Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему осенью у пихты желтеют иголки. СОСУЩИЕ ВРЕДИТЕЛИ

21.06.2019 в 11:18

Почему осенью у пихты желтеют иголки. СОСУЩИЕ ВРЕДИТЕЛИ

  • Белый пушистый налет на хвое свидетельствует о наличии ТЛЕЙ-ХЕРМЕСОВ. Крылатые особи елово-пихтового хермеса вызывают искривление и пожелтение хвои в местах сосания тлей. На нижней стороне хвоинок видны липкие пушистые снежно-белые образования. У почек на коре можно увидеть взрослых самок, а на хвое — бурых или желтовато-зеленых личинок.

Меры борьбы. Искоренить хермеса очень просто — вовремя убирать все побеги с галлами, и никакой химии не потребуется. Не сажать рядом с пихтой ель и лиственницу. При распространении - опрыскивание инсектицидами. Через пух не проникают аэрозоли инсектицидов, поэтому воздействовать на хермес лучше всего через сок растения системными инсектицидами.

  • Побурение и опадение хвои, усыхание веток, блестящие следы – медвяная роса. На ней поселяются грибки и образуют "чернь". Еловая ЛОЖНОЩИТОВКА вредит и пихте. Ложнощитовки заселяют только молодые мутовки, расположенные по периферии кроны, не затрагивая ствол и основную часть веток.

Меры борьбы. Ранней весной, как только образуются проталины вокруг стволов, нанести на стволики кольца из гусеничного клея и не пустить вредителя наверх. Либо надеть на стволы ловчие пояса из мешковины, соломы. На первых стадиях, когда колонии щитовок небольшие, можно просто счистить со стволов щитки зубной щеткой, тупым ножом. В тяжелых случаях - опрыскивание личинок-бродяжек инсектицидами.

  • Хвоя опутана тонкой редкой паутиной , покрыта желтоватыми пятнами, позже становится коричневой и осыпается. Растительный ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ и его личинки повреждают молодые растения: пихту, ель колючую, канадскую, обыкновенную, тую западную, можжевельник, биоту. За лето самка дает 3–4 поколения. Наибольший вред клещ наносит в жаркие годы деревьям, растущим на сухих почвах. За вегетационный период клещи образуют от четырех до шести поколений, поэтому степень повреждения увеличивается к концу лета.

Меры борьбы. Хороший уход за молодыми саженцами. Профилактически опрыскивать растения холодной водой для повышения влажности. При появлении симптомов опрыскивание коллоидной серой, настоями одуванчика или чеснока. Если же пораженный участок занимает значительную площадь, то примените акарициды.

Почему желтеет пихта осенью. Когда изменяется хвоя?

Осенью у многих хвойных изменяется окраска кроны, опадает хвоя. Изменение ее окраски происходит в условиях понижения температуры воздуха в сентябре — ноябре. Это вполне нормальное явление, которое не должно пугать. Похолодание — сигнал для большинства хвойных (можжевельника, микробиоты, туи, сосны и др.). Их хвоя начинает желтеть, приобретает бронзовый или иной оттенок. Например, осенью красивая зеленая хвоя популярной микробиоты перекрестнопарной заметно буреет. Крона некоторых видов туи кажется ржаво-бурой еще по одной причине. Это обилие полураскрытых шишечек с созревшими семенами.

Некоторые хвойные почти не меняют осенью цвета хвои. У псевдотсуги Мензиса общий вид дерева в это время остается почти прежним. Его хвоинки живут долго, до восьми лет. Наши зеленые елочки тоже «линяют» почти незаметно, их старые иголки лишь немного отличаются по цвету. Они опадают не ранее, чем через 5 лет. Потеря части хвои иногда в шутку называют «осенним хвоепадом». Это явление объясняется тем, что хвоинки живут у разных растений в среднем от трех до восьми лет. У некоторых культур дольше. Когда «срок их службы» заканчивается, они в большей или меньшей степени меняют свою прежнюю окраску и опадают. Любые изменения в убранстве хвойных деревьев настораживает. Они же вечнозеленые! В большинстве случаев волноваться не стоит. Обязательно появится новая хвоя, и дерево не перестанет быть вечнозеленым.

Почему желтеют хвойные деревья. Почему саженцы хвойников желтеют? Причины и методы борьбы

Для пожелтения хвойных деревьев есть три причины. Заботится о том, чтобы они не желтели, нужно сейчас.

Почему желтеют хвойные деревья. Почему саженцы хвойников желтеют? Причины и методы борьбы

Первая причина. Ожоги от солнечных лучей

Самым опасным временем для хвойных деревьев является начало весны. Тогда ещё достаточно морозно, деревья ещё не проснулись, но солнце очень агрессивно. Весной света очень много, что приводит к разрушению хлорофоллосодержащих клеток. Поэтому хвоя начинает желтеть.

Для защиты деревьев нужно создать тень. Желательно установить экраны с южной стороны. Часто дачники накрывают деревья разными материалами. Необходимо выбирать воздухопроницаемые покрытия.

Почему желтеют хвойные деревья. Почему саженцы хвойников желтеют? Причины и методы борьбы

Вторая причина. Обезвоживание

В зимнее время года фотосинтез продолжается. Вода может вымораживаться, испаряться из хвои. Необходимо защитить их от сильного ветра зимой. Если слишком сильно закутать, то хвоя желтеет из-за парникового эффекта.

Старайтесь поливать деревья чаще, чтобы не было потом обезвоживания.

Третья причина. Замерзание

Многие продавцы не пишут о климатической зоне выращивания, а иногда ошибаются. Поэтому морозостойкие растения могут плохо расти в нашем климате. Мы начинаем утеплять дерево, но делать это можно, когда оно ещё молодое. Трехметровую ель укутать не получится.

Почему желтеют хвойные деревья. Почему саженцы хвойников желтеют? Причины и методы борьбы

В последнее время модно сажать у себя на участке хвойные деревья. Но не все знают, как их выращивать.

Также к пожелтению иголочек может привести неправильная посадка.

Необходимо убедиться, что яма в 2 раза больше кома. Корневую шейку не нужно слишком углублять. Ориентируйтесь на уровень почвы, которая находится в контейнере.

Слишком поздняя посадка препятствует укоренения саженцев, испаряется влага даже в зимнее время года. Поэтому растение обезвожено, а хвоя становится жёлтой и сухой.

Слишком глубокая посадка в почву, близость грунтовых вод, большое количество минеральных удобрений негативно влияют на здоровье и иммунитет саженцев.

Почему желтеют хвойные деревья. Почему саженцы хвойников желтеют? Причины и методы борьбы

Нехватка питательных веществ

Если в почве не хватает полезных веществ, то деревья начинают потихоньку желтеть и засыхать. Желательно поливать жидким удобрением. В удобрении должен содержаться магний.

Ель желтеет от ствола. У ели желтеют иголки

Основная причина пожелтения иголок у ели

Высаживая взрослую ель в горшок, растение начинает адаптироваться к новым условиям. Дерево дает новые побеги, а на старых желтеют иголки. Это естественный биологический процесс, который вскоре прекратиться. Насторожить должно систематическое пожелтение иголок.

Проблемы ели и как от них избавиться

Желтоватый цвет иголок на молодых растениях в горшке свидетельствует о том, что:

Неправильная высадка ели в горшок. У деверева и так мало места для развития, поэтому пока вы не пересадили его в грунт, прекратите излишне подпитывать различными удобрениями. Только после пересадки ели в грунт необходимо использовать фунгициды. Покупая саженец в горшке, ель может обзавестись грибковой инфекцией. В зимний период или во время нахождения хвои в горшке грибок себя не проявит. Но весной начнется тотальное засыхание дерева. В таком случае используйте биофунгицид, который является отличной профилактикой против грибковых заболеваний.

2. Неподходящие условия для благоприятного обитания. Ель весьма требовательна к качеству почвы, даже если временно обитает в горшке. Она не терпит чрезмерной сухости и избытка влаги также. Из-за недостатка фосфора и железа хвойные листки становятся тускло-красноватыми. Перед пересадкой дерева в грунт, обеспечьте ему комфортные условия для развития: не пересушивайте почву и не подкармливайте в период покоя.

3. Если все-таки произошло грибковое заражение необходимо воспользоваться услугами лесопатолога, который определит вид вредителя и избавит вашу ель от стволового грибка или жука.

У пихты засохла верхушка. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

У пихты засохла верхушка. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Пихта – это красивое вечнозеленое дерево, которое часто используется в ландшафтных посадках из-за своего шикарного внешнего вида. Ветви пихты начинаются прямо «от земли» и не усыхают со временем, как это происходит, к примеру, с соснами или елями в плотных посадках. Большинство видов пихт имеют разноцветную хвою – сверху зеленую и блестящую, снизу – более светлую. Это придает деревьям особый шарм и выгодно отличает от елей, имеющих однородную окраску.

У пихты засохла верхушка. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Пихты очень красиво плодоносят – шишки, в отличие от еловых, располагаются на побеге не «вниз», а «вверх» и имеют яркую окраску, заметно контрастирующую с цветом кроны. Шишки нежные, небольшие, очень красивые. Выглядит плодоносящее дерево очень нарядно.

У пихты засохла верхушка. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Не многие знают о том, что в коре пихты прячутся небольшие мягкие мешочки со смолой. Если надавить на такой мешочек, то из него вытечет смола со знакомым многим ароматом пихтового масла, которое часто используется для ароматерапии, например, в банях. Живицу используют при простудных заболеваниях, для лечения экземы. Известны прекрасные бактерицидные свойства пихтовой живицы: ее используют для лечения незаживающих ран, хронических язв и фурункулов.

Корневая система глубокая, стержневая. Взрослые деревья устойчивы к ветровалу в отличие, опять же, от ели европейской. Пихта может использоваться как в одиночных посадках, так и в ландшафтных композициях в связке с другими хвойными и лиственными деревьями.

Если вы высаживаете небольшое растение, то лучше разметить его в полутени с учетом, что по мере роста дерево окажется в условиях с хорошим освещением. В первые годы рост медленный, затем резко ускоряется.

Есть и минусы. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Ее нельзя использовать для озеленения в городских условиях, рядом с дорогами.

У пихты засохла верхушка. Пихта в ландшафтных посадках. Есть ли минусы?

Плохо себя будет чувствовать дерево и в сильно загущенных посадках, с плотным пологом в верхнем ярусе. То есть, если высадить небольшую пихту рядом с быстрорастущими лиственными деревьями (например, кленами) и при этом достаточно плотно разместить посадки, то в первое время деревце будет чувствовать себя неплохо, но через несколько лет непременно начнет болеть. Первые признаки заболеваний - это пожелтение хвои, ажурность кроны, обильный неестественный опад хвои.

Пихта чувствительна и к плодородию почв. Чем беднее почва, тем хуже будет чувствовать себя растение с годами.

Эта порода не переносит застойного переувлажнения. Если вы посадили пихту на заболоченном участке, то проблем не избежать: дерево постепенно потеряет свои декоративные качества, затем погибнет. Устройство дренажной системы может решить проблему, но в запущенных случаях этого может быть мало и потребуется приложить дополнительные усилия по лечению растения от грибных инфекций. Расскажем о распространенных болезнях и вредителях пихт подробнее.

Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

Пихта – вечнозеленое растение их семейства Сосновых. Стройное хвойное дерево с мягкой, блестящей хвоей радует красотой на протяжении всего года. Нередко садоводы отмечают, что пихта желтеет после зимы. Подобные проблемы часто возникают при заболевании, поражении культуры вредителями или неправильном уходе. О методах лечения и профилактике далее пойдет речь.

Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

Почему желтеет пихта

Садоводам необходимо серьезно отнестись к изменению внешнего вида пихты в осенний или весенний период. Если дерево желтеет, то это является признаком заболевания или некорректного ухода. К тому же, пожелтение хвои сильно изменяет декоративные качества насаждений. Провоцирующими факторами являются поражение вредителями и болезнями, неправильная посадка, уход, неподходящий посадочный материал. Последствия носят отсроченный характер и проявляются не сразу (через месяц, на следующий сезон или год).

Почему пихта может желтеть:

  • не проводился осенью подзимний влагозарядковый полив;
  • при посадке добавлялось большое количество минеральных удобрений;
  • не производился после посадки регулярный полив;
  • дерево несколько раз пересаживалось с места на место;
  • не производилось затенение насаждений.

Болезни пихты, которые приводят к пожелтению:

  1. Пихтовый хермес Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЭто разновидность тли, из-за которых пихта желтеет. Зимой хермес не погибает, а весной личинки превращаются в насекомых. На побегах при тщательном рассмотрении можно увидеть пушковатый налет, липкие восковые выделения. Хермес высасывает сок, что приводит к пожелтению, искривлению и засыханию хвои. Взрослым культурам вредители пихты серьезной опасности не приносят, а вот молодые насаждения могут погибнуть.
  2. Паутинный клещ Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЕще один вредитель, питающийся молодыми побегами пихты. На дереве образуется нити с желтыми точками. Через некоторое время хвоя желтеет, после осыпается.
  3. Сибирский шелкопряд Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаРаспространенный вредитель пихты Корейской и других ее видов в России. Поражение дерева паразитами ведет к усыханию хвои, коры тонких побегов.
  4. Побурение Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаБолезнь формируется постепенно, сначала хвоя покрывается светлыми пятнами, желтеет, затем буреет. Вызывается грибковым возбудителем – Rhizosphaera Pini.
  5. Ржавчина Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЗаболевание, которое наиболее опасно для молодых насаждений. Через некоторое время после поражения стебли желтеют и отмирают. Возбудителем является грибковая инфекция Pucciniastrum Goeppertianum, Pucciniastrum Tiliae.
  6. Гниль корней Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактикаЧасто приводит к ослаблению и усыханию растений. Хвоя постепенно меняет цвет – сначала желтеет, потом буреет, далее приобретает сероватый оттенок. Затрагиваться могут древесина, побеги. Формируются массовые очаги распространения грибка по всему растению.

Методы лечения

При обнаружении хермеса сначала проводится санитарная обрезка, затем обработка инсектицидами. Побеги с галлами удаляют в весенний период, пока не началось активное развитие личинок. Пораженные ветви, хвою убирают ножовкой или секатором, затем уничтожают. После устранения повреждений проводится опыление кроны, коры, грунта. Обработку лучше проводить весной и летом неоднократно. Подходящие препараты – Децис, Командор, Фуфанон. Все средства желательно чередовать.

Цикл развития тли обширный, поэтому лечение проводится несколько раз в течение одного сезона:

  • в начале марта – для устранения зимующих личинок;
  • в начале мая – против личинок, которые вывелись из яиц;
  • в начале июля — против появления взрослых особей;
  • в августе-сентябре – для ликвидации нимф, которые находятся в галлах.

Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

При обнаружении грибковых заболеваний удаляются пораженные участки.

При обнаружении паутинного клеща, других грибковых поражений проводится опрыскивание акарицидами (актофит). Для уничтожения шелкопряда применяются биопрепарат Пепидоцид. Хорошо помогает обработка культуры и почвы золой, зеленым чаем или настоем чеснока.

При обнаружении грибковых заболеваний удаляются пораженные участки, после этого здоровые зоны обрабатываются садовым варом. На крону культуры распыляют бордосскую жидкость. После уничтожения вредителей целесообразно провести обработку антистрессовыми препаратами Цирконом или Эпином. Средства используются 3 раза с интервалами в 7 дней.

Гниль корневой системы на ранних этапах лечат с помощью фунгицидов (топсином, фундазолом). Если на этой стадии не удалось справиться с заболеванием, то дерево подлежит вырубке. Далее проводится обработка пней для предотвращения заражения других насаждений. При обильном поражении проводится опрыскивание соседних растений.

Профилактика

Профилактика заболеваний заключается в повышении устойчивости пихты. Огромную роль играют правила посадки/ухода. Чтобы пихта не желтела, необходимо каждый сезон обрабатывать специальными профилактическими препаратами и проводить регулярный осмотр. После появления новых побегов провести подкормку минеральными комплексными удобрениями для хвойных. Подходящий препарат – Кемира Универсал. Для повышения иммунитета растения обрабатывать Мегафолом или Эпином.

Пихта начала сохнуть. Пожелтела пихта: причины и лечение, профилактика

Первое профилактическое мероприятие – увлажнение культуры.

Вредители хорошо уживаются в жару на растениях с сухой кроной и почвой. Первое профилактическое мероприятие – увлажнение культуры. Опрыскивать крону 3 раза в неделю водой, обеспечивать регулярный полив, особенно в период вегетации. Орошение проводится рано утром/поздно вечером, чтобы хвоинки не сгорели на солнце и не пожелтели.

Еще один важный момент – защита растения на зимний период от солнечных лучей. Из-за резких перепадов температур после зимы побеги желтеют и теряют всю привлекательность. Также подобная ситуация наблюдается после зимнего иссушения или после солнечных ожогов. Для притенения необходимо использовать подходящие материалы – лапник или мешковину. Они укрывают от яркого солнца, позволяют дышать и не дают растению пожелтеть. Не укрывать полностью спанбондом. Внутри создается парниковый эффект, который приводит к выпреванию и выгоранию хвоинок.

Для предотвращения развития грибковых заболеваний необходимо правильно проводить посадку. Перед процедурой пихта обрабатывается биопрепаратами. Посадочный материал необходимо хорошо осмотреть. При обнаружении вредителей до посадки проводится смывание или срезание зараженных побегов, дальнейшая утилизация. Заглубление дерева недопустимо. Грунт вокруг пихты рыхлят, добавляют торфяную смесь или опилки.

Неправильный уход, поражение вредителями и болезнями – основные причины того, что хвоя начала желтеть. Сначала проводят санитарную обрезку, затем обработку специальными препаратами. Также уделяется внимание должному уходу за культурой. Меры профилактики, своевременное лечение позволят вырастить здоровое растение в саду. Пихта будет радовать хозяев красотой долгое время.