Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно пересадить крыжовник осенью. Как правильно выполнить пересадку

21.10.2019 в 18:45

Как правильно пересадить крыжовник осенью. Как правильно выполнить пересадку

Такая процедура, как пересадить крыжовник осенью не занимает большого количества времени и сил. Главное, грамотно подготовиться и предпринять такие работы. Начинать такую процедуру следует с приготовления лунки под дальнейшую посадку. Вырывают её за неделю до запланированной пересадки.

Глубина должна быть минимум 60 см, а ширина зависит от самой корневой системы. Поэтому оптимальным будет сделать её шириной в 80 см, а при непосредственной пересадке, если потребуется немного расширить.

Следующий этап подготовительных работ – это за день до пересадки на другое место, лунку необходимо хорошенько залить водой. В том случае, когда земля недостаточно плодородная, потребуется самостоятельно её удобрить.

Как правильно пересадить крыжовник осенью. Как правильно выполнить пересадку

Для этих целей отлично подойдёт перепревший перегной или коровяк. Выбранную смесь смешивают равными частями с землёй и засыпают в лунку. После выполненных манипуляций приступают к следующему этапу, а именно:

  1. Предварительно подрезанную ягодную культуру осторожно обкапывают вокруг таким образом, чтобы не повредить корневую систему. Если у кустарника много мелких боковых корешков, их необходимо осторожно обрубить.
  2. Второй этап: извлечение корня из его прежнего места. Такая манипуляция проводится при помощи вил. Когда корень будет вынут из прежнего места дислокации, его вместе с комом почвы переносят на новое место.
  3. Затем ягодную культуру опускают в подготовленную лунку, таким образом, чтобы она была углублена на 7 см.
  4. Далее, потребуется расправить равномерно корни и присыпать их сверху землёй следующим путём. Каждый насыпанный слой хорошенько уплотняют, а затем увлажняют.
  5. И последний завершающий этап, укладка мульчи вокруг ствола.

Эта ягодная культура хорошо приживается, поэтому если провести такую манипуляцию правильно, то проблем не возникнет. Итак, мы детально рассмотрели, когда пересаживать крыжовник осенью, и каким образом выполняется эта процедура. Остаётся выяснить каким должен быть уход за пересаженным кустарником.

Как правильно пересадить крыжовник осенью на новое место. Инструкция по пересадке крыжовника осенью на новое место

Осень — всегда напряженное время года. Ведь нужно успеть собрать урожай, очистить грядки, перекопать, отправить на хранение или употребить выращенные за лето плоды и вместе с тем не забыть насладиться последними теплыми деньками и пересадить все растения, которым тесно на старых местах. Тема этой статьи — сроки и способы пересадить крыжовник на новое место осенью.

Зачем пересаживать

Нередко пересадка нужна исключительно в декоративных целях, например, если вы придумали эффектную клумбу, и она как раз подходит под место, которое занимает крыжовник. Иногда случается так, что даже при соблюдении всех правил посадки и ухода крыжовник ни в какую не хочет приносить урожай, только занимает пространство. В таком случае пересадка на новое место — это именно то, что может подарить вторую жизнь кусту.

Растение хорошо переносит эту процедуру, особенно если она происходит правильно и осенью, когда замедляются вегетативные процессы.

Лучшее время для пересадки

Существует два мнения о том, когда делать пересадку кустов крыжовника — весной или осенью. На самом деле оба варианта хороши, но в случае пересадки весной вам необходимо присутствовать рядом с кустами и следить за поливом. К тому же процедуру нужно провести до того, как появятся первые почки.

С точки зрения трудозатратности и меньшего вреда растению осень — лучшее время для пересадки. После того как последние листья опадают с куста, все вегетативные процессы замедляются, чтобы легко пережить зиму. Лучше всего начинать подготовительные работы в конце сентября, максимум — середине октября. Именно в это время корневая система наиболее подготовлена для пересадки, поскольку процессы роста останавливаются.

Желательно проводить перемещение крыжовника в пасмурный день, чтобы растение не потеряло много влаги.

Выбираем место и готовим почву

Правильно выбрать место для посадки крыжовника, зачастую, залог успешного роста и плодоношения растения. Кусты замечательно растут на солнечных, защищенных от ветров участках, с хорошим дренированием почвы. Если вода застаивается рядом с лунками, то сырость, возникающая естественным образом, способствует развитию грибковой микрофлоры и частым болезням куста.

Подойдет участок с легкой, суглинистой почвой, возможно разбавление суспенчатой почвы глиной. Обязательно нужно раскислить почву, для этого нужно внести доломитовую муку или известь накануне посадки.

Желательно, чтобы на выбранном месте до этого не росли смородина или малина, поскольку они истощают почву за время роста. Ко всему прочему, соблюдение севооборота спасет растение, ослабленное “переездом”, от общих для этих культур болезней.

Непосредственно перед пересадкой необходимо тщательно перекопать участок, а также удалить все сорняки.

Технология пересадки

Первым делом нужно правильно подготовить крыжовник к пересадке. Обрежьте старые ветки, чтобы куст не тратил на них ресурсы. Должны остаться только молодые побеги. Их желательно укоротить на треть, чтобы растение легче перенесло пересадку.

Как только куст будет готов, отмерьте 30 сантиметров во все стороны и вскопайте землю, чтобы обнажить корни куста. Обнаруженные толстые корни необходимо перерубить, мелкие корешки старайтесь оставить нетронутыми. После этого нужно вытащить куст и переложить на пленку, стараясь больше не ломать корни. Извлечь его из земли можно, используя лопату, вилы или лом.

На новом месте обитания необходимо выкопать яму по ширине такую же, как размах корней куста, в глубину она должна быть не менее 50 сантиметров. В яму нужно налить 4 ведра воды, затем насыпать слой плодородного грунта с компостом (другие удобрения лучше не добавлять, чтобы не повредить корневую систему). Куст следует разместить по центру ямы, аккуратно засыпать землей и утрамбовать ее, так чтобы он сохранял устойчивость. Затем нужно снова полить землю, не менее чем 3 ведрами воды, и мульчировать торфом или сухой землей.

Пересадить — это только половина дела. Чтобы растение прижилось, важно обеспечить ему хороший уход.

До первых заморозков нужно поливать куст каждые несколько дней, снимая слой мульчи, а затем возвращать ее на место. В качестве подготовки к зиме можно засыпать приствольный круг опилками.

Как правильно пересадить смородину и крыжовник осенью. Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?

Осень или весна – это самое лучшее время года для того, чтобы организовать пересадку крыжовника. И все же, когда лучше пересаживать крыжовник?

В этот период кустарник находится в «успокоении», он уже плодоносил, и, скажем так, отправился на зимовку. Это обуславливается тем, что крыжовник не прихотлив, и довольно быстро переходит от холодного времени года к теплому. В это время он уже готовится к созреванию, у него рано наливаются почки, а в период набухания почек корневую систему не следует травмировать. Верно организовав процесс пересадки крыжовника — поможет кусту омолодиться и больше плодоносить. Самое главное в этом процессе правильно подобрать место для пересадки.

При подборе участка для необходимой пересадки крыжовника осенью следует учесть некоторые важные моменты:

  • Земля должна быть суглинистая, если она не подходит, то это легко исправить, например если много глины, или почва тяжелая, то целесообразно добавить немного песочка, а в обратном случае можно добавить глины;
  • После сделанного подбора площади для процесса пересадки крыжовника следует вскопать землю и удалить остатки различных корневищ и все сорняки. Дальше у куста следует отрезать все ненужные и старые ветки, оставив тем самым не больше семи самых молодых и здоровых отростков, которые перед пересадкой следует укоротить, оставив от всей длины побега две трети.

    Впоследствии необходима ежегодная обрезка кустарника, так как приносят ягоды только ветки и стебли, которые выросли в прошлом году. Каждый год следует оставлять только шесть или восемь новых побегов. В таком случае кустарник будет приносить большой урожай крыжовника.

  • Подготовленный кустарник крыжовника обкапывается вокруг, расстояние непосредственно от кустарника должно быть не менее 30 сантиметров.
  • После того, как куст крыжовника установлен в ямке следует оставшиеся промежутки заполнить землей.
  • На зиму укрывать куст не надо.
  • Есть другой способ пересадки крыжовника, но он подходит для массового пересаживания, то есть на больших дачных участках:

  • Главное отличие, это сразу подготовить место для пересадки крыжовника, где наметить ямки для пересадки.
  • Если сразу несколько кустов подвергаются пересадке крыжовника, то нужно знать, что расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 и не больше двух метров.
  • Вся остальная процедура проделывается абсолютно так же как и с отдельным кустом.
  • Осенью проводят пересадку крыжовника не только потому, что весной можно опоздать пересадить его из-за того, что кустарник уже начал готовиться к плодоношению, но и для того, чтобы очистить часть участка под грядку. клумбу или газон.

    Так же способы пересадки крыжовника могут пригодиться садоводам для размножения этого ягодного куста. Пересадка крыжовника осенью гарантирует высокую приживаемость кустарника, поэтому на следующий год уже появится хороший урожай ягод.

    Кустарники крыжовника не прихотливы. Уход ограничивается удалением сорняков, что желательно проводить руками, так как корни, которые расположены близко к поверхности земли можно повредить инструментами, предназначенными для прополки.

    Конечно же крыжовник требует полив и подкормку. Для того, чтобы удовлетворить потребность куста крыжовника в получении питательных веществ нужно всего лишь раз в год осенью создавать новый защитный слой, который состоит из земли, смешанной с компостом и органическими удобрениями. При желании мульчирующий слой можно увеличить, он будет способствовать хорошему плодоношению и более быстрому росту кустарника.

    Как правильно пересаживать крыжовник (

    Сегодня, пожалуй, невозможно найти дачного участка, где не росла бы смородина. Черная, красная и белая красавица завоевала любовь садоводов вкусными ароматными и полезными ягодами. Чтобы ежегодно получать хороший урожай, за кустами в ягоднике нужен правильный уход и своевременное размножение понравившихся сортов.

    Как правильно пересадить крыжовник осенью с одного места на другое. Пересадка крыжовника осенью –, как переместить куст на новое место?

    Наиболее предпочтительным периодом для пересадки крыжовника на новое место является первая половина осени. В это время куст уже отплодоносил и находится в состоянии вегетативного покоя, а это значит, что ранней весной все свои силы он направит на развитие корневой системы для скорейшей адаптации и восстановления на новом участке сада.

    Дело в том, что этот плодовый кустарник довольно рано пробуждается после зимы. В марте-апреле сложно застать подходящее время, которое будет отвечать двум важнейшим критериям – почва должна быть готова принять пересаженное растение, а на кусте еще не должны набухнуть почки.

    Пересадка крыжовника обычно не доставляет садоводу никаких лишних хлопот, важно только правильно подобрать место для его дальнейшего выращивания и не игнорировать рекомендации, касающиеся сроков проведения этого ответственного мероприятия.

    Как правильно пересадить крыжовник осенью с одного места на другое. Пересадка крыжовника осенью –, как переместить куст на новое место?

    Грамотно спланированная пересадка плодового кустарника в осеннее время не только позволит перенести растение на более удобное и подходящее для него место, но и значительно улучшит его рост и возобновит развитие, поскольку эта процедура приводит к омоложению крыжовника. Перед тем как пересаживать куст, все его старые ветки срезают, а молодые и крепкие укорачивают на 1/3.

    Для того чтобы кустарник чувствовал себя комфортно на новом месте, необходимо придерживаться следующих принципов:

    1. 1. Выбранный участок на территории сада должен быть открыт солнечному свету, но защищен от сильных порывистых ветров и сквозняков.
    2. 2. Поверхностное залегание грунтовых вод будет подвергать крыжовник риску грибковых заболеваний – такие места не стоит рассматривать для посадки этой культуры.
    3. 3. Оптимальным вариантом будет суглинистая почва, если же такой нет, то можно легко исправить ситуацию, разбавив супесчаный грунт глиной, а глинистый – песком.
    4. 4. Что касается состояния земли: крыжовник плохо переносит закисленность почвы – при необходимости стоит внести в землю на месте посадки известь и тщательно перекопать. Проверить кислотность можно при помощи лакмусовой бумажки, купленной в любом сельскохозяйственном магазине. Инструкция по применению прилагается производителем.
    5. 5. Очень важно придерживаться сроков – пересадка должна быть произведена не ранее полного сбора урожая начиная с сентября, но и не позднее двадцатых чисел октября. Это в первую очередь относится к Средней полосе. В других регионах нужно ориентироваться на температуру воздуха – она должна варьироваться от +8 до +15, по датам – приблизительно за 2,5 недели до заморозков.
    6. 6. Территория, на которой раньше выращивалась смородина или располагался малинник, непригодна для пересадки крыжовника. После этих кустарников почва сильно истощена, ей требуется восстановление в течение нескольких сезонов. Кроме того, у этих растений общие вредители, которые могут нанести вред недавно пересаженному неокрепшему кусту.