Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Земля для рассады перцев и томатов. Смешиваем компоненты

04.10.2019 в 13:28

Земля для рассады перцев и томатов. Смешиваем компоненты

Земля для рассады перцев и томатов. Смешиваем компонентыПодготовка почвы под рассаду не является слишком сложным процессом, но все, же от овощевода требует некоторых усилий и свободного времени. Поэтому многие предпочитают не заморачиваться и приобрести уже готовую почвосмесь. Однако не все производители подобной продукции отличаются добросовестностью, и есть вероятность приобрести торфяную землю с кислой средой. Даже если к ней добавить минеральные удобрения хорошей всхожести семян и крепкой рассады можно не получить.

По этой причине почва для рассады томатов, капусты, перца и баклажан опытными дачниками готовится собственноручно. Лучше всего этим процессом заняться еще осенью, а к весне почвогрунт для рассады устоится и усядется. Если оставить его на хранение в сарае, тогда он еще и хорошо проморозится, что пойдет ему только на пользу.

Подготовка почвы для рассады начинается с процесса смешивания земли. Для этого полиэтилен расстелить на земле и высыпать в необходимых пропорциях каждый компонент.

Опытные овощеводы советуют делать состав почвы под рассаду для различных культур отдельно, так как у каждого овоща имеют свои индивидуальные потребности и предпочтения.

Почва для рассады помидоров, перца и баклажан должна иметь следующие составы:

  • К одной части дерновой земли добавить по 1 части торфа и речного песка. Полученный состав тщательно перемешивается, после чего его хорошо поливают питательным раствором, состоящим из 25-30-ти грамм суперфосфата, сульфата калия и 10-ти грамм карбамида на 10 литров воды.
  • В равных пропорциях смешивают дерновую землю, торф и перегной. На ведро полученной смеси можно добавить пару спичечных коробков суперфосфата и 0,5 литра банки золы.

Чтобы подготовить почву под рассаду капусты потребуется:

  • Смешать перегной (компост), листовую землю и речной песок 1:2:1. На ведро смеси не лишними будут 1 стакан (200 гр) золы, 0,5 стакана извести — пушонки, 1 спичечный короб сернокислого калия и 3 спичечного короба суперфосфата. Если нет возможности использовать минеральные удобрения, тогда их можно заменить золой в количестве 3-х стаканов.

Почва для рассады огурцов, тыквы, дыни, арбуза готовится в следующем составе:

  • Одно ведро листовой земли смешать с таким же количеством перегноя. В полученную смесь высыпается 1 стакан (200 г) золы, до 10 г сернокислого калия, а также добавляется около 20 г суперфосфата. Все тщательно перемешивается.

Земля для рассады перцев и томатов. Смешиваем компонентыХотелось бы предостеречь овощеводов от чрезмерного употребления удобрений при подготовке почвы под овощную рассаду, если используемый основной грунт питателен сама по себе. Это связано с тем, что на начальном этапе прорастания семян растению не требуется много микроэлементов. Потребность в них возникает только при появлении первых настоящих листочков. Поэтому дополнительное питание обычно вносится посредством жидких удобрений через несколько недель после всходов.

Грунт для томатов. Какую почву любят помидоры — оптимальный состав почвы для посадки томатов и ее характеристики + 100 фото

Грунт для томатов. Какую почву любят помидоры — оптимальный состав почвы для посадки томатов и ее характеристики + 100 фото

Помидоры – самые любимые нами овощи. Но вырастить помидоры не так уж и просто – они довольно прихотливы к условиям выращивания.

Основным условием для роста овощей является подходящая почва.

Кислотность почв для томатов

Томаты плохо растут на кислой почве и любят грунт  с нейтральной или слабокислой реакцией. Поэтому необходимо определить кислотность почвы для томатов с помощью лакмусовой бумажки. Если в результате лакмус показывает кислую реакцию, то необходимо проверить кислотность в лаборатории.

Приблизительно оценить кислотность земли можно также с помощью 9% уксуса: налить немного уксуса на землю – при щелочном грунте образуется пена, при кислом – реакции не будет.

Максимально допустимый уровень кислотности должен быть не более 7, а еще лучше – 5,5-6.

Обратите внимание

При необходимости кислотность грунта можно уменьшить, проведя известкование почвы. Проводят работы осенью, грунт равномерно посыпают негашеной известью в количестве один-полтора кг на м², перекапывают на штык лопаты (20-25 см).

Можно проводить известкование и ранней весной, но все-таки предпочтительнее выполнять эту операцию под зиму. Весной лучше применять гашеную известь, мел, золу, доломитовую или известняковую муку.

Структура почв для томатов

Какую землю любят помидоры? Рыхлую, воздухопроницаемую, богатую органикой и минеральными веществами. Идеальный вариант  – чернозем. Все остальные виды почв необходимо улучшать.

Супесчаные, глинистые грунты и суглинки улучшают, добавляя в них перегной, компост, торф, речной или озерный ил (сапропель). Обычно торф и сапропель вносят в количестве 6-7 кг на м²; перегной или компост – примерно столько же.

Ни в коем случае нельзя добавлять свежий навоз.  Можно добавить немного песка (в глинистые и суглинистые грунты), опилок, соломы.

Если торфяную землю Вы добываете сами, то ее обязательно следует насыпать слоем 30-40 см, регулярно перелопачивать и выдержать в течение 3-х лет – свежий торф имеет много вредных для растений кислот, а при выдержке из него выветрятся и вымоются все кислоты.

Удобряют будущие грядки древесной золой, нитроаммофоской (30 г на м²), сернистым калием и сульфатом аммония (по 20 г на м²). Иногда добавляют костную муку.

После того, как на поверхности грядок рассыпали все дополнительные ингридиенты, почву следует перекопать на глубину штыка лопаты.

Очень хорошо добавить гумус. Разведение на участке.калифорнийских червей замечательно гумусирует почвы.

Оптимальная влажность грунта для помидоров

Помидоры не терпят заболоченные участки.

Если участок заболоченный или грунтовые воды большую часть летнего и осеннего сезона стоят близко к поверхности – на расстоянии 70-80 см для помидоров высотой до 1 м и на расстоянии 1 м для помидоров-гигантов, то участок необходимо дренировать.

Если же высокий уровень грунтовых вод наблюдается после таяния снега весной (пока рассада подрастает на подоконнике или в теплице) или кратковременно после ливней – дренаж участка не обязателен.

Дренаж – дело хлопотное, дорогое, трудозатратное и не всегда выполнимое (не всегда поблизости есть водоем или дренажный коллектор, куда можно сбросить стоки). Поэтому в некоторых случаях стоит рассмотреть возможность создания насыпных гряд высотой 20-30 см или стационарных возвышенных грядок, огражденных досками, шифером, поликарбонатом или любыми подручными материалами.

Выбор места для посадки

Для томатов необходимо яркое освещение. Ни в коем случае нельзя сажать два года подряд пасленовые (картофель, баклажаны, томаты) на одном и том же участке – на второй год растения очень сильно будут поражаться болезнями.

Грунт для выращивания рассады

Земля для рассады в любом случае отличается от земли для взрослых растений – она более легкая и воздушная. Лучше всего купить магазинный субстрат для рассады помидор и перцев. Или просто смесь для рассады. В нее добавляют кокосовое волокно или крошку, песок, вермикулит, торф, мох, удобрения – все это делает смесь очень легкой.

Какую почву любят томаты в момент прорастания?  Смесь для рассады имеет несколько увеличенное количество азотных удобрений – они обеспечивают быстрый рост рассады.

Самостоятельно можно приготовить смесь для выращивания рассады из одной части листовой земли, двух частей низинного торфа, одной части перегноя, одной части песка или кокосового волокна, или других разрыхлителей.

На 10 кг смеси добавляют 100 г древесной золы и 3-4 ложки известняковой или доломитовой муки. Желательно добавить одну часть биогумуса. Можно добавить перлит или вермикулит, сапропель.

Важно

Не переборщите с золой и перегноем – в слишком богатом питательными  веществами субстрате семена могут просто не взойти. Не стоит добавлять и опилки, особенно из хвойных деревьев.

Субстрат обязательно необходимо дезинфицировать – прокалить в духовке или выморозить, например, оставить в ящике на улице на всю зиму.

Грунт для выращивания рассады томатов. Значение правильного грунта для выращивания рассады

Грунт для выращивания рассады томатов. Значение правильного грунта для выращивания рассады

Питательный лёгкий грунт, составленный по оптимальным пропорциям, безусловно важен для проклевывания ростков из посеянных семян и правильного развития молодых растений.

Если просто взять обычную землю с огорода и посеять в неё томаты, навряд ли удастся получить здоровые и крепкие саженцы культуры, которые впоследствии будут высоко плодоносить и давать помидоры сортового качества.

Правильный субстрат влияет на скорость всхожести семян, их дружно проклевывание.

В тяжелых грунтах посадочный материал если и взойдёт, то довольно поздно – появления первых ростков придётся ожидать несколько недель. Корневая система ростка томата очень тонкая и хрупкая, поэтому в плотно слежавшимся грунте доступ питательных веществ к ней будет заблокирован. Учитывая все эти факторы, земля для рассады томатов должна быть лёгкой и рыхлой.

Другим важным требованием к субстрату для рассады является плодородность.

Для роста и развития ростки и подрастающие кусты нуждаются в сбалансированном питании. Необходимые для жизнедеятельности элементы они высасывают из почвы при помощи боковых сосущих корешков.

Если грунт будет бедным, а в его составе будет только огородная земля, надлежащего питания томаты не получат. В результате саженцы вырастают хилыми, слабыми и легко поражаются разнообразными заболеваниями и вредителями.

По перечисленным выше причинам перед посевом помидоров тщательно подготавливают подходящий грунт, внося в огородную землю дополнительные компоненты, которые обеспечат её рыхлость и плодородность.

Земля для рассады из леса. Какая земля подходит для рассады

Основой для приготовления грунта для рассады чаще всего являются чернозем и торфяной грунт:

  • чернозем – это самый плодородный тип грунта, особенно его верхний слой. В нем содержится основная масса необходимых для роста растений веществ, поэтому перед высадкой культур чернозем нуждается в минимальной подготовке. В этих питательных составах произрастают практически все виды растений, в том числе и сорные;
  • торфяной грунт для выращивания рассады используется реже чернозема, он богат перегноем, и чтобы росткам было легче сквозь него пробиться, его нужно хорошо рыхлить;

Песчаная почва в чистом виде менее всего подходит для выращивания рассады, поэтому нуждается в смешивании с другими компонентами.

Для выращивания рассады никогда не используют однокомпонентный субстрат, т.к. он не сможет удовлетворить всех потребностей молодых растений. Качественный рассадный грунт должен соответствовать следующим параметрам:

  • иметь сбалансированный состав питательных веществ, подобранный в зависимости от той или иной высаживаемой культуры. «Чистый» грунт, лишенный примесей, сократит всхожесть, а побеги будут невысокими и слабыми;
  • быть в меру влажным. Нужно обеспечить уровень влажности грунта на уровне 70-80%. При этом почва должна рассыпаться в руках, а не собираться в крупные комки. В противном случае к корням не будет поступать кислород;
  • иметь оптимальную кислотность (уровень pH должен колебаться в пределах 6-7 единиц).