Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину

04.10.2019 в 13:26

Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину

Один из важнейших вопросов, это когда сажать малину в Подмосковье. В отличие от Южной стороны нашей страны, где малину лучше высадить по осени, в Подмосковье все же лучше планировать сроки посадки по весне.

Но при этом некоторые садоводы со стажем уверяют, что в данном случае оптимальными будут оба варианта.

Итак, если было принято решение посадки малины весной , то следует выполнить такую манипуляцию раньше, чем распустятся почки. Как правило, это время припадает на конец марта или первую половину апреля.

Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину

Чтобы снять хороший урожай с малинника и продлить ему жизнь необходимо создать условия для полноценного произрастания, а именно:

  • выбрать место с низким уровнем грунтовых вод;
  • отдать предпочтение плодородной почве;
  • выбрать солнечное место с хорошей защитой зимой.

При посадке ростков необходимо соблюдать расстояние около 50 см между каждым кустом и оставить междурядья около метра.

А что касается осенней посадки, то в данном случае лучше сажать в начале октября. Таким образом, у садовода будут гарантии, что все ростки приживутся в земле и успеют укрепить собственный корень. Но при этом существует высокий риск того, что растения могут погибнуть в лютые морозы, если снег ляжет на землю поздно.

Выходом станет окучивание каждого куста грунтом на высоту около 15 см. Таким образом, данная простая мера поможет отлично защитить ростки от мороза.

Как подготовить грунт

Выполнить такую манипуляцию, как малина посадка в Подмосковье, не составит труда, если четко придерживаться нескольких правил.

Перед тем как садить малиновые кусты , необходимо определить место, где будет в дальнейшем расти садовая сладость. Кусты малины очень любят места, которые хорошо освещены солнцем, но при этом надежно защищены от сквозняков и сильных ветров.

Естественно, это не означает, что посаженные в тени кусты садовой ягоды погибнут, такое место посадки скорее скажется на урожайности культуры.

Немаловажным вопросом является и малиновым соседством с плодовыми деревьями. Малину высаживать рядом с такими соседями можно, единственное чего следует избегать, это посадки ягодных кустов рядом с черной и красной смородиной.

А чтобы малинник регулярно радовал богатым урожаем сочной ягоды, необходимо по весне во время высадки предварительно удобрить и увлажнить почву. Для этих целей рекомендовано выбирать среднесуглинистую или дренированную землю.

Для того чтобы высадить ростки в Подмосковье весной, о почве необходимо позаботиться еще с осени, выполнив следующие манипуляции:

  • вскопать землю на глубину 30 см.;
  • уничтожить все сорняки;
  • при помощи древесной золы удобрить перекопанную почву;
  • высеять сидерат.

Помимо этого, весенняя посадка предусматривает выполнение еще одной процедуры удобрения почвы, перед тем как высадить молодые ростки. Данная процедура должна проводиться таким образом:

  • увлажнение грунта;
  • внесение на каждый квадратный метр по ведру перепревшего перегноя;
  • удобрение почвы при помощи калийных препаратов.

Когда все вышеописанные шаги будут выполнены, приступают к высадке ростков в подготовленную почву. Для этого выкапывают лунки под малиновый куст диаметром 50 на 50 см. Когда ямы под посадку малины будут готовы, их заливают водой из расчета 5 литров на каждую лунку, затем принимаются за саженцы.

Саженцы малины с крепкой корневой системой высаживают в лунки и хорошенько уплотняют вокруг землю, затем мульчируют древесной золой, перепревшим навозом и мелко порубленной соломой.

Когда саженцы малины будут высажены, проводят обязательную обрезку на 20 см, чтобы каждый росток укрепился.

Вот такая агротехника выращивания малиновых кустов. Следуя всем вышеприведенным рекомендациям, посадка и уход для каждого человека не будет сложной, и даст возможность получить огромнейший урожай одной из самых вкусных и полезных ягод, посаженных на собственном участке.

А главное, посадить малину в Подмосковье на своем участке, сможет даже начинающий садовод.

Посадка малины осенью в подмосковье. Посадка

Малина предпочитает солнечные, хорошо прогреваемые участки, защищенные от ветра, с рыхлой почвой, особенно требовательна к органике (перегной, компост, перепревший навоз, торф).

Сажать желательно рядами, вдоль изгороди, так проще ухаживать за растениями; но возможны также одиночные посадки.

Расстояния, которые следует соблюдать: между растениями в ряду 0,45 – 0,55 м и между рядами 1,4- 1,6 м.

Старайтесь не сажать малину посреди участка, иначе, в зависимости от сорта, молодые побеги могут разрастаться достаточно активно и появляться в тех местах, где их присутствие нежелательно.

Участок под посадку следует подготовить заранее. При перекопке на 1 м² вносят: 2-3 ведра органического удобрения (компост, перегной), 200 г суперфосфата, 200 г древесной золы и 200 г хлористого калия. Глубина ямы не менее 30 см, диаметр не менее 50 см.

Если посадка рядами, то желательно сразу делать борозду. При этом на погонный метр траншеи (глубиной 30-40 см и шириной 40 см) требуется 1,5 ведра органического удобрения, 100 г суперфосфата, 100 г древесной золы и 100 г хлористого калия или 250-300 г комплексных удобрений для ягодных кустарников.

Кусты малины можно сажать ранней весной или поздней осенью, в период биологического покоя. Весной, сразу после оттаивания почвы до роспуска почек, или осенью после листопада.

Саженцы малины помещают в приготовленные борозды или лунки, заглубляя при этом на 2-4 см ниже, чем в питомнике. Засыпают рыхлой землей, утрамбовывают почву вокруг растения, делают углубление в почве для полива. На 1 растение расходуют 0,5 ведра воды.

Посадка малины весной в сибири. В, каком сезоне лучше сажать малину — весной или осенью  

Многие огородники, особенно начинающие, которые захотели выращивать у себя на участке чудесный кустарник, интересуются «когда же лучше сажать — осенью или весной?». Посадку саженца малины можно успешно производить как весной, так и осенью . И у первого, и второго варианта есть свои положительные и отрицательные моменты, поэтому каждый садовод сам решает, когда ему удобнее это сделать.

Преимущества посадки садовой малины осенью:

  • Посадочный материал имеет приемлемую стоимость, благодаря этому вы сможете подобрать подходящий вариант.
  • Помимо стоимости, в садовых центрах и пунктах продажи имеется богатый выбор саженцев, поэтому вы будете иметь возможность выбрать подходящий сорт и качественный посадочный материал.
  • Осенью меньше дачных хлопот и больше свободного времени, вы можете спокойно и не суетливо произвести осеннюю посадку малины.
  • Уже на следующим год, летом, вы сможете увидеть первый урожай.

И у осенней посадки есть недостатки . Во-первых, необходимо следить за погодными условиями, чтобы не допустить мероприятие в слишком холодное время. А во-вторых, есть риск того, что саженец не успеет укорениться перед зимними холодами, вымерзнет и погибнет.

Независимо от того, когда вы будете сажать малину — весной или осенью, важно сделать это в подходящее время (не слишком рано, не слишком поздно, не дожидаясь последних подходящих деньков), иначе саженцы не успеют укорениться и погибнут или же будут слабыми.

Плюсы процедуры, проведенной весной:

  1. После снеготаяния почва напитана влагой, это благоприятно скажется на укоренении и развитии корневой системы.
  2. До момента наступления очень теплой и засушливой погоды в конце сезона у саженца имеется достаточно времени, чтобы успеть укорениться.
  3. В отличие от осенней посадки, при весенней нет риска промерзания саженца.
  4. В этот период у растений начинается вегетативный цикл после процедуры саженец начнет активно развиваться.

Недостатком весенней посадки малины является то, что в этот период у любого дачника и огородника очень много хлопот и дел, а это значит, что процедура добавит новых хлопот. Помимо этого, вы не увидите первый урожай в первый год после посадки.

Совет! Так как Юге весной жара приходит быстро, то там предпочтительней осенняя процедура. А вот в Средней полосе, Сибири, Урале, Поволжье посадку можно без проблем производить как весной, так и осенью.

Где лучше сажать малину в тени или на солнце. Выбор места и посадочного материала

Подбор саженцев абсолютно любого растения, не только малины, является весьма важным этапом, от которого зависит окончательный результат – плодородие и качество ягод. Отдавать предпочтение следует отросткам средней толщины, а если таковых нет, и выбор стоит между толстыми и тонкими, то лучше приобрести последние. Вполне достаточно, чтобы на саженце было всего три вызревших стебля. На корневую же систему следует обращать особое внимание. Она должна быть хорошо развитой и не иметь никаких повреждений. Перевозя посадочный материал, нужно накрыть корни влажной ветошью, но потом, как только приедете домой, немедленно прикопайте растение. Длительное пребывание во влажной среде негативно отразится на корневой системе и спровоцирует ее подгнивание.

Ни для кого не секрет, что одним из залогов плодородия является правильно выбранный участок, ведь некоторые растения боятся жгучих солнечных лучей, а другие, напротив, не приживаются в тени. Какие же условия необходимы малиннику? Прежде всего, следует учитывать, что это растение боится излишней влажности, которая способствует подгниванию корневой системы. Поэтому, выбирая место, где будете садить малину, лучше избегать низин. Кроме того, слишком возвышенные участки также не самый лучший вариант, ведь там велика вероятность засыхания растения либо просто плохого его развития.

Рекомендуется высаживать малину на земле со слегка кислой средой, которая, с одной стороны, хорошо задерживает в себе влагу, а с другой великолепно дренируется. Поэтому,  если на участке преобладает подзолистый тип почв, то необходимо провести соответствующие мероприятия по их известкованию . Если же участок преимущественно сухой, то растения будут нуждаться в регулярном поливе. Кроме того, нужна надежная защита от ветров, так что вполне подойдет место возле забора, желательно с юго-западной стороны. Еще обращаем внимание на рядом растущих соседей.

Кустам малины будет довольно опасно располагаться поблизости от клубники, помидор, картофеля, так как они могут заразиться от них разными болезнями. А вот соседство с овощами, смородиной и крыжовником даже приветствуется.

Как посадить малину вдоль забора. Где посадить малину на участке: выбор места для посадки кустов

Для начала нужно определиться, где посадить малину на участке, чтобы создать ей оптимальные условия. Сажать малину надо на отдельных грядках так, чтобы корневые отпрыски не засоряли сад.

Перед выбором места для посадки малины всегда учитывайте, что это растение больше, чем другие ягодные культуры, требовательно к теплу и влаге. При недостатке влаги преждевременно усыхают листья, а ягоды бывают мелкими. При избытке влаги побеги плохо вызревают и часто зимой подмерзают.

Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину 01   Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину 02

В районах с достаточным количеством осадков место посадки малины нужно выбирать на возвышенности или на небольшом склоне, чтобы обеспечить сток излишней воды.

А где посадить малину, если вы живете в районах с недостаточным количеством осадков? В этом случае кустарникам надо отводить равнинные участки. При этом на грядках не должно быть впадин, так как застой поливной воды приводит к загниванию корней.

В центральной полосе России лучшее место для посадки малины — равнины или склоны южного, юго-западного и западного направления. Склон не должен быть слишком крутым.

Посадка и уход за малиной будут осложнены, если вы высадите кусты на избыточно увлажненных, заболоченных или очень сухих, открытых буграх, крутых склонах, восточных и северо-восточных пригорках.

Не высаживайте малину вдоль проезжей стороны участка, у дороги, потому что ягоды покрываются пылью, а их ведь перед едой или заготовкой впрок не моют.

Нельзя сажать малину в низинах. Грунтовые воды должны стоять не ближе 1,5 м от поверхности почвы. Непригодны для малины и очень возвышенные места, с которых зимой сдувается снег, а весной и летом стекает вода, что приводит к быстрому иссушению почвы.

Нельзя сажать малину в междурядьях плодовых деревьев, это ухудшает водно-питательный режим и затрудняет уход и за плодовыми деревьями, и за малиной.

Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину 03   Когда сажать малину в подмосковье. Когда следует высаживать малину 04

Малину следует высаживать на солнечном месте, но защищенном от господствующих восточных ветров, на участке, не занятом корнями других многолетних растений.