Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Йод в огороде применение. Одна капля йода, и ваш огород преобразится до неузнаваемости

27.09.2019 в 18:38

Йод в огороде применение. Одна капля йода, и ваш огород преобразится до неузнаваемости

Йод – недорогое и хорошее средство, которое обязательно пригодится на даче. И используют его не только для скорого заживления и обработки царапин, но и для того, чтобы растения были здоровыми, хорошо плодоносили. Йод относится к антисептикам широкого спектра воздействия. На фоне применения для людей показывает антибактериальную и противогрибковую активность.

Йод в огороде применение. Одна капля йода, и ваш огород преобразится до неузнаваемости

Если же использовать раствор для борьбы с патогенной микрофлорой, которая наносит вред растительным культурам, то йод помогает избавиться от грибковых болезней растений.

При правильном применении йод окажет положительно влияние на урожайность, вкус плодов, размер и цвет. Несколько капель йода для поливки растений – это повышение иммунитета, стимуляция роста и развития.

Йод для огорода

Йод с антибактериальным эффектом на огороде используется для уничтожения возбудителей, которые приводят к болезням растений.

Йод для роз. Рецепты применения йода, как удобрения для растений дома и на участке

Приветствую, друзья! Это антисептическое средство – важнейший элемент для нормальной жизнедеятельности организма. И не только человеческого: йод как удобрение для растений – незаменимый спаситель садовода!

Применение в саду

Этот химический элемент:

  1. Отлично выполняет функцию удобрения, и при этом совершенно безопасен для почвы.
  2. Прекрасно справляется с обеззараживанием почвы и уничтожает массу болезнетворных бактерий и грибков на растениях (антисептик все-таки!)
  3. Повышает приживаемость рассады и всхожесть семян.
  4. Вызывает резкий «взрыв» в иммунной системе уже растущих овощей и цветов, что способствует их самооздоровлению и повышению урожая.
  5. Плоды, полученные при участии йодного раствора, сами напитываются йодом (что очень полезно для человека), также это увеличивает срок их лежкости при длительном хранении.

Йод как подкормка полезен всем растениям, особенно по весне, но не спешите заливать препаратом все подряд. Свежепересаженные растения могут заболеть от подобного подстегивания, им надо привыкнуть к новой почве, адаптироваться. Все, что вы можете сделать для такого ростка – обеззаразить землю йодным раствором перед посадкой, дня за 2-3.

Нельзя удобрять растительные культуры посуху, и это касается не только йода. Только влажная, хорошо пролитая земля. И, понятное дело, вы не будете вносить этот элемент в период покоя, в вашу задачу не входит сжечь корни зеленых насаждений, да и сами насаждения тоже.

 С чем применим йод и для каких растений

Теперь я расскажу, как приготовить удобрение с йодом и для какой культуры в огороде он особенно хорош.

Для замачивания семян перед посевом, их оставляют на 6-8 часов в растворе из 1 капли йодистого калия (натрия) на 1 л воды. В том же растворе можно замочить и рассаду, но всего на несколько минут. Когда рассада приживется, можно опрыскать ее в концентрации 1 капля йода на 3 л воды, уничтожив тем самым споры мучнистой росы и фитофторы . Тот же раствор применим во время вегетации, теперь можно им и полить растения.

Бич для зеленых лиан огурцов – мучнистая роса . Рецепт от нее прост: десятилитровое ведро водицы + 10 капель аптечного йода, смешанного с обезжиренным молоком. Если заражение сильное, то 10 капель на 9 л молока или молочной сыворотки безо всякой воды. Можно дополнительно смазать стебель огурца зеленка + вода (1:2) дважды через 10 дней, и корневая гниль покинет растение.

Еще некоторые рецепты

И помидоры, и перцы обрабатывают еще в семенах (0,1% раствор), что позволяет получить сильные, дружные, а главное – здоровые всходы. Когда помидор и перец дадут по 2 настоящих листика их поливают (корневая подкормка) раствором из 1 капли 5% йодистого калия (натрия) на 3 л водички.

Через неделю после высадки в грунт, опять разок поливаем таким же раствором, в тех же пропорциях, чтобы наши «опекаемые» дали плоды почти в половину большего размера, чем в прошлом году, и гораздо быстрее.

Фитофтороз чернит и убивает кусты томатов? Вы легко справитесь с этой проблемой, если прольете грядки водой, в которой будут 40 капель Iodium-а, 1 л сыворотки и 1 ст. л Н2О2 – перекиси водорода.

Есть еще рецептик: в кипящие 8 л воды добавляем 2 л раствора зольного порошка, перемешиваем и даем остыть. Далее вольем флакон спиртового йода (10 мл 5%) и добавим 10 г борной кислоты, тоже купленной в аптеке. Оставим полученное лекарство на 12 ч. Разведём 1 л лекарства в 10 л чистой воды и произведем полив погибающих помидорок под корень.

Эффект не заставит себя ждать, учитывая, что мы не только пролечили растения, но и дали им основательную подкормку: в таком лекарстве очень много полезных микроэлементов.

Опрыскивание растений йодом полезно и для садовой земляники-клубники в целях предотвращения заражения серой гнилью и улучшения вегетации. 5-10 капелек на ведро перед цветением – и у вас уже на подходе крупные, сочные, сладкие ягоды летнего лакомства.

И о цветах

А как хороша такая подкормка для комнатных растений! Раствор немного другой: 1-2 капельки 5% Iodium-а на 2 л водицы и уже нет и упоминания о мучнистой росе на фиалках, глоксиниях и герани. Сами же цветы быстро растут, обильно цветут и имеют хороший иммунитет. Но поливать надо по периметру горшка, стараясь не попасть на корневую шейку цветка. На 1 цветок – 50 мл.

Домашняя роза и роза в саду тоже большие любители йодистой подкормки и опрыскивания. Гумат натрия, разведенный по инструкции, с 7-ю каплями аптечного йода, при поливе 3 л на куст, творит чудеса с ослабленными розочками: они быстро отзываются на такую подкормку новыми побегами и множеством цветов.

Серая гниль? Изничтожаем метронидазолом (1 таблетка на 1 л) с добавлением одной капли йодистого калия (натрия). Опрыскиваем кустик полностью, включая бутоны. Полить метронидазолом (2 таблетки) с йодом – прекрасное решение. 1 ст. л. аптечной магнезии + 1 капля йода на 3 л воды – защита и подкормка любого цветущего украшения вашего подоконника или сада!

Буду благодарна за перепост статьи для ваших друзей в соцсетях, а также напоминаю про подписку на мой блог.

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Йод - копеечный, доступный и очень полезный препарат. Однако его можно использовать не только по прямому назначению - для обеззараживания "людских" ран, но и для растений.

В первую очередь йод - это очень эффективное обеззараживающее и бактерицидное средство. Буквально один бутылек - и можно вылечить едва ли не весь огород. Применять его можно на любых этапах роста и развития культур.

Расскажу как я применяю йод в огороде.

Мои 5 способов

1. Для замачивания семян

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Посадочный материал перед высадкой нужно в обязательном порядке обработать. Во-первых, для того чтобы провести обеззараживание, а во-вторых, чтобы стимулировать скорейшее прорастание семян. Для этих целей смело можно использовать йод.

Растворяем 1 каплю препарата в литре воды и замачиваем семена на пару часов. После этого, не промывая, высеиваем в почву.

Перед посадкой можно обработать также и клубни картофеля. Пол чайной ложки йода растворяем в ведре воды и обрабатываем клубни со всех сторон. Далее даем подсохнуть и высаживаем.

2. Для рассады

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Йод будет способствовать лучшему росту рассады, будет укреплять ее иммунитет, Кроме того, если в почве есть какие-то микробы или споры грибков, йод их уничтожит.

Рассаду достаточно полить один раз. Можно это сделать перед тем, как будете пересаживать ее в открытый грунт. Таким образом она лучше укоренится, быстрее "освоится" на новом месте и пойдет в рост.

Для подкормки готовим раствор из 1 капли йода и 3 литров воды, растения поливаем под корень.

3. Против фитофторы и мучнистой росы

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Йод отлично борется с грибковыми заболеваниями, какими и являются фитофтора и мучнистая роса. Я провожу как внекорневые, так и корневые обработки в целях профилактики грибковых заболеваний.

  • Внекорневые: 15-20 капель йода растворяем в ведре воды, добавляем литр молока и опрыскиваем растения: помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, кабачки. Если вы планируете обрабатывать кустарники, на ведро воды понадобится чайная ложка йода.
  • Корневые: 4 капли препарата на ведро воды, раствором поливаем растения под корень.

4. Против гнилей

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Против различного вида гнилей я повожу внекорневую обработку растений. Делаю это дважды: во время формирования завязей и еще раз через пару недель. Раствор готовлю следующим образом: пару ложек йода растворяю в ведре воды.

5. В качестве удобрения

Йод садовый применение. 5 способов использования йода в огороде

Йод также является и отличным удобрением, которое насытит почву полезными микроэлементами, продезинфицирует почву. Для овощных культур разводим 40 капель йода в ведре воды и поливаем растения. А для внекорневых подкормок будет достаточно и 10 капель.

ИТОГИ

Йод - очень полезное средство для огорода. Стоит около 30 рублей, расходуется экономно, а польза - неимоверная. И даже 1 пузырька хватит для того, чтобы защитить весь огород от бактерий и грибков.

А вы используете йод для огорода? Если да, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Йод и нашатырь для огорода. Как избавиться от морковной мухи…

Морковная муха не любит запаха лука. Морковной мухе не нравятся выделения корней бархатцев и ноготков. Морковная муха предпочитает влажность и тень, чем реже посадки, тем лучше.

Весной и в начале лета морковные грядки можно полить раствором нашатырного спирта: 1-2 столовые ложки на 10 литров воды. Аммиак и морковную муху запахом напугает и в качестве азотной подкормки сработает.

В начале июня два раза с интервалом в 10 дней морковные грядки проливают раствором поваренной соли: 1 столовая ложка на 10 литров воды. Как только всходы моркови образуют 2-3 настоящих листочка (или во время первого прореживания) берут 400 грамм луковой шелухи, заливают пятью литрами горячей воды, настаивают двое суток, затем процеживают и опрыскивают посевы.

Луковую шелуху не выбрасывают, а раскладывают в междурядьях. Кроме луковой шелухи для настоя можно использовать тысячелистник, помидорную ботву или полынь.

Для того, чтобы сбить муху с толку непривычным запахом, морковь при прореживании опрыскивают настоем апельсиновых корок: 1 килограмм сухих корок нужно залить 10 литрами теплой воды и настаивать трое суток в темном месте. Многие садоводы в сроки вылета морковной мухи обсыпают междурядья табачной пылью, горчичным порошком, черным или красным молотым перцем. Кому-то это отлично помогает, кому-то — нет.

Ни одно опрыскивание или полив не эффективно так, так соблюдение севооборота, смешанные посадки и заграждение.

Самый простой способ – это обработка грядок слабым раствором аммиака (max концентрация аммиака 0,1 %). Можно использовать нашатырный спирт – 1 мл. на 5 литров воды.

Луку помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом средство.

Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку надо подрыхлить.

***

Борьба с колорадскими жуками

Колорадский жук не переносит чеснок. Достаточно между кустами картофеля воткнуть его зубчики. Можно изготовить и раствор – 200 гр. чеснока измельчить, залить ведром воды и настаивать весь день. После этого в растворе разводится хозяйственное мыло (50 г), и таким составом проводится опрыскивание участка.