Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка яблони на зиму. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

21.10.2019 в 17:08

Обрезка яблони на зиму. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Яблони можно обрезать осенью, весной или зимой. Каждый срок имеет свои преимущества, главное, чтобы прекратилось или еще не успело начаться активное сокодвижение.

Весной яблони начинают обрезать рано, желательно еще до набухания почек. Когда они лопнут, и еще не раскроются, но уже покажутся листики (так называемый зеленый конус), начнется интенсивное сокодвижение. Если в это время травмировать ветку, а тем более, обрезать ее, дереву можно нанести вред. Весной важно не опоздать. Сделать это в южных регионах трудно – там не успеешь глазом моргнуть, а еще вчера стоявшая голой яблоня не только распустила листочки, но и цветочные бутоны сформировала.

Обрезать яблони зимой любителям, да еще начинающим, не рекомендуется. Этим обычно занимаются профессионалы в больших садах – у них просто нет другого времени. Все нужно сделать аккуратно, а несколько сотен деревьев (или больше) за неделю или две обрезать нереально. А найти отряд грамотных садовников на короткое время с тем, чтобы они сделали тонкую и важную работу, а потом распустить до следующей осени – нереально. Вот и обрезают коммерческие сады зимой.

Важно! При отрицательных температурах около места среза кора подмерзает, отслаивается, заживает очень долго.

Именно осенью обрезка яблонь для начинающих будет представлять наименьшую сложность. Проводить ее можно во всех регионах, кроме самых северных, где яблони часто выращивают в сланцевой форме. Именно там обрезать деревья лучше весной.

Замечание! Опытные садоводы могут обрезать яблони в любое время. Начинающим лучше это делать осенью.

Обрезают ли яблони осенью

Так что яблони лучше обрезать осенью. Конечно, при нехватке времени можно перенести операцию на весну, но практика показывает, что в начале сезона и так масса работы. А в южных регионах можно просто пропустить подходящий момент: вчера было еще рано, завтра будет поздно, а сегодня никак не успеть.

Начинающим садоводам вообще обрезать яблони следует осенью, чтобы никуда не спешить и спокойно провести операцию. Тогда при необходимости можно будет остановиться и подумать, перечитать книгу или статью в интернете. Почему-то первая обрезка вызывает у многих панику. На самом же деле достаточно иметь исчерпывающую информацию и твердую руку.

Обрезка яблони яблонь осенью имеет ряд преимуществ:

  1. Травмированные ветви к весне заживут и сразу тронутся в рост.
  2. Когда наступает время обрезки яблони осенью, другие работы в саду и огороде обычно закончены.
  3. Нет опасности, что быстро наступит жара, и не успевшая затянуться раневая поверхность подвергнется воздействию высоких температур.
  4. Начинающие садоводы могут не спешить, и спокойно провести обрезку. А ведь твердая рука при этой операции имеет большое значение.

Когда обрезать яблони осенью, в каком месяце

Сроки обрезки яблонь осенью зависят от региона. Там, где климат жаркий, как в Краснодарском крае, либо умеренный (Подмосковье), за секатор берутся после листопада. На Урале и в Сибири обрезать ранние и плодоносящие в средние сроки яблони нужно с сентября по начало октября, когда урожай собран. Поздние сорта оставляют на весну – у них может не успеть затянуться раневая поверхность до наступления морозов.

Осенняя обрезка яблони на зиму. Правильная обрезка яблони осенью

Цель осенней обрезки – подготовить яблоню к зиме. Сначала дерево освобождают от крупных сухих и поломанных веток, затем спиливают или обрезают гнилые, больные и пораженные вредителями ветки и побеги, а после этого прореживают крону: вырезают растущие внутрь, слабые и расположенные под острым углом к стволу побеги и ветки, а остальные просто укорачивают.

В зависимости от возраста деревьев применяется три вида обрезки:

  • слабая – вид обрезки, подходящий для молодых яблонь, при котором ветки дерева укорачиваются на четверть годового прироста;
  • средняя – эта обрезка для яблонь пяти-семилетнего возраста, когда годовой прирост обрезают на треть длины;
  • сильная – этот вид применяют при прореживании кроны: ветки укорачивают на половину длины годового прироста.

Тонкие ветки и побеги молодых яблонь обрезают секатором, но для удаления старых веток на взрослой яблоне вам понадобится пила. Все инструменты должны быть острыми: тупые ножницы или секатор только разлохматят и порвут кору и древесину, и раны будут заживать долго. Перед обрезкой инструменты обеззараживают спиртом.

Для защиты ран и срезов больше 7 мм в диаметре применяют садовый вар или масляную краску на основе олифы. Для обработки ран перед накладыванием садового вара или краски используют раствор медного купороса и извести (1:10). Срезы от старых, сухих веток нужно обработать сразу, а остальные раны покрывают варом или краской только через сутки после обрезки.

Обрезка яблони на зиму. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Спиленные и срезанные ветки нужно убрать из-под дерева как можно быстрее, поскольку в них могут сохраняться вредители и их личинки, а также вредоносные микроорганизмы, вызывающие заболевания. Если растительные остатки убрать не сразу, то враги яблони переберутся в верхний слой почвы или в кору ствола, благополучно перезимуют, а весной опять оккупируют дерево.

Обрезка яблони на зиму в подмосковье. Оптимальные сроки обрезки яблони осенью

Осеннюю обрезку яблони можно начинать, когда у дерева полностью опадут все листья. При этом важно, чтобы температура воздуха была положительной. Дело в том, что обрезку необходимо полностью прекращать уже при температуре -5 градусов, так как древесина замерзает и становится ломкой и хрупкой.

Обрезка яблони на зиму в подмосковье. Оптимальные сроки обрезки яблони осенью

Таким образом, примерные сроки обрезки яблони осенью в средней полосе (Подмосковье) — вторая половина сентября — первая половина октября, на Юге России — октябрь — первая половина ноября. В более северных и холодных регионах (на Урале и в Сибири), как правило, осеннюю обрезку не проводят, поскольку срезы могут попросту не успеть затянуться до прихода сильных заморозков.

Когда лучше обрезать — осенью или весной

Стоит понимать, что осенняя обрезка ослабляет все деревья, у них снижается зимостойкость. Поэтому, считается, что осенью можно обрезать только зимостойкие породы, которые хорошо переносят морозы и совершенно не боятся вымерзания.

Обратите внимание! Существует мнение (спорное), что осенью можно обрезать только семечковые культуры (яблони, груши), а вот косточковые (персики, абрикосы, сливы, вишни) — только весной.

Однако, по мнению большинства агрономов, самое лучшее время для обрезки плодовых деревьев — это ранняя весна, причем нужно поймать момент до начала активного сокодвижения. Кроме того, чем короче время между обрезкой и началом сокодвижения, тем лучше. Помимо сохранения энергии, с началом сокодвижения «включаются» собственные защитные механизмы дерева, и патогенные организмы практически не имеют шансов проникнуть внутрь «системы дерево».

Обрезка яблони на зиму в подмосковье. Оптимальные сроки обрезки яблони осенью

А осенью, напротив, деревья приостанавливают всякую активную защиту (собственные защитные механизмы), в то время как споры грибов летают мириадами. Кроме того, при наступлении морозов обмерзает камбий, и зарастание раны затрудняется.

Таким образом, обрезать яблоню лучше весной, к осенней обрезке прибегают только в случае, если весной у вас мало времени, либо/и сорт достаточно морозостойкий.

Обрезка яблони на зиму в тамбовщине. Инструкция по обрезке яблони зимой

. Чаще всего ее производят ранней весной или в конце осени. В некоторых случаях допустима обрезка яблони в саду зимой. Как обрезать деревья в холодное время года и когда это делать, Вы узнаете из нашей статьи.

Особенности обрезки

Можно ли делать обрезку яблонь зимой? Этот вопрос достаточно спорный, ведь все зависит от Вашего климата, а также от сортов яблонь. Конечно, лучше завершить все работы еще до наступления заморозков. Но в случае необходимости можно провести обрезание побегов в зимнее время.

Оптимальные сроки обрезки яблонь зимой – это конец февраля. Южные страны могут обрезать деревья в январе. Сибирским садоводам лучше воздержаться от зимней обрезки, перенести ее на весну.

Иногда проводится обрезка яблонь зимой в декабре. Она подходит садоводам, которые проживают в относительно теплом климате. Температура воздуха не должна опускаться ниже 8 градусов мороза.

Нормально отзываются на обрезку в холодное время года зимостойкие сорта: Белый налив, Антоновка, Папировка, а также сорта местной селекции.

Обрезка яблони на зиму в тамбовщине. Инструкция по обрезке яблони зимойЗимняя обрезка яблонь имеет свои преимущества. Подмерзшие ветви обрезать намного легче, не прилагая усилий. Кора не задирается. Дерево без листьев проще обследовать на предмет поврежденных побегов.

Схема обрезки

Крону формируют в первые четыре-пять лет жизни дерева. Большинство садоводов приветствуют ярусные и достаточно разреженные кроны. Идеальное время для таких работ – это ранняя весна до распускания почек на дереве, а также осень после листопада.

Зимой лучше всего слегка обновлять дерево, а не полностью менять структуру кроны. Схема показывает, какие побеги нужно удалить (выделены красным цветом).Обрезка яблони на зиму в тамбовщине. Инструкция по обрезке яблони зимой

Взрослое дерево можно восстановить в зимний период. На схеме показано, как немного омолодить растение.

Формирование кроны

Формирование кроны яблони помогает дереву правильно расти, развиваться и в дальнейшем плодоносить. В активном формировании кроны нуждаются только молодые деревья. Как показывает практика, такие растения еще не достаточно выносливые. Лучше перенести формовочную, а не делать это зимой.

Допустимо удалять только те ветви, которые явно искажают силуэт дерева. К примеру, растут близко к скелетным ветвям или упираются в соседние побеги.

Обрезка молодых яблонь

Формировать крону зимой опытные садоводы не рекомендуют. Можно лишь слегка обновить растения, удаливОбрезка яблони на зиму в тамбовщине. Инструкция по обрезке яблони зимойявно поврежденные побеги. Молодые растения более чувствительные к морозу, чем взрослые. Нужно очень деликатно удалять ненужные побеги.

Для обрезки используют острый секатор, лучше не использовать пилу и другие инструменты. Оптимальное время для зимних работ – это последние дни февраля. Температура воздуха должна быть не более пяти градусов мороза. Урал, Сибирь, Беларусь, области над Москвой должны воздержаться от зимней обрезки.

После обрезки обязательно обрабатывайте срезы! Если весной и осенью используют садовый вар, то зимой лучше приобрести другие специальные средства на основе растительных масел.

Обрезка старых яблонь

Взрослые деревья уже имеют сформированную крону, но часто они нуждаются в санитарной и омолаживающей обрезке.

Старые побеги нужно удалять с помощью очень острой и продезинфицированной пилы. Ветка подпиливается с двух сторон. Обязательно удаляйте те побеги, которые мешают поступлению солнечных лучей, не плодоносят, растут внутрь кроны или имеют внешние дефекты.

Правильная обрезка яблонь зимой поможет растению быстро восстановиться во время вегетации.

Обрезка яблони на зиму для чайников. Правильная обрезка яблони

Обрезка яблони на зиму для чайников. Правильная обрезка яблони

Яблони принадлежат к самым распространенным садовым культурам, но для их успешного плодоношения необходимо обеспечить деревьям правильный уход. Обрезка яблони несет в себе множество функций, которые определяются возрастом дерева и поставленными целями. Она может проводиться как для формирования кроны правильной формы, так и для увеличения количества плодоносящих веток или с целью укрепления молодых. Кроме того, правильно проведенная обрезка обеспечит хороший доступ солнечного света к плодам и подготовит дерево к зиме.

Бесспорно, обрезка яблони – это целая наука, постичь все нюансы которой сразу будет очень затруднительно. Понадобятся годы практики и, конечно же, необходимый багаж знаний, которыми вас вооружит эта статья.

Как правильно обрезать яблоню

Не поддается сомнению тот факт, что яблоня – самое популярное и любимое плодовое дерево в наших краях, а его плоды, имеющие разнообразнейшие окраску, размер и вкус, являются бездонным колодцем витаминов.

Обрезка яблони на зиму. Когда обрезать: яблоню осенью или весной 07

Рисунок 1. Обрезка в зависимости от возраста

При правильно организованном уходе яблоня может эффективно плодоносить каждый год. Уход за этим обитателем плодового сада включает в себя не только мероприятия по подкормке, рыхлению, прополке и поливу, но и такую важную процедуру, как обрезка (рисунок 1).

Схема

Существует теоретически обоснованная и проверенная на практике технология обрезки яблони, которая гласит, что, прежде всего, приступая к обрезке, необходимо проредить крону дерева. Этот прием поможет быстро изменить ее освещенность и соответственно, предотвратить возможные ошибки по удалению или укорачиванию побегов (рисунок 2).

Примечание: Чтобы проредить крону, необходимо над одной из веток срезать верхнюю часть ствола со всеми отходящими от него побегами. Только по завершению этого этапа можно переходить к собственно обрезке.

Следует знать, что в результате обрезки не должно оставаться пеньков, которые со временем подсыхают, а потом начинают гнить, превращаясь в дупло. Поэтому наиболее приемлемым считается срез, проходящий по кольцу наплыва. Исключением являются старые деревья по причине возрастного утончения коры. У таких экземпляров на месте срезов под кольцо происходят проломы и раздирания коры. Поэтому, обрезая старые деревья, необходимо сначала подпилить ветку немного дальше кольца, образовав пенек, а затем удалить побег, двигаясь вверх по кольцу и наложив садовую ножовку снизу.

Обрезка яблони на зиму. Когда обрезать: яблоню осенью или весной 08