Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с оидиумом на винограде. Причины оидиума

29.09.2019 в 00:17

Как бороться с оидиумом на винограде. Причины оидиума

Оидиум — грибковое заболевание. Его возбудителя называют Uncinula necator Burr. (или Oidium tuckeri Berk. ). В Европе оидиум известен с середины XIX века, когда он был завезен из Северной Америки вместе с растительными продуктами питания.

Другие название этой болезни: настоящая мучнистая роса, Oidium, Uncinula Necator и народное название — пепелица, а также часто используется неправильное название — иодиум на винограде

Как бороться с оидиумом на винограде. Причины оидиумаВ виде мицелия виновник болезни зимует в теле растения — в таких тканях, как почки или однолетние побеги. Его также обнаруживают в опавших осенью листьях и гроздьях. Именно поэтому важно перед зимовкой убирать и уничтожать разнообразный органический мусор, чтобы весной не появились возбудители болезней.

Весной мицелий образует так называемые конидии (споры). При наступлении тёплых дней короткие цепочки конидий подхватывает ветер и разносит их по округе на значительные расстояния, поражая новые виноградники.

Первичное заражение растений протекает практически без внешних признаков. Появление мучнистая роса на винограде — это уже вторая стадия заболевания.

Мельчайшие споры могут вызвать несколько волн заражения только за один сезон. Для развития болезни не обязательна повышенная влажность, а температурный диапазон составляет от +5˚С примерно до +35˚С. Если зима была мягкой, а весна тёплой и влажной, признаки заболевания могут проявиться очень рано. И прежде всего пострадают самые молодые побеги.

Оидиум винограда препараты. Защита винограда от оидиума

Если кто-то еще сомневается, что существует закон подлости, то пусть посмотрит на виноградную лозу, пораженную грибковым заболеванием. Оидиум на винограде – болезнь распространенная и, что характерно, поражает как раз самые сочные, самые спелые и крупные гроздья. Как раз те, которые выращивались к столу или на продажу. Чаще всего эта проблема возникает в умеренных широтах: весна приходит рано, а климат мягкий, влажный и не жаркий. Вредитель завезен из Америки. Представляет серьезную угрозу, если вовремя не принять меры по спасению.

Оидиум как таковой

Оидиум винограда препараты. Защита винограда от оидиума

Оидиум на винограде: фото пораженного виноградника

Болезнь винограда оидиум часто называют мучнистой росой. Заболевание вызывается грибком. Он питается соком зелени побегов и листьев лозы. Переходя на соцветия в стадии развития, губит их, не позволяя вызревать. Именно по причине питания живительным соком грибок не распространяется на усохшие части культуры. В зиму остается грибница, ее можно встретить в чашечках почек, треснутой коре, где мицелий защищен от мороза. Но при лютых зимах грибок вымерзает. Попавшие на листья и побеги споры закрепляются и могут там находиться весь вегетативный цикл. При этом активность грибка увеличивается, он усиленно размножается, оккупируя все новые части растений и кусты. Оптимальные климатические условия для развития – прогретый до 25°С воздух и довольно высокая влажность – 80% и выше. Густые заросли, необрезанные ветви, кучно посаженные саженцы это идеальные условия для оидиума.

Нужно иметь представление, как выглядит оидиум на винограде. Ассоциируется с дымчато-белым легким налетом. Как бы, припудренные побеги ранней весной, не что иное, как покрытые микроскопичными грибами плесени. Они удерживаются на растении, присасываясь к поверхности и вытягивая из него сок. Первые признаки оидиума на еще зеленых виноградинах – тот же налет, который превращает недозревшую ягоду в лопнувший, истекающий соком, деформированный плод. Если заболевание винограда не лечить, то пылевидный слой утолщается, приобретает структуру войлока, виноград источает запах гнили.

Виноград винограду рознь

Оидиум винограда препараты. Защита винограда от оидиума

Первые признаки оидиума

Болезни подвержены почти все разновидности, произрастающие на европейской части. Особенно «любит» грибок гроздья, из которых производятся марочные высококлассные вина. Однако выведены сорта винограда устойчивые: оидиум практически не поражает Алиготе, Шардоне, Ливию, Гарольд, Лиллу, Кишмиш, Мерло, Чарли, Рилайнс Пинкс Сидлис, Белое чудо, Вера.

Внимание! Понятие «устойчивость» относительное. Если лоза не подвергается поражению оидиумом, то это не значит, что она настолько же устойчива к мильдью. На иммунитет винограда влияет почвенный состав, климат на данный период вегетации, состояние саженца, пр.

Как бороться

Оидиум винограда препараты. Защита винограда от оидиума

Химикаты нужно применять крайне осторожно

Конечная цель профилактических и радикальных мероприятий – уничтожение болезнетворного грибка. Методы используются различные. Их эффективность возрастает в разы, когда ведется комплекса борьба с паразитом. Вовремя проведенная профилактика позволяет сократить количество опрыскиваний химическими реагентами.

  • Самым эффективным признано применение серы мелкого помола в утренние или вечерние часы. Наносится распылением в средствах индивидуальной защиты. Обрабатывать куст нужно так, чтобы яд покрыл все поверхности лозы и воздействовал на грибок. Пропущенный, не обработанный участок коры, побега, листа с грибком – потенциальная угроза его скорейшего возрождения. Не стоит забывать и почвенном слое возле кустов и под ними. Все пространство обильно орошается препаратом. Мельчайшие частички серы усиленно впитываются грибом, переходят в состояние сероводорода. Гриб погибает.
  • Коллоидная сера, как и молотая, тоже считается токсичным препаратом для оидиума. Из нее хорошо делать серные ванны для гроздей. Плотно прилегающие ягоды не позволяют веществу при распылении проникнуть между ними. В результате споры гриба остаются не тронутыми. Возникает вопрос: чем обрабатывать грозди? Некоторые садоводы используют именно серные ванны, в которых выдерживается ягодные кисти.
  • Провести инспекцию кустов винограда нужно как можно раньше по весне. Обязательно проредить ветви. Убрать засохшие. Весь обрезочный материал вместе с сухой листвой обязательно сжечь.
  • После этого, когда открытая после зимы лоза хорошо проветрится, наносится медьсодержащий фунгицид против оидиума Азофос. Берется стакан препарата на 10 л воды.
  • Поздней осенью, перед зимовкой, все части растения обрабатываются раствором медного или железного купороса (3-5%).
  • Для посадки новых саженцев лучше приобретать их в специальных хозяйствах или питомниках.

Пузенко оидиум. Re: Строби (оидиум, мильдью)

    Пузенко Наталья писал(а):Часто пользуюсь этим препаратом- хочу разместить о нем инструкцию:
    Действующее вещество препарата "Строби": Крезоксим-метил 500 г/кг, водно-диспергируемые гранулы, хорошо растворимые в воде.
    "Строби" в почве очень быстро разлагается с образованием только одного количественно значимого метаболита, представляющего собой биологически пассивную кислоту. В свою очередь кислота разлагается в почве. Проникновения в глубокие слои почвы не происходит, следовательно, опасности загрязнения ее и водоемов не существует. Попавший в воду "Строби" так же разлагается до кислоты. Токсичность для теплокровных животных очень низкая.

    Здравствуйте Наталья хочу спросить у вас совет по обработке винограда, читала много ваших коментариев мне они очень понравились все доходчиво и очень подробно. В прошлом и в этом году посадили виноград отводки Сортового довольно большие кусты, но в прошлом гуду наш старый обычный виноград типа Лидии и обычный мелкий белый заболел оидиумом (я про заболевания винограда ничего не знала раньше такого не было, интернета на даче нет так ни чем и не обрабатывали) досталось и нашим молодым саженцам. В этом году хочу обрабатывать , но от множества прочитанной информации уже запуталась, поняла только что нужно обрабатывать по голой лозе (обычно это делают железным купоросом) но не все считают эту обработку эфективной и отказываются от нее,
    1-я обработка по 5-му листу думаю делать Хорусом не знаю может добавить прилипатели и что-то от клеща??
    2-я обработка перед цветением хочу именить Квадрис и может добавить Инсектицид Матч
    3-я обработка после цветения хочу применить Строби
    а вот с июля хочу попробовать био препараты
    Микосан В(биофунгицид широкого спектра действий) плюс прилипатель липосам по погоде 2-3 обработки с интервалом в 10 дней
    Фитоспирон плюс Цикрон(профилактическое и лечащее системное действие) обработка между 1-й и 2-й микосаном
    Еще читала что после дождя в период созревания можно обрабатывать зольным раствором, еще советовали обработку марганцовкой, не сталкивались с такими методами?? еще видела что используют калоидную серу вроде на такая токсичная как комплекные фунгициды, но я в этом ничего не понимаю. У меня 3-е маленьких деток и хочется меньше химии.

Оидиум винограда чем лечить. Признаки мучнистой росы: как проявляется оидиум на винограде

Мучнистая роса (оидиум) — ее возбудителем является эризифовый гриб (Uncinula necator = Oidium tuckeri ) , который живет на поверхности побегов, листьев и ягод.

Оидиум на винограде, как правило, в первую очередь начинает появляться на листьях и молодых побегах (где он собственно и зимует) с верхней (лицевой или внешней) стороны листа в виде мучнистого серо-белого налета (как будто обсыпаны мукой), который можно легко стереть пальцами.

Оидиум винограда чем лечить. Признаки мучнистой росы: как проявляется оидиум на винограде

На фото: оидиум на листьях винограда

Кстати! А вот  милдью (ложная мучнистая роса) всегда появляется с нижней стороны листьев.

Оидиум винограда чем лечить. Признаки мучнистой росы: как проявляется оидиум на винограде

На фото: оидиум на плодах винограда

А уже после цветения, когда завязались плоды, и они начинают созревать, характерным признаком наличия оидиума на винограде является тот факт, что зеленые ягоды растрескиваются (ранее они также покрываются белым налетом) , тем самым наружу выворачиваются все их внутренности (семена) , которые почти мгновенно начинают загнивать или засыхать (в зависимости от погоды) , поражаясь различными бактериями и грибками, и выделяя характерный запах пропавшей рыбы (ржавой или гнилой селедки).

Оидиум винограда чем лечить. Признаки мучнистой росы: как проявляется оидиум на винограде

На побегах появляются темные, очень быстро чернеющие пятна. Такая лоза долго не вызревает и зимой очень легко подмерзает.

Оидиум винограда чем лечить. Признаки мучнистой росы: как проявляется оидиум на винограде

Главная опасность этого грибкового заболевания в том, что появляясь на винограде, оно его поражает внезапно, и вы можете за пару недель потерять весь урожай, который попросту пропадет.

Важно! Все пораженные кисти нужно срезать и выкинуть (закопать), причем не на компостную яму, иначе грибок вернется снова.

Оидиум винограда чем лечить. Признаки мучнистой росы: как проявляется оидиум на винограде

Основной причиной, провоцирующей  заболевание винограда оидиумом (мучнистой росой) является  сухая и жаркая погода без дождей , а также постоянные перепады температур (ночью достаточно холодно, днем очень жарко).

Оидиум побежден. Причина возникновения и признаки заболевания

Причиной возникновения оидиума на винограде является грибок, поражающий все части растения: листья, побеги, соцветия, грозди. Пораженные участки покрываются серым налетом, ягоды прекращают рост и растрескиваются, на побегах появляются темные пятна , которые очень быстро чернеют. Серый налет появляется и на листьях, покрывая их с двух сторон. Сначала грибок поражает верхнюю часть листа, а со временем переходит на нижнюю. Возникновение налета сопровождается появлением небольшой курчавости. Отдельные листья могут сморщиваться, а их края загибаться.

Серый налет, постепенно переходящий в темные пятна, появляется и на побегах. Увидеть их можно после того, как лоза одревесневает. На пораженных лозах развиваются ветви беловатого цвета, которые называются «флаги». На побегах грибок проникает в формирующиеся глазки.

Как бороться с оидиумом на винограде. Причины оидиума 09

Чаще всего болезням подвергаются листья винограда.

Если разрезать глазки винограда, оидиум можно увидеть в виде нитей, расположившихся между зелеными чешуйками около будущих гроздей. Под такой «защитой» грибок спокойно переносит сильные морозы и плохую погоду. Попытки уничтожения грибка в глазках приводят к их порче, что отражается на урожае. Заболевание может поражать бутоны перед началом цветения. Со временем они засыхают и опадают.

Особенно опасен оидиум на зеленых ягодах. Проявляется он в виде звездчатых расплывающихся серых пятен. Развитие болезни провоцирует прекращение роста ягод. Если же ягоды продолжают расти, то их кожица твердеет и растрескивается, обнажая семена. Особенно это заметно перед началом созревания. Вспышка болезни провоцирует появление у лозы неприятного запаха плесени.

Самое «лучшее» время для атаки винограда оидиумом — сухое жаркое лето. Недуг стремительно поражает растения, распространяя споры даже при самом маленьком ветерке. Затормозить развитие грибка может только прохладная дождливая погода.