Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда заготавливать черенки яблони для прививки. Когда нужно заготавливать черенки

04.10.2019 в 13:13

Когда заготавливать черенки яблони для прививки. Когда нужно заготавливать черенки

Черенки для прививки можно заготавливать трижды в год:

  • осенью (после того как закончится листопад и установятся стабильные холода) заготавливают черенки для прививки вишни, сливы, абрикоса и других косточковых;
  • зимой (в конце февраля – марте) заготавливают черенки яблони, груши и других семечковых культур;
  • летом (в любое время) заготавливают зеленые черенки для укоренения, прививки и размножения кустов и деревьев, которые не хранят, а используют в ближайшие дни.

Черенки зимой нарезать можно лишь после того, как пройдут морозы, поскольку при температуре ниже –10°C древесина становится хрупкой, и можно травмировать маточное растение.

Летная заготовка черенков для укоренения

Большинство ягодных кустарников отлично размножаются укоренением черенков, поэтому если увидели у кого-то из знакомых любопытный сорт, необязательно искать такой же в магазине – достаточно попросить веточку и немного над ней потрудиться.

Актинидию черенкуют сразу после цветения (конец мая – начало июня), нарезая веточки с верхней части побега так, чтобы на каждой было по 2-3 почки. Черенки сажают в субстрат под укрытие, которое снимают не раньше середины августа. После зимовки растение можно высаживать на постоянное место.

Виноград черенкуют на размножение во время осенней обрезки (сентябрь-октябрь), нарезая черенки из средней части отплодоносившей лозы. Черенки с 3-4 развитыми почками хранят всю зиму, в конце февраля ставят в воду для пробуждения, а затем высаживают в субстрат.

Голубику можно размножать одревесневшими и полуодревесневшими черенками. В первом случае их заготавливают в конце зимы – начале весны, а с апреля проращивают в теплице в специальном грунте, предварительно окунув нижние срезы в пудру для укоренения. Во втором случае черенки заготавливают в конце июня – июле и укореняют сразу же.

Крыжовник черенкуют в первой половине июля, когда рост куста замедляется. Веточки нарезают длиной до 20 см (с 8-10 междоузлиями) и на 8 часов погружают в Гетероауксин. Затем их укореняют в легком субстрате под укрытием, заглубляя на 2 см. Крыжовник также хорошо черенкуется полуодревесневшими (комбинированными) побегами, а вот в состоянии покоя заготавливать его черенки бессмысленно – они не приживутся.

Смородину также можно размножать как зелеными, так и одревесневшими черенками. В первом случае вам потребуется теплица, а во втором можно обойтись без нее. Одревесневшие черенки смородины заготавливают в феврале-марте. Их длина должна быть порядка 15-20 см, а толщина не менее 6 мм. После 12 часов в Гетероауксине или Корневине черенки укореняют в питательном грунте, мульчируют и оставляют – проводить посадку можно в апреле или сентябре.

Укоренение одревесневших черенков

В случае если вы решили укоренять зеленые черенки, заготавливайте их, когда длина однолетнего прироста составит 10-12 см. Выдержите в стимуляторе корнеобразования 12 часов и высаживайте в парник или теплицу, а затем ежедневно 3-4 раза опрыскивайте посадки и поддерживайте в укрытии температуру не ниже 25°С днем и 16°С ночью.

Прививка яблони зимой. Прививка деревьев зимой – получаем здоровые саженцы уже через год

Предисловие

На рынке саженцы плодовых деревьев стоят достаточно дорого, но раздобыв черенки нужного сорта, можно без труда вырастить любое деревце самостоятельно. Причем, ждать наступления весны совсем не обязательно, так как прививка деревьев зимой не только возможна, но даже имеет свои положительные стороны.

, при которой используется черенок, а не почка, как в случае с окулировкой. Многие садоводы используют этот метод, чтобы сократить сроки выращивания саженцев – уже к следующей осени можно получить сильные саженцы-однолетки.

К тому же условия труда значительно комфортнее, все работы выполняются в отапливаемом помещении за столом, при этом нет необходимости нагибаться к каждому растению и нагружать спину.

Зимняя прививка деревьев в основном касается плодовых культур. Работы проводят с декабря по апрель, причем их нужно закончить за две недели до высадки саженцев в грунт.

Подготовка подвоев и привоев

Подготовительные работы начинаются с осени: пока не наступили заморозки, необходимо выкопать клоновые или сеянцевые однолетние либо двухлетние подвои. Очень важно, чтобы корневая система была развитой, а штамбик у корневой системы имел диаметр не меньше 7 мм. Что касается надземной части подвоев, то их необходимо укоротить до 25–30 см. Еще вместо подвоев можно использовать 15–20 сантиметровую корневую поросль толщиной примерно с обычный карандаш.

Отростки корней и подвои собираются в пучки и откладывают на хранение в погреб, где температура будет составлять от 0 °С до +2 °С. Их аккуратно укладывают в ящики и присыпают песком либо торфом . Также подвои можно прикопать на улице, но чтобы исключить чрезмерное промерзание грунта, их нужно укрыть толстым торфяным слоем.

Прививка плодовых деревьев зимой подразумевает подготовку черенков для привоя еще поздней осенью, но очень важно сделать это до наступления морозов. Для этого лучше всего подойдут однолетние, хорошо развитые ветви из кроны дерева. Их длина должна составлять 30–40 см. Для удобства к связанному пучку привоя прикрепляют бирку с названием сорта. Так же, как подвои, привои прячут в прохладном помещении при температуре от 0 °С до +2 °С, при этом они на 1/3 часть присыпаются влажным песком. Допускается хранение ветвей в снегу, как и в случае с весенней прививкой.

Переносят подвои в теплое помещение с температурой 10–15 °С за 4 дня до прививки и кладут на опилки, влажный песок или мох . В дальнейшем хорошо отмывают корневую систему и откладывают в сторону подмороженные и больные растения. Заготовленные привои заносят в помещение за сутки до прививки и кладут в воду. Перед прививкой привои и подвои выкладывают на столе и прикрывают влажной мешковиной.

Прививка деревьев зимой – какие бывают способы?

Как правило, зимние прививки плодовых деревьев производят несколькими способами, например, улучшенная копулировка и в расщеп. Сеянцы преимущественно прививают в корневую шейку либо выше ее на 2–3 см.

Если у подвоя и привоя одинаковая толщина, то прививку лучше всего производить методом улучшенной копулировки. Для этого острым ножом делают косые срезы (желательно одним плавным движением), длина которых должна составлять около 2,5–3 см. Очень важно делать косые срезы правильно: их длина должна превышать диаметр выбранного черенка примерно в 3–4 раза.

Наиболее старым и популярным способом прививки является прививка черенка в расщеп. От подвоя отрезают верх, и расщепляют конец. В расщеп вставляют черенки, заточенные на конце наподобие клина. Открытые участки древесины после среза замазывают садовым варом. К преимуществам этого метода можно отнести очень хорошую механическую прочность и возможность осуществить на ветвях любого диаметра. Но нужно учитывать, что при очень большом диаметре привоя, щель не зарастает достаточно долго и это может привести к гибели прививаемой ветви. Поэтому применяйте этот способ только на ветвях, диаметр которых немного больше толщины черенка.

Замачивание черенков перед прививкой.

ясный перец писал(а):Добрый день! Я совсем новенький, даже лучше сказать , потенциальный садовод. Узнала, что в субботу последний день продажи черенков в Мичуринском саду, хочется много купить, а стоит ли? Возможно ли додержать и привить черенки только в конце апреля? Раньше на участок не проехать. И сколько надо покупать черенков каждого сорта , чтобы хоть что-то прижилось после моих экспериментов? И можно ли будет привить эти черенки на двухлетнюю поросль антоновки?
Если кто-то из опытных садоводов ответит хоть на один из моих вопросов, я буду вам очень благодарна!

Еще раз здравствуйте!
Покупать черенки наверное пока еще не поздно. Главное чтоб они: не были подморожены, не пересохшие и чтоб на них не начали просыпаться почки.
Собственно говоря поэтому черенки и заготавливают заранее, чтоб процессы в них происходили с задержкой, по сравнению с тем на, что Вы их собираетесь их прививать.
Черенки до прививки хранятся в холодильнике, герметично завернутые от иссушения.
Количество черенков, как Вы понимаете должно соответствовать количеству подвоев(то на что Вы собираетесь прививать).
На поросль Антоновки прививать можно. Но само дерево у Вас живое? И как его состояние?
Если это здоровое дерево, то лучше на мой взгляд прививать новые сорта в крону, а не в поросль.
Если Вашей целью является замена старого дерева, то можно привить в поросль. А в последующие годы выбрать одну хорошо растущую прививку, а остальные удалить.
В дальнейшем из оставшейся прививки сформировать новое дерево. Только вырезать лишнее нужно не за один год, а постепенно за несколько лет.
По сортам. Если вы решили прививать, что-то в крону Антоновки выбирайте сорта у которых совпадает с ней период съемной зрелости. Т.е. в данном случае осенние и зимние сорта.

Прививка яблони сверлом. Как выбрать время для прививки

Прививка яблонь, может выполняться круглогодично. Но у каждого вида и сорта есть свои особенности вегетации, поэтому разработаны рекомендации для каждого сезона.

Зима

Зимняя прививка выполняется при положительной температуре воздуха: в отапливаемом помещении. По причине специфики, ее нередко называют «настольной». Зимняя прививка актуальна для молодых растений, которые планируют высаживать весной. Для выполнения способа есть свои правила:

    Прививка яблони сверлом. Как выбрать время для прививки оптимальное время проведения – с января по март;
  • нельзя прививать растения за две недели до посадки;
  • привой должен быть изъят у донора до наступления заморозков, при температуре не ниже — 8°C;
  • до момента прививки привой и подвой должны храниться при 0°C;
  • за две недели до проведения процедуры подвой переносят в помещение с положительной температурой воздуха;
  • подвой переносят в теплое помещение за 2-3 дня до начала работ;
  • привитые растения до посадки хранят при положительной температуре воздуха.

Зимняя прививка яблони – хлопотное занятие. Поэтому опытные садоводы предпочитают выполнять эту процедуру в другое время года.

Осень

Период подготовки к зиме, сопровождающийся замедлением сокодвижения, не самое удачное время для прививки яблонь. Она в это время, скорее вынужденная, чем необходимая. Выполняется в ситуациях, когда есть привой редкого сорта и нет возможности сохранить его до наступления весны.

Правила проведения осенней прививки яблонь

  1. Выполняется в теплую безветренную погоду.
  2. С начала сентября оптимальный способ – окулировка.
  3. До середины осени допустимо прививать яблони способами «в расщеп», «за кору».
  4. Во время выполнения работ температура воздуха должна быть не ниже -15°С.

Прививка яблони сверлом. Как выбрать время для прививки

Наиболее высока вероятность приживляемости привоев у молодых подвоев.

Лето

Летняя прививка хорошо переносится растениями. Но ее желательно выполнять, начиная со второго периода сокодвижения – с первой декады августа. В регионах с теплым климатом это оптимальное время для окулировки «спящим» глазком. Допустимо выполнение и других способов прививок.

Прививка яблони сверлом. Как выбрать время для прививки

Весна

Весна – самое удачное время для прививки не только яблонь, но и многих других деревьев и кустарников. В начале сезона у растений начинается движение соков, повышается иммунитет, периоды заживления и восстановления проходят без осложнений. Это относится не только к растениям-подвоям, но и к тем, которые выступят в качестве доноров.

Многие садоводы в своей работе предпочитают ориентироваться на лунный календарь. В этом отношении самое удачное время для работ с растениями – растущая луна.

Прививка яблони сверлом. Как выбрать время для прививки

Правила весенней прививки:

  • Температура воздуха должна быть положительной, погода – безветренной;
  • лучшее время суток – утро или вечер.

Прививка деревьев. Прививка плодовых деревьев, сроки и методы прививки

Введение

Прививка плодовых деревьев - способ вегетативного размножения садовых культур. Операция позволяет соединять подвой и привой, срастить их и получить из привоя полноценное плодовое дерево. На одном дереве можно получать плоды разных сортов, даже разных видов, главное, чтобы их сроки созревания совпадали.
Прививать можно растения близкие по ботанической классификации. Срастаются яблоня, привитая на яблоню, груша на грушу, абрикос на сливу и т.д. Виды, стоящие дальше друг от друга, приживаются хуже или не приживаются совсем. Нельзя соединить вишню и грушу или персик и яблоню.

Таблица совместимости некоторых культур в качеств привоя и подвоя

Для того, чтобы часть одного растения прижилась на ветке другого, необходимо приложить их друг к другу камбиальными слоями. Слой камбия расположен под корой на границе перехода коры в древесину. Клетки камбия способны к росту и образованию новых растительных тканей. Для хорошего приживления прививок, камбиальные слои должны совмещаться на максимальной площади. Чтобы обнажить камбиальные слои, на привое и подвое делают различные срезы, надрезы, язычки и т.д.

Терминология

  • Подвоем называют часть растения, которая расположена ниже места прививки. Подвой получают из семечка (косточки) или методом укоренения черенков.
  • Привой - часть растения, прививаемая на подвой, обладающая нужными нам сортовыми признаками. Привой будет давать урожай.
  • Вегетативное размножение происходит частями растения, без участия семян.

Общие рекомендации

  • Для хорошей приживаемости прививок старайтесь укладываться в минимальное время от начала заготовки черенков до конечной операции - обмазки садовым варом или иным специальным средством.
    Опытным садоводом все мероприятия завершаются в течении нескольких минут.
    Если черенки не используются сразу, их можно хранить в холодильнике или холодном подвале при температуре от 0 до 3º Цельсия. Для этого их надо присыпать влажным песком или опилками в ящике, установив наклонно или хранить пучками, завернутыми в полиэтилен.
  • Контакт с атмосферным воздухом разрезов или надрезов коры в зоне прививки должен быть исключен. Следите за тщательностью обмотки лентой и обмазки садовым варом, чтобы избежать иссушения тканей растения, проникновения инфекций и насекомых.
  • Пользуйтесь специальным инструментом и содержите его в рабочем состоянии. Клинки должны быть заточены , шарниры смазаны.
  • Стерилизуйте инструмент перед работой и при переходе от одного дерева к другому, чтобы не переносить возбудителей заболеваний.
  • Привитые деревья, особенно при полной замене кроны (и особенно в летний период), нуждаются в подкормке и поливе.

Можно ли прививать свежесрезанные черенки. Весенняя заготовка черенков для прививки плодовых

Март, вернее вторая его половина, - подходящее время для начала обрезки плодовых деревьев. Солнце уже достаточно высоко, день значительно увеличился, да и сильных морозов уже можно не ждать. Подходящее время выходить в сад с секатором и садовой пилой, чтобы привести в порядок деревья, изрядно заросшие за предыдущее лето. Одновременно с обрезкой можно начинать заготавливать черенки для весенней прививки в крону или на выращенный вами подвой. Во время обрезки достаточно материала для выбора подходящих черенков.

В это время деревья еще находятся в состоянии покоя, почки — спят, и в древесине достаточно пластических веществ для того, чтобы сохраниться в жизнеспособном состоянии до момента прививки. Операцию прививки проводят в период, когда сокодвижение в дереве уже началось, на прививаемых деревьях в это время уже начинают распускаться почки. Присоединенный к ним черенок подвоя тут же получает питательные вещества, и процесс прирастания идет довольно быстро. Однако если черенок взят с дерева, на котором уже распустились почки, то вероятность его высыхания значительно увеличивается, даже если он сразу был привит на новое место.

Когда заготавливать черенки яблони для прививки. Когда нужно заготавливать черенки 04

Выбор черенков для прививки

Так какие же черенки брать и как их сохранить до апреля – мая, когда можно будет начать прививку?

В качестве прививочного материала используют сильные однолетние ветви с вызревшей древесиной. Для заготовки черенков выбирайте ветви, расположенные на хорошо освещенной стороне дерева. Не заготавливайте жировые побеги ("волчки") они хорошо приживутся, однако время до начала плодоношения такого привоя сильно увеличится. У яблони и груши жировой побег, как правило, имеет зеленоватый цвет коры и длинные расстояния между почками.

Когда заготавливать черенки яблони для прививки. Когда нужно заготавливать черенки 05

Сами почки значительно мельче, менее опушенные и плотнее прижаты к стволику, чем у ветвей обычного однолетнего прироста, годящегося в качестве прививочного материала.

Если вы ежегодно проводите обрезку в своем саду, то таких веток у вас будет достаточное количество, чтобы отобрать для собственных прививок и поделиться с соседями.

Однако чаще возникает желание сохранить сорт со старого доживающего свой век дерева. У таких деревьев ежегодный прирост невелик, длина однолетних ростков не превышает 10-15 см. В этом случае подойдут и они, просто заготовьте их побольше, чтобы было из чего выбирать, когда придет время прививки. Так как во время обрезки веток пригодных для заготовки достаточно, то берите не менее 10-15 черенков каждого сорта. Это количество позволит вам не бояться того, что вам не хватит черенков для своей прививки или потерь при хранении. Кроме того, чем разнороднее будет толщина черенков, тем проще вам будет подогнать их к толщине подвоя.

Во время заготовки обращайте внимание на то, как выглядит сам черенок и древесина на срезе. У черенка должна быть неповрежденная кора: без трещин и ран. Кроме того, на срезе не должно быть коричневой сердцевины. Оба эти признака (повреждение коры и коричневая сердцевина) сигнализируют о повреждении черенка морозом. Такие черенки для прививки - не годятся.

Правила хранения черенков для прививки

Итак, черенки заготовлены. Теперь нужно сохранить их до времени прививки, то есть до наступления сокодвижения (апрель-май). Для этого черенки связывают в пучки по сортам, прикрепив к ним этикетки.

Когда заготавливать черенки яблони для прививки. Когда нужно заготавливать черенки 06

Затем пучки складывают в полиэтиленовые темные пакеты и убирают в подвал. Перед укладкой в полиэтиленовый пакет пучки можно обернуть влажной тряпкой.

Когда заготавливать черенки яблони для прививки. Когда нужно заготавливать черенки 07

Температура в подвале должна быть близкой к нулю. Однако не у каждого есть такое помещение, да и не каждому садоводу необходимо такое количество черенков. В этой ситуации небольшое количество черенков можно хранить в холодильнике в отделении для фруктов. А если черенков заготовлено много, придется закопать их в снег (в снежный бурт).

Для этого сделайте сугроб высотой около метра с северной стороны дома или сарая. Выкопайте в нем углубление почти до земли, уложите туда пучки черенков, засыпьте снегом. Чтобы снег не таял, как можно дольше сверху на всю поверхность сугроба уложите слой соломы или опилок. Таким образом, можно сохранить черенки до наступления устойчивых плюсовых температур, когда уже можно будет начинать прививку.

О том, как сделать, чтобы прививка удалась, и приживаемость составляла максимальный процент, я расскажу в следующих статьях.