Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Табак, как выращивать и сушить. Сорта

04.10.2019 в 13:24

Табак, как выращивать и сушить. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Табак, как выращивать и сушить. Сорта

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Табак, как выращивать и сушить. Сорта

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
  • Самсун;
  • Трапезонд;
  • Юбилейный.
  • Кентукки Барли;
  • Мэриленд;
  • Гавана;
  • Ориноко;
  • Перик;
  • Герцеговина Флор;
  • Суматра;
  • Дюбек.

Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Даже махорка имеет многочисленные сорта:

  • Мопачо (перуанская);
  • Москва;
  • Елецкая;
  • Турецкая;
  • Крымская;
  • Херсонский-7.

Этот вид табак, что получил название деревенский табак, хоть и уступает по вкусу американским сортам, но является самым неприхотливым и морозостойким.

Табак, как выращивать и сушить. Сорта

У махорки вкус другой, она ароматнее настоящего табака и намного крепче.Некоторые любители собирают прекрасные коллекции из 70 сортов и предлагают семена, которые можно выращивать на собственном участке.

Промышленных плантаций этого растения на сегодня в России нет. Агротехника когда-то культивированных сортов забыта. Разведением табака занимаются любители у себя на участках. Выращивание и уход не особо отличается от культивирования других паслёновых.

Из выращенного самостоятельно табака легко изготовить сигареты с помощью машинки для нарезки высушенных листьев и закручивания сигарет. Эти приспособления недорогие – по 500 рублей за каждое. Если учесть стоимость пачки сигарет, то с собственным сырьём можно значительно сэкономить свой бюджет.

Как сушить табак для кальяна. Этапы сушки табака

  • Подготовка листьев. В первую очередь, следует тщательно промыть водой собранные листья и просушить. В теплой, проветриваемой комнате листья равномерно раскладываются на мягкой, натуральной ткане и ею же накрываются. В таком состоянии они оставляются на несколько дней. При этом не следует забывать, что листья нужно проверять и переворачивать, чтобы предотвратить появление плесени. После высыхания ткань, которой накрыты листья, убирается, и они остаются лежать, пока не пропадет зеленый оттенок. Когда табак приобретает желтоватый цвет, его можно оставить для дальнейшей сушки на этой жеКак сушить табак для кальяна. Этапы сушки табакаткани, а можно развесить, нанизав на проволоку или леску. Не рекомендуется сушить его на прямых солнечных лучах. В помещении также не должно быть сквозняков, но при этом необходимо его регулярно проветривать. Как правило, табак развешивается на веревке у потолка. В этом случае процесс высыхания длится чуть больше месяца. Высохший табак будет иметь желтовато–коричневый оттенок.
  • Ферментация происходит в условиях высокой температуры и влажности. Хорошо для этой цели подходит духовка. Высушенный табак режется на мелкие части. Затем его следует немного увлажнить водой (совсем немного сбрызнув из пульверизатора), возможно, с добавлением меда или коньяка и разложить в банки. В таком виде он помещается в духовку, выставленную на 50 градусов и томится по несколько часов ежедневно в около недели. Важно следить, чтобы в банках не возникал конденсат. Если он появляется, это признак того, что табак слишком влажный и его нужно снова просушить. Через несколько дней ферментации он приобретет аромат с фруктовыми нотами, что является показателем успешной ферментации.

Сушка табака на чердаке. Ферментация махорки

После выращивания многие задаются вопросом - а нужно ли ферментировать махорку?

Ферментация позволяет:

  • улучшить вкусовые качества табачного растения;
  • изменить его аромат;
  • снизить крепость;
  • снизить содержание вредных смол, входящих в состав.

В процессе ферментации можно экспериментировать со вкусами махорки, добиваться нужной крепости. Быстрый способ:

  1. Перемешать высушенную махорку с медом. Так, чтобы растение пропиталось им.
  2. Медовую махорку закрыть в герметичной банке.
  3. Поставить на тихий огонь кастрюлю, наполненную водой. Опустить банку с махоркой, нагреть.
  4. Открыть крышку на банке, выпустить пар, закрыть, погрузить обратно в воду.
  5. В подогреваемой воде продержать банку с махоркой 2 часа, затем выключить огонь и оставить еще на час.
  6. Извлечь махорку из банки и подсушить.

Сушка листьев табака в домашних условиях. При пожелтении 80-90% листа, переносим его на место сушки, (если он у вас томился, где то еще). Если лист томили на шнуре, натягиваем и привязываем шнур и раздвигаем листы на ширину пальца. Если в коробках или попросту в кучках, то сначала надо нанизать на шнур, а затем повесить как можно туже натянув нашу вязанку. Нанизываю я лист при помощи хомутной иглы за черешок листа. Сушить лист желательно на высоте не более одного метра над землей.

Чем дольше сохнет лист, тем более качественное получается сырье, идет процесс начальной ферментации. Это ночное увлажнение и постепенное дневное высыхание. Когда вязанка с табаком высохла, ее можно перевесить выше, а на это место повесить свежий табак. Сушить надо не менее месяца. Я снимаю табак с сушильни, когда наступают осенние дожди. Лист к тому времени становится влажный и эластичный.

Если лето дождливое и не очень жаркое во время уборки листа, то лучше подвешивать табак на сушку повыше, а досушивать уже на чердаке (с середины сентября начала октября) можно на чердаке оставить и до следующего года. Если лист полностью высох, мороз ему не страшен, а полностью сухим он считается тогда, когда центральная жилка с хрустом ломается, а не гнется. Если что не успело высохнуть до начала морозов, то лучше досушить дома, если есть такая возможность.
Хранение листа табака после сушки

Итак, наш лист высох, на улице влажно и он уже успел отволожиться т.е. набрать в себя влагу. Далее я поступаю так. Снимаю гаванку с табаком (так называется лист табака на шнуре) выдергиваю шнур. Затем каждый листок сортирую, с прозелень в сторону, качественный расправляю и укладываю стопками по 10-15 см. в толщину под груз в 5-10 кг. на 20-30 минут. После эти стопки укладываю в коробку одна на другую.

Я все сорта собираю в одну кучу, а если вы планируете разделять сорт, то подписывайте все гаванки по сортам и не попутайте при томлении. После того как наше сырье убрано, я переношу его домой в теплое и сухое место. Желательно дать ему полежать 3-4 месяца (отдохнуть), прежде чем начинать какие либо манипуляции с табаком. Но не тут то было, помню себя в первый год))) И вот теперь у нас обширное поле для экспериментов, но об этом в следующей статье о

Сушка табака в домашних условиях

Сушка табака на чердаке. Ферментация махорки

лист табака досыхает на чердаке бани

Сушка табака на чердаке. Ферментация махорки

Сушка листьев табака под навесом

Ну вот вроде и все, теперь вы знаете что такое сушка табака в домашних условиях . С опытом, такие как вам потом покажется детские вопросы отпадут.

Ни для кого не секрет, что в содержимом современных сигарет практически отсутствует натуральный табак. Разумеется, можно приобрести качественный сортовой табак, но необходимо учитывать, что его стоимость будет достаточно высокой. Именно по этой причине многие заядлые курильщики предпочитают выращивать и обрабатывать табак самостоятельно. Однако процесс выбора саженцев и последующий уход за растениями не гарантирует, что у готового табака будут хорошие вкусовые и ароматические характеристики.

Для того чтобы получить оптимальную курительную смесь, необходимо знать, как вырастить, высушить и обработать собранные табачные листья, ведь правильно проведённая ферментация табака в домашних условиях обеспечит длительное хранение и практически полное отсутствие горечи во вкусе.

Сушка и переработка табака. Как сушить табак для самокруток?

Процесс сушки растения можно разбить на следующие этапы:

  1. Подвешивание листа (предварительная сушка). Листья развешивают в крытом помещении. Важно, чтобы оно хорошо проветривалось. В нем должно быть достаточно влажности, в противном случае лист пересохнет.
  2. Непосредственно сушка резаного табака. Данный период длится около месяца. За это время лист полностью высыхает.
  3. Подготовка к ферментации. Готовые высушенные растения равномерно увлажняются, складываются друг на друга и накрываются пленкой. В этот период они немного размягчатся.
  4. Ферментация (фиксация). Подготовленное сырье укладывается в емкости для хранения. Хорошо для этого подойдут стеклянные банки с плотно закручивающейся крышкой.

При правильном соблюдении всех этапов, на третий день ферментации листья приобретают приятный фруктовый аромат. При хранении важно ограничить доступ попадания воздуха в банку, а так же воздействия прямых солнечных лучей. В таком виде продукт может храниться долгое время, не потеряв своих качеств.

Если же процесс выращивания табачных листьев в домашних условиях показался вам сложным и хлопотным, выбрать готовую сигаретную продукцию в широком ассортименте можно на сайте Сигареты-Опт.

Итак, вашему вниманию будет представлена заметка о том, как можно ферментировать табак в домашних условиях.

Для этого нам понадобится духовой шкаф. В нем выставляем температуру на + и закладываем туда сырье. Процесс ферментации будет длиться до недели, при этом потребление электроэнергии сократится до ничтожного минимума.

Итак, для ферментации табака в духовке листья растения необходимо нарезать, дабы контроль за его влажностью стал легче.

Алгоритм домашней ферментации табака:

1. Оборудование.
Нам понадобится стол для нарезки листьев, духовка и трехлитровые банки с герметично закрывающимися крышками.

2. Высушенные листья увлажняем водой из пульверизатора, дабы те не крошились при малейшим касании, и укладываем и стопками на день. Уложенные стопки укутываем полиэтиленом или целлофаном.

3. По пришествию дня разбираем стопки и освобождаем табачные листья от центральной жилы.

Влажность самой пластины листа так же можно контролировать:

а) Лист не должен быть сырым на ощупь, так же он не должен ломаться при сгибании;

б) Лист табака должен быть сузим, но при этом эластичным, упругим;

в) Если вас терзают сомнения, по поводу кондиции листа, то лучше пересушить его, чем проферментировать влажным;

г) Влажные листья мы просушиваем, а излишне сухие — увлажняем и снова накрываем полиэтиленом.

Действительно, влажность табачного листа требует к себе большого внимания, так как именно из-за нее зависит успешность ферментации.

4) Теперь табак необходимо нарезать. Но не путайте, никаких квадратиков и кубиков, все-таки не салат готовим. Табачный лист режется аккуратными двухмиллиметровыми полосками. Сделать это можно как при помощи ножа, так и при помощи лапшерезки. Последний прибор значительно сократит время, затраченное на подготовку табака.

5) Теперь табака необходимо разложить в стеклянные банки, заполнив их примерно 75 процентов всего пространства. Закрываем банки.

6) «Стеклотару» нашу складываем штабелями в духовку, выставляем температуру в пятьдесят градусов и оставляем их там на неделю.

7) По окончанию процесса ферментации высыпаем табак на ровную поверхность для просушивания. Как только табак станет пригоден для курения, положите его в любу. герметичную емкость для дальнейшего хранения.

Собственно, мы закончили.

Следует обратить внимание:

Следите за тем, чтобы во время ферментации на стенках банок не собирался конденсат. Если же такое случилось, выньте табак из духовки и дополнительно просушите.

По истечению двух — трех дней от табака начинает идти медовый или любой другой фруктовый аромат. Это означает, что ферментация проходит на должном уровне.

Лист табака, по вашему мнению, готовый к ферментации, не должен выглядеть так, будто его листовые пластины содержат излишек хлорофилла. То есть табак должен иметь ровную золотисто-коричневую окраску.

Для справки: хлорофилл — пигмент, окрашивающий листья в сочный зеленый цвет. (зеленый лист в процессе ферментации просто напросто сгниет)

Если на пластинке листа вы заметили зеленый участок, просто вырежьте его без лишних сожалений.

Дабы избежать появления зеленых участков на табаке, его нужно «вытомить» в теплом и темном помещении. Только после этого листья можно развешивать сушиться. Выдержанный правильно табак не может иметь зеленого цвета априори.

Итак, вывод:

— Плюсом такого способа ферментации является то, что контролировать процесс легче в плане отслеживания уровней влажности и температуры;

— Маленький объем табака можно заготовить просто в стенах квартиры;

— Все гениальное — просто. Справится даже новичок.

Для тех, кто никак не может расстаться с вредной привычкой, выращивание табака - способ сэкономить и получить действительно натуральнео сырье. Для этого важно знать, когда собирать табак и как его сушить. Готовность листа можно определить по цвету и фактуре.

Категории: Табак на чердаке