Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание винограда в Ленинградской области в открытом грунте. Посадка винограда в Ленинградской области: особенности

21.10.2019 в 19:55

Выращивание винограда в Ленинградской области в открытом грунте. Посадка винограда в Ленинградской области: особенности

Селекционеры научились выводить такие сорта, которые высаживают и в открытом грунте, и в теплицах.

Для северо-западного региона подходят зимостойкие сорта. Тогда виноград в Ленинградской области созревает в конце августа.

К сведению. В теплице виноград плодоносит на двадцать дней раньше, чем в открытом грунте.

Вырастить виноград в теплице в Ленинградской области легче, потому что у винограда здесь рано начинается сокодвижение.

Чтобы обезопасить растения от заморозков, приходится утеплять и опрыскивать стимуляторами. Но, такие меры оправдывают себя, ведь плодоношение начинается намного раньше, чем в открытом грунте. Там растение просыпается только к концу мая.

При выращивании в теплице есть свои особенности:

  1. Работ по выращиванию винограда здесь больше.
  2. Часто на растениях появляются болезни и вредители, ведь в теплице растения приходится часто поливать, вследствие чего постоянно высокая влажность.
  3. В открытом грунте таких напастей меньше. Но, при правильном уходе получать хороший урожай можно везде.

Какой виноград растет в Ленинградской области

Сорта винограда для Ленинградской области разделяются на те, которые выращиваются в открытом грунте и те, что высаживают в теплице.

Для открытого грунта смело покупайте саженцы сортов: Лепсна, Амурский виноград , Аглая, Супага, Жемчуг розовый, Мускат Нины, Коринка Русская, Иза. Это все сорта раннего и супер раннего срока вызревания плодов.

Амурский виноград

Для теплицы выбирайте следующие сорта : Лора, Аркадия , Кишмиш.

Как сажать виноград на северо западе. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

Выращивание винограда — дело нехитрое, если это касается южных регионов. А что делать дачникам северо-запада? Удивительно, но и здесь можно получать урожай этих ягод, хоть и не в больших масштабах. Для этого нужно узнать особенности, как выращивать виноград в Ленинградской области (посадка и уход).

Климат региона

Северо-западная часть России отличается высокой облачностью. В среднем в этом регионе за год приходится только 30 ясных дней. Для Ленобласти характерно избыточное увлажнение . Влажность воздуха повышена (около 60% летом и до 85% зимой). Также выпадает много осадков (примерно 600 мм в год). Большая часть из них — снег.

  • Первая половина зимы намного теплее второй. На востоке области средняя температура −10°С, на западе −6°С. Снежный покров лежит в среднем 127 дней на юго-западе и 155 дней на северо-востоке.
  • Весна в области приходит в конце марта, когда количество выпавшего снега начинает уменьшаться. Это характерно для западной части Ленинградской области, на востоке снег тает обычно в апреле. Весна развивается медленно: среднесуточная температура равная 5°С обычно наступает только в конце апреля. Возможны заморозки (ночью), которые могут быть не только в мае, но даже в июне.
  • Лето умеренно тёплое. Часто идут дожди. Самым жарким месяцем является июль со средней температурой воздуха 18°С.
  • Для осени характерно учащение заморозков, но сентябрь ещё тёплый и сухой. С октября начинается резкий спад температуры, погода становится пасмурная с частыми дождями и туманами. Снег начинает выпадать уже с конца октября, но плотный снежный покров сохраняется только с ноября. В это время среднесуточная температура падает ниже 0°С.

Виноград в ленобласти сорта. Какие сорта бывают?

Виноград в ленобласти сорта. Какие сорта бывают?По скорости созревания для условий Санкт-Петербурга можно использовать только сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Отдельно стоит отметить неукрывные сорта винограда, которые не боятся сильного промерзания лозы и почвы.

Выращивание винограда в Ленинградской области имеет свои нюансы, так как лето в Ленинградской области прохладное и короткое, а сумма активных температур очень низкая. Особенно большие сложности представляет выращивание в открытом грунте. Вне теплиц можно выращивать только сверх ранние, либо не укрывные сорта винограда. Но урожай будет поспевать только в сентябре. Как правило заморозков летом не бывает лишь 2 с половиной месяца, в то время как все не укрывные сорта требуют, как минимум 3-4 месяца безморозного периода. По этой причине в мае их необходимо укрывать спанбондом (или другим укрывным материалом) от возвратных заморозков, чтобы не погубить только что проснувшиеся почки.

Сверхранние сорта обязательно надо укрывать на зиму, также как розы: закрываются либо черной пленкой, либо рубероидом. Неукрывные же сорта можно просто сложить на землю на лапник или доски.

В отдельные годы, в открытом грунте очень сложно получить урожай с высоким содержанием сахара, так как в Ленинградской области очень мала сумма активных температур и если год оказался не слишком теплым, то урожай не успеет полностью вызреть. Поэтому я выращиваю виноград как в открытом грунте, так и в закрытом — в теплицах со съемной на зиму крышей и в бочках. В закрытом же грунте созревают как очень ранние, так и ранние сорта.

Урожай колеблется: в открытом грунте —  3-5 килограмм c куста, в закрытом же грунте урожай больше в несколько раз: Ранние сорта — от 10-15 килограмм до 20, а более поздние, урожайные сорта дают до 50-60 килограмм с куста.

Виноград на севере

В последние годы виноград решительно продвинулся к северу. Теперь уже никого не удивишь рассказами о богатых урожаях этой культуры в Подмосковье, не говоря уже о более южных областях России. Самое главное условие успеха – правильный выбор сорта. Для открытого грунта в средней полосе России пригодны лишь сорта раннего и сверхраннего сроков созревания. Их ароматные сочные кисти созревают за 120-130 дней.

Следует учесть, что виноград даже самых ранних сроков созревания может расти только там, где сумма активных температур, превышающих +10 градусов, составляет не менее 2 000 градусов. Ориентировочно это линия Великий Новгород – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Ижевск – Курган. Но даже южнее этой линии для успешного выращивания винограда надо применять специальные приемы агротехники.

Кусты винограда высаживаются на южном склоне участка или с южной стороны дома. С севера и востока посадки желательно оградить забором или строениями, защищающими растения от холодных ветров. Высокие грядки увеличивают прогрев почвы. Но это – палка о двух концах. Зимой могут возникнуть проблемы с укрытием винограда.
Температуру почвы можно повысить с помощью полива горячей водой и использования прозрачной полиэтиленовой пленки. Однако после установления теплой погоды прозрачную пленку следует снять, чтобы не вызвать перегревания корневой системы.

Важно также заблаговременно позаботиться о подготовке растений к зиме. Чтобы сдержать рост побегов, с середины лета перестают подкармливать виноград азотными удобрениями, а в августе приступают к весьма ответственной операции, которую виноградари называют чеканкой. Она заключается в удалении верхней части побегов с листьями, не достигшими нормальных размеров. Чеканку проводят тогда, когда рост побегов замедляется, признаком чего служит выпрямление их верхушек. Слишком ранняя чеканка может привести к обратному эффекту – усилению роста боковых побегов.

Сорта винограда для северо-запада. Выбор винограда для северо-запада

Подходящими сортами для выращивания растения на северо-западе являются:

  1. Меленгр и Алешенькин.
  2. Восторг и Муромец.
  3. Платовский и Августовский.
  4. Фиолетовый и Московский.
  5. Мускат и Лора.
  6. Кристалл и Родина.
  7. Коринка и Русский ранний.

Выращивание сортов винограда осуществляются на открытом грунте, с умеренным количеством солнца и защитой от сквозного ветра. Нужно защищать посадочный материал от лютых ветров, доносящихся из северо-запада. Для подкормки виноградника делают углубление к корневой системе. В нее заливают удобрительный материал.

Выращивание винограда в Ленинградской области в открытом грунте. Посадка винограда в Ленинградской области: особенности 01

Виноград Платовский подходит для климатических условий северо-запада

Перед посадкой саженца, дно виноградника обкладывают удобрениями. Этого количества подкормки хватает на четыре года. От частоты посадки растения зависит то, как будет развиваться корневая система и будет ли каждому участку достаточно света и тепла.

Выращиваемый материал на участке нужно располагать так. чтобы он не заливался чрезмерным количеством воды. Обильный полив растения приводит к загниванию посадочного материала.  Качественная обрезка виноградного куста приводит к правильному формированию куста посадочного материала. Частота обрезки осуществляется три сезона. Ее не делают только зимой потому, что посадочный материал в это время утепляется от воздействия морозов в зимнее время года.

Обрезку делают не с первым месяцем весны, а когда наступит окончательное потепление. С ростом температуры почвы до уровня пятнадцати градусов, можно приступать к обрезке виноградного куста. Также следует чистить посадочный материал до того, как начнется сокодвижение. После начала вегетации места срезов будут долго заживать и станут своего рода «болячками» для растения.

Летом и в начале осени начинает и созревает урожай винограда. В этот период виноград не обрезают. Вы должны осматривать посадочный материал на предмет наличия возможных заболеваний.

Каждая обрезка винограда на северо-западе должна сопровождаться профилактической обработкой наземной части растения.

Виноград подвержен многим заболеваниям, поэтому профилактика — необходимая мера ухода за виноградом в любом климатическом регионе, даже на северо-западе.

Сорта винограда, выращиваемых на северо-западе, нуждаются в таком же уходе, как и другие сорта в других климатических регионах.

Соблюдение ухода за посадочным материалом позволяет выращивать виноград независимо от климатических условий. Подкормка, полив, обрезка и обработка растения позволяют выращивать сорта винограда даже в неприемлемых для того условиях.