Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мульча из хвои для каких растений. Мульча

26.10.2019 в 14:09

Мульча из хвои для каких растений. Мульча

Чаще всего, хвою собирают для мульчирования растений в саду и на огороде. Под слоем иголок толщиной в 3-5 см влага может сохраняться достаточно долго, тем самым сокращается потребность в поливах. Кроме того, толстый слой мульчи защищает грядки от сорняков и способствует созданию благоприятного микроклимата для растений. В таком случае не приходится тратить время на прополки и рыхление междурядий, потому что мульча работает за нас.

Есть ещё несколько достоинств укрытия из хвои, которые выгодно отличают его от других видов растительной мульчи:

  • Ковёр из сосновых иголок можно не менять на протяжении длительного времени, ведь, в отличие от соломы или травы, хвоя перепревает в течение нескольких лет;
  • Под мульчей из хвои не заводятся улитки и слизни — их отпугивают эфирные соединения, которые в большом количестве присутствуют в сосновых и еловых иголках;
  • Хвойная мульча хорошо пропускает воду и не напитывается влагой, поэтому в ней реже появляются плесень и другие грибки. Фитонциды, содержащиеся в иголках, также препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Однако те же фитонциды во многих случаях могут угнетать рост растений. Ну и, кроме всего прочего, нужно учитывать, что хвойный опад характеризуется повышенным уровнем кислотности, а значит, для некоторых культур такое укрытие может принести не пользу, а вред. На каких же грядках лучше применять мульчу из хвои?

Некоторым садовым и декоративным культурам для хорошего роста и развития обязательно нужен кислый грунт. К этой группе относятся рододендроны, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника. Для таких посадок мульча из хвои будет в самый раз. Здесь её можно оставлять в течение долгого времени, а также прикапывать в почву в качестве удобрения.

Любят хвойную подстилку многие цветочные культуры. К почитателям подобного рода укрытия можно причислить розы, лилии, лаванду, тюльпаны, крокусы, гиацинты, примулы, хризантемы.

Из однолетних цветов хорошо реагируют на хвойную мульчу цинния, астра, незабудка, космея, календула, шалфей. Цветы на такой клумбе становятся ярче, сорняки растут не слишком активно, да и вредители стараются обходить стороной посадки с ароматом хвои.

Многие огородники применяют сосновые иголки для мульчирования баклажанов и даже томатов. Также можно смело использовать хвойный опад на земляничных грядках. Ягоды на подушке из хвои растут чистыми и здоровыми, редко поражаются гнилями и различными вредителями.

Если хвойные иголки имеются в большом количестве, можно посыпать ими тропинки и широкие междурядья. А чтобы кислотность грунта не повышалась, рекомендуется в конце сезона хвою убрать с участка и дополнительно внести в грунт золу.

Использованную мульчу можно смешать с листьями и другими растительными остатками, чтобы в дальнейшем применить всё это в качестве удобрения.

Мульча из хвои для каких растений.  Мульча

Сосновые иголки применение. Состав сосновых иголок

Состав сосновой хвои зависит от нескольких факторов: вид дерева, среда произрастания, срок жизни дерева, местности, почвы, времени года, и количества осадков. Одна из фундаментальных работ по химическому составу сосновой хвои была проделана лесотехнической академией С. М. Кирова в городе Ленинград. На основании многих исследований можно более подробно описать состав хвои.

Клетки богаты целлюлозой, пентозами, лигнин. В хвои содержится витамин С, максимальный уровень содержания достигается в зимний и весенний период, в хвое, которая хорошо освещается солнцем.

Именно благодаря содержанию витамина C, хвоя стала лекарством от цинги в блокадном Ленинграде. Инициатором предложения по ее использованию стал А.Д. Беззубов. Хвою размельчали, и заливали раствором уксусной или винной кислоты. Экстракт сцеживали и давали блокадникам. Благодаря такому горькому напитку удалось избежать повального заболевания этим тяжёлым недугом. Также наблюдается содержание каротина, которое близко по значению к уровню в моркови. Также содержится витамин E.

Рассмотри содержание второй важной части – кислот. В смоле, которая входит в состав хвои, содержатся кислоты: оксипальмитиновая, стеариновая, олеиновая, абиетиновая, а также бензойная кислота. Содержание последней обеспечивает дезинфицирующие свойства.

Также хвоя – это запас протеина. Поэтому используется как корм для сельскохозяйственных животных. В её составе присутствуют минеральные соли и крахмал.

Можно ли мульчировать огурцы хвоей. Как и чем мульчировать огурцы в теплице и открытом грунте

Важное условие богатого урожая – постоянная влажность в прикорневой зоне, мульчирование огурцов в теплице позволяет поддерживать ее без дополнительных трудозатрат. Мульча облегчает уход за влаголюбивой культурой, уменьшает расход воды. Использовать ее выгодно при любом способе выращивания (открытый грунт, теплица).

Польза мульчирования

Понять пользу мульчирования огурцов не сложно, длинный перечень преимуществ, которые дает этот агротехнический прием, убеждает и мотивирует к использованию.

Рассмотрим все позитивные моменты:

  1. Замульчированные грядки меньше страдают от суточных колебаний температур в начале лета и в конце сезона. Корни огурцов защищены от низких температур, это уменьшает стресс от плохих погодных условий.
  2. Мульчирующий слой препятствует испарению влаги. Даже при редких посещениях дачи огурцы в открытом грунте (теплице) не испытывают в воде недостатка. Почва остается влажной продолжительное время, корни не страдают от перегрева.
  3. В парнике и на гряде почва под слоем органического материала остается рыхлой. Дачникам не нужно рыхлить почву после каждого полива. Корка на поверхности земли не образуется. Дождевые черви хорошо размножаются под мульчей, рыхлят почву, обогащают ее кислородом. Корни лучше развиваются в рыхлой, влажной земле.
  4. Лучше сохраняется плодородие почвы при ежегодном выращивании овощных культур. Органический материал защищает ее от агрессивных воздействий (вымывания, выветривания), органика, перепревая, повышает содержание гумуса, увеличивает плодородный слой.
  5. На грядках, покрытых слоем мульчи, не растет сорная трава. Сокращается время на прополку. Огурцы (плоды, листья) не соприкасаются с землей, поэтому меньше подвержены инфицированию грибками, реже подвергаются нашествию вредителей.

Хвойный перегной для огорода. Хвоя в качестве удобрения на даче, как правильно использовать?

Хвоя известна лечебными свойствами, но использовать ее можно не только в качестве лечебного средства. Иголки помогают в борьбе с вредителями, способствуют выздоровлению растений после ряда болезней. Возможно использование для увеличения роста и развития культур.

Хвойный перегной для огорода. Хвоя в качестве удобрения на даче, как правильно использовать?

Хвоя сосны и ели

Хвоя лиственницы как удобрение эффективна. Используются определенные виды хвои в борьбе со болезнями, вредителями. Иголки можно плодотворно использовать для следующих целей:

  1. Борьба с улитками, слизняками. Применяется без сложных приготовлений – растение окружается большим количеством иголок, вокруг него делается «шуба» из игл. Вредителей пугают терпены.
  2. Используется хвоя в качестве удобрения. Применимо для культур, произрастающих на кислой почве для увеличения показателя.
  3. Для мульчирования. Для нормального эффекта использовать необходимо огромное количество иголок.
  4. Используя как подпорку под клубнику или землянику. Если ягоды поднять выше, кусты будут активней расти, в итоге лучше плодоносить. Нападения медведки и иных насекомых, передвигающихся под землей, значительно уменьшаются.
  5. Для скорейшего перегнивания других удобрений. Накрыв листвой хвои листья, используемые в дальнейшем как удобрение, они не будут так сильно разлетаться. Влага будет храниться в компосте лучше, гниение усилится.
  6. В качестве средства для борьбы с насекомыми. Можно готовить раствор, настаивая на воде и применять в чистом виде или разбавленной. Многие болезни растений отступают после применения приготовленной жидкости. Опрыскиваются различные участки культур. Крепкий настой иногда опасен для растений, его рекомендовано либо разбавлять водой, либо использовать только между рядами, без непосредственного нанесения на культуру.
  7. Для отпугивания насекомых. Имея специфический запах, хвоя отгоняет вредителей.

Хвоя, как удобрение для комнатных цветов. Варианты подкормок для комнатных цветов

Самое полноценное удобрение, которое применяют для подкормки комнатных цветов в домашних условиях, это компост. Его нельзя приготовить в условиях квартиры, потому что разложение органики связано с выделением неприятного запаха. Но в садовых магазинах его можно купить очень дешево.

Хвоя, как удобрение для комнатных цветов. Варианты подкормок для комнатных цветов

Состав компоста богатый:

  • азот в легкоусвояемой форме;
  • калий;
  • фосфаты, правда, иногда приходится добавлять фосфор отдельно;
  • микроэлементы.

Кроме всего, компост содержит полезные микроорганизмы, которые в считанные дни приведут в порядок почву в горшке.

Хозяйки успешно пользуются борной кислотой, зеленкой, йодом, марганцовкой. Эти аптечные препараты помогают оживить цветы за счет микроэлементов. Вдобавок их используют для борьбы с вредителями, которые часто заводятся на листьях.

Хелаты как разновидность натуральных удобрений

Не стоит забывать о покупных хелатных смесях – это лучшие удобрения для комнатных растений. Принцип действия такой: микроэлемент заключен в органическую оболочку, которую корневая система распознает как натуральную и быстро поглощает.

Подкормка комнатных растений в домашних условиях хелатами – все равно что дорогая питательная органика. Расход намного меньше, потому что хелатные смеси усваиваются на 98% по сравнению с минеральными удобрениями. По стоимости они дороже, но в конечном результате выгоднее.

Хелатное удобрение для комнатных растений можно приготовить самостоятельно дома. Это будет хелатированное двухвалентное железо, медь или бор. Железа в почве много, но большая его часть находится в трехвалентной форме – другими словами ржавчина, которая не несет пользы. Хелатом железа можно устранить хлороз за одну ночь, потому что ионы очень подвижны и быстро двигаются в тканях растений.

Хвоя, как удобрение для комнатных цветов. Варианты подкормок для комнатных цветов

Понадобится:

  • железного купороса 4 грамма;
  • дистиллированной воды 2,5 литра;
  • лимонной кислоты – 2,5 г.

Как делать:

  • В 1 л теплой воды растворить железный купорос.
  • В отдельной посуде в 1 л воды растворить лимонную кислоту.
  • Раствор купороса постепенно влить в раствор кислоты и перемешать.
  • Добавить 0,5 л воды.

Жидкость должна получиться оранжевая и прозрачная. Используют ее сразу после приготовления. Хранить ее нельзя. Для приготовления хелата меди нужно столько же воды, 10 г медного купороса и 20 г аскорбиновой кислоты.

Мульча из хвои туи. Хвоя, как удобрение

Мульча из хвои туи. Хвоя, как удобрение Хвоя представляет собой ценное органическое удобрение, если знать, как ее правильно вносить.

Поскольку прямое добавление в почву свежей хвои действует на растения угнетающе, ее необходимо предварительно подготовить с помощью компостирования.

Делают это так:

  1. На ровную, защищенную от дождей площадку насыпают торф слоем 10-15 сантиметров либо 5-7 сантиметров перегноя (туда же можно добавить опавшую листву и прочие мягкие растительные остатки с огорода).
  2. Субстрат слегка утрамбовывают и помещают сверху сосновую или еловую подстилку слоем от 15 до 30 сантиметров.
  3. Чтобы удалить кислинку из компоста, хвою присыпают фосфоритовой мукой, молотым известняком, порошкообразным мелом либо доломитом (объем этих материалов должен составлять от 2 до 3% от общего веса компоста).
  4. Проливают будущий компост крепким раствором коровяка, куриного помета или обычной водой.
  5. Повторяйте пункты 1-4 пока куча не достигнет 1,5-2 метров в высоту (ширина ее основная должна составлять 2-3 метра).
  6. Самый верхний слой должен состоять из торфа (земли) и быть не менее 20 сантиметров толщиной.

Следует помнить, что компост на основе хвои разлагается долго, от двух до трех лет. Применять его следует только после полного созревания, то есть тогда, когда он будет представлять собой однородную, темно коричневую массу с характерным «грибным» запахом.

Из хвои также можно приготовить жидкую подкормку для огородных растений. Ее рецепт вы найдете здесь — « Как сделать удобрение из новогодней елки? ».

Видео ХВОЙНЫЙ ОПАД: как применять в огороде? Мульчирование хвоей.