сорт выбрать для участка?

Сорта корейской представительницы отличаются между собой высотой и формой кроны. Есть высокорослые экземпляры с конусовидной кроной и шаровидные карлики. Каждый представитель по-разному приживается в том или ином регионе. Если стоит вопрос, как выбрать подходящий сорт пихты корейской, фото и описания помогут определиться с покупкой:

  1. Бриллиант (Brilliant) – миниатюрный хвойник с высотой не более полуметра. У хвои этого сорта голубоватая нижняя часть. Мягкие хвоинки вырастают до 2 см в длину. Сорт светолюбив, предпочитает рыхлый слабокислый грунт. Эффектно смотрится на каменистых участках.

    Abies koreana. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Brilliant

  2. Компакта – представитель карликовой группы. Вырастает до 80 см, ежегодно наблюдается прирост по 5-7 см. Миниатюрные пихты редко образуют шишки, но у них есть другие декоративные свойства. В отличие от остальных сортов она имеет необычно длинную хвою сизого оттенка. Растение высаживают около водоемов, вдоль дорожек, на каменистых участках, возможно выращивание в контейнерах.

    Abies koreana. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Шишки у сорта Компакта

  3. Селект – высокорослое дерево с густыми ветвями, похожими на еловые. Его преимущество – мягкая хвоя.
  4. Блю император (Blue Emperor) – небольшое деревце (до 1,5 м), покрытое необычной хвоей. Иголки короткие, мягкие, серебристо-фиолетовые сверху и белые снизу. Выбирается для альпийских горок, так как этому сорта не страшна тень и влажность.

    Abies koreana. Агротехника выращивания и лучшие сорта пихты корейской

    Blue Emperor

  5. Молли – гигант (7 м) с конической кроной. Ветви насыщенного зеленого цвета, декоративности им добавляют многочисленные сине-фиолетовые шишки (5 см в длину). Молли подходит для одиночных посадок, любит свет, умеренный полив, может пострадать от сквозняков.
  6. Сильберлок – высокорослый представитель, вырастающий до 5 м. Отличается медленным ростом, прибавляет в год около 12 см. Хвоя необычной формы, слегка загнута. Сильберлок красиво смотрится как в группе, так и высаженный в одиночку. Морозоустойчив, предпочитает хорошо освещенные участки.

Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта

В число наиболее популярных сортов пихты одноцветной входят следующие представители семейства:

  • «Виолацеа» (Abies concolor Violacea);
  • «Compacta» (Сompacta);
  • «Глаука» (Glauca);
  • «Коника» (Conica);
  • «Винтер Голд» (Winter Gold);
  • «Экстра».

«Виолацеа» (Abies concolor Violacea) – медленнорастущий светолюбивый сорт, хорошо растущий на суглинистых почвах. Хвоя сизо-голубого цвета, иголки мелкие – средняя длина составляет 5-6 мм. Шишки крупные. Взрослые деревья достигают 11 м в высоту. Диаметр кроны может достигать 6 м. Деревья этого сорта адаптированы к городским условиям – они устойчивы к загрязнению воздуха выхлопными газами и хорошо переносят засуху.
Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта «Compacta» (Сompacta) – карликовый кустарный зимостойкий сорт с нерегулярной кроной. Тенелюбив, не терпит переувлажненности почвы. Высота взрослого растения – 0,5 м.

Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта «Глаука» (Glauca) – декоративный сорт с конусообразной формой кроны. Хвоя толстая, не более 2 см в длину. Дерево любит солнце и влажную почву, но не выносит низкие температуры. Глауку часто выращивают в контейнерах. Высота дерева в среднем составляет 15 м, диаметр кроны не превышает 5 м.

Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта «Коника» (Conica) – карликовый сорт с короткими иголками, длина которых составляет не более 4 см. Крона дерева имеет форму узкого конуса. Сорт тенелюбивый, но также хорошо растет при рассеянном освещении. Взрослое растение вырастает до 2,5 м. Хвоя окрашена в насыщенный синевато-зеленый цвет. Растение зимостойко.

Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта «Винтер Голд» (Winter Gold) – сорт средних размеров с кроной в форме симметричного конуса. Максимальная высота дерева – 20 м. Хвоя длинная, около 8 см. Свое название растение получило за золотисто-зеленый цвет хвои (Winter Gold в переводе с английского значит «зимнее золото»). Дерево хорошо растет только на суглинистых почах с высоким содержанием гумуса. Повышенная влажность и застой воды может привести к гибели растения.

Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта

Свое название растение получило за золотисто-зеленый цвет хвои.

«Экстра» – крупный сорт с хвоей насыщенного голубого цвета. Оптимальный вариант почвы для деревьев этого сорта – супесчаный грунт с богатым содержанием минеральных веществ. Высота дерева достигает 15 м, диаметр кроны – 5 м. Сорт теплолюбивый.

Пихта Глаука Компакта. Популярные сорта

Пихта корейская - мой хвойный фаворит

Пихта корейская - мой хвойный фаворит

Всем привет! Хочу рассказать о своей любимице из хвойного царства, а если точнее — про пихту Корейскую.   Моё знакомство с ней произошло не так давно, примерно в 2010 году, когда в канун Нового Года я приобрёл красивую «ёлку», которая называлась пихта Корейская. Придя домой и распаковав сие чудо, я был поражён, насколько идеальна может быть природа.«Ёлка» показалась мне совершенной, похоже, я в неё влюбился…   Прошло несколько лет (а точнее, четыре года), прежде чем я решился приобрести саженец этого дерева (Боже, как долго я принимал решение…) Купил саженец примерно трёхлетнего возраста, тогда мне показалось очень дорого, — 1800 рублей за маленькое такое ничто, да у них совесть есть..? У продавцов… Но всё же купил (видимо, я очень жадный, раз так долго ждал). Купил ещё и мешок земли для хвойных, объёмом 60 литров (значит, наверное, не такой жадный?). И посадил малюсенькую красавицу на своём участке 6 соток (к сожалению, младенческих фоток не нашёл). Поэтому покажу, что есть.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Наша красавица сегодня.   Высота растения в природных условиях может достигать пятнадцати метров.У молодого побега ствол светло-серого цвета, гладкий. Постепенно, по мере роста кора постепенно окрашивается в коричневый цвет красноватого оттенка.Факты говорят, что зафиксированный максимальный диаметр ствола в природных условиях — 40 см, а у искусственно выращенного – он не достигнет больше, чем 25…27 см, даже если уход будет прекрасным.    В природе пихты живут по 150 и даже по 200 лет. Правда, есть и долгожители, которым за 400……   Главный декоративный элемент пихты — это шишки. На моей, уже половозрелой пихте, в этом году появились первые детки.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Вот она, красавица.    Первые шишки появляются в 7-8 летнем возрасте, значит, нам уже как минимум семь.   В этом году нас всего две.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Вот вторая.     Цвет хвои — необыкновенно красивый, изумрудный. Декоративный сорт сохранил такой же цвет.      Каждая иголочка снизу окрашена в серебро с восковой жилкой посредине. То есть, у пихты — окрас иголок двухсторонний.     Очень густо расположены ветки у пихты, посмотрите, на фото видно, что они практически полностью окутывают ствол дерева. наверное, поэтому корейская пихта так похожа на искусственные новогодние елочки.      Кроме своих декоративных свойств, пихта корейская является прекрасным очистителем воздуха. К тому же она собирает своими иголками многие вредные микроэлементы. И вдобавок ко всем своим достоинствам у нее необыкновенный хвойный аромат.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Крона действительно очень густая. Пихта великолепно переживает даже очень суровые зимы. Ее даже можно по этому показателю приравнять к сибирскому кедру. Благодаря этому пихту выращивают даже в наиболее холодных регионах России и в северных частях других стран.   Сибирский кедр у меня на участке тоже присутствует, растёт из орешков.Пихта корейская - мой хвойный фаворит Всходы кедра.    Всего у нас на участке 6 соток 27 хвойных растений, и пихта среди них занимает достойное место. А теперь у меня есть возможность посеять пихту из своих семян, которые уже зреют в красивых шишках.   На Новый Год её можно наряжать прямо во дворе.   Если вы решили посадить корейскую пихту, то выберете для нее место, на котором она будет расти постоянно. Корейская пихта, как и другие хвойные деревья, не переносит пересадок.    На дачном участке пихту можно высаживать не только для украшения, но и для защиты других растений от ветра. Примечательно, что это хвойное дерево отлично соседствует не только со своими сородичами, но и с плодово-ягодными кустарниками и деревьями.    Пихта корейская достаточно проста в выращивании и уходе, только надо правильно выбрать сорт для посадки в своем регионе и место, в котором пихта будет чувствовать себя комфортно. А если пихта приживется – то она станет самым беспроблемным украшением вашего участка.   Сажайте пихту на своём участке, и вы об этом не пожалеете. Она будет радовать вас своей красотой круглый год, да ещё при этом делая воздух на вашем участке просто целебным.

Пихта одноцветная. Описание пихты Конколор

Естественный ареал одноцветной пихты Конколор – Северная Америка. Растет как одиночное растение или небольшими группами, сплошных пихтовых лесов не образует. Встречается в горных районах или по берегам рек. Многолетнее растение с хорошо развитой кроной относится к высокорослым видам. Высота пихты одноцветной достигает 40–60 м.

Внешнее описание пихты одноцветной, представленной на фото:

  1. Крона правильной конической формы, с широким диаметром нижних веток.
  2. Кора гладкая, грубая, с неглубокими вертикальными трещинами, светло-зеленого цвета с серым оттенком.
  3. Скелетные ветви растут горизонтально, верхняя часть слегка приподнята.
  4. Хвоя крупная – до 6 см, плоская, узкая у основания, расширяется кверху, неколючая. Равномерно окрашена с верхней и нижней стороны в серый цвет с зеленовато-голубым оттенком. Растут иголки в два ряда горизонтально.
  5. Шишки овальной формы, фиолетовые, длиной – 11 см, расположены вертикально. Формируются 1 раз в 3 года.

Важно! Хвоя одноцветной пихты пахнет лимоном.

Пихта одноцветная является самым засухоустойчивым представителем своего вида, хорошо противостоит порывам ветра. Подходит для выращивания в зоне умеренного климата. Почки распускаются после угрозы возвратных заморозков, поэтому культура не повреждается морозами. Одноцветный хвойник хорошо переносит низкие температуры, благополучно зимует в Центральной полосе России.

Одноцветная пихта неприхотлива к составу грунта, поэтому может произрастать на засоленных почвах, суглинках. Для посадки предпочтение отдают глубоким супесям. Культура комфортно себя чувствует в черте города, на рост не влияет загазованность воздуха. Быстро укореняется после пересадки. Предпочитает открытые участки, растение светолюбивое. До 6 лет дает незначительный прирост, затем рост увеличивается, в возрасте 15 лет растение достигает конечной точки. Продолжительность биологического цикла находится в пределах 320 лет.

Пихта благородная. Ботаническое описание

Пихта – вечнозеленый многолетник в виде дерева или кустарника. Его пирамидальная крона может быть полупрозрачной или плотной, узкой или раскидистой. Высота, в зависимости от климатических условий и вида, составляет 0,5-80 м. Корневище преимущественно стержневое, однако располагается неглубоко (до 2 м от поверхности почвы). Молодые стволы и ветви покрыты гладкой серо-коричневой корой, которая с годами покрывается вертикальными глубокими трещинами. Ветки растут кольцевидно, почти перпендикулярно стволу или имеют восходящий характер.

На молодых побегах располагаются хвоя и смолистые почки. Плоские, не слишком жесткие хвоинки сужены у основания. Они имеют цельные края и 2 белые полоски внизу. Растет хвоя гребенчато, в двух плоскостях. Иголки располагаются одиночно и окрашены в тёмно-зелёный, иногда голубовато-серебристый цвет. Их длина составляет около 5-8 см.

Пихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описаниеПихта благородная. Ботаническое описание

Пихта является однодомным растением. Она распускает мужские и женские шишки. Мужские стробилы напоминают серёжки и растут группами. Из-за большого количества пыльцы они приобретают соломенно-желтый или красноватый цвет. Женские шишки цилиндрической или яйцевидной формы растут на прямостоячих стержнях, направленных вверх. Длина каждой составляет 3-11 см. Кроющие чешуи крепятся к стержню. Вначале в их окраске доминируют розовато-фиолетовые оттенки. Со временем одревесневающие чешуйки становятся коричневыми. Уже осенью текущего года под ними созревают небольшие крылатые семена. В сентябре-октябре шишка полностью рассыпается, а семена разлетаются. На ветвях сохраняются лишь стержни.