Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки

26.10.2019 в 14:30

Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки

Проблемами взаимодействия растений на огороде занимается специальная наука — аллелопатия. Любое растение выделяет в почву и воздух самые разные вещества, положительно или отрицательно воздействующие на «соседей». Полезное и вредное соседство овощей на грядках представляет таблица чуть ниже. А пока рассмотрим плюсы технологии смешанных посадок:

  • экономится место на огороде;
  • почва меньше истощается, отпадает необходимость в ежегодном севообороте;
  • требуется меньше усилий на обработку от вредителей, поскольку некоторые растения сами по себе их отпугивают;
  • при совместных посадках овощей на грядках почти не требуются дополнительные удобрения;
  • растет качество урожая и вкусовые качества плодов (к примеру, фасоль может сделать вкуснее редис, а мята — белокочанную капусту), а также количество в них витаминов и сахаров.

Правила, которых следует придерживаться, организуя совмещенные посадки овощных культур:

  1. Ширина каждой грядки должна превышать метр. Это нужно будет в дальнейшем для удобства ухода за растениями.
  2. Грядка подразделяется на несколько участков. В центральную сажают такие культуры, которые долго растут и созревают. Это перец, капуста, помидоры. Когда подойдет сезон, они уже будут занимать добрую половину гряды.
  3. С краев сажают те виды культур, которые созревают быстро. В основном это зелень, но еще клубника и виноград.

Пример правильно организованной грядки при совместных посадках:

С краю растет салат, во втором ряду морковь или редис, чередующиеся с майораном, в третьем — лук. 4-й и 5-й ряд соответствуют 1-му и 2-му. В середине высажены огурцы.

Подобных схем можно придумать очень много, всё зависит от необходимых растений и от вашей внимательности в вопросах их сочетания.

Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки

Что с чем сажать таблица. Желанные и нежеланные соседи

Причин, по которым одни растения можно или нельзя сажать вместе с другими, очень много. В первую очередь это инфекции и вредители. Посадите картошку рядом с баклажанами, и колорадские жуки толпой помчатся на вкусную грядку, зато кустовая фасоль отгонит этих вредителей от обеих культур. Сельдерей, растущий рядом с капустой , приманит капустную белянку, а пахучие травы не пропустят бабочек к грядке.

Если сажаете растения на одной грядке, позаботьтесь, чтобы у культур были одинаковые пожелания к условиям выращивания. У них должны быть похожие требования к влажности и подкормкам. Желательно, чтобы питание и влагу каждый вид брал со своей глубины – например, фасоль с корнем, проникающим на большую глубину, и картофель с мелкой корневой системой. Если культуры сильно отличаются по высоте, например, кукуруза и кабачки, постарайтесь расположить их так, чтобы солнца хватало всем.

Какие виды можно или нельзя сажать рядом друг с другом, вам подскажет таблица.

КультураХорошие соседиПлохие соседи
БаклажаныЛук, бобовыеЧеснок, помидоры
РедисБобовые, корнеплоды, зеленьОгурцы
ПастернакКапуста, редис, морковь
КабачкиРедис, кукурузаКартофель
КапустаЗелень, картофель, морковьПомидоры, горох, клубника
ОгурцыКукуруза, капуста, бобовыеПряные травы, картофель, перец, клубника
МорковьЛук, чеснок, горох, салат, капуста, редисТомат, картофель
КукурузаБобовые и бахчевые культуры, капуста, салатСвекла
КартофельМорковь, кукуруза, свекла, салатТомат, клубника, тыква
ПерецБазиликОгурцы
ТоматЗелень, редис, морковь, кукурузаБаклажаны, капуста, картофель, тыква
СвеклаКапуста, огурцы, лук, чеснок, клубникаКукуруза, фасоль, горчица

Совет

Совместные посадки иногда практикуют, чтобы обозначить место посева семян, которые долго прорастают. Делаете морковную грядку – воткните по краям рядов зернышки редиса. Всходы моркови появятся нескоро, но листья редиски покажут вам, где располагаются ряды.

Культурам долгих сроков созревания (поздней капусте, тыкве) в начале развития нужно совсем немного земли, а когда кусты разрастутся, им понадобится простор. Посадите между кустиками рассады салаты, редис, раннюю зелень. Уплотненные посадки не дадут земле пустовать, а вы будете обеспечены и ранними витаминами, и осенним урожаем. На грядках с поздней морковью можно снять 3 урожая. Готовые к употреблению овощи постепенно убираются, и подросшей основной культуре становится просторно.

Если хотите попробовать организовать смешанные посадки овощей, схемы могут быть разными, например:

  • 1-й ряд – морковь;
  • 2-й ряд – лук;
  • 3-й ряд – редис;
  • 4-й ряд – лук;
  • Повторять до конца грядки с 1-го по 4-й ряды.

Есть растения-индивидуалисты, которые не могут ужиться ни с кем. По соседству с другими культурами они или сами будут плохо расти, или станут угнетать живущие рядом овощи. Самый неуживчивый характер у фенхеля – выделите ему место вдалеке от других грядок. Точно так же не любят соседей иссоп и орех, совместимые культуры для них подобрать невозможно. Планировка участка должна учитывать отдельные места для таких единоличников.

Совместимость растений в саду таблица. Таблица совместимости растений в саду. Правила посадки

Совместимость овощей на грядке — вопрос значительно важный, чем кажется на первый взгляд. Среди растений, как и среди людей имеются друзья и враги. От познания таких аспектов может зависеть и качественность урожая, и вообще жизненные функции тех либо других культур. Разберемся детальнее, что с чем рядом сажать.

Смешанные посадки

Совместимость растений в саду таблица. Таблица совместимости растений в саду. Правила посадки

Проблемами сотрудничества насаждений на огороде занята особая технология — аллелопатия. Любое растение выделяет в землю и воздух и самые разнообразные элементы, весьма положительно либо отрицательно влияющие на «соседей». Пользительное и вредное соседство овощей на грядках представляет таблица чуть ниже. А пока опишем преимущества технологии перемешанных посадок:

  • экономится место на участке;
  • земля не так иссякает, отпадает потребность в каждогоднем севообороте;
  • необходимо меньше напряжений на переработку от паразитов, так как некие насаждения сами по себе их отпугивают;
  • при общих посадках овощей на грядках практически не нужны вспомогательные удобрения;
  • растет свойство урожая и пищевкусовые свойства плодов (к примеру, фасоль может сделать вкуснее редис, а мята — белокочанную капусту), а также число в них комплекса витаминов и сахаров.

Правила, каких необходимо придерживаться, планируя совмещенные высадки овощных культур:

  • Ширина любой грядки обязана превышать метр. Это необходимо будет в предстоящем для удобства ухода за растениями.
  • Грядка делится на пару мест. В основную усаживают такие культуры, какие продолжительно растут и формируются. Это перец, капуста, помидоры. Когда придет сезон, они уже будут занимать недурную половину гряды.
  • С краев усаживают те типы культур, какие зреют очень быстро. Как правило это зелень, но еще клубника и виноград.

Особенности размещения растений в смешанных посадках

Как выбрать верных «компаньонов», чтобы без сомнения не ошибиться? Пару элементарных подсказок могут помочь построить набор растений для любой грядки.

  • Растения обязаны быть разнообразных семейств, другим образом их общие посадки станут уютным источником для общих болезней и вредителей.
  • Растения выбирают разновысокие, чтобы в более серьезные этапы роста они не соперничали промеж собой за свет. К примеру, насеянная около с рослыми томатами морковь в фазу формирования корнеплода станет пребывать в спасительной полутени в жаркие этапы. Подобное же полезное действие проявляет кукуруза на огурцы, а капуста на салат.
  • У растений обязан быть разнообразный режим питания и срок формирования. Классическим образцом подобного выгодного размещения считаются лук и морковь, рядки каких перемещаются промеж собой. В фазу наливания луковицы поглощают больше фосфора и калия, у моркови в такой же этап боевито нарастает надземная масса и растет надобность в азоте. Помимо этого, общий засев защищает землю от эрозии и пересыхания, так как она больше покрыла растениями: после сбора лука (в конце июля-начале августа) продолжит энергично формироваться корнеплод моркови, какую раскапывают лишь спустя 1−1,5 месяца. Еще одно достоинство смешивания грядок таких культур — получение чистого, незараженного урожая. Все дело в том, что лук «прогоняет» своим запахом морковную муху, а морковь — луковую.
  • Посевы пряных трав и цветов в междурядьях овощных культур эффективно отпугивают вредителей. Например, фенхель отпугивает тлю, кориандр и бархатцы — колорадского жука, мята и настурция — капустную совку, базилик и календула — помидорного рогатого червяи т. д.
  • Цветы и покровные культуры отлично влекут насекомых-хищников. Зрелых особей, какие кормятся нектаром и пыльцой, завлекают бархатцы, астры, маргаритки, подсолнухи, гречиха, вика, клевер. Подобные насекомые в свою очередь откладывают хищных личинок, смешанные высадки, какие поедают вредителей.

Соседство овощей в открытом грунте. Преимущества смешанных посадок

К преимуществам посадки овощей, трав и декоративных культур на общих грядках с учетом их совместимости относят не только экономию места, хотя именно эта причина чаще толкает садоводов на смешанное выращивание.

Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки 02

Грамотно используя особенности тех или иных растений, можно защитить посадки от нападения насекомых-вредителей: бархатцы, душица, мята, пряные травы отгоняют насекомых, защищая своих соседей по грядке. Лук и чеснок также способны стать надежным заслоном. Если рядом с овощами посадить настурцию, то тля предпочтёт декоративную культуру, не добравшись до овощей. Запах розмарина отвадит любителей фасоли, а тимьян поможет капусте устоять перед нападением насекомых. В итоге у дачника осенью будет урожай овощей и ароматные добавки к чаю. Многие культуры не просто дружа т, а показывают полезное влияние на развитие друг друга: высокорослые солнцелюбивые подсолнечники и кукуруза отлично соседствуют, так как у них корни развиваются на разной глубине, и создают необходимую тень невысоким растениям, предпочитающим лёгкое притенение: мангольду, шпинату.

Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки 03

Фото: коллаж © Восадули.ру

Зелень раннего шпината обеспечит влажность почвы и сдержит рост сорняков, пока на этом же участке всходят свёкла и фасоль, картофель или помидоры. А когда придет время срезки листьев шпината, в земле останутся полезные для грунта корни, помогающие соседям добывать питание из почвы. Эти и другие примеры совместных посадок овощей на грядке демонстрируют преимущества выращивания различных культур на общей территории, если знать, что с чем и почему дружит , что можно сажать рядом на одной общей грядке . Не менее важно учитывать, какие из растений не переносят друг друга.

Укроп совместимость на грядке. Полезные друг другу растения

Для каждого растения хороши разные соседи, поэтому нужно тщательно продумать планировку огорода, прежде чем приступать к смешанным посадкам овощей на грядках. Пример удачного соседства: огурец и кукуруза, когда злаки защищают овощ от палящего солнца и одновременно служат для него опорой. Хороша кукуруза и в соседстве с помидорами, а вот сами томаты с огурцами лучше не сажать — они требуют совершенно разного количества влаги и свежего воздуха для оптимального роста.

Овощи можно высаживать не только рядом с другими съедобными растениями, но и с ароматными травами или даже цветами.

Например, базилик улучшает вкус помидоров, а мята — белокочанной капусты. Почти все культуры можно сажать рядом с чесноком и луком, ведь эти пахучие растения выделяют большое количество фитонцидов, хорошо воздействующих на многие овощи.

Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки 04 Все растения нуждаются в опылителях, привлечь которых поможет посадка цветов рядом с овощами — они не только принесут пользу, но и послужат украшением огорода. Кроме них, привлечь опыляющих насекомых помогут такие травы, как мята, мелисса и майоран. Хорошо влияют на большинство культур также дождевые черви — они рыхлят землю, увеличивая доступное растениям количество кислорода. Нравятся им такие травы, как цикорий, валериана и зелёный лук.

Универсальные соседи, полезные почти любому овощу — это бобовые . На их корнях обитают клубеньковые бактерии, перерабатывающие азот из воздуха, которым бобы могут снабжать близко растущие растения. Наиболее богатая азотом почва остаётся после конца их роста, потому бобовые также служат хорошим предшественником для требовательных к этому параметру культур, например, тыквенных или капустных.

Другое растение, которое дружит с очень многими овощами — это шпинат. Он выделяет специальные вещества, помогающие растениям лучше усваивать полезные элементы из грядки. Кроме того, листья шпината быстро вырастают и покрывают землю, защищая её от высыхания и не давая развиваться сорнякам, пока овощи-соседи ещё маленького размера и не занимают всю грядку.

Статья подготовлена по материалам сайта  domsad.guru

Все культуры предпочитают разных друзей — необходимо учесть множество факторов, чтобы понять, что с чем сажать на огороде. Таблица совместимости самых популярных овощей выглядит так:

  • Картофель предпочитает расти на грядке один, но хрен защитит его от клопов, а фасоль или бобы — от колорадских жуков. Хорошими компаньонами также будут арбуз, редис, кукуруза, перец, капуста, лук. Не принесут пользы, но и не окажут отрицательного влияния на картошку клубника, пастернак, салат.
  • Помидоры хорошо соседствуют с капустными, зелёным луком, чесноком, морковью, кукурузой, листовым салатом, редисом, редькой, спаржей и фасолью. Хорошими партнёрами для них станут также такие травы, как базилик, сельдерей, мята, чабер, крапива и шалфей.
  • Соседство на грядке овощей таблица. Смешанные посадки 05 Огурцы любят такие культуры, как лук, чеснок, шпинат. Их урожайность повышает укроп, а календула защищает молодые растения от вредителей. Хорошими соседями также могу стать горох и бобы.
  • При посадке перца стоит разделить грядки болгарского, острого, сладкого и горького сортов — иначе может произойти перекрёстное опыление. Хорошими соседями ему станут лук и морковь, а также ароматные травы, такие как базилик. От вредителей перец защитят бархатцы или душица.
  • Морковь предпочитает иметь рядом с собой такие огородные культуры, как горох, зелёный и репчатый лук, редьку, фасоль, томаты, листовой салат, шпинат, майоран, мангольд, шалфей и сельдерей.
  • На репчатый лук влияют благоприятно огурцы и помидоры, морковь, свекла, брюссельская капуста, цикорий и чабер.
  • Лук-порей хорошо растёт со своим репчатым собратом, морковкой и сельдереем.
  • Кабачок любит бобы и фасоль, репчатый лук, репу, редьку, щавель.
  • Свекла хорошо растёт возле картофеля, огурцов, моркови, чеснока, бобов.
  • Капуста белокочанная и краснокочанная образует хорошее сочетание с огурцами, картофелем, чесноком, редисом, шпинатом, шалфеем и сельдереем. Пекинская капуста любит горох, морковь, фасоль и листовой салат. Цветная капуста предпочитает соседство картофеля, а также разнообразных трав: укропа, сельдерея, мяты, шалфея.
  • Фасоль хороша со многими овощами и другими культурами — огурцами, помидорами, брокколи, редькой, редисом, репой, кольраби, свеклой, подсолнухами.
  • Кукуруза удачно соседствует с горохом и фасолью, дыней, тыквой, кабачками, огурцами, картошкой, ячменем, горчицей.
  • Баклажан можно хорошо совместить с луком, зеленью, фасолью, дыней, перцем, тыквой ароматным эстрагоном или тимьяном.

Совместимость овощей и цветов. Создаем овощные грядки творчески: девиз - красота и польза

Если изучить опыт совмещения растений на одной грядке более глубоко, то можно создать на участке идеальный огород, в котором:

  • сочетание овощей, зелени, пряных трав и цветов наполняет его очаровательными красками и ароматами;
  • всем культурам - соседям комфортно рядом, ведь соблюдены все нормы посадки и ухода;
  • эстетичный вид грядок разрешает не задвигать их на край участка, а наоборот, они служат для красоты и радуют глаз;
  • правильное размещение растений позволяет получать полноценный урожай с отличным вкусом всех плодов.