Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вишня войлочная обрезка осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

04.10.2019 в 13:14

Вишня войлочная обрезка осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

Иногда вам может достаться участок, где деревья войлочной вишни настолько старые, что к ним бывает неизвестно как подступиться. Обычно это возраст кустарников гораздо больше пятилетнего, но если не хотите их корчевать, то и им можно помочь.

Первым делом удалите путем спиливания на кольцо все вертикальные побеги войлочной вишни и скелетные сучья, они свое уже отжили. Оптимальное время для этого – с конца марта и до первых чисел апреля.

Обрезку дерева, которое еще плодоносит, но уже считается довольно старым, имеет заросшую крону, сухие и неправильно растущие побеги, допустимо проводить исключительно рано весной – до конца первой декады мая. Начинать нужно с удаления всех побегов войлочной вишни, что сильно загущают крону, оставляя при этом те ветки, что отходят от ствола под углами близкими к прямым.

Следующим этапом нужно вырезать все кривые побеги, которых у войлочной вишни бывает не мало. Подобные побеги образуются обычно ввиду загущенной кроны, когда буквально каждая ветвь борется за луч солнца. Очередной этап — это удаление всех побегов-конкурентов: выделить пары побегов-конкурентов очень просто – они растут в одну сторону.

Остается укоротить центральный проводник у войлочной вишни, сделав его таким, чтобы он возвышался над остальными ветвями на высоту 14-17 см и не более.

Что нельзя при этом трогать – это годичные побеги и побеги без боковых ответвлений, но с живыми почками на них.

Обработка войлочной вишни весной. Первичная весенняя обработка вишневого сада


Вишня войлочная обрезка осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишниСамая первая обработка насаждений преследует две цели. С одной стороны, это общая профилактика большинства заболеваний, с другой – служит как бы подготовкой к полномасштабной «войне» с вредной живностью.Перед тем как начинать распылять растворы, сначала необходимо привести участок в надлежащий вид:- собрать прошлогодние листья;- обрезать ненужные и поврежденные ветки;- все сжечь;- замазать садовым варом появившиеся на деревьях трещины.При нежелании, всего этого можно и не делать, а залить землю и насаждения большим количеством химии. Но если мы говорим о выращивании большого, и главное безвредного урожая, делать все нужно по правилам. Правила рекомендуют первичную обработку проводить только по подготовленному дереву и чистой земле. Время для работы следует выбирать любое, в промежутке с начала установления постоянно теплой погоды и до начала пробуждения почек. Первым для опрыскивания вишни применяется раствор мочевины (700 грамм препарата разводится в ведре воды). Обрабатывается все – почва, ствол дерева, ветки. Через день-два можно провести дополнительную обработку сада фунгицидами.Как варианты препаратов:- бордосская жидкость (3%);- медный купорос (100 гр на 10 литров воды);- железный купорос (300 гр на 10 литров воды).

Осторожно!
Если распыление раствора мочевины будет проводиться в период начала движения сока, распускающиеся почки могут получить ожог. Поэтому временные правила по работе в саду должны выполняться, когда нужно, а не когда хочется. Для вишни, это время до начала пробуждения почек.

Если при первой обработке вишни в качестве «общеукрепляющего» средства использовать «Хорус», большинство заболеваний, таких как коккомикоз, монилиальный ожог и различного рода пятнистости пресекаются до начала их развития. По вредителям, так их можно отлавливать при помощи ловчих поясов. Химии никакой, все «натуральное». Установили на ствол, и пока перезимовавшая зиму и вновь появившаяся вредная живность будет лезть на дерево, стараясь преодолеть препятствие, вся эта «компания» со ствола собирается и уничтожается.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Формирующую обрезку проводят уже на второй год жизни саженца. Рано весной надо обрезать все побеги на высоте 40 см для кущения куста.

  1. На третий год опять же весной все ветви обрезают на 1/3 длины.
  2. Дождавшись плодоношения, в кусте оставляют 8–10 сильных скелетных побегов. Остальные срезают на уровне земли.
  3. Схема обрезки намного проще, чем у других кустарников. С вишневыми кустами не церемонятся из-за их огромной энергии роста. Даже неправильно обрезанные кусты быстро восстанавливаются.

За год ветка вишни должна вырасти на 30–50 см. На однолетних побегах, длина которых больше 50 см, закладываются только вегетативные почки. Чтобы стимулировать образование плодовых почек, их обрезают до 30–40 см. Такую процедуру проделывают не только при весенней, но и при летней обрезке.

Все ветви в кроне должны быть направлены наружу. Прищипкой и обрезкой неправильно растущие ветви можно перенаправить в нужном направлении. Кроме того, укорачивание летних однолетних побегов прищипкой, позволяет сформировать на них большее количество цветочных почек.

Прищипывание легче переносится растением, чем обрезка. Поэтому летом стоит использовать именно этот приём регулирования.

Старые и запущенные кусты имеют большой объем зелёной массы и единичные плоды на верхушках побегов. Если новый прирост ветвей составляет менее 20 см, кустарник обязательно обновляют. В этом случае вишню весной радикально обрезают. Оставляют 5–6 двухгодичных побегов, остальное удаляют под корень.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Обрезку веток делают с помощью секатора, они у войлочной вишни тонкие. Стебли выпиливают пилой или ножовкой. Спилы диаметром больше 1 см замазывают садовым варом.

Перед применением инструментов, их дезинфицируют в тёмном растворе марганцовки для предотвращения переноса грибковой инфекции. Обрезка кустовой войлочной вишни весной является самой необходимой операцией в уходе за этой культурой.

Садоводы средней полосы упорно пытаются вырастить у себя на участке персики и виноград. Очереди за саженцами азиминых растений расписаны на год вперёд. А совершенно неприхотливая и очень урожайная войлочная вишня, так же как и крупноплодный тёрн и черёмуха, не пользуется особой популярностью.

Возможно, этим культурам необходимо больше рекламы для увеличения их распространения. Или для начинающих садоводов просто не хватает знаний по правильному уходу за этим отличным и плодовым растением.

Войлочная вишня – одна из немногих косточковых культур, которая растет буквально сама по себе. Промышленных плантаций её нет, она не балует грандиозным урожаем, а назвали её так оттого, что листья войлочной вишни не такие грубые, как у обычной, а мягкие, словно войлок. Войлочная вишня нередко подмерзает и остается без урожая, гибнут, в основном, её цветки из-за возвратных весенних заморозков, в период наступления которых войлочная вишня и цветет. Но если таковых заморозков нет, то вишня порадует урожаем, и, хотя плоды будут небольшими и косточка в них ощутимой, все равно есть их приятно и полезно.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Правила обрезки войлочной вишни. © Linnea Hendrickson

Сегодня, давайте, поговорим об обрезке войлочной вишни, ибо этим или вообще никто, или мало кто занимается, отчего крона вишни превращается в некое подобие шара – оголяется центр, урожай сосредотачивается на периферии кроны, и естественно, серьезно сокращается. Чтобы этого не произошло, дадим серию полезных советов.